Токартный станок в народном творчестве
презентация к уроку по технологии

Старовойтов Николай Федорович

Токартный станок в народном творчестве

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tokarnyy_stanok_v_narodnom_tvorchestve.pptx2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Токарный станок в народном творчестве Автор: Старовойтов Н.Ф.

Слайд 2

Точение на токарном станке по дереву широко применяется для изготовления таких изделий, как деревянные вазы, шкатулки, тарелки, ложки, бокалы и кубки. Всевозможные цилиндрические и боченкообразные формы используются для изготовления ножек и ручек для мебели.

Слайд 3

Символом нашей страны стали такие деревянные поделки, как матрешки. Они также получаются путем фасонного обтачивания наружной поверхности каждой части заготовки и такого же фигурного растачивания их внутренней полости.

Слайд 5

Для изготовления точеных деревянных изделий самым необходимым инструментом становится специальный токарный станок по дереву.

Слайд 6

Для получения готового изделия на токарном станке по дереву закрепляется в центрах или в патроне деревянная заготовка.

Слайд 7

Для заготовки чаще всего используется древесина плодовых деревьев или мягких пород деревьев – липы, клена, ольхи, ореха или сосны.

Слайд 8

Электродвигателем через ременную передачу заготовка приводится во вращение. Вдоль заготовки перемещается резец. Путем надавливания на резец и углубления его в древесину происходит снятие излишнего материала.

Слайд 9

Специальной формы резцы позволяют выполнить внутреннюю расточку через торцевую поверхность заготовки.

Слайд 10

В качестве резцов можно использовать обычные стамески или напильники.

Слайд 11

Разный профиль их режущей поверхности позволяет создавать переменный профиль изделия.

Слайд 12

Деревянные изделия на токарном станке вытачиваются целиком или из отдельных элементов, соединяемых впоследствии воедино. Такой подход позволяет изготавливать достаточно длинные изделия на небольшом по размеру станке.

Слайд 13

Для получения готового художественного творения деревянные изделия на токарном станке подлежат дальнейшей художественной обработке. Для большей живописности и красоты на них могут наноситься дополнительные украшающие элементы, тонировка или раскраска.

Слайд 14

Зачастую народные мастера используют для своих творений негодный на наш взгляд материал.

Слайд 15

Трехлетние пеньки березы.

Слайд 16

Укладка бревен в компостер.

Слайд 17

Пиление березового сувеля на ленточной пиле.

Слайд 18

Чистовой угловой рез древесины глубокожелобчатой стамеской

Слайд 19

Нанесение канавки в нижней части корпуса шкатулки.

Слайд 20

Шлифование донышка шкатулки.

Слайд 21

Расточка полости крышки.

Слайд 22

Полностью законченная и отделанная крышка шкатулки.

Слайд 23

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Народная сказка" может использоваться на уроках литературы в 5 классе при изучении устного народного творчества.

Данная презентация содержит интересный материал о народной сказке, ее особенностях и принципах построения. В работе использован иллюстративный материал, помогающий наглядно почувствовать прелесть сказ...

ИТОГОВАЯ РАБОТА по теме «Применение наглядных пособий на уроках изобразительного искусства и народного творчества и их значение в процессе эстетического воспитания школьников, в свете внедряемых ФГОС для основной школы на примере занятий по народной жи

Приведенная нижа работа являлась отчетной на курсах  "Народная живопись", проводимой СИПКРО в сентябре 2012 года. Краткое содержание:1. Введение. Цели и задачи проекта.2. Виды наглядных посо...

«Поэтический образ птицы в народном творчестве» бинарный урок факультативного курса народной культуры и ИЗО

Углубить знания учащихся об образе птицы через ознакомление с различными жанрами устного народного творчества и с образцами хохломской росписи, как вида народного промысла.1.    Обучать...

Исследовательская работа "Народное творчество, как средство приобщения молодежи к изучению русской народной культуры".

Исследовательская работа обучающейся студии "Силуэт" МОАУ ДОД "ЦДТ" Рейзиной Алины....

Технологическая карта открытого интегрированного занятия, общекультурного направления «Народное творчество» и «Россошанская слобода», по теме: «Народное творчество в прошлом и настоящем»

Цели: активизировать мыслительную деятельность учащихся, развивать познавательный интерес, расширять представления учащихся о народном творчестве, способствовать развитию внимательности, наблюдательно...

Устное народное творчество. Фольклор — коллективное устное народное творчество. Малые жанры фольклора

Устное народное творчество.Фольклор — коллективное устное народное творчество. Малые жанры фольклора...

Методическая разработка серии занятий кружка «Народное творчество» для обучающихся 5 классов СКК VII вида по теме: «Русские народные инструменты и исполнение шумовым оркестром мелодии русской народной песни «Калинка».

Автор Филатова С.Ю. – учитель музыки, руководитель кружка «Народное творчество» для учащихся 5 класса (коррекционный класс СКК VII вида) предлагает  методическую разработку внеу...