Сценарий урока технологии в 5 классе "Санитария и гигиена на кухне. Здоровое питание."
план-конспект урока по технологии (5 класс) по теме

Фролова Ирина Ивановна

Сценарий урока составлен в соответствии с ФГОС второго поколения. На уроке формируются УУД: личностные, коммуникативные, познавательные, регулятивные. В конце урока обучающиеся совтавляют синквейн.  УМК:

·         Технология. Технологии ведения дома : 5 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений  / Н. В. Синица. В. Д. Симоненко – М. : Вентана-Граф, 2013. – 192 с. : ил.

·         Технология. Технологии ведения дома : 5 кл. Рабочая тетрадь. Изд.1 / Н. В. Синица, Н. А. Буглаева – М.: Вентана-Граф, 2013. – 96 с.

·         Технология. Технологии ведения дома : 5 класс : методическое пособие / Н. В. Синица. – М.: Вентана-Граф, 2015. – 144 с.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sanitariya_i_gigiena_na_kuhne._zdorovoe_pitanie.docx27.89 КБ

Предварительный просмотр:

Автор: Фролова И. И. – учитель технологии высшей квалификационной категории МБОУ СОШ № 2 п. Клетня Брянской обл.

УМК:

  • Технология. Технологии ведения дома : 5 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений  / Н. В. Синица. В. Д. Симоненко – М. : Вентана-Граф, 2013. – 192 с. : ил.
  • Технология. Технологии ведения дома : 5 кл. Рабочая тетрадь. Изд.1 / Н. В. Синица, Н. А. Буглаева – М.: Вентана-Граф, 2013. – 96 с.
  • Технология. Технологии ведения дома : 5 класс : методическое пособие / Н. В. Синица. – М.: Вентана-Граф, 2015. – 144 с.

Сценарий урока технологии в 5 классе

Тема: Санитария и гигиена на кухне. Здоровое питание.

Цель урока: ознакомление с правилами санитарии, гигиены и безопасности труда при выполнении кулинарных работ, с физиологией питания.

Задачи обучения

1.        Раскрыть понятие кулинария.

  1. Дать информацию о профессиях повар, официант, мойщик посуды.
  2. Ознакомить с правилами санитарии и гигиены при выполнении кулинарных работ.
  3. Ознакомить с технологией мытья посуды и правилами ухода за поверхностью стен и пола.
  4. Ознакомить с безопасными приёмами работы на кухне и правилами оказания первой помощи при порезах и ожогах.

          6. Дать информацию о пищевых (питательных) веществах, пищевой пирамиде, пищевых отравлениях.

          7.Обучить оказанию первой помощи при пищевых отравлениях.

8.        Дать представление о режиме питания.

Дидактические средства обучения: учебник технологии (§5, 6), РТ; ПК, проектор, материалы ЭОР; перманганат кальция, активированный уголь.

Формируемые  УУД:  

- ЛичностныеУУД: 

IV. Самоконтроль. Самоопределение. Смыслообразование.

VI. Нравственно –этическое оценивание.

-  Регулятивные УУД:

 II. Целепологание, планирование, прогнозирование.  

III. Контроль . Коррекция.

IV. Осуществляют взаимоконтроль, оценку и коррекцию своих результатов, прослушивают ответы. Принимают,  сохраняют учебную цель и задачи.

V. Контроль и коррекция

VI. Выделение  и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

- Коммуникативные УУД: 

II. Коррекция высказанных мнений. Определение   целей.

 III. Осознанно и произвольно строить высказывания.

Обосновывать своё мнение. Инициативное  сотрудничество в поиске и сборе информации.

IV. Контроль, оценка действий и коррекция  их и высказанных мнений.

V. Договариваются и приходят к общему мнению.

VI. Обмениваются мнениями по изученному материалу, делиться впечатлениями.

- Познавательные УУД:

II. Формирование познавательной цели, Формулирование проблемы.

III.Работа с разными источниками. Анализ  с целью выделения признаков. Формулирование   проблемы.  Поиск и выделение информации. Осуществлять анализ с выделением главных понятий. Синтез как составление целого из частей.

IV. Выбор оснований и критериев для сравнения. Подведение под понятия, выведение следствий.

V.Установления причинно-следственных связей. Построение логической цепи рассуждений.  Понимать на слух ответы учащихся

                                                         Ход урока

  1. Запуск творческого проекта по теме «Кулинария»

Поскольку обучающимся предстоит в конце изучения раздела выполнить творческий проект по приготовлению завтрака для всей семьи, учителю необходимо пояснить им, что для выполнения проекта необходимо ознакомиться с понятием «кулинария», изучить санитарно-гигиенические требования и правила безопасного труда, узнать, какие питательные вещества необходимы человеку, научиться готовить вкусные и полезные блюда, попробовать себя в роли повара, официанта, мойщика посуды и др.

  1. Изложение нового материала («Санитария и гигиена на кухне»)

Актуализация знаний. Поскольку обучающиеся получили в семье первичные навыки гигиены, а в начальной школе ознакомились с сервировкой стола к завтраку, правилами поведения за столом, приготовлением горячих напитков, можно задать им следующие вопросы.

Что означает слово «кулинария»?

Почему перед едой следует мыть руки с мылом?

Почему грязную посуду нужно мыть сразу после еды?

Как вам обрабатывали ранку после пореза?

Почему нельзя пить некипячёную воду?

Чем различаются понятия «столовая посуда» и «столовые приборы»?

Объясните обучающимся, что слово «кулинария» происходит от латинского слова «кухня» и означает «искусство приготовления пищи». Существуют профессии, связанные с приготовлением пищи: повар, официант, санитарный врач, мойщик in и уды и др. С ними школьники не просто ознакомятся, а попробуют себя в этих видах деятельности.

Ознакомьте обучающихся с правилами санитарии и гигиены при приготовлении пищи. Можно прочитать вместе с учениками

        санитарно-гигиенические требования, изложенные в § 5 учебника, и затем обсудить каждое правило, приводя примеры. Рассмотрите со школьниками рис. 14 и 15 из учебника, предложите перечислить необходимый набор посуды для приготовления блюд и их подачи на стол. Ознакомьте с технологией мытья посуды, применением специальных моющих средств, а также с правилами ухода за поверхностью стен и пола на кухне. Обсудите вопрос организации рабочего места при мытье посуды по рис. 16 учебника.

Объясните школьникам, используя материал учебника, правила безопасной работы на кухне: при пользовании газовыми плитами, электронагревательными приборами, при работе с горячей посудой и кипящей жидкостью, ножом и приспособлениями. Рассмотрите вместе с обучающимися рис. 17-19 из учебника. На следующем уроке, когда дети будут готовить бутерброды, правила, касающиеся нарезки продуктов и передачи острых предметов, нужно повторить. Расскажите о правилах оказания первой помощи при порезах и ожогах паром или кипятком, при этом можно пользоваться текстом учебника.

  1. Самостоятельная работа

Предложите обучающимся выполнить п. 1, 2 задания 4 в рабочей тетради.

  1. Продолжение изложения нового материала («Здоровое питание»)

Расскажите обучающимся о необходимости здорового питания; о пищевых веществах: белках, углеводах, жирах, а также витаминах, минеральных веществах и воде. Назовите продукты, богатые этими веществами, расскажите о вреде неочищенной питьевой воды, способах её очистки. Для того чтобы дети поняли правила здорового (рационального) питания, рассмотрите с ними рис. 21 из учебника. Предложите назвать те продукты, которые человек должен употреблять больше всего, они находятся в основании пирамиды — хлеб, крупы, бобовые, Макаронные изделия. На втором ярусе находятся продукты, которых также должно быть довольно много в рационе питания — это фрукты и овощи. Третий ярус занимают молочные продукты, мясо, рыба и яйца — этих продуктов человеку нужно гораздо меньше. А вот находящиеся на верхнем ярусе жиры, масла, сладости и газированные напитки нужно есть в очень ограниченном количестве или лучше отказаться от них.

Объясните обучающимся, что в некоторых случаях пищей можно отравиться. Расскажите о причинах пищевых отравлений, их признаках. Покажите медикаментозные средства для оказания первой медицинской помощи при отравлении (перманганат кальция, активированный уголь), объясните, как ими пользоваться.

Расскажите о режиме питания. Обучающиеся должны понять, что есть нужно полезную и питательную пищу в необходимых количествах и в определённое время. Лучше, если это будет завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин.

  1. Самостоятельная работа

Предложите обучающимся выполнить п. 1, 2 задания 5.

  1. Лабораторная работа

№ 2. Определение качества питьевой воды

С помощью поисковой системы Интернета предложите обучающимся выяснить, какая вода в их регионе, городе (она может содержать избыточное количество железа или недостаток фтора). В зависимости от этого нужно найти рекомендации: какой приобрести фильтр для очистки воды, чтобы улучшить её свойства. Результаты исследования и выводы необходимо записать в рабочую тетрадь (п. 3 задания 5).

  1. Контроль формирования знаний

Контроль формирования знаний по темам «Санитария и гигиена на кухне», «Здоровое питание» может осуществляться с помощью заданий «Проверь себя» в рабочей тетради в конце текущего урока или в начале следующего, что оправданно, потому что обучающиеся могут прочитать материал параграфов и лучше усвоить материал.

                   8. Рефлексия учебной деятельности на уроке

 Синквейн  (5 предложений отражающих тему)

1. Было интересно….

2. Я понял(а), что…..

3. Я научилась(ся)…

4. Теперь я могу….

5. Меня удивило….

6. Мне захотелось….

             9. Домашнее задание

1. Прочитать § 5, 6. Ответить на вопросы параграфов.

2. выполнить задания «Используй компьютер» из учебника

Ответы на задание «Проверь себя» по теме «Санитария и гигиена на кухне»

Верны ли следующие утверждения?

Утверждение

Да

Нет

1.

/

2.

/

3.

/

4.

/

5.

/

] '

Ответы на задание «Проверь себя» по теме «Здоровое питание»

1. ПИЩЕВЫЕ ВЕЩЕСТВА. 2. БЕЛКИ. 3. УГЛЕВОДЫ. 4. ЖИРЫ. 5. РЕЖИМ ПИТАНИЯ.

Литература

  • Технология. Технологии ведения дома : 5 класс :методическое пособие / Н. В. Синица. – М. : Вентана-Граф, 2015. – 144 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий урока технологии в 5 классе "Бытовые электроприборы на кухне"

Сценарий урока составлен в соответствии с ФГОС второго поколения. На уроке формируются УУД: личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные. В конце урока обучающиеся составляют синквейн. ...

Сценарий урока технологии в 5 классе "Интерьер и планировка кухни - столовой."

Сценарий урока составлен в соответствии с ФГОС второго поколения. На уроке формируются УУД: личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные. В конце урока обучающиеся составляют синквейн. ...

Презентация к уроку Санитария и гигиена на кухне Здоровое питание 5 класс

Презентация к уроку Санитария и гигиена на кухне Здоровое питание 5 класс...

Конспект урока по биологии по теме:«Гигиена пищеварения и здоровая пища».

Данный урок в образовательной программе 8 класса по биологии входит враздел «Пищеварительная система человека» иявляется уроком обобщения . На данном этапе уучащихся создано первичное пред...

Конспект урока технологии 5 класса "Интерьер и планировка кухни-столовой"

Конспект открытого урока технологии 5 класса для девочек по теме:"Интерьер и планировка кухни-столовой"...

Тема урока: «Санитария и гигиена на кухне. Здоровое питание».

Методическая разработка по технологии (5 класс)....

Самоанализ урока технологии Санитария и гигиена на кухне. Физиология питания. 5 класс

Самоанализ содержит информацию о эффективности использованных тезнологий, методов и приемов в ходе урока...