"Путешествие в Египет"
методическая разработка на тему

Рекина (Брызгалова, Корнеева) Елена Сергеевна

Сценарий внеклассного мероприятия по типу "весёлые старты" для 1 - 5 классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vneklassnoe_meropriyatie_puteshestvie_v_egipet.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

ПЛАН КОНСПЕКТ

ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

«ПУТЕШЕСТВИЕ В  ЕГИПЕТ»

1 - 5 классы  МБОУ СОШ № 8 г. Холмск

(Корнеева Елена Сергеевна, учитель физической культуры)

Цель: развитие творческого воображения и мышления, умение работать в команде.

Инвентарь (при условии участия 5 команд по 10 человек): 5 скамеек, 5 столов, 15 стульев (или барьеры), 5 ведер(бутылок) с водой, 5 стаканов, 5 банок (бутылок), 5 карточек с пирамидами, 5 обручей, 5 мешков, 10 мячей, 50 картонных прямоугольников, веревки или (и) резинки для паутины, 5 рулонов бумаги.

СЦЕНАРИЙ  МЕРОПРИЯТИЯ:

ВЕДУЩИЙ - Здравствуйте ребята! Сегодня вы побываете в роли великих путешественников и отправитесь в далекий Египет. Вам нужно будет проявить не дюжую ловкость, сноровку, смелость, находчивость и смекалку.

Путешественниками сегодня будут ____ команд. Это команда ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ А теперь я попрошу команды произнести всем вместе девиз игры:

Мы путь трудный все пройдем

И в Египет попадем.

Ведь в конце такой игры

Победители нужны!


(Ассистенты готовят полосу препятствий: расставляют следы, ставят 2 стула вместе спинками наружу для каждой команды или другие барьеры), натягивают верёвку, ставят бутылки, раздают стаканы).

Итак, вы попали в жаркую, знойную пустыню. И чтобы не погибнуть от жажды, вам нужно запастись водой. Первый наш конкурс.

«Источник жизни». 

Каждый участник должен добежать до источника, набрать в стакан воды, пробежать по следам, перепрыгнуть через барханы, пройти по ущелью, при этом не разлить воду и вылить ее в свою бутылку. Та команда, у которой воды окажется больше получит дополнительно 3 балла. За первое место команда получит тоже 6 баллов (дальше по убывающей).

(Ассистенты убирают инвентарь).

Вы успешно справились с заданием, сумели запастись водой, которая так необходима в пустыне. СЛОВО ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ СУДЕЙСКОЙ КОЛЛЕГИИ.

Я предлагаю командам продолжить свой путь. На вашем пути стоят 2 пирамиды, вход в которые закодирован. И следующий конкурс называется:   «Пирамида». На линии финиша расположен стол, на котором лежит шифр к нашей пирамиде, только разгадав его, вы сможете попасть во внутрь пирамиды.

Ваша задача: капитаны стоят у стола на противоположной от своей команды стороне (линии финиша). По команде ведущего капитан бежит к своей команде, берёт первого сидящего на скамейке игрока за руку и оба бегут обратно. Капитан остаётся стоять у стола, а 1-ый участник бежит обратно за следующим игроком своей команды. Участники команды, которые оказались у стола должны вставить пропущенные буквы так, чтобы получилось слово, начинающееся на буквы «В» или «П». Команде первой справившейся с заданием приплюсовывается 6 баллов (далее по убывающей).

СЛОВО ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ СУДЕЙСКОЙ КОЛЛЕГИИ.

С сообразительностью у вас всё в порядке, вы сумели открыть пирамиды. Но вот проблема, на вашем пути оказалась мумия. Следующий наш конкурс так и называется:

«Мумия». 

(Ассистенты на стул ставят «мумий», туалетную бумагу).

Ваши капитаны получили по рулону бумаги. Теперь каждой команде предстоит «приготовить» по одной мумии. Необходимо взять бумагу, и обмотать мумию так, чтобы не было видно частей тела. Та команда, которая быстрее и качественнее замотает мумию, получит 6 баллов (дальше  баллы начисляются по убыванию).

СЛОВО ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ СУДЕЙСКОЙ КОЛЛЕГИИ.

(Мумии распутываются самостоятельно,  убирают обрывки бумаги, ставят на место стулья. Ассистенты во время конкурса готовят лабиринт из верёвок и резинок).

Замечательно! Пока спят наши мумии мы продолжим наше путешествие. В пирамиды очень давно ни кто  не заходил и пауки наплели в них множество Паутин.  

Вам предстоит аккуратно (чтобы не упасть) пробраться через путаницу из паутины, оббежать постамент, на котором только что стояла мумия и вернуться тем же   путём обратно.

Команде, первой прошедшей паутину присуждается 6 баллов (дальше по убывающей).

СЛОВО ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ СУДЕЙСКОЙ КОЛЛЕГИИ.

 (После окончания конкурса ассистенты разбирают «паутины»).


По пустыне проще всего передвигаться на верблюдах. Наше следующее испытание - «Скачки на верблюдах».

(Ассистенты выдают каждой команде по 2 мяча).

Этот конкурс парный. Первый участник команды (он будет верблюдом) встаёт к линии старта с правой стороны от скамейки. Второй участник (наездник) встаёт позади первого, кладёт на спину верблюда два «горба» (мяча). «Верблюд» не должен касаться мячей руками. Ваша задача – удерживая мячи на спине верблюда любым способом добраться до оазиса (поворотной стойки), оббежать его и вернуться обратно, где вас уже ожидает вторая пара участников. Команда, которая первая справится с этим заданием получит 6 баллов. За каждый упавший мяч у команды вычитают 1 балл.

СЛОВО ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ СУДЕЙСКОЙ КОЛЛЕГИИ.

(После окончания конкурса ассистенты убирают мячи). 

Но что это за шум? Неужели началась песчаная буря?! Нам просто необходимо найти убежище! И следующий конкурс:

«Пещера».

(Ассистенты выдают командам обручи).

Обруч у нас будет входом в пещеру. Первый и второй участники берут обруч и «продевают» его через всю команду. Первый участник остается стоять позади команды, а второй бежит к началу своей колонны, где к нему присоединяется третий участник. Второй и третий участники «продевают» обруч через всю команду. Второй остаётся позади команды, а третий бежит за четвёртым. (Или конкурс с тоннелями – сшитыми простынями). Ещё один вариант этой эстафеты: Первый участник команды бежит до лежащего на земле обруча, продевает его через себя, бежит до поворотной стойки и так же возвращается обратно, передавая эстафету следующему сидящему на скамейке игроку.  

СЛОВО ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ СУДЕЙСКОЙ КОЛЛЕГИИ.


(Ассистенты выкладывают «мосты»)

Песчаная буря закончилась и нам надо выбираться из пещеры. Но на нашем пути огромная расщелина, а старый мост через неё разрушен. Следующее испытание так и называется – «Разрушенный мост».

 Чтобы преодолеть возникшее препятствие команде надо разделиться на две половины.  7 игроков одной команды встают на «дощечки моста» (деревянные или картонные прямоугольники) начиная с ближней к вам. Оставшиеся свободными дощечки вторая часть команды (3 человека) должна переносить к началу моста, а те кто находится на мосту передвигаться вперёд. Освободившиеся дощечки «строители» снова перетаскивают к началу. Так, строя мост  команда должна переправиться на другую сторону глубокой расщелины. Те, кто, стоит на мосту, не могут с него сходить. Победит та команда, которая быстрее переправиться на ту сторону (за линию финиша) и взявшись за руки, не расцепляясь, добежит к линии старта и сядет на скамейку.

СЛОВО ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ СУДЕЙСКОЙ КОЛЛЕГИИ.

Наши юные путешественники уже близки к победе. Вам осталось преодолеть всего одно испытание. А называется оно – «Конкурс КАПИТАНОВ».

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Наше путешествие по Египту подошло к концу. Нам осталось только подвести итоги. Кто же оказался самым – самым? СЛОВО ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ СУДЕЙСКОЙ КОЛЛЕГИИ.