Индивидуальная профилактическая работа в отношении семей, находящихся в социально опасном положении.
методическая разработка на тему

Лагутина Анна Александровна

Из опыта работы социального педагога МАОУ СОШ №5 имени Ю.А.Гагарина города Тамбова Лагутиной А.А. В данном материале рассмотрен алгоритм работы с семьями, находящимися в социально опасном положении. Особенность этого материала в том, что автор представляет критерии оценки эффективности индивидуальной профилактической работы с семьей и показатели оценки позитивной динамики ситуации в семье. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilakticheskaya_rabota_s_semyami_sop.docx16.31 КБ

Предварительный просмотр:

Индивидуальная  профилактическая работа в отношении семей, находящихся в социально опасном положении.

(Из опыта работы социального педагога

МАОУ СОШ №5 имени Ю.А.Гагарина Лагутиной А.А.)

Важнейшая социальная функция семьи – воспитание и развитие детей, социализация подрастающего поколения. Воспитательный потенциал семьи включает в себя не только ее возможности в сфере духовно-практической деятельности родителей, направленной на формирование у детей определенных качеств, но и те, которые закладывает семейная микросфера, образ жизни семьи в целом.

В настоящее же время семья переживает тяжелый кризис. Утрачено значительное число семейно-нравственных традиций, изменилось отношение родителей к детям, разрушен психологический уклад семьи. В этой ситуации неустойчивые семьи стали более нестабильными. Как следствие, резкое увеличение безнадзорных детей, рост детской преступности, приобщение детей к алкоголю, наркотикам, рост суицидов, резкое падение авторитета родителей. Статистика показывает, что за последние годы наблюдается рост количества семей, находящихся в социально опасном положении.

Поэтому, перед школой стоит задача – оказание социально-педагогической и психологической помощи таким семьям и детям из этих семей.

Семья, находящаяся в социально опасном положении – это семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, где родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют обязанности по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение, либо жестоко обращаются с ними.

Основными критериями при определении семей этой категории являются:

- неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или законными представителями своих обязанностей по обеспечению и содержанию детей (отсутствие у детей необходимой одежды, регулярного питания, несоблюдение санитарно-гигиенических условий); отсутствие условий для воспитания детей (отсутствие работы у родителей, жилья);

- неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или законными представителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей (отсутствие связи со школой, невнимание родителей к успеваемости ребенка и посещаемости им учебных занятий);

- вовлечение детей в противоправные действия (попрошайничество, проституция и т.д.);

- жестокое обращение с детьми со стороны родителей;

- семьи, в которых дети совершили преступление или правонарушение.

Из этого следует, что неблагополучие в семье зависит не от состава и структуры семьи, не от уровня её материального благосостояния, а от сформировавшегося в ней психологического климата. Поэтому можно выделить следующие типы семей, находящихся в социально опасном положении:

- конфликтная – наиболее распространённый тип, с преобладанием конфронтационного стиля отношений (проявление агрессивности, нетерпимости);

- аморальная – характеризующая забвением всяких моральных и этических норм; конфликтную и аморальную семьи объединяет то обстоятельство, что положение в них оказывается в прямой зависимости от внутрисемейных отношений, а воспитательный фактор приобретает значение производного;

- педагогически несостоятельная – с низким уровнем общей и отсутствием психолого-педагогической культуры; характеризуется не только ошибками и дефектами в воспитании детей, но и нежеланием что-либо изменять и исправлять в содержании и методах воспитания. Такая семья сознательно или невольно настраивает ребенка на неподчинение общественным нормам и требованиям;

- асоциальная – в ней дети с ранних лет находятся в обстановке пренебрежения к общепринятым социальным и моральным нормам, воспринимают навыки отклоняющегося и противоправного поведения.

Семьёй, находящейся в социально опасном положении, может стать любая семья, так как существует ряд социальных проблем: трудные материальные условия, отсутствие рабочих мест, конфликты между супругами и многое другое. Ближе к этой ступени, конечно же, стоят семьи группы риска. Семьи группы риска – это семьи, члены которой  уязвимы вследствие складывающихся обстоятельств или могут понести ущерб от определённых социальных воздействий социального характера. К таким семьям относятся, например, малообеспеченные, многодетные; неполные семьи; матери-одиночки; семьи, имеющие детей инвалидов; родители, страдающие психическим расстройством, умственной отсталостью; семьи, имеющие детей под опекой или попечительством. Эти семьи требуют большого внимания со стороны школы. И задача социального педагога, как можно раньше начать профилактическую работу с этой категорией семей, чтобы они не переступили ту грань, которая приведет их к неблагополучию.

Социальными педагогами школы разработан алгоритм работы с семьями, находящимися в социально опасном положении. Для начала необходимо выделить следующие этапы:

1 этап. Раннее выявление семей, находящихся в СОП и формирование банка данных. С целью раннего выявления неблагополучных семей, проживающих на территории школы, организована следующая работа: за каждым педагогом школы закреплены микроучастки, которые  обходятся 2 раза в год, переписываются все несовершеннолетние, проживающие в семьях и место их обучения. В начале каждого учебного года социальный педагог на основе полученной информации от классных руководителей о социальном паспорте класса составляет социальный паспорт школы, в который вносятся все семьи группы риска. В дальнейшем эти семьи всегда находятся под пристальным контролем.

2 этап. Работа классного руководителя по работе  с  семьёй СОП.

 - обеспечивает связь образовательного учреждения с семьей;

- устанавливает контакт с родителями (иными законными представителями) обучающихся;

- консультирует родителей (иных законных представителей) по вопросам воспитания и обучения детей (лично, через специалистов образовательного учреждения);

- организует в классе образовательно-воспитательное пространство, оптимальное для развития положительного потенциала каждого обучающегося;

- изучает индивидуальные особенности обучающихся и их динамику;

- контролирует посещаемость учебных занятий и успеваемость каждого обучающегося;

- ведет дневник наблюдений за учащимся (по необходимости).

        В профилактической работе классные руководители используют широкий перечень возможных форм и методов: посещение семьи с целью обследования условий проживания, осуществление ежедневного контроля за посещаемостью учащихся,  индивидуальные беседы и консультации с учащимися и родителями, наблюдения за детьми в течение года, привлечение родителей к участию в родительских собраниях, классных мероприятиях, контроль за успеваемостью учащихся, вовлечение их в кружки, секции, общественную жизнь класса и школы и т.д.  

        3 этап. Семья рассматривается на Совете профилактики школы.

        Классный руководитель предоставляет документацию на семью: акт обследования условий проживания, представление на семью, характеристику несовершеннолетнего, табель успеваемости и посещаемости и информацию о проделанной работе с семьей.

        4 этап. Постановка семьи на профилактический учет в школе, либо  направление информации о семье в учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (подразделение ПДН, КДН, органы опеки и попечительства). Информация о том, что семья поставлена на учет в областном банке данных семей, находящихся в СОП, поступает от инспектора ПДН (на основании составленного на родителей протокола — ненадлежащее исполнение родительских обязанностей). Минимальный срок постановки семьи на учет — 6 месяцев.

         Для устранения неблагополучия в семье  школой проводится целенаправленная работа с детьми и родителями. Основной  задачей является обеспечение эффективной помощи семье в вопросах успешной социальной адаптации детей и подростков.

 В работе с семьей, находящейся в  СОП социальным педагогом используется следующий алгоритм:

  1. Изучение семьи и осознание существующих в ней проблем.
  2. Первичное обследование жилищных условий семьи.
  3. Знакомство с членами семьи и её окружением, беседа с детьми, оценка условий их жизни (сбор информации о семье и ближайшем её окружении).
  4. Знакомство с теми службами, которые уже оказывали помощь семье, изучение их действий, выводов.
  5. Изучение причин неблагополучия семьи, её особенностей (диагностика).
  6. Изучение личностных особенностей членов семьи.
  7. Составление карты семьи.
  8. Координационная деятельность со всеми заинтересованными организациями (подразделения ПДН, КДН, комитет образования администрации г.Тамбова, МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», отдел опеки и попечительства, другие образовательные учреждения, дошкольные учреждения, ЦЗН, МАУ «Дом молодежи» и т.д.). Формирование механизмов межведомственного взаимодействия.
  9. Составление индивидуальной комплексной программы реабилитации семьи программы (плана) работы с семьёй. В программе предусмотрены пункты по ликвидации всех признаков социально опасного положения.
  10. Текущие и контрольные посещения семьи.
  11. Анализ и выводы о результатах работы с семьёй, находящейся в СОП.

        Социальный педагог формирует личное дело семьи, которое состоит из следующих документов:

1. Карта учета несовершеннолетнего, находящегося в СОП (Ф.И.О. родителей, дата рождения, место жительства, Ф.И.О. детей, дата рождения, основание постановки на учет)

2. Акт обследования материально-бытовых условий проживания семьи.

3. Характеристика на несовершеннолетнего, табель успеваемости  и посещаемости, его занятость во внеурочное время.

4. Копии запросов, ходатайств, иной информации, свидетельствующей о проведённой работе с семьей СОП по улучшению ситуации в семье.

5. Индивидуальная комплексная программа реабилитации семьи, в которой прописываются конкретные мероприятия по ликвидации социально опасного положения семьи, указываются конкретные сроки реализации мероприятий, ответственные лица за проведение мероприятий.

6. Отчёты о проделанной работе по восстановлению воспитательного потенциала семьи, которые направляются в комитет образования администрации г.Тамбова.

        В 2016-2017 учебном году социально-педагогической службой школы были разработаны и реализованы индивидуальные комплексные программы реабилитации 6-ти семей.

        Работа социальных педагогов, психолога, классных руководителей и других сотрудников школы по устранению семейного неблагополучия и выведения семьи из социально опасного положения проводилась в соответствии  с планом работы школы с данной категорией семей. Проводимые мероприятия индивидуальной работы с семьей СОП зависели от ее специфики и запроса.

Стоит отметить, что в случае снятия семьи с учета, она остается в «группе риска», поэтому работа с ней продолжается на протяжении всего срока обучения детей в нашей школе.

     Основной критерий оценки эффективности индивидуальной профилактической работы с семьей:

- улучшение положения и качества жизни ребенка;

- устранение причин неблагополучия;

- расширение возможностей защиты права на достойную жизнь, на здоровье и образование.

Оценка позитивной динамики ситуации может включать следующие показатели:

- уровень жизни семьи доведен до средних показателей (родители пытаются вести нормальный образ жизни, улучшилась бытовая обстановка в семье);

- родители проявляют заботу о детях;

- дети посещают образовательное учреждение;

- уменьшилось потребление родителями алкогольных напитков;

- восстановлены связи семьи с детскими лечебными заведениями;

- семья поддерживает контакт с образовательным учреждением, центром социальной помощи и т.д.;

- в социальном окружении появились другие значимые взрослые (родственники, близкие знакомые), помощь которых семья принимает и позитивно настроена на взаимодействие с ними;

- семья позитивно принимает помощь и социальные контакты с лицами, осуществляющими патронаж.

        Проделанная работа показала позитивную динамику снижения количества семей, состоящих на профилактическом учете.  

В МАОУ СОШ №5 имени Ю.А.Гагарина на сентябрь 2016-2017 учебного года на учете в банке данных семей, находящихся в СОП состояло 6 семей. Причина постановки – ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и обучению детей. Из них на 3 семьи – ходатайство о постановке на учет исходило от нашего образовательного учреждения. На данный момент (март 2017 г.) на учете в банке данных семей, находящихся в СОП состоит 2 семьи. Это без учета детей, состоящих на учете в ПДН. На сентябрь 2016 года на учете в ПДН состояло 10 детей. Основные статьи: ст. 20.22 КоАп РФ, кража ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, сбыт краденного ст.175 ч.1 УК РФ, драка ст.116 УК РФ. На март 2017 года на учете в ПДН состоит 5 человек. Из них, на 2-х детей готовятся документы к снятию с учета.

Эти данные подтверждают, что разработанный нами алгоритм работы и индивидуальные комплексные программы реабилитации семей, находящихся в социально опасном положении, действуют и что при их реализации есть положительные результаты. Но есть к сожалению и такие примеры, когда профилактическая работа с семьей длится на протяжении нескольких лет, долгое время имеет нулевую динамику и в процессе работы прослеживается решение только отдельных проблем семьи.

В работе с данной категорией семей можно выделить ряд проблем. Это изначально неправильный настрой некоторых родителей, касающийся работы сотрудников школы. Вследствие чего возникает другая проблема – невозможность гармонизации детско-родительских отношений в семье. Поэтому для формирования атмосферы доверия и сотрудничества,  создания постоянного круга общения между педагогами школы и родителями в школе создан родительский клуб «Вместе». Цель создания родительского клуба – создание пространства для успешного взаимодействия родителей и детей с целью формирования родительских компетенций, гармонизация детско-родительских отношений в семье и профилактика семейного неблагополучия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуально профилактическая работа в отношении семей, находящихся в социально опасном положении

Из опыта работы социального педагога по проведению индивидуально профилактической работы в отношении семей, находящихся в социально опасном положении. Показана система взаимодействия служб образовател...

Профилактическая работа педагога-психолога образовательного учреждения с семьями, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации с использованием видеоматериалов.

Орагнизация профилактическойработы педагога-психолога школы с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении с использованием видеоматериалов является действ...

Методика кейс-менеджмент в индивидуально-профилактической работе с семьей, находящейся в социально опасном положении

Методика кейс-менеджмент в индивидуально-профилактической работе с семьей, находящейся в социально опасном положении...

Социальная и индивидуально-профилактическая работа с несовершеннолетними «группы риска» и семьями, находящимися в социально-опасном положении.

Социальная и индивидуально-профилактическая работа с несовершеннолетними «группы риска» и семьями, находящимися в социально-опасном положении....

Проведение индивидуальной профилактической работы в отношении семей, находящихся в социально опасном положении.

Проведение индивидуальной  профилактической работы в отношении семей, находящихся в социально опасном положении.(Из опыта работы социального педагога МБОУ «Средняя общеобразовательная школа...

Выступление на городском заседании Школы молодого специалиста социальных педагогов образовательных учреждений г. Симферополя "Организация профилактической и реабилитационной работы с семьями, находящимися в социально опасном положении"

Цель выступления - познакомить молодых социальных педагогов с алгоритмом работы социально-психологической службы школы с детьми и семьями, которые включены в Банк данных Комиссии по делам несовершенно...