Повышение качества контроля результатов обучающихся по предмету за счёт повышения профессиональной компетентности в области педагогических измерений с использованием современных ИКТ
методическая разработка по технологии по теме

Использование   частной методики, разработанной в Головном центре мониторинга и сертификации Отраслевой системы Национального научно-исследовательского университета информационных технологий механики и оптики, позволяет сравнить грамотность учащегося в той или иной области знаний, с эталонной мерой, определяемой метрологией отрасли образования.

      Краткая суть  методики: текст учебной программы переводится в цифру, т.е производится переход  к цифровой модели.

В данной работе методика адаптирована к образовательной области «Технология».

Алгоритм  методики измерения  включил в себя:

-  определение объекта исследования (объектом исследования стала технологическая грамотность учеников средних классов, сформированная по завершению их обучения в 5 классе);

-  определение цели и принципа измерения (цель измерения – определение действительного значения технологической грамотности школьника);

-  определение метода измерения (составление кодификатора понятий, цифровой и графической модели кодификатора);

- разработку рабочих средств измерения (составление теста).

Выводы:

В результате овладения   методикой:

-   возможно,  по своему предмету получить  на выходе результаты  в виде электронной таблицы;

- возможно, использовать принципы методики применительно ко всему курсу предмета, а можно и по четвертям или разделу (не только для итогового тестирования, но и для мониторинга: выявлять незнания, закладывать новые  блоки, которые     учитывают  вопросы предыдущих тестов (провалов)). Таким образом,  есть возможность  простраивать  индивидуальную образовательную  траекторию ученика, что требуют от нас новые ФГОСы;

- открываются большие возможности визуализации  результатов: диаграммы, схемы, графики по разным категориям по классу, индивидуально.

- учитель должен переработать очень большой теоретический материал, быть компетентен в ИКТ- технологиях. На первых этапах, это отнимает очень большое количество времени;

- возможно применение  принципов данной методики для выявления «незнаний»  одаренных детей при решении тестовых заданий различных олимпиад (в частности олимпиады по технологии (обслуживающий труд)).

 Но, в конечном результате,  методика позволяет учителю более качественно  проектировать учебный процесс, делать педагогические выводы с целью управления обучением детей предмету.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon shli_proekt_mbou_koltsovskaya_sosh_no5.doc699 КБ

Предварительный просмотр:

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА КОНТРОЛЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ПРЕДМЕТУ ЗА СЧЁТ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФФЕСИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ОБЛАСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ИКТ

Кошелева Ольга Геннадьевна, руководитель проекта по качеству школы,

учитель технологии высшей квалификационной категории,

МБОУ Кольцовская СОШ №5 с углубленным изучением английского языка,

Новосибирская область, р.п.Кольцово, 1а

Тел./факс 83833366899

Одним из требований Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) к результатам освоения основной образовательной программы является использование различных способов поиска информации в соответствии с познавательными задачами и технологиями учебного предмета, направленными на овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться [1, с. 9].

Развитие форм и методов дистанционного обучения, стандартизация процесса образования  привело к изменению традиционной модели взаимодействия «учитель-учащийся» и потребовало новых подходов к оценке качества знаний обучаемых. Использование   частной методики, разработанной в Головном центре мониторинга и сертификации Отраслевой системы Национального научно-исследовательского университета информационных технологий механики и оптики, позволяет сравнить грамотность учащегося в той или иной области знаний, с эталонной мерой, определяемой метрологией отрасли образования.

Данная методика адаптирована мною к образовательной области «Технология».

 

Шаг1. Определение объекта исследования

Объект исследования – грамотность школьника в области технологии, сформированная по завершению его обучения на определенной ступени общеобразовательной школы (технологическая  грамотность).

Под эталонной мерой грамотности понимается федеральный государственный образовательный стандарт в конкретной области знания, включающий в себя понятия и системы, подлежащие обязательному усвоению школьником на ступени среднего общего образования [2, с. 17].

Объектом исследования стала технологическая грамотность учеников

средних классов, сформированная по завершению их обучения в 5 классе.

Технологическая грамотность – педагогическая величина, определяемая объемом понятий научной области «Технология» усвоенным в процессе учения школьника, и характеризующая свойство его психической системы. Педагогическая величина является общей характеристикой в качественном отношении для всех обучающихся, но в количественном отношении она индивидуальна для каждого субъекта учения.

 Количественная мера технологической грамотности школьника объем понятий научной области «Технология» усвоенный его психической системой в процессе учения по завершению обучения на определенной ступени школы 

V усвоенных понятий

2. Определение цели и принципа измерения

2.1. Цель измерения – определение действительного значения технологической грамотности школьника.

За действительное значение грамотности школьника можно принять среднеарифметическое из ряда полученных экспериментальным путем значений исследуемой величины.

2.2. Принцип измерения – это явление и эффект, положенный в основу измерений.

В процессе многочисленных педагогических и психологических исследований выявлено, что в ходе учения человека в его психической системе возникают целостные новообразования в виде ЗУН (система знаний, умений и навыков), формирующие его интеллект. Таким образом, можно полагать, что одной из характеристик психической системы человека (его интеллекта) является объем ЗУН, сформированный при изучении научной области «Технология»

VЗУН

Принцип измерения – объем ЗУН прямопропорционален объему понятий научной области, усвоенных школьником в процессе его учения.

VЗУН =V усвоенных понятий

2.3 Коэффициент технологической грамотности

– безразмерный коэффициент, определяемый как отношение объема понятий научной области «Технология», усвоенных психической системой школьника к объему понятий подлежащий обязательному усвоению в соответствии кодификатору учебной программы

           

   

α = V усвоенных понятий / V понятий заданных программой

или

α = V зун / V понятий

3. Определение метода измерения

Метод измерения – это прием или совокупность приемов сравнения измеряемой педагогической величины с ее единицей в соответствии с реализованным принципом измерения.

Единица педагогической величины – это педагогическая величина фиксированного размера, которой условно присвоено числовое значение, равное «1», и которая принимается для количественного выражения одноименных с ней педагогических величин (пример, 1 понятие – единица объема понятий и единица объема усвоенных психической системой человека понятий – объема ЗУН).

3.1. Метод измерения – сравнение с мерой, в котором измеряемую величину (технологической грамотности школьника) будем сравнивать с величиной воспроизводимой мерой (стандартами образования в области «Технология» на ступени среднего общего образования).

3.2. Эталонная мера технологической грамотности кодификатор понятий, представляющий собой таблицу, в которой согласно ФГОС определены основные технологические понятия и их системы, подлежащие обязательному усвоению школьником.

3.2.1. Эталонная мера технологической грамотности

Технология (средняя школа)

Кодификатор (фрагмент)

Система понятий

Структурные элементы системы

Всего элементов

I.Кулинария

1.Санитария и гигиена. ПТБ

2.Физиология питания

3. Бутерброды, горячие напитки

4. Блюда из яиц

5. Приготовление блюд из сырых овощей

6. Приготовление блюд из вареных овощей

7. Сервировка стола

8. Заготовка продуктов

8

3.2.2. Цифровая модель кодификатора

Подсистема Блок 1

Подсистема Блок 2

Подсистема Блок 3

Подсистема Блок 4

Подсистема Блок 5

Система

Всего эле-ментов

8

3

4

3

4

22

3.2.3. Графическая модель кодификатора

Распределение понятий по подсистемам

4. Разработка рабочих средств измерения

Средство измерения – это система, предназначенная для измерений, имеющее нормированные метрологические характеристики, воспроизводящее или хранящее единицу педагогической величины, размер которой принимается неизменным (в пределах установленной погрешности) в течение известного интервала времени (меры, измерительные приборы, преобразователи).

4.1. Средство педагогического измерения технологической грамотности – тест.

Тест – мера, представляющая собой систему, состоящую из совокупности тестовых заданий, имеющая нормированные метро- логические характеристики, хранящая единицу педагогической величины (понятие или система понятий), размер которой принимается неизменным (в пределах установленной погрешности) в течение известного интервала времени.

4.2. Составление теста

4.2.1. Количественная модель теста составляется в соответствии кодификатору

 длина теста определяется общим числом понятий в кодификаторе – 22

 число блоков определяется числом систем понятий в кодификаторе – 5

 число заданий в блоках: 1 блок – 8; 2 блок – 3; 3 блок – 4; 4 блок – 3; 5 блок – 4.

4.2.2. Содержание тестового задания (элемент теста) составляется на проверку усвоения соответствующего понятия

4.2.3. Форма тестового задания определяется в зависимости от его содержания и целей педагогического исследования

Образец формы для составления теста 

ИТОГОВЫЙ ТЕСТ  ТЕХНОЛОГИЯ (5 класс)²

Вариант 1

Блок 1

Задание 1. Во время кулинарных работ нож передают…

  1. …держа за лезвие, ручкой вперед;
  2. …держа за ручку, лезвием вперед;
  3. … держа за ручку, лезвием вниз

______________

            ² Фрагмент теста  

 


Алгоритм  методики измерения  включил в себя:

-  определение объекта исследования (объектом исследования стала технологическая грамотность учеников средних классов, сформированная по завершению их обучения в 5 классе);

-  определение цели и принципа измерения (цель измерения – определение действительного значения технологической грамотности школьника);

-  определение метода измерения (составление кодификатора понятий, цифровой и графической модели кодификатора);

- разработку рабочих средств измерения (составление теста).

Выводы:

В результате овладения   методикой

-   возможно по своему предмету получить  на выходе результаты  в виде электронной таблицы;

- возможно использовать принципы методики применительно ко всему курсу предмета, а можно и по четвертям или разделу (не только для итогового тестирования, но и для мониторинга: выявлять незнания, закладывать новые  блоки, которые     учитывают  вопросы предыдущих тестов (провалов)). Таким образом,  есть возможность  простраивать  индивидуальную образовательную  траекторию ученика, что требуют от нас новые ФГОСы;

- открываются большие возможности визуализации  результатов: диаграммы, схемы, графики по разным категориям по классу, индивидуально (рис.4)

- учитель должен переработать очень большой теоретический материал, быть компетентен в ИКТ технологиях и на первых этапах это отнимает очень большое количество времени;

- возможно применение  принципов данной методики для выявления «незнаний»  одаренных детей при решении тестовых заданий различных олимпиад (в частности олимпиады по технологии (обслуживающий труд)).

 Но, в конечном результате,  методика позволяет учителю более качественно  проектировать учебный процесс, делать педагогические выводы с целью управления обучением детей предмету.


Рис.4 Способы визуализации анализа оценки качества обучения при использовании методики.


Список используемой литературы и источников удаленного доступа

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06 октября 2009 г. № 373. – www.consultant.ru/

2. Бояшова С.А. Теоретические основы, методы и средства педагогических измерений в автоматизированных тестовых системах контроля качества подготовки специалистов. С.А. Бояшова. – СПб.: Изд-во СПбГУ ИТМО, 2007.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологическое занятие с элементами тренинга по повышению профессиональной компетентности педагогов «Решаем педагогические конфликты».

        Внедрение образовательных стандартов нового поколения в практику школ обозначило проблему готовности педагогов к этому процессу. Стандарт, по утверждению разработчик...

«Совершенствование профессиональных компетенций учителя как условие повышения качества предметных результатов, обучающихся»

Главная задача образования на современном этапе состоит в подготовке высококвалифицированного педагога, способного непрерывно совершенствовать своё мастерство, мобильно реагировать на изменения, проис...

Тема : «Использование результатов ОГЭ и ЕГЭ в повышении качества образования.

 Одним из направлений модернизации Российской образовательной системы является эксперимент по введению Единого государственного экзамена (ЕГЭ), совершенно новой для России формы проверки з...

Презентация ТЕМА : Развитие профессионально-значимых компетенций педагогов как фактор повышения качества дополнительного образования детей в соревновательной деятельности, через представление и обобщение собственного педагогического опыта.

Цель темы: повышение компетентности педагогов при подготовке воспитанников  к соревновательной деятельности, в легкой атлетикеЗадачи :Обобщить и распространить опыт работы среди педагогов....

Повышение качества образования по учебному предмету «Информатика» путем повышения интереса учащихся к изучению предмета.

Интерес является единственным мотивом, который поддерживает повседневную работу нормальным образом, он необходим для творчества, ни один навык не формируется без устойчивого познавательного интереса. ...