Потребительские качества пищи
презентация урока для интерактивной доски по технологии (6 класс) на тему

Хайруллова Гульназ Фагимовна

Для питания человек употребляет пищевые продукты растительного, животного и минерального происхождения, которые обладают определенной полезностью, пищевой ценностью, усвояемостью.

Полезность продуктов определяется прежде всего их способностью удовлетворять потребности человека в питании. Она зависит от химического состава и особенностей превращений различных веществ этих продуктов в организме человека и характеризуется такими основными потребительскими свойствами, как пищевая, биологическая, энергетическая и физиологическая ценности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pot_reblenie_pishchi.pptx1.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: учитель технологии Халирахманова Г.Ф. Способы обработки продуктов питания и потребительские качества пищи. Культура потребления продукта.

Слайд 2

Качество продуктов питания – это совокупность потребительских свойств пищи, обуславливающих ее пригодность удовлетворять потребности населения в полноценном питании. Совокупность полезных свойств кулинарной продукции характеризуется пищевой ценностью, органолептическими показателями, безопасностью

Слайд 4

Биологическая ценность Х арактеризуется наличием в продуктах биологически активных веществ: незаменимых аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов, незаменимой полиненасыщенной линолевой жирной кислоты .

Слайд 5

Органолептические показатели ( внешний вид, цвет, вкус, запах, консистенция пищевых продуктов ) определяются органами чувств (зрением, обонянием, осязанием, слухом) и зависят от химического состава продуктов, соотношения или композиции входящих в него веществ и некоторых других факто ров.

Слайд 6

Физиологическая ценность способностью продуктов питания влиять на пищеварительную, нервную, сердечно-сосудистую системы человека и на сопротивляемость его организма заболеваниям. Физиологической ценностью обладают, например, чай, кофе, пряности и другие продукты.

Слайд 7

Энергетическая ценность Одна из наиболее важных характеристик продуктов питания, определяющая их пищевую ценность. Определяется количеством энергии, получаемой организмом от пищевых компонентов, входящих в потребляемую пищу, зависит от содержания в ней углеводов , жиров, белков и органических кислот . Для продуктов питания энергетическая ценность обычно указывается из расчёта на 100 граммов продукта, либо на одну порцию для фасованных продуктов, включает сведения о количестве трёх основных компонентов (жиры, белки, углеводы) и общую энергетическую ценность в ккал и кДж. (1 ккал = 4,1868 кДж)

Слайд 8

Суточная норма калорий Суточная норма калорий человека зависит от возраста, веса, роста, пола, образа жизни .

Слайд 9

Оптимальное количество белков, жиров и углеводов

Слайд 10

Практическая работа «Анализ своего рациона» Проанализировать свое меню за один день Выяснить соответствует ли калорийность данного меню суточному расходу энергии; Учитывается ли в меню оптимальное количество белков, жиров, углеводов.

Слайд 11

Примеры просчета калорий В 100 граммах риса 330 ккал . Для блюда нам будет нужно 300 грамм риса, соответственно, это будет 990 ккал. Если не добавлять воду и соль, то калорийность не меняется. Каша сварилась, общий ее вес составляет 900 грамм. Количество калорий просчитывается так : мы имеем 990 грамм продукта, 990 ккал; если Х – это 100 г, то по нашей формуле 900 *100/900 количество калорий будет равно 110 ккал на 100 грамм.

Слайд 12

Продукт Белки г Жиры г Углеводы г Кол-во грамм Ккал Каша рисовая (на воде) 6 9 28 100 110 Помните, что некоторые продукты имеют нулевую калорийность , это: специи; вода; соль.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по выполнению заданий учебной практики по специальности 100801"Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров"

В разработке представлен материал и задания по ПМ 04 Выполнение работ по профессии продавец непродовольственных товаров...

Методические рекомендации по выполнению дипломной работы для студентов по специальности: 100801 «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»

Методические рекомендации по выполнению дипломной работы: Методические рекомендации для студентов специальности 100801 «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»...

Рабочая программа производственной (преддипломной) практики по специальности 100801 "Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров"

 Программа производственной (преддипломной) практики составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта по направлению подготовки по специальности средне...

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Основы коммерческой деятельности». Специальность: 100801 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров

Методические указания разработаны с целью оказания помощи студентам в подготовке и выполнении курсовой  работы по дисциплине «Основы коммерческой деятельности».Предлагаемая разработка содержит ...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК»ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА СПЕЦИАЛЬНОСТИ 100801 «ТОВАРОВЕДЕНИЕ И ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ)»НА ТЕМУ: «ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ БЕРЛИНА»

Тип занятия: комбинированное (моноцелевое) Вид занятия: объяснительно-иллюстративное занятие с элементами игры Цели занятия: развивающие - развитие логического мышления, умения выбирать лексически...

Исследовательская работа по теме: Влияние качества пищи на рост и развитие колорадского жука.

Влияние качества пищи на рост и развитие колорадского жука. Работа учащегося и учителя....