Фрукты в технике валяния в интерьере кухни
творческая работа учащихся по технологии (11 класс) на тему

Демидова Таисия Васильевна

 

Я живу в обычной деревенской семье. Основным доходом которой является валяние валенок.

   Мои папа и мама занимаются валянием валенок, мы с сестрой   помогаем их вышивать. Я всегда удивлялась тому, как мои родители из обычной шерсти делали очень удобную, тёплую, ладную, зимнюю обувь. А недавно я узнала, что из шерсти, войлока можно делать совершенно удивительные, красивые, оригинальные изделия. Мне очень хотелось познакомиться с техникой валяния и я  познакомилась. Это совсем новая, незнакомая для меня работа и она меня очень заинтересовала. Познакомившись с литературой по этой теме, я решила посвятить свой проект изготовлению  изделий  в технике валяния.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon valyanie.ppt2.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Работу выполнила Демидова Дина Руководитель Демидова Т.В. . Фрукты в технике валяния в интерьере кухни Дизайн-папка

Слайд 2

Цель: формирование навыков работы в технике валяния Задачи: - познакомить с историей фильца и способами художественной обработки шерсти, развитие мелкой маторики рук, навыков самостоятельного творчества, эстетических чувств; - воспитание аккуратности, трудолюбия

Слайд 3

Обоснование выбора проекта Я живу в обычной деревенской семье. Основным доходом которой является валяние валенок. Мои папа и мама занимаются валянием валенок, мы с сестрой помогаем их вышивать. Я всегда удивлялась тому, как мои родители из обычной шерсти делали очень удобную, тёплую, ладную, зимнюю обувь. А недавно я узнала, что из шерсти, войлока можно делать совершенно удивительные, красивые, оригинальные изделия. Мне очень хотелось познакомиться с техникой валяния и я познакомилась. Это совсем новая, незнакомая для меня работа и она меня очень заинтересовала. Познакомившись с литературой по этой теме, я решила посвятить свой проект изготовлению изделий в технике валяния.

Слайд 4

Валяние шерсти - это процесс получения войлока путем сцепления шерстинок между собой. Делается это с помощью иглы (сухое валяние) или мыльного раствора (мокрое валяние). Фильцевание состоит в том, что втыкая, поворачивая и крутя специальные иглы в шерсть, расположенную на губке, вы добиваетесь того, что комок шерсти принимает нужную форму. Иглы имеют специальные зарубки в направлении, противоположном втыканию. Благодаря этому иглу можно легко вынуть из шерсти.

Слайд 5

Как сделать изделие в технике сухого валяния - фильцевания? Не так это и сложно. В словаре фильц – Felt – сбивать войлок, валять шерсть. Техника сухого валяния (фильцевания) не требуется ни много места, ни много инструментов, в любой момент можно прервать свое рукоделие. Единственный специальный инструмент - это иглы для сухого валяния, фильцевания.

Слайд 6

Для сухого валяния понадобится: 1. Непряденая шерсть – шерсть для валяния, или акрил(синтетическое волокно) 2. Специальные иглы для валяния (фильцевания) разного размера (№1, №2). 3. Поролоновая губка (толстая). 4. Синтепон.

Слайд 7

Делаем основу под валянные фрукты Для изготовления ягоды, яблока, винограда на поролоновом коврике иглой №1 сваляйте из синтепона основу – шар, а для изготовления груши – основу грушевидной формы, для лимона и сливы – овал. Волокна в синтепоне под воздействием иглы начинают сваливаться, и комочек начинает становиться более твердым и сформированным Иглу необходимо держать перпендикулярно поверхности валяния, чтобы не сломать ее.

Слайд 8

Затем к каждой заготовке приваляйте синтетическое волокно фонового цвета. Для этого разложите шерсть на поролоновом коврике равномерным плотным слоем и оберните ею заготовку, приваляйте иглой №1, делая примерно один укол на квадратный сантиметр.

Слайд 9

Чтобы фрукты ещё больше походили на настоящие, надо свалять плодоножки и околоцветники. Для изготовления околоцветников сделайте ямки внизу фруктов и приваляйте в них немного коричневой волокна. Из той же цвета сваляйте плодоножки. Придав им вытянутую форму. Достаточно 20- 30 движений, чтобы плодоножки уплотнились. Иглой №1 приваляйте плодоножку к груше, яблоку, ягоде.

Слайд 10

Вот такие валянные фрукты должны получиться в итоге

Слайд 11

№ Наименование материала Цена (руб.) Количество Стоимость 1. Акрил 10 1 10 2. Корзина 40 1 40 3. Бабочка 15 1 15 Итого: 65 руб. Экономическое обоснование

Слайд 12

Реклама Изготовление фруктов для интерьера кухни своими руками – интересное занятие, прекрасный результат ожидает вас в случае успеха! Попробуйте и не пожалеете!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мастер -класс "Вязаные фрукты в интерьере кухни"

Уважаемые коллеги, я хочу показать вам изготовление вязаных фруктов . Их можно связать из разных цветов пряжи, в зависимости от вида фруктов. Вяжутся они просто, выглядят очень оригинально. Стоит подк...

Набор для кухни.техника валяние.

Ручное валяние шерсти сейчас на пике моды. По данной теме выпускается много журналов, книг, которые я всегда с интересом изучала. Много информации я почерпнула из Интернета. Однажды я натолкнулась на ...

Интерьер кухни.Проектирование кухни на компьютере

Урок "Интерьер кухни. Проектирование кухни на компьютере"  первый урок в разделе "Технологии домашнего хозяйства". Содержание урока включает: понятие об интерьере, требования к интерьеру, планиро...

Технологическая карта урока: "Интерьер кухни-столовой. Оборудование кухни".

Технологическая карта урока: "Интерьер кухни-столовой. Оборудование кухни"....