Тематика творческих проектов 5-11 классы.
учебно-методический материал по технологии (5 класс) на тему

Учитывая необходимость соблюдения принципа перманентности (непрерывности) развития у учащихся творческих способностей от класса к классу, разработана тематика проектов с 5 по 11 класс, носящая творческую направленность и позволяющая обучающимся «творить» в рамках выбранной темы. Необходимо отметить, что минимум содержания предметной области «Технология» предусматривает этот модуль как обязательный элемент.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tematika_tvorcheskikh_proektov.docx23.43 КБ

Предварительный просмотр:

Тематика творческих проектов 5-11 классы

   Учитывая необходимость соблюдения принципа перманентности (непрерывности) развития у учащихся творческих способностей от класса к классу, разработана тематика проектов с 5 по 11 класс, носящая творческую направленность и позволяющая обучающимся «творить» в рамках выбранной темы.

   Необходимо отметить, что минимум содержания предметной области «Технология» предусматривает этот модуль как обязательный элемент.

5 класс. 

Тема творческого проекта:Изготовление фартука.

Рекомендации. Знакомство с проектной деятельностью на общей теме.

6 класс. 

Тема творческого проекта: Подарок своими руками.

Рекомендации. Знакомство с проектной деятельностью на общей теме, предполагающей разнообразные объекты деятельности.

7 класс. 

Тема творческого проекта: 1. Комната моей мечты. 2. "Я знаю, любит мама…» 3. Аксессуары к одежде. 4. Изготовление комплекта одежды. 5. "Я не волшебник, я только учусь!»

Рекомендации. Проектные темы, которые предлагают учащимся выйти за рамки изучаемого материала и реализовать понравившуюся идею.

8 класс.

Тема творческого проекта: 1. Комнатное солнышко (изготовление абажура). 2. Я шью сама. 3. Волшебный клубок. 4. Я люблю дарить радость окружающим. 5. Праздник каждый день (разработка и проведение праздника в классе). 6. Секреты моей бабушки. 

Рекомендации. Тематика проектов требует от учащихся проведение мини-исследований, выход за рамки предметной деятельности.

9 класс.

Тема творческого проекта: 1. Свой дом украшу я сама. 2. Традиции миасской кухни. 3. Волшебные лоскутки. 4. Шитье-мое хобби. 5. Я выбираю профессию. 6. "Новизна – возникающая из традиции» (В.Гюго). 

Рекомендации. Проектные темы, которые предполагают проведение исследования, консультации специалистов.

10 класс. 

Тема творческого проекта: 1. Возможность использования отходов производства и вторичного сырья. 2. "Диор, Шанель, а почему не я». 3. Школа – мой дом. 4. Истоки ремесла. 5. Технологии будущего. 6. Народный костюм глазами моей современницы. 7. Мои жизненные планы и профессиональная карьера.

Рекомендации. Возможность выполнения групповых. Межпредметных и надпредметных проектов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий проект 5 А класса. Театрализованная композиция на тему:"Свадебный обряд: Народные обрядовые и религиозные традиции моего края"

Свадебный обряд 45 мин. В древние – древние времена, когда люди еще не умели писать, они передавали друг другу свои знания о жизни, играя в игры, совершая обряды, напевая песни.. У каждого ...

История башмачной артели в д.Ермолино.Творческий проект учащихся 6 класса.

Наш Талдомский край еще с древних времен славится башмачным и сапожным промыслом. Оказывается в 20-е годы прошлого века в д. Ермолино была башмачная артель. В д.Ермолино и в соседних деревнях жили иск...

Требования к творческому проекту по технологии. Тематика творческих проектов для 5-7 классов.

Проект – это самостоятельная творческая работа учащихся, выполненная под методическим руководством учителя и опираясь на поддержку близких, а также специалистов. Он может быть и коллективным. Темой тв...

Защита творческого проекта (ФГОС- 7 класс)

Коллективный творческий проект содержит разработку командной игры "Клуб любителей математики"...

Работа над творческим проектом в 8 классе. Изделия из бисера

Работа над творческим проектом в 8 классеИзделия из бисера   Дата_____________Цель: ознакомить учащихся с работой над творческим проектом с использованием бисера сформировать у учащихся комп...

Творческий проект детей 5 класса, посвящённый маршалу Ф.И. Толбухину

Жалел солдати нам велел беречь,искал умы,и брезгал крикунами,и умную начальственную речьраскидывал, как невод,перед нами.В чинах, в болезнях, в ранах и в летах,с веселой челкойнадо лбом угрюмымон долг...