Конспект урока на тему "Цветы в интерьере"
план-конспект урока по технологии (6 класс) на тему

Уткина Наталья Николаевна

Конспект  уроку на тему "Цветы в интерьере"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otkrytyy_urok_dis.doc61.5 КБ

Предварительный просмотр:

Развёрнутый план-конспект урока

технологии в 6 классе

в разделе: « Интерьер жилого дома»

по теме:  КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ В
               ИНТЕРЬЕРЕ. ДЕКОРИРОВНИЕ
               ЦВЕТОЧНЫХ ГОРШКОВ.

Раздел: Интерьер жилого дома.

Тема:     Комнатные растения в интерьере.       Декорирование  цветочных горшков.          

Цели урока: 1) обучающая: дополнить знания учащихся по теме «интерьер жилого дома», рассказать подробнее о  видах комнатных растений, о способах расстановки их  в жилых помещениях; о приёмах декорирования помещений с помощью живых цветов, научить самостоятельно,  выполнять декоративные цветочные горшки;

                      2) развивающая: развить у девочек эстетический вкус, творческие способности, художественные наклонности, пространственное воображение, логическое мышление, память, речь, эрудицию;

                       3) воспитывающая: воспитать любовь и интерес к предмету, заинтересованность  нетрадиционными  видами  ремесел и способами обработки материалов, аккуратность, трудолюбие, усердие, индивидуальность.

Оборудование: рабочая тетрадь, учебные таблицы, комнатные растения разных типов, экспозиции возможных вариантов аранжировки цветов, цветочные горшки разных видов, альбомный лист и цветные карандаши, декорированные цветочные горшки, инструкционные карты на изготовление творческой работы, подготовленный грунт, материал и приспособления для декорирования.

Тип урока: урок приобретения и формирования новых знаний, умений, навыков.

Ход урока

1.Организационный момент урока.

Учитель проверяет готовность класса к уроку, отмечает отсутствующих, назначает дежурных по классу.

2. Целеполагание и мотивация.

Учитель предлагает учащимся прочитать эпиграф к уроку: « Дом хозяйку ждёт, а хозяйка - хозяина». Задает учащимся вопросы:

-Что означает это выражение?

-Какие объекты и герои, по замыслу этой поговорки, связаны здесь? Почему?

-Что важно для хозяйки?

То есть основная мысль этой поговорки - создание  хозяйкой в доме  комфорта, уюта, тепла и доброты. Причем, стараться хозяйка будет не для себя, а для своей семьи, своих родных, и даже друзей. Поможет ей в этом умение обустраивать и облагораживать помещения мебелью, необходимым оборудованием, умением подбирать соответствующее освещение, умение хозяйки находить правильное и выгодно подчеркивающее интерьер убранство, отделку, украшения.

Об интерьере,  о помещениях в доме, о подборе мебели для жилья вы уже говорили в 5 классе. Сегодня всё наше внимание будет обращено только  на убранство жилых помещений, то есть на  декоративные элементы в помещениях, а именно на цветы или комнатные растения.

А как вы думаете, что может заинтересовать нас в комнатных растениях с точки зрения интерьера?

Значит, всё перечисленное вами о растениях и есть цели нашего сегодняшнего урока.

3.Теоретическая часть урока.

         Но прежде чем начать урок, давайте еще раз обратимся к интерьеру. Этот термин мы всегда в первую очередь связываем с каким-либо помещением, в котором находится человек, независимо, чем он в нем занимается. Самым важным, добрым, теплым, родным для любого человека будет то жилое помещение, которое мы обычно называем домом. Недаром говорят: «Мой дом – моя крепость». Он защитит, согреет, успокоит, подарит комфорт и уют душе и телу. Об этом говорит и сам перевод слова: интерьер – внутренний мир дома, который образуют мебель, оборудование, освещение, убранство.

Для каждого человека дом – это то место, где он отдыхает, живет, предается воспоминаниям, размышлениям, зная, что ему никто не помешает заняться любимым делом, развлекаться с друзьями.

А если мы сейчас вспомним, что у нас всех есть в квартирах, то окажется, что все в них одинаково. Но на самом деле это не так, потому что любая хозяйка выберет свое место для каждой вещи, украсит её по-своему, подчеркнет или, наоборот, заретуширует каким-нибудь способом данный объект. Значит, немаловажный компонент – декорирование жилых помещений. ( Декорировать – украшать изделие элементами других видов) Среди наиболее распространенных способов украшения жилья еще издревле стало использование живых комнатных растений.

        Цветы (комнатные растения) - это один из элементов убранства квартиры. Издревле люди украшали цветами и растениями себя и свои жилища, святыни, выражали  благодарность за мужество и храбрость (дарили букеты), награждали за заслуги перед Отечеством (надевали венки из лавра). Так, в Индии, Бирме и других странах до наших дней сохранился обычай украшать гирляндами из цветов почётных гостей.

        Про то, как пришли цветы на Землю, существует много легенд. Вот одна из них: возвращался будто бы Иван-царевич от бабы-яги, доехал до большой реки, а моста нет. Махнул 3 раза платком в правую сторону – повисла над рекой дивная радуга, он и переехал по ней на другой берег. Махнул 2 раза в левую сторону – радуга стала тоненьким-тоненьким мостиком. Бросилась баба-яга за Иваном-царевичем вдогонку по этому мостику, добралась до середины, а он возьми да обломись. Рассыпалась радуга по обе стороны реки на мелкие осколки-цветочки. Сказка ложь, да в ней намек…Ну а о том, что цветы всегда были  с людьми свидетельствуют и  археологические раскопки. Когда была вскрыта гробница Тутонхомана, глазам археологов открылось великолепное убранство саркофага, многочисленные драгоценности, украшавшие мумию. Но поверх всех украшений лежал скромный букетик увядших цветов, и, казалось, они сохраняли свой аромат. Не золото, не рубины, а цветы были последним приветом молодой вдовы ушедшему супругу.

     Обычай украшать жилище растениями, возможно, возник в стране с резко выраженной сменой времён года, чтобы задержать дома зелёный островок живой природы.

         Комнатные растения создают иллюзию контактов с природой. Красотой форм, окраской, благоуханием они благотворно влияют на человеческий организм, улучшают настроение, снимают напряжение, гасят нервозность. Растения-санитары жилых помещений. Они поглощают пыль, очищают от углекислоты, способствуют увлажнению воздуха, уничтожают микроорганизмы. Например,

- если кактус поставить рядом с телевизором, компьютером, другими электронными приборами, он снимет вредное излучение;

- кустик комнатной розы сделает воздух в квартире целебным;

- людям, страдающим бессонницей или ночным кошмарами, следует выращивать в горшке лук и чеснок;

-в листьях герани содержаться вещества, поглощающие канцерогены, она изгоняет из жилища мух и моль;

-фикус, монстера нормализует влажность в помещении;

-традесканция обладает сильными антисептическими  свойствами, способна уничтожить даже вирус холеры.

При подборе растения большое значение имеет его внешний вид и размеры. Низкое, небольшое растение будет неуместно на фоне голой стены, а высокое древовидное вряд ли поместится на узком подоконнике. По внешним данным практически все комнатные растения можно разделить на 6 групп:

  1. злаковидные растения отличаются длинными узкими, собранными в пучок листьями;
  2. растения с прямостоячими стеблями могут иметь различную высоту: столбовидные, деревья, пальмы;
  3. лианы и ампельные растения: их стебли нуждаются в опоре или свисают по сторонам горшка;
  4. розеточное растение имеет листья, сближенные в одной точке, эти растения не высоки, сочные листья и стебли способны запасать и сохранять воду;
  5. шаровидные растения - не имеют плоских листьев, стебель у них почти гладкий либо покрыт волосками или колючками;
  6. кустистые растения - то есть  те, которые нельзя отнести ни к одной из других групп, у таких растений из земли обычно растут несколько стеблей.

По степени освещённости все растения можно условно разделить на 3 группы:

  • светолюбивые (алоэ, лимон);
  • теневыносливые (традесканция, монстера);
  • тенелюбивые (плющ, кливия).

Красота и прелесть комнатных растений  воспринимается во взаимосвязи со всем интерьером, и подбираются  они друг к другу по законам аранжировки.

Существует четыре основных приёма размещения комнатных растений:

- одиночные растения могут быть вечнозелеными или цветущими. Их располагают отдельно на полу, подоконнике или на специальной подставке в горшках или декоративных кашпо. Отдельно стоящие растение больше обращают на себя внимания. Они могут быть миниатюрными (цикламен, бегония) или крупными, как фикус или пальма. Одиночные растения с разнообразными пёстрыми листьями наиболее эффектны на фоне однотонной стены.

-для композиции из горшечных растений горшки устанавливают близко друг к другу. Чтобы образовалось большое зелёное пятно. Их можно разместить на полу, этажерках, подставках. Обычно, около или вокруг высокого растения располагают более низкие. Для создания композиций используют подставки, декоративные кашпо разной высоты.

-Контейнер с растениями, посаженными в грунт или в отдельные горшки, прикрытые мхом или галькой, образует комнатный садик. Он может быть миниатюрным и располагаться на столе, окне либо  образовывать крупную композицию, занимающую угол помещения или часть комнаты (зимний сад). Один из вариантов - висячие сады. Они выполняются из корзин, подвешенных к потолку или к настенным кронштейнам на веревке, декоративных цепях.

-Прекрасным декоративным элементом любого интерьера является террариум. Это цветочная композиция, посаженая  внутри пластмассового или стеклянного сосуда, например аквариума со съёмной крышкой.

При размещении растений следует учитывать их декоративно-художественную ценность и своеобразие:

Вьющееся растение лучше посадить в декоративное кашпо, которое подвешено к потолку, тогда свободно свисающим стеблям растения ничто не будет мешать, а растение зрительно может увеличить высоту композиции или оживить скучную стену.

Место крупного одиночного растения на полу. При этом высокие узкие растения зрительно поднимают потолки, низкие распростёртые - опускают.

На подоконнике лучше помещать одиночное растение – низкое и кустистое, если расположить его посередине окна, или высокое и узкое, если оно будет располагаться асимметрично.

Комнатные растения с длинными стеблями дуговидной формы эффектно смотрятся, если их установить на специальную высокую подставку или поместить в висячую корзину.

На стенах   обычно размещают декоративно цветущие растения (для оживления гладкой светлой стены) и лианы (для оформления окон, картин).

Комнатные растения можно установить и на разного вида художественно оформленные столики, называемые жардиньерками. 

Немаловажную роль в оформлении интерьера с помощью комнатных растений играет и тот цветочный горшок, в который посажено растение. Оказывается, что с помощью правильно подобранной цветочной посуды и других, подчеркивающих цветовые оттенки, предметов можно дополнить растительный ансамбль, сообщив ему больше привлекательности, построив мостик, связывающий растение с окружением. С помощью разного рода аксессуаров можно обозначить в аранжировке какую-либо тему, наметить связь её с обстановкой.

Посуда, в которой стоит растение,  представляет собой переход от растения к интерьеру конкретного помещения, а поэтому решающим образом влияет на то, впишется ли растение  в пространство комнаты, удачна ли осуществлённая аранжировка.

Горшки из глины, пластмассовые и  из стекла, с цветной глазурью или просто покрашенные, глянцевые или матовые, без орнамента или с орнаментом,- эффективное средство, чтобы внести яркое пятно, акцентирующее то или иное настроение в атмосфере вашего дома.  Решение о том, какого цвета, качества должен быть горшок или кашпо, зависит, прежде всего, от вашего личного вкуса. И вы вправе выбрать свою форму, цветовое решение этой посуды. Но нужно отметить, что всегда необычно и очень интересно выглядят цветочные горшки нетрадиционной формы или нетрадиционного оформления. Например, цветочные горшки, внешняя сторона которых, декорирована какими-нибудь элементами. Это и предстоит нам с вами научиться выполнять.

Но, в чем же особенность этих горшков?

     Действительно, они покрыты составом, на который затем нанесен рисунок или вернее сказать орнамент.

        Орнамент -  в переводе с латинского означает «украшать».

Приступая к созданию орнамента, надо продумать его решение, то есть определить характер рисунка, расположение его на плоскости, учитывать пропорции элементов, то есть все, что входит в понятие композиция. Характер композиции в большой степени  определяется ритмом - закономерным чередованием отдельных элементов или группы элементов в орнаменте, что способствует достижению выразительности композиции, четкости её восприятия. Повторение абсолютно одинаковых элементов или групп элементов называется раппортом. Для построения орнамента могут быть использованы геометрические формы (треугольники, квадраты, звёзды, окружности  и так далее), а также волнообразные, ломаные линии, спирали и так далее, растительные мотивы (листья, цветы, ветви, деревья и так далее), изображение образов животного мира (насекомые, птицы, рыбы, звери), а также фигура человека в очень обобщенной форме. Иногда  в орнаменте геометрические формы сочетаются с мотивами природы. Все части орнамента должны быть соразмерными. Орнаментом может быть украшена вся плоскость или какая-либо его часть. Иногда мотивы в узоре не повторяются. Узор может строиться на основе симметрии и асимметрии. Такой узор также будет орнаментальным. Учитель обращает внимание учащихся на таблицы с орнаментом.

Особенность данной инкрустации (украшение, вырезанное  в изделии из иного материала) - это использование в качестве декорирующих элементов простейших вещиц: пуговиц,  горошин, бусин, ракушек, цветных стеклышек, опилок, стружек, кусочков пряжи и любых других. Они  могут стилизованно передавать  смысловую нагрузку  орнамента любого рода, как растительного, так и животного.

Как же выполнить такую работу? Конечно, вначале следует подготовить необходимый материал и  оборудование, продумать орнамент. Для этого на листе бумаги, которая представляет собой развёртку поверхности цветочного горшка, составляют желаемый орнамент. В этой работе следует учитывать, что поверхность цветочного горшка  замкнутая, значит и орнамент должен  быть замкнутым.

Практическая часть урока

Практическая работа №1

 «Составление эскиза орнамента»:

А) Вводный инструктаж по составлению эскиза.

Поскольку, сегодня каждый выполняет свою работу, тогда давайте вначале попробуем разработать свой эскиз орнамента на цветочную плошку, сразу же, определив для себя, из какого  материала он будет выложен на грунт. Работу выполните на подготовленных листах бумаги в карандаше, заменив соответствующие элементы узора условными изображениями. Не забудьте, что поверхность плошки замкнутая, орнамент характеризуется раппортом и ритмом; изображение получиться стилизованным.

 В) Текущий инструктаж:

Учитель по необходимости помогает детям в работе, корректирует её.

С) Заключительный инструктаж:

Проводят анализ работ.

Теперь мы готовы приступить к выполнению практических  декоративных работ.

Практическая работа №2:

«Декорирование цветочного горшка».

А) Вводный инструктаж по декорированию горшка.

Учитель знакомит учащихся с основными этапами работы, предварительно обратив внимание детей на технику безопасности при работе с материалами и оборудованием.

Технология изготовления.

  • Подготовительный этап:

подготовьте горшок, грунт, инструменты и материалы, необходимые для работы.

Поверхность горшка должна быть зачищена наждачной бумагой для более крепкого наложения грунта, для этого внешнюю сторону плошки зачищают шкуркой; грунт готовят из смеси столярного клея и шпатлёвки в пропорциях 1:5.

  • Грунтовка поверхности цветочного горшка.

Нанесите основу-грунт на форму или заготовку так, чтобы она легла ровным слоем толщиной не менее 0,5см, соблюдая Т.Б. Грунт выровнять лопаткой. Работу проводить в перчатках.

  • Нанесение орнамента.

В соответствии с эскизом выложите рисунок орнамента (сильно не вдавливая его в нанесённый грунт).

  • Закрепительные работы

Оставить работу на просушку в течение 1-2 суток. Затем работу можно покрыть лаком и высаживать растение. Форма готова.

В) Текущий инструктаж:

Учитель поэтапно объясняет работу учеников, корректирует её, оказывает помощь учащимся при возникновении затруднений.

С) Заключительный инструктаж:

Оформление выставки, анализ полученных работ, выводы по теме урока.

5. Оценка работ учащихся. Выставление отметок, задание на дом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока "Цвет в интерьере"

Данный урок разработан для учащихся 9 класса коррекционной школы. Урок интегрированный для профилей: штукатурно - малярное дело и художественная обработка швейных изделий....

Конспект урока в 8 классе "Интерьер в технике коллажа"

План - конспект урока в 8 классе "Интерьер в технике коллажа"...

Конспект урока в 6-ом классе по теме "Стили в интерьере"

Урок разработан по программе 6-го класса, по теме "Стили в интерьере" для совместного обучения мальчиков и девочек, с учётом требований ФГОС....

Конспект урока технологии по теме: «Буфы как декоративная отделка одежды и предметов интерьера».

Конспект урока технологии по теме: «Буфы как декоративная отделка одежды и предметов интерьера»....

конспект урока Интерьер и вещь в доме. Дизайн –средство создания пространственно-вещной среды интерьера.

Конспект урока составлен  для учащихся 6 класса по теме "Интерьер и вещь в доме. Дизайн –средство создания пространственно-вещной среды интерьера. "...

Конспект урока технологии 5 класса "Интерьер и планировка кухни-столовой"

Конспект открытого урока технологии 5 класса для девочек по теме:"Интерьер и планировка кухни-столовой"...

Конспект урока "Роль комнатных растений в жизни человека, правила урока. Комнатные растения в интерьере квартиры."

План – конспект урока на тему: Роль комнатных растений в жизни человека, правила урока. Комнатные растения в интерьере квартиры....