Технология изготовления швейного изделия.
презентация к уроку технологии (5 класс) по теме

Презентация содержит основные понятия для изучения данного раздела в 5 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologiya_izgotovleniya_shveynogo_izdeliya.rar349.4 КБ

Подписи к слайдам:

5 класс. Технология изготовления швейного изделияУчитель технологии МБОУ «СОШ №1» Иващенко Т.М.
Мерки – исходные данные для построения чертежа выкройки изделия.Снятие мерок – определение размеров фигуры человека путем его измерения по конструктивным линиям.
Художник-модельер
Оператор швейного оборудования
Технолог
Художник-конструктор
эскиз
технологияизготовленияодежды
чертеж деталей
швея
Правила снятия мерок:
Мерки снимают при помощи сантиметровой ленты.Человек стоит прямо, в естественной позе, с опущенными вниз руками.Сантиметровую ленту не ослабляют и не натягивают.Линию талии перевязывают (фиксируют) тонким поясом или тесьмой.Мерки снимают с правой стороны фигуры.Мерки длины - Д - записывают полностью, обхватов (окружностей) - в половинном размере – С.Каждая мерка имеет свое обозначение.
Линия груди
Линия талии
Линия бедер
Линия шеи
Линия колен
Обозначение мерок
Название мерок
Как снимать мерки
Назначение мерок
СТ
ПОЛУОБХВАТ ТАЛИИ
ИЗМЕРЯЕТСЯ ПО САМОМУ УЗКОМУ МЕСТУ ФИГУРЫ ЧЕЛОВЕКА
ДЛЯ РАСЧЕТА ДЛИНЫ ПОЯСА
СБ
ПОЛУОБХВАТ БЕДЕР
ИЗМЕРЯЕТСЯ ПО ЛИНИИ БЕДЕР ГОРИЗОНТАЛЬНО
ДЛЯ РАСЧЕТА ШИРИНЫ ФАРТУКА
ДН
ДЛИНА НАГРУДНИКА
ИЗМЕРЯЕТСЯ ОТ ЛИНИИ ТАЛИИ ВВЕРХ ДО ЖЕЛАЕМОЙ ДЛИНЫ
ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЛИНЫ НАГРУДНИКА
ДИ
ДЛИНА ИЗДЕЛИЯ
ИЗМЕРЯЕТСЯ ОТ ЛИНИИ ТАЛИИ ВНИЗ ДО ЖЕЛАЕМОЙ ДЛИНЫ
ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЛИНЫ ФАРТУКА
Конструирование – построение чертежа выкройки изделия. Моделирование – процесс изменения чертежа выкройки в соответствии с выбранной моделью.Модель – образец изделия, создаваемый художниками, модельерами, конструкторами.
Линейка закройщика (масштабная) – линейка, позволяющая строить чертежи изделий в четыре раза меньше натуральных размеров.
Алгоритм подготовки выкройки к раскрою:
Подписать название изделия, деталей, их количество;Указать направление нити основы, линии середины и сгибов;Подписать припуски по всем срезам;Все перечисленные операции выполнить с двух сторон бумажной выкройки.
Алгоритм подготовки ткани к раскрою:
Определить длину и ширину ткани.Выявить дефекты ткани.Определить лицевую и изнаночную стороны ткани.Определить направление нити основы в ткани.Продекатировать ткань.
Алгоритм раскладки выкроек и раскроя ткани:
Сложить ткань пополам, лицевой стороной внутрь, по долевой нити.Разложить на ткани сначала крупные, а затем мелкие детали.Приколоть детали выкройки к ткани булавками.Обвести контуры деталей. Еще раз обвести их с учетом припусков на швы.Наметить место расположения кармана.Выкроить детали по второй линии.Отколоть детали выкройки, сколоть детали кроя.
Детали кроя – это детали, из которых состоит изделие, выкроенные из ткани с припусками на швы.Фартук – в традиционной культуре русского народа фартуком называли передник, который предназначался для выполнения каких-то работ. Он состоял из нагрудника, бретелей, всегда завязывался на линии талии, а традиционный передник – под грудью, так как талия никогда не подчеркивалась в народном костюме.
Детали фартука
нагрудник
бретель
пояс
нижняя часть фартука
карман
Технологическая последовательность изготовления фартука с нагрудником:
Подготовка деталей кроя к сметыванию.Обработка карманов.Настрачивание карманов на основную деталь фартука.Обработка нижнего и боковых срезов фартука.Обработка верхнего среза основной детали фартука.Обработка бретелей.Обработка нагрудника.Соединение нагрудника с поясом.Соединение нагрудника с основной деталью фартука.
Складки – вид отделки изделия. Они образуются путем наложения одного слоя ткани на другой.Различают глубину и ширину складки.Если складки не застрачивают, а только закрепляют по верхнему срезу детали, то их называют мягкими.
Варианты отделки фартука:
Ленты – полоски ткани или вязанные небольшой ширины.Тесьма – плетеная или вязаная одноцветная или пестрая полоска разной ширины.Сутаж – тонкий отделочный шнур.Шитье – полоска тонкой отбеленной х/б ткани с отверстиями, выполненными на специальных машинах.
Словарь терминов.Современная одежда
Индивидуальная фигура – фигура человека, с которой непосредственно снимают мерки.Стандартная фигура – условная фигура, мерки на которую наиболее часто встречаются среди населения данной местности. На фабриках производят раскрой изделий на стандартную фигуру с использованием шкалы размеров и ростов.
Манекен – объемная форма из картона (ткани), имитирующая туловище человека; выполняется на стандартные фигуры с использованием шкалы размеров.Лекало – специальная линейка для проведения овальных линий на чертеже.
Традиционная одежда
Традиционный костюм – старинный народный костюм (18-20 вв.), который раньше носили крестьяне, простые люди.Северный традиционный костюм – одежда, которую носили в северных регионах России.Южный традиционный костюм – одежда, которую носили в южных регионах России.Костюм девушки – рубаха, лента, головной убор, пояс, лапти или другая обувь.
Рубаха – нательное плечевое изделие с длинными рукавами, с вырезом ворота, присборенным по горловине.Понева – древнейший вид набедренной (поясной) одежды, состоящий из трех полотен, расходящихся спереди.Сарафан – широкое платье без рукавов, с широкими лямками, иногда с застежкой на пуговицы.
Кокошник – традиционный нарядный головной убор замужних женщин на твердой основе из дорогих тканей (бархата, парчи), отделывался стеклярусом, жемчугом…Лента – девичье украшение, которое вплеталось в косу и завязывалось бантом, или широкие концы, украшенные вышивкой, стеклярусом и спускавшиеся на плечи до лопаток.
Косник (накосник) – девичье украшение для волос, которое вплеталось в косу с помощью шнуров, а сам косник находился на конце косы. Украшался бисером, жемчугом, вышивкой.Повязка – девичий головной убор, широкая лента, иногда с твердым очельем и вышитыми концами. Второе значение – сложенный в несколько раз платок, завязанный под косой.
Пояс – шнур, лента, ремень – обязательная деталь традиционной одежды, для праздничной одежды пояса плелись из шерстяных и других ниток на дощечках.Лапти – плетеная короткая обувь из лыка липы, бересты и других материалов.Порты – мужские штаны. Раньше так называли мужские брюки.
Список использованной литературы:1. В.Д.Симоненко, учебник «Технология», 5 класс, Вентана-Граф2. Идея, дизайн, комплектование, оформление - авторская работа 2011г.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тесты для учащихся 5 класса Технология изготовления швейных изделий

Тест тематического обобщении и систематизации знаний учащихся по предмету, и призвано помочь учителям при организации самостоятельной работы с одарёнными учащимися....

Тесты для учащихся 6 класса Технология изготовления швейных изделий

Тесты предназначены для тематического контроля знаний учащихся...

Урок технологии, 5 класс Технология изготовления швейного изделия (фартука). Подготовка ткани к раскрою. Требования к раскрою.

Опубликовано "Когда работаешь творчески... Сборник уроков учителей Москвы и Смоленска: Учебно-методическое пособие. - Москва-Смоленск: ГОУ ДПОС "Смоленский областной институт усовершенствования учител...

Открытый урок-путешествие по технологии в 5 классе по теме: "Технология изготовления швейного изделия" (фартук).

Данный урок проводится для закрепления , изученного материала по теме : "Технология изготовления фартука". На уроке повторяются и проверяются  следующие умения и навыки: необходимые мерки дл...

Сценарий урока технологии в 5 классе "Технология изготовления швейных изделий"

Цель урока: организовать деятельность обучающихся по приобретению знаний о технологической последовательно­сти изготовления изделия, не требующего примерки....

Конспект урока по технологии 8 класс Технология изготовления швейных изделий. Детская рубашка.

Конспект урока по технологии 8 класс   Технология изготовления швейных изделий. Детская рубашка....