Проект "Тепло своими руками"
проект по технологии (7 класс)

Кожина Галина Евгеньевна

Этот проект был  разработан в год  75-летия Великой Победы. Название проекта : "Тепло своими руками". Проект разработан для воспитания у обучающихся чувства патриотизма, доброты,чуткого отношения  к пожилым людям,прошедшим тяжёлые испытания военных лет. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тепло своими руками.

Цель проекта: развитие творческого потенциала учащихся через практическое и теоретическое знакомство с искусством вязания руками.

       Задачи проекта: 

  • Формировать моральные качества личности ребенка, поддерживать устойчивый интерес к изготовлению изделий собственными руками, воспитывать  любовь к труду, организованность, чувство коллективизма.
  •  Улучшать художественное образование и  эстетическое  воспитание учащихся,  развивать  чувство прекрасного, формировать  высокие эстетические вкусы, умение понимать и ценить произведения искусства.
  • Улучшать память, развивать мелкую моторику рук,  формировать осмысленный выбор в приемах работы и выборе материала.

        На своих занятиях мы учимся вязать специальными нитками ни при помощи спиц, ни при помощи крючков, а руками. При выполнении этой работы развивается мелкая моторика пальцев рук, поддерживается устойчивый интерес к изготовлению изделий собственными руками.                             При помощи этой методики мы изготавливаем пледы, наволочки для маленьких подушечек, чехлы для табуреток. Девочкам очень нравится эта работа, и даже многие мальчишки проявляют интерес к вязанию руками. При изготовлении этих работ у детей появляется доброта и искренность, трудолюбие и любознательность и дети выступают в роли созидателя, а не потребителя. Ребята приобщаются к творческому поиску, что способствует развитию фантазии, доставляет им чувство радости и удовлетворения. А как это важно для обогащения внутреннего мира ребенка!

       Готовые работы ребята дарят учителям, как работающим, так и ушедшим на заслуженный отдых, ветеранам, членам своей семьи. Создавая вещи и используя их в качестве подарков, дети убеждаются в практической значимости своего труда. А также при этом формируются многие моральные качества  личности ребенка: нравственность, связь между поколениями, уважение к личности, чувство прекрасного. Все это помогает современным детям  стать инициативными, последовательными, усидчивыми, умеющими доводить начатое дело до конца и самостоятельно решать поставленные задачи. А в современных условиях развития общества все это имеет огромное значение для воспитания, развития и образования подрастающего поколения.

Социальная значимость проекта.

           В современных условиях развития общества, перемен в социально- экономической сфере, культуре и образовании, когда проблемы общества как в зеркале отражаются на детях, особую значимость приобретают вопросы воспитания, образования и развития подрастающего поколения. В связи с этим необходимо формировать у детей внимание к духовной культуре своего народа, воспитывать интерес и уважение к его историческому прошлому, повышать роль русского народного творчества, развивать творческие способности, национальную память. Поэтому очень важна для детей творческая художественная направленность занятий с разными материалами, в том числе и с нитками. Такие занятия не только вооружают ребят умениями и навыками при работе с нитками, но и помогают осознать свою силу творца, способность подчинить своей воле эти материалы, дают возможность взглянуть на окружающий мир глазами созидателя, а не потребителя. Девчонкам и даже мальчишкам очень нравится работать именно с нитками для вязания руками. Эти нитки постоянно хочется держать в руках, настолько они мягкие и приятные на ощупь. Ребята с удовольствием вставляют петельку в петельку, провязывая ряд за рядом. Поскольку работа несложная, а даже наоборот, дети готовы заниматься ею долгое время. При этом от такой работы только польза: она успокаивает, развивает мелкую моторику пальцев, поддерживает устойчивый интерес к изготовлению изделий собственными руками. Во время работы над изделиями  в кабинете царит атмосфера творческой приподнятости, что роднит ее с процессом работы народных мастеров-умельцев. Большинство их изделий выполнены из таких же простых  материалов: шерстяной или льняной пряжи. Но благодаря неповторимому мастерству исполнителей эти работы  нередко ценятся выше, чем многие изделия из дорогих материалов и доставляют людям радость. А как радуются им дети. И знакомство с творчеством мастеров- умельцев на выставках, беседы об их жизни. просмотры фильмов, где показывается процесс создания изделий, вдохновляют детей на самостоятельную творческую работу. Пусть их поделки далеко не произведения искусства, но они воспитывают в самих детях доброту и искренность, трудолюбие и любознательность, уважение к личности и чувство прекрасного .А это очень важно.

   Хочется также отметить , что на занятиях мы не просто научились вязать руками, но и решили придать своему труду практическую значимость. Дети сами приняли решение, что свои работы они будут использовать в качестве подарков ветеранам, учителям и , конечно же любимым членам своей семьи. И тогда дети стали относиться к изготавливаемым вещам с огромной душевной теплотой. им весело и радостно их делать потому, как утверждает Л. С. Выготский. что стремление  воображения к  воплощениям и есть подлинная основа и движущее начало творчества. Зная, что результатами труда будут пользоваться знакомые или незнакомые им люди,  учащиеся сами начинают  предъявлять повышенные требования к качеству своих работ. Это , конечно, происходит в тех случаях. когда из их рук выходят полезные и нужные вещи. А наши работы именно такие.

Мероприятия проекта 2019 года

  • Школьная выставка работ учащихся
  • Участие  в муниципальной выставке
  • Поздравление учителей, вышедших на заслуженный отдых
  • Поздравление ветеранов Великой Отечественной войны
  • Проведение мастер- классов по обучению вязанию руками
  • Мастер -класс ДК им. Конина -август 2019
  • Конкурс "тепло своими руками несем в  семью"-сентябрь-декабрь 2019
  • Участие в благотворительной  выставке – ярмарке "Твори добро"- декабрь 2019

  Все это , вместе взятое, готовит к жизни, труду, разнообразной и полезной практической деятельности независимо от того, пригодится ли ребенку в дальнейшем именно умение вязать руками.

  Научим же детей трудиться и любить труд!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ковры своими руками (презентация)

работа с синтетической пряжей....

Презентация к уроку технологии: новогодняя елка своими руками

Дидактический материал к урокам технологии....

План-конспект открытого занятия "Украшение своими руками.Hand-made:браслеты"

Открытое занятие проводилось в рамках Московского городского конкурса профессионального мастерства и общественного признания -2012, номинация "Сердце, отданное детям"...

Презентация "Украшение своими руками.Hand-made:браслеты"

Данная презентация является дополнением к плану-конспекту открытого занятия, проводимого в рамках Москвоского городского конкурса педагогического мастерства и общественного признания -2012, номинация ...

Прекрасное своими руками.

Сценарий внеклассного мероприятия....

Творческий проект "Театр своими руками"

Работа с детьми над созданием теневого и кукольного театра....