Экологическое воспитание школьников в условиях современной школы
статья (5 класс) на тему

Ржевская Ольга Александровна

Опыт работы школы по экологическому воспитанию школьников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МКОУ   МИТРОФАНОВСКАЯ   СОШ

 Кантемировского муниципального района

 Воронежской области

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ

ВОСПИТАНИЕ

ШКОЛЬНИКА

В  УСЛОВИЯХ  СОВРЕМЕННОЙ  ШКОЛЫ

(выступление на областном семинаре)

                                         Заместитель директора

                                                          по воспитательной работе  

Ржевская Ольга  Александровна

            Экологические проблемы носят глобальный характер и затрагивают все человечество. На современном этапе развития общества вопрос экологического воспитания приобретает особую остроту. Главная причина этого - тотальная экологическая безответственность. В связи с этим необходимо усилить и больше уделять внимания экологическому воспитанию в современной школе уже с первых лет воспитания детей.

Детям младшего школьного возраста свойственно уникальное единство знаний и переживаний, которые позволяют говорить о возможности формирования у них надежных основ ответственного отношения к природе. Все учебные предметы начальной школы призваны вносить свой вклад в формирование экологической ответственности детей.

            В соответствующей модернизации нуждаются методы, приемы, средства   воспитания. Проведенное в  нашей  школе анкетирование показало, что необходимо существенно поднять уровень экологического воспитания не только у учащихся и их родителей, но и у учителей. Для решения этой  проблемы в нашей школе для учащихся 1-11 классов   создана программа экологического воспитания « По следам цивилизации».

Цели этой программы:

-создание экологического объединения, способствующего воспитанию свободной, физически здоровой, нравственной личности;

-формирование эколого-гуманистического мировоззрения, ответственности перед собой и обществом, будущим поколением за результаты своей деятельности в природной среде;

-создание условий для изучения экологии своего края; 

-  поиск оптимальной технологии экологического воспитания младших школьников.

         Красоту  природы можно увидеть прежде всего в самой природе, поэтому в   школе  должно уделяться серьёзное внимание организации экскурсий и походов по местам родного села  начиная с 1 класса. Учащиеся  наблюдают за растениями, птицами, насекомыми. По результатам походов  учащиеся, совместно с классным руководителем  готовят творческий  отчёт: рисунки  цветов, деревьев, насекомых, выставки  фотографий, гербарии. Пробудившееся в детях чувство красоты вызывает у них желание  охранять природу. На  каждой  экскурсии, в походе внимание детей обращается на примеры  того, как люди своей  неосторожностью беззаботным  отношением, а порой незнанием губят  окружающую природу. Учащиеся наглядно убеждаются: к растениям и животным надо относиться чутко, осторожно, они достойны жалости и сострадания, защиты и бескорыстной помощи.

      Одним из направлений  экологической  программы является «Школа – наш дом, изучим экологию в нём». Учащиеся проводят исследовательскую деятельность – составляют   экологический паспорт кабинета, мониторинг  пришкольной территории, «Экологический комитет»  проводит конкурс на самый «зелёный» кабинет. С увлечением дети готовят проект «Школа будущего», где подробно описывают экологическое оформление  строящейся школы, проекты кабинетов и благоустройство пришкольной территории.      

          Традиционным стало проведение   Дня Земли, Дней защиты от экологической опасности,  Дня  птиц, Марша парков.

        Интересно, увлекательно, в  апреле  месяце проходит месячник «Сохраним родную природу». Учащиеся 1- 11 классов  получают конверт с заданиями: благоустроить закреплённую за ними территорию, посадить по 3 кустарника в школьном парке, засеять школьную клумбу. Составляет план работы месячника   и  отслеживает работу учащихся  «Экологический комитет» - орган самоуправления старшеклассников. По  итогам месячника  учащимися  школы  выпускается  экологическая газета, где помещены  работы учащихся: сочинения, стихи, рисунки, фотографии, т.е творческий отчёт о проделанной работе. Работа каждого класса анализируется, подводятся итоги, все  награждаются призами «Экологического комитета».

        Много лет в школе существует школьная галерея «Сердцу милые места», где помещены фотографии  природы   родного края. Галерея обновляется  осенью, зимой, весной и летом, что даёт возможность увидеть  детям  красоту родного края во все времена года.        

         Второй год в школе практикуется работа по проведению  экологических олимпиад, что позволяет  повысить экологическое образование и воспитание  школьников, привить уважительное отношение к окружающей среде и всему живому. Победителям олимпиады вручается диплом  и значок «Юный эколог».

         Большую возможность проводить пропаганду экологических знаний среди учащихся начальной школы  позволяет пришкольный летний лагерь «Солнышко». Экскурсии в природу, экологические праздники, трудовые десанты, всё это позволяет  приобщить учащихся к природоохранной деятельности, создаёт условие для формирования гуманистических отношений в детском коллективе.

        Хочется обратить внимание на сочетание таких форм организации работы, как кружок   экологического направления. Как правило, учащиеся  активно занимаются в кружках с природоохранительной тематикой. Кружок  ориентирован преимущественно на познавательную и простейшую практическую деятельность учащихся начальных классов. Разработка экологически грамотных проектов устройства школьного участка, экологической тропы, маршрутов экологических экспедиций по родному краю, участие в организации и осуществлении их с привлечением школьников младших классов, школьных тематических вечеров, выставок, дня окружающей среды - вся эта деятельность может быть успешно организованы в школьном экологическом кружке.

            В нашей школе работает научное общество «Родничок», где занимаются 25 ребят. В  течение ряда  лет  они активно сотрудничают с научно – исследовательским институтом имени В.В. Докучаева. Представители нашей школы неоднократно были победителями областных слетов и выставок. Делегации нашей школы награждены дипломами и медалями Всероссийского выставочного центра производственных бригад. Как итог этой работы с 21 по 23 октября 2009 года директор школы О.Н.Косолапенкова приняла участие во Всероссийской   научно- практической конференции в городе Ставрополь.

        Не  просто  научить учащегося замечать прекрасное в природе. Прежде всего, это должен видеть и чувствовать сам учитель.  Успех экологического  воспитания и образования определяется заинтересованным участием всего или большей части педагогического коллектива школы в организации экологически направленной деятельности учащихся.

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическое воспитание- приоритетное направление развития современной школы.

Цель: формирование и воспитание экологически развитой личности, способной использовать экологические принципы в своей деятельности....

Экологическое воспитание школьников в условиях городской профильной смены

В статье обобщен опыт проведения профильных экологических смен в городе Новосибирске...

Методический семинар: Экологическое воспитание школьников на уроках биологии и во внеурочное время в условиях перехода на ФГОС ООО

Методический семинар: Экологическое воспитание школьников на уроках биологии и во внеурочное время в условиях перехода на ФГОС ООО...

статья Декоративно-прикладное искусство как фактор развития эстетического воспитания школьников в условиях современной школы.

Эстетическое начало все больше проникает в труд. От приобщения детей к искусству, и, прежде всего, декоративно-прикладному, в решающей мере зависит формирование восприимчивости мира прекрасного, стрем...

«Парковый урок – как средство экологического воспитания школьников в условиях формирования ФГОС».

В данной разработке предлагается вариант проведения занятия в условичх парка - "вне стен класса"...

Экологическое воспитание школьников в условиях малокомплектной школы

Выступление на тему "Экологическое воспитание обучающихся в условиях малокомплектной школы" на семинаре....

Экологическое воспитание школьников в условиях детского санатория

Статья посвящена аспектам экологического воспитания школьников в процессе прохождения санаторно-курортного лечения....