День карьеры
презентация к уроку на тему

Старковская Анна Николаевна

презентация по профориентации "День карьеры" с играми

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon den_karery.ppt807 КБ
Microsoft Office document icon scenariy_vse_raboty_horoshi.doc55.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

Сценарий «Все работы хороши, выбирай на вкус»

Здравствуйте, врачи и учителя, токари и поэты, спортсмены и космонавты, артисты и мореплаватели, строители и защитники Отечества! Не удивляйтесь, что я вас так называю. Пройдут школьные годы, и именно вы станете за штурвал корабля, построите уютные дома, сошьете красивую и удобную одежду, испечете самый вкусный в мире торт или откроете новые звезды. Но чтобы кем-то стать в жизни, вам надо прежде вырасти и выучиться.

          Кто нам делает сапожки,

Ранцы, пуговицы, ложки?

Кто построил дом?

 кто сшил нам куртки и пальто?

        кто нам сделал в школе парты,

                        Напечатал книжки, карты?

Кто куёт металл для плуга,

Добывает нефть и уголь?

Отгадали вы: для нас трудится рабочий класс!

Ничего не создаётся без труда. Всё вокруг нас – от больших машин до игрушек, пуговиц и ниток – создал человек.

        Сегодня нам предстоит узнать много нового и интересного про всевозможные профессии.

И первыми на нашу сцену выйдет сборная начальных классов с инсценировкой стихотворения С. Михалкова «…..»

2 класс – врач

3 класс – летчик

4 класс – инженер

Продолжи предложение

Трактор водит …                        

Электричку        …

Стены выкрасил …        

Доску выстругал…

В доме свет провёл…        

В шахте трудится…        

В жаркой кузнице…

Кто всё знает …

Угадайте, кто же следующий выйдет на нашу сцену.

Актер - Играет роль, создает художественный образ героя, вызывая эмоции у зрителей.

От актера требуются знание сценария, выучивание текста ролей наизусть. Работа артиста, как правило, не подчинена постоянному графику, а зависит от текущих съемок, представлений, репетиций. Освоить профессию можно в театральных вузах, школах-студиях. Стать хорошим актером можно лишь при наличии таланта. В учебных заведениях его можно только развить, но не приобрести. Понадобятся актеру хорошая дикция и сильный голос, чувство ритма и музыкальный слух, темперамент, обаяние, умение заразить зрителя своими мыслями и чувствами, пластичность. Нужны и такие качества, как наблюдательность и богатое воображение. Как правило, актеры имеют хорошую психологическую подготовку.

5 класс – артисты

Шить рубашку и брюки

 Сверлить отверстия

Измерять температуру

Фотографировать

Тушить пожар

Забивать гвозди

Дрелью

Градусником

Фотоаппаратом

Молотком

На швейной машине

Песком

Этот специалист не только стрижет, красит, сушит и завивает волосы, но и мастерски использует машинку и фен, знает особенности химических составов красок и их биологическое воздействие на человека. Он работает и с женщинами, и с мужчинами, и с детьми. Он обладает пространственным и творческим мышлением, хорошим вкусом и знает, как воплотить желания клиента или свои собственные идеи в жизнь. Необходимы ему и знания тенденций моды. Чтобы прическа или стрижка гармонировали с внешним обликом человека, с его формой лица, парикмахер должен хорошо разбираться в типах внешности, уметь маскировать недостатки и подчеркивать достоинства внешности. Мастер парикмахерского искусства имеет хороший глазомер, твердую руку и высокую чувствительность к цвету.

6 класс – парикмахер

С о в л е т а р - столевар

В с а щ к и р - сварщик

Р п в а о - повар

М т е а л р г у л - металлург

Кладет кирпич за кирпичом,

Растет этаж за этажом.

И с каждым часом, с каждым днем

Все выше, выше новый дом.     Строитель.

Командный состав вооруженных сил. Включает группу весьма разнородных военных специальностей, различающихся как по родам войск, так и по тому, какая именно работа выполняется. В зависимости от того, какая конкретно у офицера специальность, он может либо преимущественно заниматься командованием солдатами и низшими по званию офицерами, либо самостоятельно работать со сложной боевой техникой.

Стать офицером можно, поступив в одно из многочисленных военных училищ. Кроме того, можно окончить военную кафедру в гражданском вузе, после чего отправиться на службу по контракту. Еще один вариант – остаться в армии после службы по призыву и получить офицерское звание после соответствующего повышения квалификации. От офицера требуются дисциплинированность и ответственность, сочетание исполнительности с инициативностью, уверенность в себе и решительность, крепкое здоровье.

7 класс – военный, строитель

небо, самолет, штурвал, аэропорт, трап

расческа, ножницы, зеркало, лак для волос, фен

тетради, школа, доска, мел, журнал

груз, колесо, дорога, руль, машина

С огнем бороться мы должны –

 Мы смелые и храбрые.
Мы очень людям всем нужны.
Так кто же мы?      
Пожарные.

Человек этой специальности - сотрудник спецслужбы, деятельность которой направлена на профилактику и ликвидацию возгораний разной степени сложности. Пожарный должен обладать физической выносливостью, крепкой психикой и стрессоустойчивостью. Работать по данной профессии рекомендуется людям смелым, решительным, ответственным, имеющим твёрдый характер и силу воли.

Пожарному необходимо специальное образование. Желающие вести борьбу с огнем могут получить диплом среднего специального или высшего учебного заведения, иногда — диплом-сертификат специализированных курсов. Однако серьезный карьерный рост ожидает выпускников вузов(эксперты по пожарной безопасности, члены экспертной комиссии по расследованиям происхождения возгораний).

8 класс – пожарный

Угадай профессию по картинке

Этот специалист помогает отдельным людям и организациям, опираясь на действующие законы, определить оптимальную стратегию поведения в той или иной ситуации, а при необходимости составить заявление в суд и другие компетентные органы, просьбу об обжаловании официального решения и т. п.

Его работа требует аналитических способностей, внимательности и хорошей памяти, умения быстро разыскивать необходимую информацию.

Кроме того, желательно наличие коммуникативных способностей и эмоциональной устойчивости. Профессия подразумевает наличие высшего юридического образования. Юристу требуется прекрасное знание действующего законодательства, специфики делопроизводства в различных органах власти.

9а класс – юрист

Этот специалист занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний у людей. 

Пускай лекарство пить не вкусно,

Пускай чуть-чуть болят уколы,

Ты к ней придёшь больной и грустный,

Уйдёшь - здоровый и весёлый.       Врач

Большинство врачей работает в специализированных медицинских учреждениях: в поликлиниках и стационарах, в травматологических пунктах, на станциях скорой и неотложной помощи. Чтобы стать хорошим врачом, требуется высокий интеллект, интуиция, наблюдательность, коммуникативные способности, эмоциональная устойчивость, ответственность. Профессия требует длительной подготовки, получают ее в специализированных медицинских институтах. Обучение довольно сложное, занимает 6 лет, плюс ординатура или интернатура, что занимает еще 1–2 года, и лишь потом врач получает право практиковать самостоятельно.

9б класс – врач

Работники таможни занимаются главным образом обеспечением порядка вывоза и поставки грузов. Также часто в их обязанности входит взимание платежей и бумажная работа (если необходимо оформить товар).Таможенник не просто выполняет фискальную функцию — он препятствует незаконному ввозу товаров и таким образом обеспечивает национальную безопасность и снижает угрозу терроризма

10 класс – таможня

Специалист, занимающийся проектированием зданий и сооружений.

Профессиональная деятельность архитектора включает в себя разработку градостроительной концепции, проектированием различных производственных и специальных объектов. Кроме того, в его компетенцию входит согласование проектов на различных стадиях разработки, их защита на различных слушаниях и презентациях, разработка рабочей документации, осуществление авторского надзора в процессе строительства. Профессия подразумевает высшее образование, получить его можно в различных технических вузах. Для успеха в деятельности архитектору требуется высокий уровень развития интеллектуальных способностей Внимание, зрительная память, креативность, художественная одаренность, чувство ритма, гармонии, пропорции.

11 класс - архитектор

Много здесь профессий разных,

Выбрать что – не знаешь сразу.

В жизни много пригодится –

Стоит только научиться!

Вот и подошел к концу наш Фестиваль. Мы надеемся, что он станет отправной точкой для правильного  выбора вашей жизненной стратегии. По-крайней мере, заставит задуматься – это точно!

    Сделать правильный выбор – значит, найти профессию


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

АПР "Твоя профессиональная карьера"

Программа авторской педагогической разработки по профориентации для 9-классников Занятия с 9-классниками по программе проводятся для того, чтобы школьники смогли определиться с выбором профиля обучен...

Классный час "Роль самовоспитания при планировании карьеры"

Материал может быть использован кл. рук. в профориентационной работе для того, чтобы показать роль и место  самовоспитания при планировании карьеры любого человека....

Программа курса "Твоя профессиональная карьера"

Этот курс проводится в девятых классах один раз в неделю. Он помогает сформировать видение себя как специалиста в узкой профессиональной деятельности....

Социальная позиция и активность как условия успеха и карьеры в жизни человека

На современном этапе определены  основные требования к общеобразовательной школе. Это развитие индивидуальных способностей учащихся, расширение дифференцированного обучения в соответствии с их за...

Дидактические материалы к урокам технологии. Рабочая тетрадь «Дневник профессиональной карьеры» учебного курса «Твоя профессиональная карьера» учебного предмета «Технология» 9 класс.

Вокруг разнообразный и сложный мир, живя в котором необходимо постоянно искать ответы на возникающие вопросы. Излишне говорить, насколько в...

день карьеры

Программа проведения Дня Карьеры в профессиональном сельскохозяйственном лицее...