Традиционное русское прикладное искусство . Матрешка.
методическая разработка по технологии

Станисавлевич Маргарита Сергеевна

Матрешка популярна во всем мире. Она имеет увлекательную и интересную историю и насчитывает много веков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл дидактический материал287.15 КБ

Предварительный просмотр:

Традиционное русское прикладное искусство.

Матрешка.

Матрешка является самым популярным сувениром среди россиян и иностранных гостей, но далеко не каждый знает историю возникновения матрешки. 

Первый прообраз матрешки был привезен из Японии

А. Мамонтовой в конце XIX века и представлял собой вставляемые друг в друга фигурки мудреца Фукурума. Тогда Сергей Малютин предложил эскизы для деревянной куклы с лицом обычной крестьянской девушки в нарядном сарафане и цветном расписном платке. Название "матрешка" произошло от самого популярного в те времена женского имени Матрена. Имя это было выбрано не случайно, ведь именно оно было символом плодородия и ассоциировалось с матерью многочисленной семьи. Поэтому первые отечественные матрешки состояли из восьми фигурок детей разных возрастов вплоть до младенцев.

Сейчас матрешка – это известный на весь мир традиционный сувенир из России. Поэтому в начале XX века начался массовый вывоз матрешек за границу. Тогда появились матрешки с разными изображениями: не только с изображениями девушек, но и юношей, стариков, жениха и невесты. Чуть позже художники стали изображать на матрешках персонажей сказок или даже их сюжеты. В 1900 году матрешка была представлена на Всемирной выставке в Париже, где и получила мировое призвание. По всей России работают несколько музеев Матрешки, где можно познакомиться с ее историей и способами ее изготовления.

   Матрёшка выражает предельно обобщённый многовековой образ русской красавицы: круглое лицо, яркий румянец, чёрные брови, маленький рот. Пышная, нарядная толстушка, улыбающаяся… Губы – алые, бантиком,

горят как пламя… Нос – маленький, курносый… Щёки – румяные, будто яблочки… Она символизирует продолжение жизни: женщина рожает дочку, которая в свою очередь подарит миру еще жизнь и так далее. Матрёшка знаменует плодородие богатство, материнство.

Существует поверье: если матрёшка есть в доме, то она приносит счастье, добро, благодать и процветание семье. Именно поэтому она пользуется всенародным обожанием и привязанностью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка конспекта занятия по декоративно-прикладному искусству Тема: «Традиционная лоскутная кукла вятский зайчик».

Методическая разработка конспекта занятия по декоративно-прикладному искусству Тема: «Традиционная лоскутная кукла вятский зайчик»....

"Китайские фонари-традиционное праздничное украшение" урок по декоративно-прикладному искусству

Интегрированный урок: ИЗО+ технология. Цель урока: Воспитать уважение и интерес к народным традициям Китая...

«Воспитание детей средствами традиционной русской культуры и декоративно-прикладного искусства через изучение дисциплины «Народный костюм»»

Народный костюм это бесценное неотъемлемое достояние культуры народа, накопленная веками. Народный костюм не только яркий самобытный элемент культуры, но и синтез различных видов декоративного т...

Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. Традиционная народная кукла.

Технологическая карта и раздаточный материал для урока изобразительного искусства в 5 классе по программе Б.М.Неменского. Урок занимает заключительное место в разделе «Связь времен в народном ис...

«Декоративно-прикладное искусство. Матрешка».

Матрешка как символ русского народного искусства...

Урок Изобразительного искусства в 5 классе по теме: Ты сам – мастер декоративно-прикладного искусства (Роспись матрешки)

Дружно спрятали косичкиИ живут семьей одной.Только старшую открой,В ней сидит сестра другая,В той еще сестра меньшая.Доберешься ты до крошки,Эти девицы — (матрешки).      ...