Величие мастерства
методическая разработка по технологии (6 класс) по теме

Декоративное украшение изделий с помощью ленты.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Опыт реализации интегрирующей роли технологии в общеобразовательном пространстве»

Учитель технологии

МОУ «СОШ №57»

Матвеева Елена

Магомедовна

Предмет «Технология» изначально интегрированный курс на междисциплинарной основе. На основе интеграции приходится вводить в основные разделы программы элементы экономических, экологических, графических, информационных (использование компьютера на занятиях имеет свои особенности, связанные с продуктивным характером деятельности учащихся) и профориентационных занятий. Это позволяет в работе с учениками показать прикладной характер этих занятий, формировать у ребят  экономическое мышление, экологическую и информационную культуру, способность адаптироваться в современных жизненных условиях, бережно относится к природе, жить с ней в гармонии.

Интеграция-это глубокое взаимопроникновение, слияние, насколько это возможно, в одном учебном материале обобщённых знаний в той или иной области.

Основной акцент приходится не столько на усвоение определённых знаний , сколько на развитие образного мышления. Интегрированные уроки также предполагают  обязательное развитие творческой активности учащихся. Это позволяет использовать содержание всех учебных предметов, привлекать сведения из различных областей науки, культуры, искусства, обращения к явлениям и событиям окружающей жизни.

Например, в процессе изготовления чертежа изделии  учащийся вынуждены применять из курса математики – знания способы расчёта, вычислений, измерений; из курса черчения и изобразительного искусства – знания способов изображения с помощью рисунков и чертежей, из курса истории – знания из истории костюмов, в прошлом и настоящем; из курса русского языка – знания правильных обозначений деталей кроя; из курса химии – знания о свойствах материалов.

Цели интегрированных уроков следующие:

Познавательные – научится искать связи между фактами, событиями, явлениями, делать выводы

 Развивающие – научить анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать

Воспитательные – научить ребят извлекать нравственные уроки из осмысления событий и явлений.

Потребность в возникновении интегрированных уроков объясняется целым рядом причин:

  - Мир, окружающий детей, познаётся ими в своем многообразии и единстве.

  - Интегрированные уроки развивают потенциал самих учащихся, побуждают к активному познанию окружающей деятельности, к осмыслению и нахождению причинноследственных связей, к развитию логики, мышления, коммуникативных способностей.

  - Форма проведения интегрированных уроков нестандартна, интересна. Использование различных видов работы в течении урока поддерживает внимание учеников на высоком уровне, что позволяет говорить о достаточной эффективности уроков. Интегрированные уроки раскрывают значительные педагогические возможности. Такие уроки снимают утомлённость, перенапряжение учащихся за счёт переключения на разнообразные виды деятельности, резко повышают познавательный интерес, служат развитию у школьников воображения, внимания, мышления, речи и памяти.

  - Интеграция даёт возможность для самореализации, самовыражения, творчества учителя, способствует раскрытию способностей.

Преимущество интегрированных уроков заключается в том, что они:

  - способствуют повышению мотивации учения, формированию познавательного интереса учащихся.

  - в большей степени, чем обычные уроки, способствует развитию речи, формированию умения учащихся сравнивать, обобщать, делать выводы, интенсификации учебно-воспитательного процесса, снимают перенапряжение, перегрузку;

  - не только углубляют представление о предмете, расширяют кругозор, но и способствуют формированию разносторонне развитой, гармонически и интеллектуально развитой личности.

  - интеграция является источником нахождения новых связей между фактами, которые подтверждают или углубляют  определённые выводы, наблюдения учащихся в различных предметах.

Структура интегрированных уроков отличается: чёткостью, компактностью, сжатостью,, логической взаимообусловленностью учебного материала на каждом этапе урока, большой информативной ёмкостью материала.

В качестве примера приводится интегрированное занятие учащихся 6 класса по теме «единство природы, науки и мастерства». Данное занятие показало взаимосвязь и взаимозависимость между предметами – технология, математика, биология.

С помощью межпредметных связей не только на качественно новом уровне решаются задачи обучения, развития и воспитания учащихся, но также закладывается фундамент для комплектного видения, подхода и решения сложных проблем реальной деятельности. Именно поэтому интегрирующая роль технологии в образовательном пространстве является важным условием и результатом комплексного подхода в обучении и воспитании школьников.



Предварительный просмотр:

«Единство природы, науки и мастерства».

Чтобы жить, нужны солнце,

Свобода и маленький цветок.

Г.Х. Андерсен.

Цели занятия:

Учить детей видеть и понимать прекрасное;

Обобщить знания о цветах как живом организме;

Обобщить знание об окружности, круге.

Познакомить учащихся с новым видом декоративно-прикладного искусства - вышивка лентами;

Научить новому виду рукоделия – вышивке цветка лентами;

Воспитывать эстетическое отношение к природе и труду.

Цели для учащихся:

повторить биологические сведения о цветке;

научиться использовать ленты для изготовления цветка;

повторить понятия круг, окружность, радиус.

продолжить развитие художественного вкуса.

Цели для педагогов:

подобрать методический материал для повторения строения цветка, его значения в жизни природы и человека;

найти дополнительный материал о розе;

приготовить раздаточный материал для обучения вышивке цветка;

подготовить презентацию к занятию.

Оборудование: иллюстрации, цветок – роза, готовое панно, принадлежности для рукоделия, заготовки по рукоделию, инструкционные карты на каждом столе, техника безопасности, выставка образцов.

Программно – техническое оснащение: интерактивная доска, презентация на диске, диск с музыкой.

Ход занятия

Уч. Т.: Здравствуйте. Тема нашего занятия «Единство природы, науки и мастерства» ( слайд 1)

 Сегодня у нас необычное занятие – интегрированное, в котором принимают участие учителя технологии, математики, биологии.

Уч. Т.: На занятии мы:

повторим биологические сведения о цветке;

научимся использовать ленты при изготовлении цветка.

повторим понятия круг, окружность, радиус окружности.

продолжим развитие художественного вкуса. (слайд 2)

Рукоделие. Вышивка розы лентами.

Уч. Б.: Всё прекрасное человек берёт из жизни, из природы. Сегодня мы обратим внимание на цветы, именно в них воплощается само понятие «природная красота».

Цветы, как люди, на добро щедры,

И щедро нежность людям отдавая.

Они цветут, сердца отогревая,

Как маленькие теплые костры.

Уч. Т.: «В мир творчества человека ведет песня, слово, кисть художника, резец скульптора и даже игла, если она в руках талантливой мастерицы».

Стремление к красоте неотъемлемо от человеческой природы. Издревле человек украшал свою одежду, жилище, предметы быта и интерьер, выражая свои индивидуальные художественные способности, делая свою жизнь более яркой, самобытной, эмоционально насыщенной.

Это стремление окружить себя различными красивыми вещами вызвало к жизни целый ряд ремесел и рукоделия (вышивка, вязание, плетение). Для этого использовались самые разнообразные средства.

Рукоделие – нестареющий вид прикладного искусства, имеет многовековую традицию и сегодня остается популярным. Овладение навыками, приемами рукоделия может стать профессией, серьезным подспорьем в семейном бюджете. Выпускница школы, владеющая искусством рукоделия, сможет и заработать, и станет умелой хозяйкой в доме. Вещи, выполненные своими руками, всегда дороги сердцу, неповторимы, привлекательны.

Посмотрите на изделия рукоделия, выставленные перед вами. Красоту, которая окружает нас, можно воплотить в изделиях рукоделия: вышить крестом, гладью, можно связать крючком, выполнить роспись на ткани. (Демонстрация изделий, выполненных учителем и учащимися).

Есть еще один интересный способ создания красивого цветка – с помощью шёлковых лент.

Уч. Б.: (слайд 5)

- Скажите, пожалуйста, из чего изготавливается шёлк? (в этом помогает тутовый шелкопряд)

- К какой группе организмов относится шелкопряд? (к бабочкам)

- Как формируется шёлковая нить тутовым шелкопрядом?

(После деятельности на стадии личинки, наступает стадия куколки – это неподвижная стадия. Куколка переносит предстоящие неблагоприятные условия в коконе. Человек научился использовать нити кокона для получения шёлковой нити. В руках человека нити преобразуются в очаровательные ленты и ткани.)

Уч. Т.: Человек всегда хотел выглядеть красиво. Во всякое время, конечно, была своя мода. И вот много столетий назад в моде были шёлковые ленты, которые носили как женщины, так и мужчины.

(слайд 6,7,8)

Вы видите изделия, выполненные вышивкой лентами: рамочки для фотографий…

(слайд 9,10,11)

Сегодня на уроке мы с вами научимся работать с лентами. Мир цветковых растений огромен и разнообразен. Какому цветку отдать предпочтение, как выбрать самый красивый и знаменитый? Я хочу вам предложить очаровательный цветок - розу, которую научимся создавать с помощью лент.

Уч. Б.: Чтобы создать этот красивый цветок – розу, нужно знать строение цветка. К сегодняшнему уроку девочки подготовили материал для повторения (кроссворд - приложение 1).

 Послушайте загадку старую – престарую, сочинённую более тысячи лет назад. Постарайтесь угадать:

Кто такие братьев пять:
Двое бородаты,
Двое безбороды,
А последний, пятый,
Выглядит уродом:
Только справа борода,
Слева нету ни следа.

 Разгадку даёт зелёная чашечка цветка розы (в приложении № 2).

Её пять зубцов окаймлены выступами и язычками так, что два зубца имеют каёмки с обеих сторон, два – совсем без каёмок, а у одного – каёмка только с одной стороны.

К сегодняшнему уроку вы подготовили дополнительную информацию. Расскажите, что интересного вы нашли о розе.

Сообщения учащихся (приложение 3)

Обобщение ответов.

Уч. М.: Проводится физкультминутка. Учащиеся выполняют движения: росток розы тянется к солнцу, цветок распускается, раскрывает свои лепестки, стряхивает утреннюю росу, стебелёк плавно качается на ветру, распространяя великолепный аромат, мы глубоко вдыхаем, любуемся окружающей нас красотой, радуемся жизни.  

Уч. Т.: Теперь мы много знаем о цветке. Видим, какую форму имеет этот цветок, и можем приступить к его изготовлению из ленты. Вспомним правила по технике безопасности. (Учащиеся рассказывают правила).  (Слайд 14)

При работе с иголками и булавками:

Шейте с наперстком.

Храните иголки и булавки в определенном месте (специальной коробке, подушечке и т.д.), не оставляйте их на рабочем месте (столе), ни в коем случае не берите иголки, булавки в рот.

Не пользуйтесь для шитья ржавой иголкой.

При работе с ножницами:

Храните ножницы в определенном месте (коробке).

Кладите их сомкнутыми остриями от себя.

Передавайте ножницы держа за сомкнутые лезвия, кольцами к берущему.

Рассмотрим технологию изготовления цветка по инструкционным картам. Находим условное обозначение: круг с пятью точками. (приложение 4), (слайд 15)

Уч. М.:

Какая фигура называется окружностью, кругом?

Вспомните определения радиуса окружности.

Как можно разделить круг на 5 равных частей?

(при помощи транспортира 360/5=72) (приложение 5,6)

Уч. Б.:

- Что в строении у розы приравнивается 5? /Это 5 лепестков./

- Видим ли мы у розы 5 лепестков? /Нет/

- А сколько лепестков мы видим у розы? /Много/

- Что за запись вы видите на экране монитора - Ч5 Л5.  Т, П1,? (слайд 17)

/Формула цветка семейства розоцветных/

- Поясните эту формулу.

(Чашелистиков - 5, лепестков – 5, а не множество - видоизменённые тычинки превратились в лепестки, так как тычинок множество, пестик – 1 или множество).

Уч. Т.: У нас имеется заготовка: круг начерчен, вышита звезда с пятью лучами. Иголка с лентой находится на лицевой стороне канвы. (слайд 15)

Находим 5-ый рисунок: протащите иголку под первым стежком и пропустите второй.

Продолжайте, поочередно пропуская иглу под или над лучами звезды.

Можете пользоваться инструкционной картой «Роза способом «паутинка»» с 5 - го по 8 -ой пункт.

(На столах инструкционная карта «Роза способом «паутинка». Ученицы работают).

Демонстрация-анализ выполненных работ.

Итоги занятия:

Мы повторили биологические сведения о цветке.

Понятия круг, окружность, радиус.

Научились использовать ленты для изготовления цветка. (слайд 18)

Уч. М.:  Творческое объединение в помощь классному руководителю. Работая в тесном контакте с руководителем творческого объединения «Умелые ручки» в этом году были успешно проведены следующие мероприятия. В рамках подготовке к классному часу «Милые, любимые родители» были изготовлены мягкие игрушки. На 23 февраля мы поздравляли пап и детушек «Изделия из бисера- брелки». На 8 марта мамам и бабушкам были приготовлены красивые подарки « Картины вышитые крестом» (слайд 19)

Уч. Т.: Вы научились изготавливать розу из лент. И я рекомендую вам использовать эту розу как украшение на различных изделиях. Посмотрите, как красиво смотрятся вещи, сделанные девочками нашей школы. (слайд 20)

Уч. Б.: Что так влечёт человека к цветам? Только ли разнообразие расцветок, тонкие ароматы, изысканность форм?

Уч. Т.: Только ли хрупкая эфемерность лепестков порождает в душе каждого желание защитить и сохранить внешнюю очаровательную красоту через вышивку?

Уч. М.: А может, всё сложнее и глубже?

Уч. Б.: Может быть цветок, вобравший соки земли и свет неба, кажется нам связующим звеном между этими сферами?

Уч. Т.: Между низом и верхом, Землёй и небом, Человеком и Богом…

Д/З:

По технологии: закончить работу по эскизу, спланировать изготовление изделия.

По математике: повторить понятия окружность, круг, радиус.

По биологии: может быть, вы сочините стихи о строении розы; если найдёте интересный материал в книгах, в Интернете, приносите


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Величие духа русского солдата. По рассказу Е.Носова "Красное вино победы".

Урок литературы в 11 классе по теме "лейтенантская проза" - вся правда о Великой Отечественной войне...

Красота и величие русской природы в картине А.А. Пластова «Летом» Подготовка к сочинению.

Этот урок способствует обучению правилам сбора и систематизации материала по картине, обращая внимание на выразительность побранных слов, на соответствие тому, что изображено; обогащению  речи уч...

Урок литературы в 7 классе. "Величие духа русских женщин" (по поэме Н.А. Некрасова «Русские женщины»

Конспект урока по литературе для убучающихся 7 класса знакомит с историей создания поэмы “Русские женщины”, с ее героинями - женами декабристов. Занятие развивает умение размышлять на заданную тему, о...

«Поэма Н.А. Некрасова «Русские женщины»: «Княгиня Трубецкая». Величие духа русской женщины»

Пленительные образы! Едва ли в истории какой-нибудь страныВы что-нибудь прекраснее встречали.Их имена забыться не должны.Высок и свят их подвиг незабвенный. Н.А. НекрасовОткрыв первую страни...

сценарий выступления на фестивале "Праздник встречаем, праздник величаем"

Выступление группы учащихся 6,7,8 классов школы № 27 на районном фестивале  "Праздник встречаем, праздник величаем"...

Величие человеческой души

Цель:1. познакомить учащихся с человеком, жизнь которого является образцом для подражания, образцом самовоспитания (Антон Павлович Чехов);2. выработка умений размышлять о жизни, о сущности человеческо...