"Формирование ценностных ориентаций у воспитанников"
статья по теме

Киселева Элисо Раминовна

Актуальность проблемы формирования ценностных ориентации школьника,его нравственного облика продиктована социальными запросами,предъявляемыми к школе, необходимостью приобщения учащихся к системеобщечеловеческих ценностей, формирования у школьников патриотизма,национального самосознания и поликультурного мышления .

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gb.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

ГБ(О)С(К)ОУ С(К)О школа – интернат VIII вида №4

Подготовила воспитатель Киселёва Э.Р.

2011 год

Актуальность проблемы формирования ценностных ориентации школьника, его нравственного облика продиктована социальными запросами, предъявляемыми к школе, необходимостью приобщения учащихся к системе общечеловеческих ценностей, формирования у школьников патриотизма, национального самосознания и поликультурного мышления. В формировании личности, её ценностных установок необходимо учитывать возрастные периоды.

Возраст до трёх лет требует со стороны родителей и близких любви к ребёнку, способствующей запечатлеванию доверия к миру, другим людям. Дошкольное детство (от трех до шести лет) - этап воспитания в характере привычек делать добро, быть милосердным, правдивым, возникновения ценностных ориентации.
Главным качеством шести - семилетнего ребенка является осознание себя как субъекта переживания; радости, печали, тревоги, успеха, мечты и желания зависят от деятельности, активности детей. Чувственно- эмоциональные качества личности является универсальными компонентами в становлении характера, и сохраняются в дальнейшем во взрослой жизни. Младший школьный возраст (семь - десять лет) является периодом ученичества, способствующего формированию творческих способностей личности. Представления о себе, отношение к себе, своему «я» изменений себя и развитии способностей и т. д.

Младший школьный возраст в жизни ученика является началом основного ответственного периода для воспитания патриотизма, гражданственности. Развитию патриотического сознания, патриотических чувств, убеждений, навыков патриотического поведения способствуют:

ориентация на отечественную литературу;

разработка системы формирования нравственных качеств - личности, включение в учебно-воспитательную работу не только школы, родителей, но и в большей мере созданного благоприятного социума, который бы предотвращал источники, способные спровоцировать учащихся на асоциальные проявления;

дополнительное дидактическое обеспечение учебниками;

активная поисковое- исследовательская краеведческая деятельность, которая позволяет ученику познавать и усваивать истинно человеческое, познавать себя как самоценного человека , созданного для людей, себя, природы, добрых дел,- обогащения жизни, приумножения богатства своего края; проявлять свою истинную индивидуальность, сочетая личные интересы с общечеловеческими.

Прежде чем обратиться к проблеме формирования достоинства, необходимо определить нравственно-педагогическую сущность этого понятия. Оно отражает один из важнейших видов моральных отношений человека – его отношение к самому себе как социально значимому существу.

Достоинство - это социально-психологический конструкт в личностной структуре человека, рождающийся в процессе формирования его отношения к себе как носителю сущностных качеств, таких как разум, мораль, способность к деятельности.

Педагогический процесс формирования достоинства личности школьника
включает в себя: формирование образа Человека; формирование отношения к
Другому человеку.

Достоинство - интегративное образование личности. Организация целенаправленного содействия развитию достоинства состоит из этического базового элемента «отношения к Другому человеку», осмысления системы ценностей своего духовного мира и позитивной деятельности как взаимодействия с миром и преобразования мира.

Из данного определения вытекают важнейшие признаки достоинства личности.

К ним следует отнести:

а), наличие у человека совокупности качеств, которые определяют его социальную значимость;

б), осознание и объективную самооценку человеком своей принадлежности к «человеку» как таковому и проживание на этой основе чувства самоуважения;

в), осознание своего индивидуального «Я», как носителя достоинств и меры персонального влияния на окружающую жизнь;

г), признание значимости других людей для собственной жизни и проявление безусловного уважения к ним;

д). отражённое в индивидуальном сознании уважение окружающими людьми «Я» человека как признание его достоинств и адекватное данному признанию общественное мнение.

Единая программа воспитания помогает педагогам выстраивать воспитательный процесс как логическое восхождение по уровням достоинства от возраста к возрасту. Организуя жизнедеятельность ребёнка в соответствии с социальными нормами, педагог обязательно направляет внимание на их значение и личностный смысл, указывая на последствия внедрения их в жизнь человека.

Практика показала, что когда мы фокусируем своё внимание на воспитании у ребёнка человеческого достоинства, наши профессиональные успехи в решении этой задачи сказываются в формировании многих положительных и устранении отрицательных качеств у воспитанников, поскольку утверждение человеческого достоинства предполагает совершение нравственных поступков, не позволяющих человеку поступать ниже своего достоинства. В этом смысле понимание собственного достоинства является одним из способов осознания человеком своей ответственности перед собой как личностью.

Как может педагог помочь ребёнку обрести и развить в себе это чувство?

Эффективны игровые методики, предоставляющие школьнику возможность проигрывать роли своего «Я» и другого «Я». Например, игра «Будь я на твоём месте», где один субъект сообщает другому о своих проблемах (их можно вообразить, придумать, играя заведомо роль Другого), а второй субъект, произнеся «Если бы я был на твоём месте...», проецирует выходы из
сложившейся ситуации.

Можно использовать и общеизвестную методику рисунка - прекции «Где располагается моё «Я»?

Осмысление ценности человека как природного и социального феномена возможно при достаточно развитом мышлении школьника.

Планируемые знания и умения становятся основанием для формирования общего ценностного отношения к человеку вообще как некоему феномену. Это ценностное отношение проявляется через:

интерес к человеку во всех формах его жизни;

сочувствие человеку в его судьбе и ходе жизненного пути;

содействие благу человека в процессе его жизни;

признание ценности человека как наивысшей личностной ценности.
Процесс по формированию достоинства личности школьника помогает педагогам решать задачу воспитания и развития личности, способной строить жизнь, достойную человека.

Основные принципы общения с детьми и подростками.

Выражение лица - максимально доброжелательное, приветливое, тёплое.
Тон голоса в разговоре с ребёнком - предельно доброжелательный, тёплый в
любых ситуациях.

Старайтесь:

не говорить с иронией и насмешкой;

не делать постоянных замечаний, особенно мелочных;

не ругаться и не кричать на ребёнка;

всегда быть с ребёнком доброжелательным, вежливым;

не торопить и не подгонять ребёнка;

-        как можно чаще, несмотря на все проблемы, высказывать одобрение,
хвалить, и не только за что-то, а потому, что он - ваш ребёнок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика проведения развивающих занятий по формированию ценностных ориентаций учащихся начальной школы.

Данная методическая разработка представляет собой методику проведения развивающих занятий по формированию ценностных ориентаций учащихся начальной школы. Она включает в себя:Программу формирования цен...

Формирование ценностных ориентаций в школе полного дня

Ценность – реальный ориентир человеческого поведения, формирующий жизненные и практические установки людей.Ценности образуют систему ценностных ориентаций индивида, выступающую важнейшим фактором соци...

Обобщение опыта работы педагога-психолога А.П.Загорулько по теме "Формирование ценностных ориентаций и развитие нравственных представлений подростков в условиях школы"

             В последние годы произошли многие изменения в структуре нашего общества: политико-экономические и социальные изменения, изменение критериев оценк...

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ В МУЗЫКАЛЬНОМ ИСКУССТВЕ

В статье обосновывается необходимость овладения педагогом современными информационными технологиями с целью совершенствования музыкально-образовательного процесса и оптимального формирования музыкальн...

педсовет :Инновационный подход к формированию ценностных ориентаций учащихся»

Творческий  сценарий педсовета содержит минимум теории , максимум практических, инновационных  элементов  педагогических технологий...

«Туристско-краеведческая деятельность как средство формирования ценностных ориентаций у воспитанников с ОВЗ в разновозрастной группе».

Сообщение на педагогическом совете на тему «Туристско-краеведческая деятельность как средство формирования ценностных ориентаций у воспитанников с ОВЗ в разновозрастной группе»....