КИМ, технология 5 класс, 6 класс, 7 класс (карты самооценивания)
методическая разработка по технологии

Сапоненко Раиса Леонидовна

Самооценка как одна из составляющих современного урока технологии

Самооценка - это оценка личностью себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей во многом определяет отношения с окружающими, критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам. От самооценки зависит активность человека и стремление к самосовершенствованию.

Система контроля и оценивания учебной работы школьника в условиях внедрения ФГОС не может ограничиваться только проверкой ЗУНов по конкретному учебному предмету. Более важной задачей современного урока является развитие у школьников самооценки, то есть умения проверять и контролировать себя, критически оценивать свою деятельность, устанавливать ошибки и находить пути их устранения.

Мной представлены карты само оценивая, которые можно применять на уроках технологии. Почти 75 % на уроках технологии, обучающиеся занимаются практическими работами. На теоретическую часть педагоги мало обращают внимания, поэтому зачастую обучающиеся не могут объяснить то, что сделали своими руками.

Карты само оценивания помогут учителю оценить теоретические знания обучающихся, а у обучающихся формируют умение правильно оценивать себя, узнать, что они запомнили на данном уроке хорошо, а на что надо обратить внимание и повторить.

Перед тем, как предложить обучающимся поработать по карте само оценивания, нужно настроить их на то, что оценивать будут они сами себя и их результаты подскажут им, что нужно ещё раз повторить, чтобы повысить свой результат.

Ещё один плюс карт само оценивания – это то, что за один урок обучающиеся могут получить несколько отметок за знание теоретической части.

Практика показала, что обучающимся очень нравится, когда на уроках они работают по картам само оценивания. На каждом уроке применять их не рекомендую, так как ещё раз повторюсь, что большую часть на уроках мы занимаемся практикой. Предмет «Технология» изучает несколько разделов: кулинария, работа с тканью, вязание спицами, вязание крючком, машиноведение и др. При изучении какого-либо раздела, либо сложной для обучающихся темы, рекомендую использовать карты само оценивания, в которые можно включать различные вопросы, ребусы, кроссворды, картинки и т.д. И тогда ваш традиционный урок превратится в современный.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon 5 класс КИМ761.82 КБ
PDF icon 6 класс КИМ756.66 КБ
PDF icon 7 класс КИМ726.06 КБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок технологии, 5 класс Технология изготовления швейного изделия (фартука). Подготовка ткани к раскрою. Требования к раскрою.

Опубликовано "Когда работаешь творчески... Сборник уроков учителей Москвы и Смоленска: Учебно-методическое пособие. - Москва-Смоленск: ГОУ ДПОС "Смоленский областной институт усовершенствования учител...

Учитель технологии Лазарева Т.С. ГБОУ СОШ 629 Планирование по технологии 6 класс. Учебник «Технология» для учащихся 6 кл. общеобразовательных учреждений. Под

Кулинария (12 часов) 6 класс.1Знать о необходимости и ценности витаминов и минеральных солей для организма человека.2 Знать необходимые злаки и крупы получаемые из них.3 Уметь перебирать крупы и...

Тематическое планирование по технологии 5 класс Модифицированный вариант для неделимых классов по учебнику В.Д. Симоненко «Технология 5-8 классы»

   Рабочая программа учебного предмета «Технология» составлена с учетом федерального компонента государственного стандарта основного общего образования по технологии, утвержденного пр...

Презентация к уроку по технологии (5 класс) на тему: Интегрированный урок английский язык-технология 5 класс

Объединение уроков в школах стало интересной темой для обсуждения и экспериментов в образовательной деятельности. Межпредметные связи существуют во всех дисциплинах школьной программы. Английский язык...

Рабочая программа по технологии 8 класса 2018-2019 к учебнику Технология 8 класс под редакцией И.А.Сасовой

Рабочая программа  по технологии 8 класса 2018-2019 к учебнику Технология 8 класс под редакцией И.А.Сасовой...

Методическая разработка урока технологии «Что такое «технология». Классификация производств и технологий» 5 класс

Тип урока-урок открытого нового знанияЦель - способствовать формированию первоначальных представлений о понятии "технология" и видах производства...