Формирование гражданско-патриотических качеств школьников на основе системного подхода в воспитании
методическая разработка по теме

Перемечева Наталья Михайловна

 

Воспитание гражданина страны – одно из главных условий национального возрождения. Функционально грамотный гражданин – это человек, любящий Родину, умеющий реагировать на изменения в обществе, защищать свое человеческое право. 

Своей ведущей идеей считаю создание условий для развития, становления высоконравственного человека-патриота, которые определены Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 - 2015 годы» (утв. постановлением Правительства РФ от 5 октября 2010 г. № 795).

Целью своей работы считаю создание условий для формирования социально активной личности гражданина и патриота, обладающей чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу и готовностью к его защите.

Для достижения указанной  цели мною решаются следующие  задачи:

формировать эмоционально-волевые качества гражданина-патриота России;

повышать уровень физической подготовки подрастающего поколения;

воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия.

 

Система моей работы способствует формированию в сознании и чувствах обучающихся патриотических ценностей любви к своему Отечеству и Родине, ориентирована на ценностное самоопределение как гражданина и осознание себя личностью, способной к самореализации.

Что значит патриотом быть?                                                                                                  

Беречь природу и людей любить,

Здоровым, сильным, добрым быть,

Безмерно Родине служить.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sistema_po_gpv.docx114.19 КБ
Microsoft Office document icon plan_mesyachnika_po_vpv_2012_god.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательной учреждение                  

средняя общеобразовательная школа  

с. Рожки Малмыжского района Кировской области

Формирование гражданско-патриотических качеств школьников на основе системного подхода в воспитании

Перемечева Наталья Михайловна, учитель основ безопасности жизнедеятельности, 1 категория

с. Рожки  

2013 год

России не станет тогда,
когда не станет последнего патриота.
Н.М. Карамзин

Свою тему «Формирование гражданско-патриотических качеств школьников на основе системного подхода в воспитании» считаю актуальной, так как формирование и развитие гражданско-патриотических качеств – часть широкой проблемы воспитания всесторонне развитой личности.

Мой опыт позволяет решать такие противоречия как возможность использования полученных знаний, умений и навыков в самореализации и низким уровнем нравственных качеств учащихся.

Необходимость реализации противоречия определяет мою тему, проблема которой формулируется следующим образом: как сформировать гражданско-патриотические качества на уроках основ безопасности жизнедеятельности и во внеурочной деятельности.

Своей ведущей идеей считаю создание условий для развития, становления высоконравственного человека-патриота, которые определены Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 - 2015 годы» (утв. постановлением Правительства РФ от 5 октября 2010 г. № 795).

Целью своей работы считаю создание условий для формирования социально активной личности гражданина и патриота, обладающей чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу и готовностью к его защите. 

Для достижения указанной  цели мною решаются следующие  задачи:

формировать эмоционально-волевые качества гражданина-патриота России;

повышать уровень физической подготовки подрастающего поколения;

воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия.

В своей работе руководствуюсь следующими принципами: гуманности, научности, самостоятельности и активности в обучении, связи теории с практикой, доступности, единства обучения, воспитании и творчества, системно-деятельного подхода к ребенку.

Основными направления моей работы по гражданско-патриотическому воспитанию  являются:

Военно-историческое (постановка юношей допризывного возраста на воинский учет, День Защиты детей; День  России и День Государственного флага Российской Федерации, конкурс на лучшее знание государственной символики России, работа зала «Боевой Славы», дни воинской славы, уроки мужества, уроки памяти, месячник оборонно-массовой военно-патриотической работы, парад юнармейцев; учебные военно-полевые сборы).

Малая родина/Моя родословная  (экскурсии, походы по родному краю, встречи в краеведческом музее, составление родословной своей семьи, акция «Вахта памяти», встречи с ветеранами и участниками боевых действий в Афганистане и Чечне).

Трудовая деятельность (помощь ветеранам и работникам тыла, акция «Вахта памяти»).

Физкультура, спорт, здоровье (спортивные соревнования  «Армейские забавы», «Зарничка», «Зарница», Дни здоровья, «Школа безопасности»)

Эстетическо-художественное направление (оформление тематических выставок; конкурс рисунков и презентаций «Мой папа в армии служил», фестиваль-конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Россия», создание сборников о юных героях-антифашистах, о великих полководцах, выпуск специального номера газеты «Школьный МАЯК», конкурс чтецов «Защитники Отечества», праздник пап).

Все направления органически взаимосвязаны, объединены в процессе практической деятельности целью, задачами, духовно-нравственными мировоззренческими основами гражданско - патриотического воспитания.

               Новизна моего опыта состоит в том, что условия для формирования гражданско-патриотических качеств создаются в тесном сотрудничестве с социумом  (администрация сельского поселения, районный военный комиссариат, сельская библиотека, районный краеведческий музей г. Малмыжа).        

На основании результатов диагностик была сформулирована рабочая гипотеза. Если в системе формировать гражданско-патриотические качества в учебно-воспитательном процессе и в социальной среде, то выпускники будут готовы к успешной самореализации себя как гражданина и патриота в обществе.

Свою систему работы я представляю в виде пятиконечной звезды- символа патриотизма:

              Военно-историческое

Малая родина/                                                                 Эстетическо-

Моя родословная                                         художественное                

Физкультура, спорт,                                                Трудовая деятельность

здоровье

Все направления гражданско-патриотического воспитания между собой пересекаются и взаимосвязаны, образуя единую систему. Мною ведётся работа не только на уроках, но и во внеурочной деятельности в тесной взаимосвязи с родителями  и организациями социума.

Организованные мною мероприятия способствуют сплочению классных коллективов,  помогают выявить лидерские качества ребят, воспитывают патриотизм и активную гражданскую позицию учащихся, педагогов и родителей.   Я считаю, что создавая определенные условия в учебно-воспитательном процессе можно воспитать настоящих граждан-патриотов  своей страны, способных любить Родину и защищать Отечество.

Свои успехи оцениваю успехами своих учеников:

  1. Ежегодно мои ученики становятся победителями и призёрами предметной олимпиады на муниципальном уровне.
  2. Учащимися под моим руководством успешно реализуются социальные проекты («Нужны дорожные знаки» «Профилактика гриппа и простудных заболеваний», «Твоё здоровье – в твоих руках», «Нет сквернословию».)
  3. Юноши 10-х классов показывают высокие результаты на учебных военно-полевых сборах.
  4. Юноши с желанием идут служить в ряды Российской армии, остаются работать там по контракту.
  5. Мой выпускник Арзаев Станислав Сергеевич дважды участвовал в Параде победы в.г. Москве. 
  6. Ежегодно выпускники школы выбирают  профессии связанные со службами, обеспечивающими безопасность человека и сохранение здоровья – это будущие военные, полицейские, врачи, пожарные, спасатели. После окончания учёбы они возвращаются на малую родину и успешно трудятся.
  7. В последнее время у девушек возрос интерес к профессии военного и полицейского (Голубева Анна  обучается в Нижегородской академии МВД).

Система моей работы способствует формированию в сознании и чувствах обучающихся патриотических ценностей любви к своему Отечеству и Родине, ориентирована на ценностное самоопределение как гражданина и осознание себя личностью, способной к самореализации.

Что значит патриотом быть?                                                                                                   Беречь природу и людей любить,

Здоровым, сильным, добрым быть,

Безмерно Родине служить.

Внеклассная и внешкольная работа является связующим звеном между теорией, преподаваемой на уроках ОБЖ и практикой, когда школьники имеют возможность проверить на прочность усвоенные ими знания и зрелость военно- патриотических убеждений.

       Комплекс внеклассных и внешкольных мероприятий:

  1. Кружок «Школа безопасности»;
  2. День Защиты детей;
  3. День  России и День Государственного флага Российской Федерации
  4. Работа зала «Боевой Славы»;
  5. Дни воинской славы;
  6. Уроки мужества, уроки памяти;
  7. Месячник обороно-массовой военно-патриотической работы
  8. Военно- спортивная игра «Зарничка» и «Зарница»;
  9. Дни здоровья;
  10. Спортивные соревнования и эстафеты;
  11. Митинг к Дню Победы;
  12. Акция «Вахта памяти»
  13. конкурс на лучшее знание государственной символики России
  14. конкурс военно-патриотической песни; фестиваль-конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Россия»;
  15. парад юнармейцев;
  16. Учебные военно-полевые сборы и другие,

Технологии:

  1. Знакомство с историческим прошлым малой родины и Отечества;
  2. Знакомство с традициями и обычаями русского народа, фольклором;
  3. Организация экскурсий в музеи и места русской славы;
  4. Проведение творческих конкурсов, демонстрирующих отношение учащихся к  истории народа, знание истории;
  5. Исследовательская деятельность, направленная на самостоятельное добывание знаний по истории края, села;
  6. Проектная деятельность.

Формы работы:

  1. Мероприятия, посвящённые важным историческим датам;
  2. Деловые игры;
  3. Классные часы;
  4. Беседы, диспуты, викторины;
  5. Исследовательская деятельность;
  6. Коллективные творческие дела;
  7. Смотры-конкурсы, выставки;
  8. Соревнования;
  9. Экскурсии, поездки, походы;
  10. Трудовые дела;
  11. Тренинг

\

Цель: создание необходимых организационно – педагогических условий для формирования гражданственности и патриотизма как значимых качеств личности у всех членов школьного сообщества.

Задачи: воспитание чувства патриотизма;

 - развитие гражданской ответственности;

 - обучение навыкам безопасного поведения;

 - подготовка к военной службе и гражданской защите;

 - развитие гражданской инициативы и гражданской ответственности учеников;

 - содействие занятости детей и подростков в свободное время, предупреждение беспризорности и правонарушений.

Патриотизм –  это система отношений человека к:

  1. истории страны: историческому прошлому героическому и настоящему, истории и традициям российской армии:
  2. национальной культуре; обычаям, традициям, литературе, музыке и т.д.;
  3. стране на карте мира: ее природе, экономике, «малой Родине»;
  4. государству: как правовому институту, гаранту законности и порядка;
  5. гражданскому долгу перед государством, народом, готовности укреплять ее мощь и независимость;
  6. ответственности за свою жизнь, жизнь близких людей, судьбу народа в целом.

     

Направления работы по военно-патриотическому воспитанию школьников:

- духовно- нравственное;

- политико- правовое;

- патриотическое;

- профессионально-деятельностное;

- психологическое.



Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение                                         средняя общеобразовательная школа                                                                                             с. Рожки Малмыжского района Кировской области

Утверждаю                                                                                                                            Директор школы                                                                                                                    ________Г. Н. Толмачева                                                                                                            Приказ  №____ от ____ 2012 г.

ПЛАН                                                                                                                                  проведения месячника по военно-патриотическому воспитанию

Дата

проведения

Мероприятие

Классы

Ответственный

30.01.12

Линейка – открытие месячника

1-11

ЗДВР

30.01 – 27.02

Конкурс рисунков «Солдатом быть – Родине служить!»

1-4

Классные рук. 1-4 кл.

30.01 – 27.02

Классные часы, посвященные памятным датам России.

1-11

Классные руководители

31.01.12

Постановка юношей 1995 года рождения на военный учет в Малмыжском ВК

9-11

Учитель ОБЖ

31.02 – 10.02

Турнир по шахматам и шашкам

1-6

Учитель физ.культуры

03.02 – 06.02

Проведение акции: «Вахта памяти» (уход за памятником), в память о героях, отдавших свою жизнь за освобождение Родины.

9-11

ЗДВР,

классные руководители

06.02 – 20.02

Конкурс стенных газет, посвященный Дню защитников Отечества

5-11

Классные руководители

06.02 – 10.02

Турнир по мини – футболу

5-8

Учитель физ.культуры

06.02 – 17.02

Соревнования по баскетболу (юноши)

9-11

Учитель физ.культуры

06.02 – 17.02

Соревнования по пионерболу (девушки)

9-11

Учитель физ.культуры

08.02.

Организация мероприятий, посвященных Дню юного героя – антифашиста «Маленькие герои большой войны»

1-8

Классные руководители

13.02

Конкурс стихов «Мужчинам посвящаем эти строки…»

1-11

ЗДВР,

учителя русского языка и литературы

15.02

Военно-спортивная эстафета  «Армейские забавы»,

посвященная Дню защитников Отечества

9-11

ЗДВР, учитель физ.культуры

17.02

Общешкольный День здоровья

1-11

ЗДВР, учитель физ.культуры, классные рук.

17.02

«Сильные, смелые, ловкие» - спортивная эстафета

1-4

Учитель физ. культуры

20.02

Классные часы, посвященные Дню защитника Отечества «Славные страницы военной истории нашей страны».

1-11

Классные рук.

20.02

Выпуск школьной газеты со стихами об армии        

Министерство печати и информации ШД

По планам классов

Поздравительные мероприятия по классам. Чествуем наших мальчиков  и юношей

1-11

Классные руководители

27.02.12

Линейка по подведению итогов

1-11

ЗДВР


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Формирование гражданско-патриотических качеств личности» В МБОУ СОШ №5 г. Балаково

Проект «Формирование гражданско-патриотических качеств личности»      В МБОУ СОШ №5 г. Балаково...

Возможности краеведческого компонента в формировании гражданско-патриотических качеств личности как составляющей духовности.

Материал рассказывает об особенностях формирования патриотических и гражданских качеств через краеведческий материал, приводятся примеры из педагогической деятельности, приемы использования краеведчес...

Методические рекомендации. Обобщение опыта работы по теме «Духовно-нравственное воспитание школьников на основе системно-деятельностного подхода»

В контексте системно-деятельностного подхода изложена концепция применения ряда образовательных технологий, методов и приемов по духовно-нравственному развитию учеников. Опытно-экспериментальным путём...

Презентация проекта "Оценка качества образования на основе системно-деятельностного подхода"

В презентации представлены итоги работы над проектом муниципальной базовой площадки по теме "Оценка качества образования на основе системно-деятельностного подхода"...

Формирование гражданско-патриотической компетенции личности школьника.

Формирование гражданско-патриотической компетенции личности школьника....