Своя игра, внеклассная работа
классный час (7 класс) по теме

Белышева Ольга Владимировна

в помощь классному руководителю. материал можно использовать на классном часе День знаний

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл svoya_igra.docx15.14 КБ

Предварительный просмотр:

СВОЯ ИГРА

Дети делятся на 2 команды (может быть 3-4 команды). Перед ними поле игры с очками. По жребию выбирается команда начинающая игру. Она выбирает наиболее подходящий для неё сектор. За каждой карточкой с очками скрывается вопрос по выбранной теме. Команда  играет до тех пор,  пока не ошибется, далее играет другая команда. Выигрывает команда, которая наберет большее количество очков.

Темы игры:

«Цветы»   50 очков

Рано утром первым раскрывается это растение. Каждый цветок живет 2 дня, а затем опадает. Крупные цветки возвышаются на длинных стеблях, напоминая раскрытых бабочек. Все растение  покрыто тончайшими волосками, содержит белый, похожий на молоко сок. Есть много культурных форм этого растения, среди них махровые. В природе растет в степи. (МАК)

«Сказочные герои»

       1. 60 очков

Этот мальчик живет в заоблачной         стране детства и он никогда не станет взрослым. Всю жизнь он проводит в игре и в сражениях с пиратами. Его спутница маленькая озорная фея, которая может заставить летать любого ребенка. (Питер –Пен).

      2. 40 очков

Этот герой родом из Стокгольма. Он имеет слабость к сладкому.  Предпочитает дружить с детьми. Ужасно обидчив.

(Карлсон).

«Песни»  

        1.70 очков

Эта песня не имеет одного героя, в ней поется по очереди то про одно животное, то про другое. То про птицу, то про дерево, то про другое.  Время суток то одно, то другое. Единственное , что является неизменным  в этой песне – это сыр. И поет эту песню герой, одетый в телогрейку и шапку ушанку.

 (Пластилиновая ворона)

       2.  50 очков.

Эту песенку поет герой мультфильма, выпросив пред этим  разрешение у черепахи.

Как называется эта песенка (или мультфильм)

(Я на солнышке лежу)(Львенок и черепаха)

«Животные»

1. 40 очков.

Это животное обладает необыкновенной раскраской, а именно оранжевым и черным цветом. Оно обитает в Африке и Азии. Это самый крупный хищник семейства кошачьих. (ТИГР)

2.  50 очков.

Это животное имеет иголки как у ежа, откладывает яйца как птица и  кормит детенышей молоком. Обитает на одном из южных материков.

 (Ехидна)

«Кот в мешке»  

  1. 60 очков

Одному из игроков нужно рассказать о предмете, лежащем в ящике так, чтобы игроки смогли догадаться что там, используя только глагол, прилагательные или существительные.

Например, калькулятор:  математика, цифры. Подсчет.

(Зеркало)

  1. 70 очков

Вызывается один из игроков, которому дается листок, на котором он должен написать любое слово.  Затем перевернув листок вниз, словом игрок встает на него.

Вопрос команде : «Что на листке»

(Сам игрок)

«Мультфильмы»   30 очков

  1. Он обладатель невероятных ушей. Придуман он был Эдуардом Успенским. Лучший друг у него зеленого цвета, а живет наш герой  в  телефонной будке.

(Чебурашка)

  1. 40 очков

Эти герои вышли из студии «УОЛТ ДИСНЕЙ».  Эти забавные друзья имеют подружку, которая хорошо разбирается в технике, а друг без ума от сыра.

(Чип и Дейл)

«Наши думы»  

  1. 50 очков

В полдень из Москвы отправляется поезд в Санкт – Петербург со скоростью 80 км/ час. В тоже время из С- Петербурга  в Москву выходит поезд со скоростью 40 км/ час. Оба поезд следуют без остановок. Какой поезд при встрече находится на большем расстоянии от Москвы.

(на одинаковом)

  1.   30 очков

Класс шел парами. Один из учеников посмотрел вперед и  насчитал 9 пар, затем обернулся назад и насчитал 5 пар. Сколько всего учеников шло в колонне.

(30 человек)

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы "Нетрадиционные формы урока и внеклассная работа как фактор формирования положительной мотивации к обучению"

Нетрадиционные формы проведения занятий направлены на повышение эффективности деятельности учащихся. Главным достоинством нетрадиционных форм уроков является развитие и совершенствование со...

Внеклассная работа по географии. План работы кружка " Юный геолог".

Метадическая разработка предназначена для педагогов естественного цикла, увлекающихся геологией.  Организация геологического кружка в школе способствует формированию у учащихся устойчивого интере...

«Роль внеклассной работы в саморазвитии учеников, в совершенствовании коммуникативной компетенции и развитии творческих способностей» (презентация собственного опыта работы по данному вопросу)

Учитель английского языка Егорова В.С.МОУ «Лицей№1 им. А. П. Гужвина г. Камызяк»Содержание внеклассной работы по иностранному языку ориентируется прежде всего на содержание урочной работы и...

Поэзия – как одна из форм внеклассной работы по английскому языку. Развитие творческой активности учащихся в работе над стихами на уроках английского языка

Нам бы хотелось рассказать о том, как мы развиваем творческую активность ребят, используя стихотворения английских и американских авторов в учебном процессе....

Внеклассная работа в условиях внедрения ФГОС в средней школе. Внеклассное мероприятие "Путешествие в страну знаний"

Это мероприятие относится к интеллектуальному направлению и подойдет для учащихся 5-6 классов...

Музыкально-литературная композиция как форма организации внеклассной работы в детской школе искусств (методические рекомендации для организации внеклассной работ в детских школах искусств)

Данная работа рассчитана на широкое применение в детских школах искусств, где присутствуют все условия для ее успешной реализации. Музыкально-литературная композиция объединяет в себе два прекра...