История волокон животного происхождения
методическая разработка по технологии (6 класс) на тему

Мартынова Елена Александровна

Дидактический материал к изучению темы "Волокна животного происхождения" поможет в развитии навыков самостоятельной работы с текстом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_volokon_zhivotnogo_proishozhdeniya.docx23.58 КБ

Предварительный просмотр:

Текст по теме

“Ткани из волокон животного происхождения”

(история)

Прочитайте внимательно текст:

    Одним из самых древних и ценных видов текстильного сырья является шерсть, обладающая такими особыми свойствами, как способность к валке и сохранению тепла. Шерсть - это волосяной покров животных, который поддается переработке в пряжу или войлок.

    Историки и ученые предполагают, что ткани из шерсти у многих народов возникли гораздо раньше льняных. Ведь в самые древние времена человек сначала имел дело со шкурами животных, из которых строил свои жилища и шил одежду. Добыча волокна из растений возникла гораздо позже, поэтому и предполагается, что первой ниткой человека была именно шерстяная.

    В 9—10 тысячелетии до н.э. люди уже разводили овец на территории современной Европы и Азии и производили из их шерсти ткани. В отличие от других волокон, история производства которых была связана с конкретной страной или местом, история шерсти принадлежит всему миру. Остатки шерстяных тканей находили во всех обитаемых частях света при раскопках поселений древних людей.

    Основную массу шерсти получают с овец. Шерсть, полученную после стрижки овец, называют руном. Лучшую шерсть дают тонкорунные мериносовые овцы. Меринос - это уникальная порода овец, которая уже не один десяток лет разводится исключительно ради тонкорунной шерсти высокого качества. Эта шерсть удивительно мягкая, прочная и долговечная. Мериносы вплоть до 18 века разводились исключительно в Испании, ведь эта страна владела монополией на производство их шерсти. А вывоз овец этой породы за пределы страны карался смертной казнью. В средневековье изделия из шерсти мериносов было позволено только членам королевской семьи.

    Однако после поражения, которое Испания потерпела от Англии, мериносы попали в руки предприимчивых британцев. И именно с их судов они впервые попали в английские колонии – Австралию и Новую Зеландию, где сейчас разводятся. Несмотря на жаркий климат, эти страны стали идеальным местом для разведения мериносов. Только в Австралии сейчас действует 70 тысяч хозяйств, которые профессионально разводят овец. Для Новой Зеландии многие десятилетия шерсть мериноса была первой строкой экспорта и ее визитной карточкой.

      Кроме овец, использовали шерсть и других животных. В Америке это были ламы, викуньи, альпаки, в Азии — верблюды и козы. Из тонкого волоса верблюда производили мягкие и красивые ткани, а из грубого волоса делали приводные ремни для машин, долго считавшиеся самыми прочными.

    А теперь узнаем еще об одном уникальнейшем волокне животного происхождения как шелк.

    Натуральный шелк - это тонкие нити, которые получают из коконов гусеницы тутового или дубового шелкопряда. Разные виды шелкопряда нуждаются в разных условиях для жизнедеятельности. Тутовый шелкопряд еще называют домашним шелкопрядом. При разведении его в закрытом помещении цикл роста составляет около 40 дней.  Дубовый шелкопряд является диким, его разводят в лесных массивах, цикл роста – 6 месяцев.                        

     Родиной шелка считается древний Китай.  Согласно множеству легенд, культура шелководства возникла около V тыс.лет до н.э. на берегах Великой Желтой реки. Наиболее примечательно предание о Лэй Цзу, первой супруге Желтого императора, легендарного предка китайцев, жившего в центральных районах Китая около 5000 лет назад. Переехав к мужу из юго-западной части страны, Лэй Цзу привезла с собой секрет выращивания тутового шелкопряда.

    Более 2000 лет тому назад император У Ди направил своего посланца на запад, чтобы проложить дорогу, по которой пойдут караваны с шелком. Большой спрос на шёлк из Европы послужил началом  великому Шёлковому пути. Появившийся в Римской империи шелк был настолько дорог, что ценился на вес золота и часто использовался как валюта в торговле, а носить его позволено было только очень богатым людям. Император Юлий Цезарь демонстрировал свое могущество тем, что при триумфальном вхождении в Рим велел натянуть на тенты драгоценную шелковую ткань.

    Естественно, секрет изготовления шелка в Китае охранялся с особым трепетом. Отсюда, кстати, и абсолютно фантастические представления о происхождении шелковых нитей у древних мыслителей: мол, и на деревьях они растут, и продуктом жизнедеятельности животного с большими рогами являются, и не нити это вообще, а пух особых птиц... За контрабанду листьев тутового дерева и личинок шелкопряда по китайским законам предполагалась мучительная смерть. Но жажда прибыли (а ведь шелк ценился в буквальном смысле на вес золота, фунт на фунт) взяла свое.

     Приблизительно в V веке шелк был вывезен из Китая, и одновременно началось его производство в нескольких странах мира. Опять таки по легенде, один хитрый индийский раджа посватался к китайской принцессе. А в качестве приданого возжелал - угадайте, что? И бедная невеста привезла личинок тутового шелкопряда и семена шелковицы... прямо в своей высокой свадебной прическе.

     В странах Средиземноморья производство шелковой ткани получило распространение примерно в то же время, когда в Константинополь из Китая впервые доставили грену (яйца) тутового шелкопряда. В роли контрабандистов были  монахи, спрятавшие личинок в пустотах своих посохов.

    В средние века шелковое дело становится одной из главных отраслей промышленности в Венеции (XIII век), в Генуе и Флоренции (XIV век), в Милане (XV век). А уж в XVIII веке по всей Западной Европе вовсю ткали собственный шелк.

Выполните задания к тексту:

  1. Выделите в тексте красным цветом основные понятия определений “шерсть” и “шёлк”.

  1. Заполните таблицу:

шерстяные ткани

шёлковые ткани

начало производства

историческая родина

сырьё

  1. Вычеркните лишние слова  из  текста:

Шерсть для производства шерстяных тканей дают:   овцы, козы, коровы, лисицы, верблюды,  альпаки, ламы, песцы и викуньи.

  1. Ответьте на вопросы к тексту:

  1.  Лучшую шерсть дают овцы породы:

  1.  Из волосяного покрова каких животных изготавливали приводные ремни для машин:

  1.  Какой вид шелкопряда считается диким?

  1.  Какой римский император использовал шёлковые ткани украшения своего триумфа?

   e. Куда прятались коконы шелкопряда, что бы вывезти их из Китая:



  1. Сосчитайте сколько лет Китай был единственным хранителем     секрета производства шёлка:

  1. Вставьте пропущенное слово:

Шерсть, полученную после стрижки овец, называют


  7. Что означает выражение “золотое руно”.  

Запишите свои предположения:




Проверьте свои предположения.

Источники информации:

http://www.onsilk.ru/history/

http://ovechka-marta.ru/stati/interesnye-fakty-o-shersti-avstralijskogo-merinosa

http://www.aksyonov.com/pages/silk/silk_diff.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

технолог карта урока по материаловедению "Ткани из натуральных волокон животного происхождения"

Технологическая карта  урока по материаловедению в 6 классе разработана в соответствии с требованиями ФГОС. Урок рассчитан на 45 минут учебного времени. К технологической карте приложена презента...

Методическое описание проекта с использованием интерактивной доски "Путешествие с феей Ниточкой (сравнение свойств волокон растительного и животного происхождения)"

Интердоска помогает совершать увлекательные путешествия по стране знаний. С ее появлением уроки становятся более интересными и нестандартными, а у учащихся появляется возможность раскрыть свой по...

«Классификация текстильных волокон. Натуральные волокна животного происхождения»

Урок ознакомления с текстильной промышленностью нашей страны, разнообразием тканей, различных по составу, строению и отделке....

Текстильные материалы из волокон животного происхождения, их свойства

Формирование знаний   о текстильных материалах из волокон животного происхождения и их свойствах...

Презентация урока технологии "Классификация текстильных волокон. Получение растительных волокон. Свойства натуральных волокон растительного происхождения"

Презентация урока технологии "Классификация текстильных волокон.  Получение растительных волокон. Свойства натуральных волокон растительного происхождения" 5 класс...

Текстильные материалы из волокон животного происхождения

Текстильные материалы из волокон животного происхождения...