Проектная программа "Встречаем Новый год".
методическая разработка (8 класс) по теме

Шустова Наталья Владимировна

Вечер.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_o_nov.god_.docx21.03 КБ

Предварительный просмотр:

Программа

Новый год шагает по планете

Под музыку песни «Пять минут» из кинофильма «Карнавальная ночь» (музыка А. Липина) выходит Ведущий.

Ведущий. Во многих странах нашей планеты новогоднему празднику сопутствует зеленая, душистая елка. Там, где ели не растут, их заменяют каким-либо душистым вечнозеленым или цветущим деревцем, кустом. Таким образом, одним из главных символов Нового года является растение. Другой символ – Дед Мороз, или Санта Клаус, или Пэр Ноэль. В разных странах хозяин новогоднего праздника носит разные имена.

Фонограмма с записью английской музыки. Слайды по Англии. Звук убавляется. Учащиеся первого проекта продолжают:

- В этой стране Санта Клаус похож на русского Деда Мороза. Это старик с длинной белой бородой. На нем красная шуба, в руках он держит мешок с подарками. Только его головной убор отличается от шапки русского Деда Мороза – у Санта Клауса красный колпак с бубенчиками.

Здешние жители приход Нового года отмечают шумными многолюдными празднествами. Хотя никто никого в гости на Новый год не приглашает, существует неписаное правило, по которому в новогоднюю ночь или вечер каждый может без всяких приглашений прийти в любой дом, даже к незнакомым людям, и будет радушно принят. Гостю полагается принести с собой хотя бы маленький кусочек угля, бросить его в семейный очаг и пожелать, чтобы в этом доме огонь горел долго-долго.

Учащиеся второго проекта. Постановка танца, песни, стихотворение (на английском языке).

Ведущий. У каких западноевропейских народов символом удачи и благополучия издавна считаются трубочист и свинья? (У австрийцев, немцев).

Третий проект. Слайды и информация о Германии.

Ведущий. Рассказывают, что если в старину в канун Нового года на улице появлялся трубочист, люди старались прикоснуться к нему и испачкаться сажей. Это считалось залогом счастья. Обычай готовить к новогоднему столу свинину сохранился до сих пор. Монетный двор в Вене уже не один десяток лет к Новому году чеканит специальную медаль (сувенир). На ней изображен маленький ребенок верхом на свинье.

Четвертый проект. Вена.

 Пятый проект. Звучит итальянская музыка, проецируем картины об Италии. А в этой стране есть любопытный обычай: в новогоднюю ночь выбрасывать из своих домов во двор или прямо на улицу разбитую посуду, сломанную мебель, старые вещи. Полагают, что это принесет семье благосостояние в Новый год. Малышам рассказывают сказки о старой волшебнице Бефане, которая через печную трубу пробирается в дом и кладет подарки детям в башмаки. Что это за страна?  (Италия).

Шестой проект. Инсценировка сказки. Исполнение песни на итальянском языке. Танец.

Далее звучит японская музыка. Седьмой проект. Кадры страны восходящего Солнца. А вот у этого народа исстари повелось, что колокола храмов в новогоднюю ночь отбивают 108 ударов. Теперь, правда, ударом колокольный звон транслируется по радио. С последним ударом колокола нужно ложиться спать, чтобы встать перед рассветом, выйти на улицу и встретить Новый год с первыми лучами восходящего солнца. Кто проспит, не может рассчитывать на то, что Новый год будет удачным. К новогоднему столу хозяйки готовят рисовое печенье – символ изобилия в семье (печенье раздают детям в зале), отваривают длинные тонкие макароны – символ долголетия (макароны дают учителям, администрации, родителям), готовят гороховые блюда  - символ здоровья, а из рыбы предпочитают карпа как своеобразный символ силы. Где это происходит? Верно, в Японии. Здесь живет предание, по которому желание ребенка исполнится, если он положит под подушку рисунок с изображением того, о чем мечтает. Дети дарят своим родителям рисунки. Поэтому малыши в предновогоднюю ночь заняты рисованием.

Японские стихи. Хокку.

К Новому году во всех семьях мастерят бумажных змеев разных размеров и фасонов, ярко их раскрашивают и в первый день Нового года запускают в небо.

В зале идет запуск змея.  Двери жилищ японцы украшают ветвями сосны, бамбука и сливы.

Звучит вьетнамская музыка. Кадры. Восьмой проект.

У народов этой страны новогодний праздник называется Тэт. Он празднуется по лунному календарю и символизирует наступление весны. На севере страны в дни праздника каждая семья украшает свой дом цветущим персиковым или усыпанным мелкими золотистыми плодами мандариновым деревом. Специализированные хозяйства выращивают «праздничные» деревья и цветы. А на юге роль новогодней елки играет деревце цветущего абрикоса.

На  Новый год прекращаются все раздоры. Рождение Нового года отмечают хлопаньем хлопушек, музыкой и веселыми возгласами, которые, по поверью, отгоняют злые коварные силы. Что это за страна? (Вьетнам).

Во Вьетнаме семьи вместе с друзьями подолгу сидят у огня и рассказывают друг другу сказки, интересные истории. Считают, что вьетнамцы в день Нового года (а не в день их действительного рождения) становятся на год старше (мудрее).

Вьетнамская новогодняя история. Инсценировка.

Девятый проект. Звучит венгерская музыка. Слайды.

У народа этой страны, так же, как у австрийцев и немцев, принято, чтобы на новогоднем столе был поросенок, причем  не обязательно жареный или заливной, он может быть и шоколадным. А вот никакую птицу – ни кур, ни уток, ни гусей – в этот день не подают, чтобы «счастье» не улетело из дома. Что это за страна?  (Венгрия). В венгерских селах под Новый год по дому раздаются песни ряженых. По  залу идут ряженые. Юноши в сумерках устраивают представления перед домами девушке – невест и наоборот.

Венгерский танец.

Десятый проект.  Болгарская музыка. Слайды. Дед Мороз в этой стране одет в вывернутую баранью шкуру, украшенную стручками красного перца. В руках у него кизиловая ветка. С последним ударом часов, гасят свет, и все целуются. Поцелуи в зале. Свет на минуту погасить.

Хозяйки в Новый год запекают в пироги сувениры.

Игра.

Съесть пирог и найти сувенир. Желающие приглашены на сцену. Считается, что тот, кому в пироге достанется запеченная монета, будет в Новом году богатым, кому бутон розы – счастливым. Что это за страна?  (Болгария).

Одиннадцатый проект. Франция. Музыка. Слайды.

Здесь Деда Мороза зовут Пер Ноэль (отец Ноэль). Это высокий старик с белой бородой, в меховой шапке, красном плаще, отороченным белой заячьей шкуркой. Вы, верно догадались, где живет Пер Ноэль?  (во Франции).

Песня на французском языке. Инсценировка.

Двенадцатый проект. Монголия.

Здешний Дед Мороз похож на чабана прошлых лет. В руках у него бич, которым он часто щелкает, на боку табакерка, огниво и кремень. Одет в меховую шубу и большую лисью шапку. Чтио это за страна?  (Монголия)

Стихотворение на монгольском языке.

Ведущий. Как вы видите, много общих черт имеется в праздновании Нового года людьми нашей планеты, но в каждой стране есть и свои особенности. Послушайте некоторые интересные сведения о праздновании Нового года еще в нескольких странах земного шара.

Тринадцатый – пятнадцатый проекты.

В Иране Новый год – это встреча весны. Торжества длятся целую неделю. Глава семьи дарит домочадцам новые одежды. На праздничный стол непременно выставляют чеснок, уксус, проросшее зерно, сноп молодых колосьев, блюдо с плавающими зелеными листьями. Нередко на стол ставят бокалы с живыми рыбками. Встречая Новый год, жители выходят на улицу, разжигают костры и прыгают через  них. Считается хорошей приметой перебить в доме всю старую посуду. В 12 часов полагается держать в руках серебряную монету. Это якобы спасает от расставания с родными местами, с семьей.

В Бирме Новый год приходится на самое жаркое время года. По старинному обычаю бирманцы обливают друг друга водой, не обрызгивают, а именно обливают – родных, знакомых и незнакомых. При этом никто не обижается.

У китайцев принято, чтобы на новогоднем праздничном столе обязательно были срезанные нарциссы.

В Эфиопии Новый год приходится на середину сентября. Он совпадает с праздником урожая. Жители собираются на окраине села или города, приносят с собой сухие ветки, складывают и поджигают. Вокруг костра устраивают торжественное шествие, танцы, игры.

В Гвинее принято в первый день Нового года водить по улицам слонов. Жители при этом поют и танцуют.

В Индии исстари сохраняется обычай, по которому в день Нового года никто не должен быть раздраженным или сердитым. Считают, что как пройдет первый день года, таким и весь год сложится.

У мексиканцев есть такой обычай: в комнате, где собрались гости, подвешивают объемистый глиняный сосуд, наполненный сладостями. Сосуд (его называют пинатой) разрисовывают фигурами чудовищ и зверей. Гостям поочередно завязывают глаза, дают в руки палку. Тот, кому удастся разбить пинату, будет особенно счастливым в Новый год.

В Финляндии девушки в новогоднюю ночь бросают через плечо башмачок. Если он упадет носком к двери – быть свадьбе.

У голландцев на новогодний стол подают свежеиспеченные пончики с изюмом. Такие пончики хозяйки пекут лишь раз в году. В полночь все суда, стоящие в портах страны, прерывистыми гудками салютуют Новый год.

В Румынии приход Нового года отмечают старинными обрядовыми песнями-колядками. Исполняется ритуальный танец козы. Танцор надевает маску козы, а на плечи накидывает ворсистое одеяло.

В Чехословакии, особенно это принято в Западно-Словацкой области, на новогоднем  праздничном столе красуется карп. Его продают на улице в бочках, наполненных водой.

Внезапно свет начинает мигать и на 2-3 секунды гаснет.

Ведущий. Что случилось? Почему погас свет? У кого есть спички? Раздается стук палки, включаются прожекторы  и высвечивают Деда Мороза и Снегурочку. Свет в зале загорается.

Ведущий. А вот и наш русский Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой.

Дед Мороз обращается с приветствием к участникам бала проектных работ и спускается вниз. Звучит мелодия песни «Пять минут».

Трижды звучат фанфары. Выходят глашатаи. Они зачитывают Указ Деда Мороза, который заканчивается словами: «Повелеваю,  Новогодний был открыть».

Игры, танцы, стихи….


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Внедрение новых технологий в проектную деятельность учащихся"

В статье автор представляет опыт работы по многочисленным международным проектам. Описывается метод проектной деятельности и различные виды проектов....

доклад "ПРОЕКТНАЯ МЕТОДИКА КАК НОВАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ "

В современной школе существуют разные педагогические технологии, направленные на реализацию личностно-ориентированного подхода в обучении. Особое внимание среди них заслуживает мето...

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА по итогам прохождения очно-дистанционных курсов повышения квалификации учителей биологии по теме «Современный урок как средство реализации новых образовательных технологий при переходе на новые ФГОС ООО». (26.01.15-12.02.15 г. Краснода

Стремительные социально-экономические преобразования, которые произошли в обществе за последние десятилетия, кардинально изменили не только условия жизни людей, но и образовательную ситуацию. С 1 сент...

«Новый мир имеет новые условия и требует новые знания» Занятие по проектной деятельности для учащихся 12-15 лет

Как сделать процесс обучения ещё более интересным и продуктивным, чтобы в него были вовлечены практически все обучающиеся, чтобы не было среди них скучающих и безразличных. Как создать на занятиях так...

вебинар "Стратегия открытия нового и освоения новых ролей информационно-библиотечный центр как основа проектной деятельности"

Представляю конспект вебинара "Стратегия открытия нового и освоения новых ролей:  информационно-библиотечный центр как основа проектной деятельности", проведенного в рамках проекта ФЦПР...


 

Комментарии

Баженова Наталья Вячеславовна

С удовольствием прочитала и наконец-то поняла, что надо готовиться к Новому году. а не печатать отчеты.