техкарта урока 5 класс Строгание
план-конспект урока по технологии (5 класс)

к аттестации

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon teh._karta_uroka_5_klass-stroganie.doc96.5 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

«Строгание заготовок из древесины».

Предмет технология Класс 5

Базовый учебник А.Т. Тищенко, В.Д. Симоненко

Тема урока: «Строгание заготовок из древесины».

Цель урока: в процессе изучения трудовой операции «строгание» достичь следующих образовательных результатов:

Личностный результат:

(учебная цель 1)

- осознать установки, нормы и правила научной организации умственного и физического труда на примере выполнения операции строгания (3 уровень усвоения знаний - осмысление)

Метапредметный результат:

(учебная цель 2)

- уметь диагностировать результаты выполнения операции строгания по принятым критериям и показателям (2 уровень овладения действием первоначальное умение)
Предметный результат:

(учебные цели 3-7)

- усвоить понятие процесса строгания (Познавательная сфера – 3 уровень усвоения знаний – осмысление);

- представлять виды и устройство инструментов для строгания, приемы строгания (Познавательная сфера - 2 уровень усвоения знаний - представления);

- уметь выполнять технологическую операцию «строгание» с соблюдением установленных норм, стандартов и ограничений (Трудовая сфера - 2 уровень овладения действием – первоначальное умение);

- уметь обосновать показатели качества промежуточных и конечных результатов выполнения операции строгания (Трудовая сфера – 3 уровень осмысления)

- развивать моторику и координацию движений рук при работе с ручными инструментами (Физиолого-психологическая сфера – 2 уровень овладения действием - первоначальное умение).
Задачи урока:

познавательные:

- выделить и принять учебную цель (задачи) на урок;

- на основе мыслительных операций сравнения и обобщения выявить общие и существенные признаки понятия «строгание»;

- изучить устройство и классы инструментов для строгания – стругов;

- создать ориентировочную основу действий при выполнении приемов строгания плоской поверхности»;

- на основе анализа выполнения приема строгания и состояния обработанной поверхности заготовки выявить и осознать показатели качества выполнения операции строгания;

- выполнить практическую работу по строганию плоской поверхности заготовки

регулятивные:

- выполнить действия по обслуживанию рабочего места (до, во время и после работы), контролю выполнения приемов строгания;

- выполнить рефлексию

коммуникативные:

- осуществить внешнеречевую деятельность при обсуждении приемов работы стругами и правил безопасной работы;

- осуществить коммуникативное взаимодействие на уроке с учителем, одноклассниками в группе

личностные:

- выполнить самооценку результатов своей работы, рефлексию.

Тип урока: комбинированный

Ресурсы и оборудование:

1. Учебник: «Технология» 5 класс под ред. В.Д.Симоненко

2. Рабочая тетрадь ученика

3. Демонстрационные материалы и оборудование: инструкционная карта по выполнению приемов строгания, технологическая карта на изготовление изделия «подставка для карандашей», таблицы: «Приемы работы рубанком», «Правила безопасной работы», «Устройство рубанка», образцы работ обучающихся.

4. Материалы, инструменты и приспособления: заготовки брусков, столярный верстак, инструменты и приспособления для выполнения операции строгания, образец изготовляемой детали.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап

урока

Учебные задачи и содержание обучения

Деятельность

учащихся (УУД)

Деятельность

учителя (методы, средства обучения, образовательные технологии)

Уровень достижения планируемых результатов

обучения

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

1. Орг. часть

- подготовиться к работе на уроке по теме «строгание»

- наблюдают, слушают информацию учителя и дежурного

-общаются в процессе подготовки к уроку, сотрудничают с дежурным

-организуют и проверяют свою подготовку к уроку

- выслушивает дежурного;

- проверяет готовность учащихся к уроку

2. Повторение пройденного материала, актуализация знаний

- повторить и актуализировать знания по прошлой теме «пиление»

осмысливают суть вопроса учителя;

- воспроизводят (словесно) учебный материал;

-слушают, осмысливают, анализируют

ответы товарищей;

-высказывают и аргументируют свою точку зрения по рассматриваемым вопросам

-выстраивают свою внешнюю речь в соответствии с сутью вопроса

- осуществляют коммуникативное взаимодействие на уроке с учителем, одноклассниками

- оценивают и корректируют свои ответы и ответы товарищей

беседует с учащимися по предыдущей теме урока

-мотивирует учащихся на работу

2 уровень (алгоритмический)

3. Целеполагание

- определить и принять учебную цель (задачи) на урок

-осмысливают познавательную цель и основные задачи на урок;

- формулируют тему и цель урока,

-высказывают свои мнения по формулировке темы и цели урока

-определяют общие способы взаимодействия на уроке

в соответствии с целью планируют задачи (работу) на урок

- с помощью наводящих вопросов подводит учащихся к определению темы, цели и плана урока

3 уровень (эвристический)

4. Изучение нового материала

- выявить общие и существенные признаки понятия «строгание»;

- изучить виды, устройство инструментов и приспособлений для строгания

-воспринимают информацию (слушают, наблюдают, осмысливают);

-отвечают на вопросы учителя, выявляют причинно-следственные связи в учебном материале

-уточняют информацию по учебнику и компьютерной презентации

-работают с рабочими тетрадями

- выслушивают объяснение учителя и ответы товарищей;

- выстраивают свою внешнюю речь в соответствии с сутью вопроса;

-обмениваются мнениями;

-учатся формулировать, аргументировать собственную позицию

- оценивают степень восприятия учебного материала (самооценивание)

-выстраивают свои суждения, мыслительные действия;

-планируют свою работу с учебником, компьютерной презентацией, рабочей тетрадью

-объясняет, беседует, задает проблемные вопросы

-демонстрирует изучаемые инструменты, слайды презентации, обработанные заготовки

-организует работу учащихся с учебником, компьютерной презентацией, рабочей тетрадью

2 уровень

(алгоритмический)

3 уровень

(эвристический)

5. Водный инструктаж

- создать ориентировочную основу действий при выполнении операции строгания (установки, нормы и правила научной организации умственного и физического труда при строгании);

-определить показатели и критерии качества выполнения операции строгания

-слушают, наблюдают и осмысливают способы действий при выполнении операции строгания;

-анализируют конструкцию объекта туда, технологию его изготовления, приемы работы стругами; устанавливают причинно-следственные связи; выдвигают гипотезы;

- запоминают и воспроизводят учебный материал

- формулируют и высказывают свое мнение, строят суждения;

- осуществляют внешнеречевую деятельность при обсуждении приемов работы стругами и правил безопасной работы

-планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

-осуществляют самоконтроль

-стимулирует познавательную деятельность учащихся по осмыслению конструкции и технологии изготовления изделия;

-объясняет и показывает алгоритмы способов действий, приемы работы; типичные ошибки, способы их предупреждения; организацию рабочего места; правила безопасной работы;

- выясняет, как учащиеся усвоили учебный материал

2уровень

(алгоритмический)

6. Самостоятельная работа, текущий инструктаж

- выполнить практическую работу по строганию заготовки;

- выполнить действия по обслуживанию рабочего места и контролю при выполнении приемов строгания

- выполняют трудовые приемы, операции по строганию заготовки;

- выявляют и осознают особенности выполняемых трудовых приемов и операций при строгании;

- выполняют действия по выбору инструментов, обслуживанию рабочего места и контролю в процессе выполнения операции строгания

-строят рабочие взаимоотношения с учителем и сверстниками, работая индивидуально

-готовят рабочее место для строгания;

- планируют этапы выполнения задания,

- отслеживают продвижения в выполнении задания,

- выполняют самоконтроль с позиции соответствия полученных результатов учебной задаче.

-проверяет готовность учащихся к работе

-организует практическую работу по изготовлению изделия;

-выполняет целевые обходы рабочих мест учащихся.

2 уровень (алгоритмический)

7. Заключительный инструктаж

- выполнить оценку и самооценку результатов работы в соответствии с установленными критериями и показателями качества;

- выполнить рефлексию;

- взять домашнее задание

-выявляют, осмысливают допущенные ошибки, устанавливают их причины

- высказывают сами и выслушивают оценочные суждения учителя (товарищей) о своей работе.

-оценивают и анализируют результаты выполненной работы (рефлексия)

-организует деятельность учащихся по анализу ошибок, их причин;

- совместно с учащимися оценивает результаты их работы на уроке, выставляет отметки;

-задает домашнее задание

2 уровень (алгоритмический)

8. Уборка рабочих мест

- выполнить действия по обслуживанию рабочего места после работы

-выполняют трудовые действия по уборке рабочих мест в соответствии с общепринятыми правилами поведения в мастерских

-строят взаимоотношения, распределяют функции по организации уборки рабочих мест и мастерских

-планируют работу по уборке рабочих мест;

-оценивают качество уборки

-организует и контролирует уборку рабочих мест всеми учащимися и дежурными

2 уровень (алгоритмический)

План-конспект

урока технологии по теме «Строгание заготовок из древесины»

Класс: 5

Направление обучения: Индустриальные технологии

Тема урока: «Строгание заготовок из древесины»

Цель: в процессе изучения трудовой операции «строгание» достичь следующих образовательных результатов:

Личностный результат:

(учебная цель 1)

- осознать установки, нормы и правила научной организации умственного и физического труда на примере выполнения операции строгания (3 уровень усвоения знаний - осмысление)

Метапредметный результат:

(учебная цель 2)

- уметь диагностировать результаты выполнения операции строгания по принятым критериям и показателям (2 уровень овладения действием-первоначальное умение)
Предметный результат:

(учебные цели 3-7)

- усвоить понятие процесса строгания (Познавательная сфера – 3 уровень усвоения знаний – осмысление);

- представлять виды и устройство инструментов для строгания, приемы строгания (Познавательная сфера - 2 уровень усвоения знаний - представления);

- уметь выполнять технологическую операцию «строгание» с соблюдением установленных норм, стандартов и ограничений (Трудовая сфера - 2 уровень овладения действием – первоначальное умение);

- уметь обосновать показатели качества промежуточных и конечных результатов выполнения операции строгания (Трудовая сфера – 3 уровень осмысления)

- развивать моторику и координацию движений рук при работе с ручными инструментами (Физиолого-психологическая сфера – 2 уровень овладения действием - первоначальное умение).
Задачи:

познавательные:

- выделить и принять учебную цель (задачи) на урок;

- на основе мыслительных операций сравнения и обобщения выявить общие и существенные признаки понятия «строгание»;

- изучить устройство и классы инструментов для строгания – стругов;

- создать ориентировочную основу действий при выполнении приемов строгания плоской поверхности»;

- на основе анализа выполнения приема строгания и состояния обработанной поверхности заготовки выявить и осознать показатели качества выполнения операции строгания;

- выполнить практическую работу по строганию плоской поверхности заготовки

регулятивные:

- выполнить действия по обслуживанию рабочего места (до, во время и после работы), контролю выполнения приемов строгания;

- выполнить рефлексию

коммуникативные:

- осуществить внешнеречевую деятельность при обсуждении приемов работы стругами и правил безопасной работы;

- осуществить коммуникативное взаимодействие на уроке с учителем, одноклассниками в группе

личностные:

- выполнить самооценку результатов своей работы, рефлексию.

Тип урока: комбинированный

Образовательные технологии: информационные технологии, проблемного обучения, развивающего обучения

Методы обучения: объяснительно-репродуктивный, побуждающе-поисковый, инструкционно-исполнительский (приемы преподавания и учения: объяснение, демонстрация, показ приемов работы; беседа; проблемный диалог; работа с учебником, рабочей тетрадью; практическая работа)

Объект труда: подставка для карандашей

Межпредметные связи: математика (углы; параллельные и перпендикулярные прямые, построение фигур)

Ресурсы и оборудование:

1. Учебник: «Технология» 5 класс под ред. В.Д.Симоненко

2. Рабочая тетрадь ученика

3. Демонстрационные материалы и оборудование: инструкционная карта по выполнению приемов строгания, технологическая карта на изготовление изделия «подставка для карандашей», таблицы: «Приемы работы рубанком», «Правила безопасной работы», «Устройство рубанка», образцы работ обучающихся.

4. Материалы, инструменты и приспособления: заготовки брусков, столярный верстак, инструменты и приспособления для выполнения операции строгания, образец изготовляемой детали.

Ход урока

1. Орг. часть (3 мин.)

Учитель с помощью дежурного проверяет явку учащихся и заполняет классный журнал; проверяет готовность учащихся к уроку (возможны различные воспитательные ситуации по поводу опозданий, не подготовленности к уроку и др.).

2. Повторение пройденного материала, актуализация знаний (5 мин)

Учитель: «Давайте вспомним, что мы с вами изучали на прошлом уроке»

Вопросы к учащимся:

- С какой операцией мы с вами познакомились на прошлом уроке?

- Какой инструмент применяется при этой операции?

- Как называются и каково назначение основных частей столярной ножовки?

- Что помогает ножовке легче двигаться в древесине?

- Почему у ножовок разная форма зубьев?

- Какие правила нужно соблюдать при пилении заготовки столярной ножовкой?

Учитель анализирует и обобщает ответы учащихся: «И так, ребята, мы уже много знаем о столярных инструментах и операциях, научились размечать и пилить заготовки из древесины».

3. Целеполагание (2 мин)

( Мотивация к принятию цели урока): Учитель демонстрирует готовые подставки для карандашей и заготовки к ней, подготовленные обучающимися после пиления столярной ножовкой на прошлом уроке. Вопросы к учащимся: «Нравятся ли вам эти подставки для карандашей?» «Какими инструментами можно обработать ваши заготовки, чтобы они стали ровными и гладкими?»

Учитель: «Таким образом, мы подошли с вами к новой теме урока (формулируем вместе с учащимися): «Строгание заготовки из древесины». Целью урока, соответственно будет (формулируем вместе с учащимися): «научиться выполнять операцию «строгание» при изготовлении изделия «подставка для карандашей».

Вопрос к учащимся: « Что вы хотели бы узнать и выполнить сегодня на уроке, чтобы научиться строгать заготовку? С чего предлагаете начать работу?

В результате коллективного обсуждения определяем задачи на урок

Задачи на урок*

1. Усвоить, что такое операция «строгание» древесины.

2. Познакомиться с инструментами для строгания.

3. Узнать и посмотреть как правильно и безопасно выполнять операцию строгания.

4. Выполнить практическую работу по строганию заготовки для изделия «подставка для карандашей».

5. Проверить, что у нас получилось, чему мы научились на уроке, какие трудности возникли при работе

( *в дальнейшем по ходу урока учитель вместе с учащимися постоянно обращаются к установленным задачам, обозначая решение предыдущей и переход к следующей)

4. Изложение нового материала -15 мин.

4.1. Понятие строгания:

Учитель: «Итак, в соответствии с первой задачей нашей работы, мы должны усвоить (понять), что же такое «строгание». Учитель демонстрирует прием строгания заготовки из древесины на демонстрационном верстаке. Вопросы к учащимся: «Что же образуется в результате строгания заготовки? (образование стружки). Что происходит с заготовкой, ее размерами? (уменьшаются) Почему размеры заготовки уменьшаются? (снимается слой древесины)». После того как учащиеся ответили на вопросы, учитель с помощью учащихся формулирует определение понятию «строгание»: « строгание - это столярная операция по снятию слоя материала с заготовки стругом». Учащиеся записывают определение в рабочую тетрадь.

4.2 Устройство рубанка:

Учитель объясняет, что режущим инструментом при строгании является рубанок и показывает учащимся таблицу «Устройство рубанка» его основные части; рассказывает, для чего они предназначены. Учащиеся в своих рабочих тетрадях подписывают элементы рубанка. Далее учитель для закрепления знаний демонстрирует учащимся сам рубанок, просит показать и назвать его основные части.

4.3. Виды и применение стругов:

Вопрос к учащимся: «Ребята, как с помощью операции «строгание» получить заготовку нужного размера?» (снять лишний слой древесины с помощью рубанка). Влияют ли форма и размеры заготовок на выбор инструмента? Учащиеся ищут недостающую информацию в учебнике, высказывают свои предположения (гипотезы). В результате приходят к выводу: «Да, влияют. Для разных видов обработки (черновая, чистовая) применяют разные виды стругов». Учитель рассказывает правила выбора струга в зависимости от толщины снимаемого слоя материала, требуемой точности и шероховатости поверхности, от длины обрабатываемой заготовки, от размеров и формы обрабатываемого элемента детали. (учащиеся делают таблицу в рабочих тетрадях о видах стругов и их применении, используя учебник).

Вводный инструктаж - 10 мин.

5.1. Объяснение и показ и трудовых приемов опиливания

Учитель: «Переходим к решению третьей нашей задачи – изучению приемов строгания заготовки. Нужно научиться делать это правильно и безопасно. Будьте внимательны к тому, что я буду объяснять и показывать». Вопрос к учащимся: «С чего начинается операция строгания»? (с закрепления заготовки).

Учитель объясняет и показывает основные приемы закрепления заготовок для строгания. Вопросы к учащимся: «Почему заготовку следует закреплять ?» При обучении приёмам строгания учитель обращается к таблицам « Правила безопасной работы», «»Приемы работы рубанком» , демонстрирует правильную хватку струга (положение правой и левой рук), правильную рабочую позу (положение корпуса и ног); проводит процесс строгания в рабочем и замедленном темпе, поясняя, как нужно координировать усилия.

Учитель говорит учащимся о возможных ошибках при строгании и безопасных приемах труда. Вопросы к учащимся: «Что может быть причиной образования при строгании так называемых «завалов» (закруглений краев заготовки?», «Что может быть причиной возникновения на поверхности обрабатываемой заготовки задиров и царапин?»

Учитель: «Качество любой работы оценивается по определенным критериям (показателям)». Вопрос к учащимся: «Как можно проверить качество выполнения операции «строгание». При этом учитель показывает учащимся две обработанных заготовки с разным качеством строгания (нарушение прямолинейности, плоскостности, наличие царапин, острых кромок и т.д.). На основе сравнения и коллективного обсуждения устанавливается более качественная заготовка и критерии (показатели) качества строгания: 1) соответствие размерам чертежа – проверяют измерительными инструментами; 2) соответствие форме: плоскостность и прямолинейность - проверяются на просвет с помощью линейки, прикладывая её вдоль, поперёк и с угла на угол; 3) чистота обработки – проверяют по эталонам. Учитель показывает учащимся все указанные способы проверки качества строгания.

5.2. Проверка качества усвоения содержания вводного инструктажа

Учитель вызывает нескольких учащихся показать отдельные приёмы строгания заготовки на демонстрационном верстаке, с помощью класса выявляет ошибки, ещё раз обращает внимание на закрепление заготовки, положение корпуса, работу рук, распределение усилий нажима на струг.

5.3. Демонстрация эталонного изделия и разбор по технологической карте требований к выполнению операции строгания при изготовлении изделия

Учитель обращается к чертежу, технологической карте на изготовление подставки для карандашей и вместе с учащимися уточняет требования к выполнению операции строгания (припуск на обработку, требования к форме детали, качеству поверхностей и др.). Учащимся предлагаются на выбор 2-3 усложняющихся по форме вариантов подставки.

Учитель напоминает о важности выполнения основных трудовых функций: работа с технологической и инструкционной картами: подбор инструментов; своевременный контроль за процессом и результатами работы; обслуживание рабочего места и др.

  1. Самостоятельная работа учащихся, текущий инструктаж - 30 мин.

Учащиеся начинают работать самостоятельно, используя инструкционные и технологические карты в своих рабочих тетрадях на изготовление изделия «подставка для карандашей»

Учитель проводит целевые обходы, организует деятельность учащихся по устранению ошибок (обращение к источникам информации: учебнику, рабочей тетради и др.; объяснение причин затруднений в работе и др.):

  1. Первый обход - проверка организации рабочих мест и соблюдения

безопасных приемов труда.

  1. Второй обход - проверка правильности выполнения трудовых

приемов и технологической последовательности.

  1. Третий обход – проверка правильности размеров и ведения

учащимися контроля. Текущая оценка работ в форме обсуждения их результатов с учащимися.

Во время работы учитель фронтально проводит три текущих целевых инструктажа, что позволяет несколько снизить физическую нагрузку на учащихся:
1. Напоминает правила ухода за рубанком и показывает приёмы очистки рубанка.
2. Демонстрирует приёмы отделки поверхностей, обработанных рубанком.

  1. Заключительный инструктаж - 7 мин.

Учитель собирает и демонстрирует обработанные детали, показывает наиболее удачные работы, указывает на отдельные недостатки, выявляет (вместе с учащимся) их причины, способы устранения дефектов; предлагает на основе критериев качества оценить свои работы самих учащихся, выставляет отметки учащимся за урок (с учетом оценок учащихся).

Рефлексия деятельности: Учащиеся отвечают на ряд вопросов: «Что узнали сегодня на уроке? Чему научились? Какие трудности были в процессе работы? Что понравилось (не понравилось) и почему? Что бы хотелось выполнить ещё раз, а что сделать по-другому?».

Учащимся выдается домашнее задание:

1. Повтори учебный материал по теме «Строгание» по учебнику «Технология» 5 класс под ред. В.Д.Симоненко.

2. Сконструировать свой вариант подставки.

3. Составить технологическую карту на ее изготовление.

8. Уборка рабочих мест (8 мин.)

Учащиеся выполняют трудовые действия по обслуживанию, уборке рабочих мест в соответствии с общепринятыми правилами (инструкциями) поведения в мастерских.

Список литературы

1. Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии -М.:

Педагогика, 1989.-192 с.

2. Бунеев Р.Н. Личностно ориентированное образование. [Текст] / Р.Н. Бунеев // Образовательная система « Школа 2100». Педагогика здравого смысла. - М. 2003

3. Гальперин П. Я., Дубровина А. И. Тип ориентировки в задании и

формирование грамматических понятий.— «Доклады АПН РСФСР», 1957, № 3.

4. Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. М.: Педагогика, 1986.

5. Дубравина И.В. Возрастная и педагогическая психология: Учебное пособие – М.: Академия, 2002. – 330с.

6. Жиделев М.А. Современные методы обучения. – М.: Высш. шк., 1985.

7. Козлова И.Н. Психологический анализ и проектирование урока в системе развивающего обучения. - Вологда, 2002.

8. Кругликов Г. И. Методика преподавания технологии с практикумом: Учеб.пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 480 с.

9. Лебедев О.Е., Цели урока: компетентностный подход. // Народное образование №9, 2011

10. Мельникова Е.Л. Проблемный урок, или как открывать знания с учениками [Текст]: пособие для учителя. / Е.Л. Мельникова. - М., 2002.-168с

11. Николаев В.В. Научно-методические основы проектирования урока технологии: Учебное пособие. - Череповец: ГОУ ВПО ЧГУ, 2010.

12. Поташник М.М. Требования к современному уроку. Методическое пособие.- М. Центр педагогического образования, 2008.-272с.

13. Стандарты второго поколения. Примерные программы по учебным предметам. Технология 5-9 классы. – М.: Просвещение, 2010.

14. Федеральный государственный образовательный стандарт основного

общего образования. – М.: Просвещение, 2011

15. Формирование универсальных учебных действий в основной школе:

от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя / [А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. – М.: Просвещение, 2010. – 159с.

Дополнительная литература

1. Учебники для основной образовательной школы по технологии

издательств: «Вентана-Граф» , «Дрофа», «Мнемозина».

  1. Рабочие программы по предмету «Технология».

