Мастер-класс «Ваза с цветами. Техника Айрис - фолдинг»
план-конспект по технологии по теме

Фатеева Галина Леонидовна

Основная идея мастер-класса не в том, чтобы популяризовать предложенную нетрадиционную художественную технику, а в том, чтобы привлечь внимание педагогов к пути поиска, который, возможно, приведет к использованию инновационных техник.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл raznotsvetnye_ladoshki.pptx1.92 МБ
Файл ayris_-_folding.docx278.13 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СМОЛЕНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ББДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СЫЧЕВСКИЙ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР для несовершеннолетних «Дружба» Программа дополнительного образования художественно – эстетической направленности «Разноцветные ладошки» 2017 год

Слайд 2

« Разноцветные ладошки » « Лепка » « Рисование и Графические упражнения » « Оригами » и « Аппликация » Любой вид творческой деятельности является спасительным для детей, попавшим в реабилитационный центр. Программа «Разноцветные ладошки» позволяет воспитанникам не только развить творческие способности, а так же помогает восполнить пробелы в развитии и воспитании, обогатить их внутренний мир.

Слайд 3

« Лепка » Создание объемных фигур и даже целых композиций, рельефных картин из пластичных материалов – глины, пластилина. Во время лепки формируется навыки ручного труда, развивается мелкая моторика пальцев, воображение детей, дети учатся комбинировать движение рук, приобретают новый сенсомоторный опыт – чувство пластики, формы, веса.

Слайд 4

« Рисование и Графические упражнения » Рисование - интересный и полезный вид деятельности, в ходе которого ребенок учится правильно держать ручку и карандаш, р азнообразными способами может не только создавать живописные и графические изображения, но и формировать эстетический вкус.

Слайд 5

« Оригами » и « Аппликация » Знакомясь на занятиях с различными способами обработки бумаги, ребята приобретают навыки графического и изображения, постигают начало плоскостной и пространственной геометрии.

Слайд 7

Айрис фолдинг

Слайд 8

Айрис фолдинг - необычная техника, называемая также «радужное складывание», появилась впервые в Голландии. Мастера этой страны накладывали полосы разноцветной бумаги под строгим определенным углом с помощью специальных шаблонов. Готовые работы выглядят ярко и восхитительно .

Слайд 9

Благодаря данной технике появляется дополнительная уникальная возможность украсить блокноты, коллажи, альбомные странички и поздравительные открытки новыми яркими декоративными деталями и элементами .

Слайд 10

Распечатанный лист с Айрис шаблоном Заготовка открытки (лист плотной бумаги или картона) Ц ветная бумага или тесьма, узкие цветные ленточки Канцелярский нож Узкий скотч Клей (карандаш или ПВА ) Карандаш Линейка : Для работы понадобится:

Слайд 11

Основные способы укладывания полос в виде закручивающейся спирали

Слайд 12

Дополнительные способы укладывания полос Горизонтально Вертикально Диагонально

Слайд 13

Дополнительные способы укладывания полос Веер Ёлочка Зигзаг



Предварительный просмотр:

Мастер-класс

«Ваза с цветами.

Техника Айрис - фолдинг»

http://old.odb.te.ua/photos/new315/2530_1.jpg

Цель:

  • знакомство с новой художественной техникой, и апробирование техники Айрис фолдинг среди участников семинара.

Основная идея мастер-класса не в том, чтобы популяризовать предложенную нетрадиционную художественную технику, а в том, чтобы привлечь внимание педагогов к пути поиска, который, возможно, приведет к использованию инновационных техник.

Оборудование: 

  • слайдовая презентация, ножницы, клей, шаблоны, схемы, цветная бумага

Ход мастер-класса:

Орг. момент

а.) Готовность к мастер-классу

б.) Приветствие участников семинара

Тема мастер-класса

Айрис фолдинг – удивительная художественная техника, позволяющая создавать с помощью бумаги и клея необычайно яркие и веселые композиции с эффектом объемного изображения, используется при изготовлении открыток, декоративных панно, в том числе и крупноформатных, в сочетании с другими художественными техниками (аппликация, квиллинг, оригами, художественное вырезание из бумаги).

Айрис фолдинг появился в Голландии. Эту технику называют также "радужным складыванием". Её принцип заключается в следующем:

  • необходимый фрагмент рисунка вырезается по контуру.
  • обратной стороны на рисунок наклеиваются полоски цветной бумаги строго в определенном порядке, в соответствии с заранее приготовленным шаблоном или с составленной Вами схемой.
  • изнаночная сторона заклеивается чистым листом бумаги.
  • Рисунок, если это необходимо, дополняется деталями.

Существует специальная бумага, предназначенная для занятий Айрис фолдингом. Но если у Вас ее нет, то подойдет и обычная цветная. Так же для поделок можно использовать ткань, упаковочную бумагу, страницы старых глянцевых журналов, цветочную бумагу и многое другое. Все зависит только от вашей фантазии.

Составление схем:

Соедини точки, отмеченные на сторонах, прямыми линиями. У тебя получился новый треугольник. На этом новом треугольнике снова отложи отрезки той же длины, двигаясь от вершин по часовой стрелке.

http://obuchalka.org/wp-content/uploads/2015/01/%D0%B0%D0%B9%D1%80%D0%B8%D1%81-%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B34.png 

Шаблон Вазы в технике Айрис фолдинг

http://angellily.narod.ru/LU/pod_iz_bumagi_03-airis.jpg

C:\Users\User\Desktop\АФ\Iris_Fold_Heart_3.jpg

Порядок выполнения работы в технике Айрис фолдинг:

Необходимые материалы:

  1. Цветная бумага, ножницы, линейка, карандаш, клей (скотч), схема, шаблоны.
  2. Разлиновать цветную бумагу на полосы шириной 4 см.
  3. Согнуть каждую полоску вдоль, так чтобы лицевая (цветная) сторона была снаружи.
  4. Рассортировать полоски по цвету. Положить шаблон лицевой стороной вверх на обратную сторону картона, обвести и вырезать
  5. Положить картон обратной стороной вверх, подложить схему, лицевой стороной вверх, в вырезанное место на картонке и закрепить скрепками
  6. Последующие полоски приклеивать согласно схеме - образца строго придерживаясь указанной на ней последовательности.
  7. После того, как будут наклеены все полоски, окошечко, оставшееся посередине, заклеить.
  8. Убрать схему. Перевернуть работу лицевой стороной вверх.
  9. При необходимости доработать композицию аппликацией

Выполнение практической работы: (банк идей – открытка, картина, фоторамка к праздникам, дню рождения)

Ожидаемый результат: выполнить участниками семинара панно в технике айрис фолдинг


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока "Воздушный шар в технике "Айрис-фолдинг"

Материал предназначен для детей с глубокой умственной отсталовстью...

Конспект урока тема: "Изготовление открытки в технике Айрис-фолдинг"

Цель: Расширить кругозор детей. Продолжить работу с цветной бумагой. Изучить технику радужного складывания в технике айрис - фолдинг.Метод обучения:1.словесный (устное изложение, анализ задания);2.наг...

Конспект урока для учащихся 1-4 классов "Изготовление декоративного панно в технике Айрис-фолдинг"

Конспект урока для учащихся 1-4 классов "Изготовление декоративного панно в технике Айрис-фолдинг"...

Мастер - класс "Открытка в технике Айрис-фолдинг"

МК, посвященный  знакомству с интересной техникой Айрис - Фолдинг (Iris Folding).  Работу, которую я предлагаю Вам сделать – это небольшая открытка....

Мастер - класс по технике "Айрис - фолдинг"

    Данный мастер – класс предназначен для педагогов дополнительного образования по начальному техническому моделированию и педагогам начальных классов.    Цель и...

Конспект к презентации: Мастер класс в технике "Айрис Фолдинг"

Конспект к презентации "Айрис Фолдинг".Тема: Знакомство с техникой  бумагопластики  айрис фолдинг   Аппликация «Тюльпан»Цель: выполнение аппликации в технике айрис фолдинг.Задачи.Л...

мастер класс Открытка в технике айрис фолдинг

Материал  может быть полезен на уроках технологии и во внеурочной деятельности...