Умственное развитие детей младшего школьного возраста, обучающихся по программе VIII вида, в процессе ознакомления с природой.
статья на тему

Чернова Наталья Николаевна

статья на тему "Умственное развитие детей младшего школьного возраста, обучающихся по программе VIII вида,  в процессе ознакомления с природой".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл umstvennoe_razvitie_detey_mladshego_shkolnogo_vozrasta.docx16.62 КБ

Предварительный просмотр:

Умственное развитие детей младшего школьного возраста, обучающихся по программе VIII вида,  в процессе ознакомления с природой.

Н.Н. Чернова

«ОКСОУ Дмитриевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат», г. Дмитриев.

Умственное развитие детей с отклонениями в развитии предусматривает развитие их мышления и речи. Мышление и речь взаимосвязаны.

 Углубление и совершенствование мысли непосредственно влияет на ее словесное оформление. И наоборот, четкость речи делает более понятной высказанную мысль.

Вместе с развитием речи приобретаются навыки умственного труда, совершенствуется умение анализировать, объяснять, доказывать, рассуждать.

Для развития мышления и речи ребенка необходим богатый чувственный опыт, получаемый им от восприятия различных предметов, мира природы, общественной жизни.

Природа окружает ребенка с ранних лет. Своей необычностью, новизной, разнообразием природа эмоционально воздействует на ребенка, вызывает его удивление, желание больше узнать, побуждает к передаче чувств и мыслей в речи.

Умение наблюдать, вырабатываемое в процессе познания природы, рождает привычку делать выводы, воспитывает логику мысли, четкость и красоту речи – развитие мышления и речи идет как единый процесс.

Разнообразие, яркость, красота природы, наглядность ее связей и зависимостей обеспечивает доступность их понимания детьми и оказывает существенное влияние на совершенствование их мыслительной деятельности, самостоятельности мышления. Ребенок учится находить и правильно определять словом причинную и временную  зависимость, последовательность, взаимосвязь предметов и явлений природы, т.е. учится  элементарно объяснять наблюдаемое. Совершенствует умение детей сопоставлять, сравнивать, делать выводы. Это создает предпосылки для формирования таких ценных качеств связной речи, как достоверность, доказательность, последовательность, четкость. Ребенок учится рассуждать, рассказывать, описывать.

Процесс познания природы во всем ее многообразии способствует пониманию и использованию в связной речи  различных грамматических категорий, обозначающих название, действия, качества и помогающих анализировать предмет и явление со всех сторон.

Природа представляет возможности для разнообразной деятельности детей с отклонениями в развитии, что способствует активному  усвоению и использованию приобретенных знаний. В своей работе с детьми, обучающимися по программе VIII вида коррекционной школы, я придаю большое значение экскурсиям в природу, прогулкам, походам, беседам о явлениях в природе. Все эти мероприятия  способствуют умственному развитию детей, пополнению их активного словаря. Изучая природу дети учатся видеть, беречь и охранять  ее красоту.

Литература.

1. Волкова Н. П. Педагогика. – Киев: Издат. центр Академия, 2001 - С. 113-116.

2. Выготский Л.С. Психология. – М.: ЭКСМО-Пресс, 2002. – 1008с.

3. Люблинская А.Л. Психологические основы учебной деятельности // XXV Герценовские чтения «Педагогика начального обучения». - Л., 1972. - 268с.

4.  Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология развития человека. – М.: Школьная пресса, 2000. – 416с.

5.  Сухомлинский В. Л. Сердце отдаю детям. - Киев, 1971. – 96с.

6. Виноградова Н.Ф. Умственное воспитание детей в процессе ознакомления с природой: Пособие для воспитателя дет. сада. - М.: 1998. – 268с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Диагностика умственного развития детей младшего школьного возраста.

Представлена диагностика уровня умственного развития детей младшего школьного возраста.Диагностические тетради для 1-2классов (Амтхауэра, Антипенко). Есть ещё диагностические тетради для 3-5 кла...

Дипломная работа на тему "Особенности формирования навыков общения у умственно отсталых детей младшего школьного возраста"

документ написан на уровне дипломной работы: 2 главы, исследование проведено с детьми  начальных классов Нефтекамская СКОШ интернат VIII вида....

Влияние уровня речевого развития детей младшего школьного возраста на обучение

краткая характеристика речевых нарушений у детей старшего дошкольного возраста, их причины возникновения. Роль педагога и родителей в подготовке детей к школе Диагностика готовности детей к школьном...

Программа "Диагностика речевого развития детей младшего школьного возраста"

Логопедическая диагностика является важнейшим компонентом логопедической работы. Программа направлена на определение актуального уровня речевого развития ребёнка....

«Профилактика вредных привычек и воспитание здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста, обучающихся по программе VIII вида коррекционной школы».

Жизнь и здоровье - это то, что люди больше всего стремятся сохранить, но меньше всего берегут. Серьёзной проблемой нашего времени является состояние здоровья детей и подростков. Учитывая то, что...

Особенности усвоения временных представлений умственно отсталых детей младшего школьного возраста

Умственно отсталые дети плохо ориентируются в окружающей обстановке, это является следствием низкого уровня сформированности временных представлений и понятий. Дети не знают дней недели, почти не влад...

Специфические особенности изобразительной деятельности умственно отсталых детей младшего школьного возраста

Все, что следует передать в рисунке, должно быть не только правильно воспринято и осмыслено. Необходимы еще и специальные графические умения, т.е. умения владеть рукой, подчинять движения контролю рук...