План внеклассного мероприятия для учащихся 4 класса школы VIII вида "Волшебные ладошки"
методическая разработка на тему

Цель:  совершенствовать речевое общение детей в творческих и игровых ситуациях.

В ходе занятия работали над понятиями «Дружба, добро, счастье»

Развивали мелкую моторику, воображение, творческие способности детей.

Большое внимание уделяли работе в коллективе, бережному отношению друг к другу, отзывчивости, доброте.

 

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

   План внеклассного мероприятия для учащихся 4 класса

                   Тема: «Волшебные ладошки»

                                                                                            Учитель-логопед Бородина О.А.

                                                                                           

Цель:  совершенствовать речевое общение детей в творческих и игровых ситуациях.

                              Задачи

Образовательные:

-активизировать словарь по теме «Дружба, добро, счастье»

Коррекционные:

- развивать мелкую моторику;

- способствовать развитию воображения;

- развивать творческие способности детей.

Воспитательные :

- воспитание доброты, отзывчивости, бережного отношения друг к другу.

Оборудование

Демонстрационный материал: панно с контурным изображением  предметов, волшебный сундук, волшебные следы,  мультфильм «Маша и медведь», фонограммы песен, звона колокольчиков, волшебная музыка, шары. Мультимедийная презентация, физпауза.

Раздаточный материал: клей, гуашь, вырезанные ладошки, ванночки, варежки.

                       Ход занятия.

  1. Организационный момент.

 Звучит волшебная музыка. Выходят ведущие педагоги.

- Что это у тебя в руке?

- Счастье.

- А почему такое маленькое?

- Оно только мое. Зато какое лучистое и красивое!

- Да, восхитительно!

- Хочешь кусочек?

- Наверное…

- Давай ладошку, я поделюсь с тобой.

Ведущий передает варежки другим.

Взрослые надевают сшитые по цветам варежки: синие, голубые, желтые и зеленые.

- Ой, оно такое теплое!

- Нравится?

- Очень… Спасибо! Знаешь , мне намного лучше, когда счастье в руке..

-Так всегда бывает.

- А если я с кем-то поделюсь?

- Тогда у тебя прибавится своего.

- Почему?

- Не знаю. Только потом оно станет еще более теплым.

- А руки об него обжечь можно?

- Руки обжигает боль… Счастье не может обжечь..

Взрослые надевают варежки на руки детям по группам. Получается 4 группы по 3 человека.  Варежки достают из волшебного сундука.

- Счастье в каждом человеке оставляет следы в душе. Но следы можно оставлять не только в душе, но и на земле, на снегу. Помните мультфильм про Машу, где Мишка учил её различать, где чьи следы. Давайте вспомним этот мультфильм и споем вместе с Машей песенку про следы.

Дети смотрят мультфильм про следы и поют песенку.

II Основная часть

-Ой, а у нас тоже есть следы. Посмотрите на пол, здесь разные следы. Как же нам отыскать нужные?  Обратите внимание на свои варежки. Что там нарисовано? Я думаю, что теперь всем легко отыскать нужные следы.

(на варежках нарисованы эмблемы, которые есть на следах)

-Давайте пойдем по следам. Они привели нас к сказочным предметам. Рассаживайтесь на стулья.

-Сегодня у нас необычное занятие. Мы будем делать поделки из нарисованных ладошек. Их нужно сначала закрасить, но не кисточками, а своими ладошками и пальчиками. На ватмане есть контур предметов, куда вы должны приклеить раскрашенные ладошки. А вот какие предметы мы будем делать, вам надо отгадать.

Загадки

1. Ты весь мир обогреваешь

     И усталости не знаешь,

    Улыбаешься в оконце,

    И зовут тебя все….(солнце)

  1. Я прихожу с подарками,

      Блещу огнями яркими,

      Нарядная, забавная,

      На Новый год я главная!  (елка)

  1. Как по небу,  с севера,

      Плыла лебедь серая,

      Плыла лебедь сытая,

      Вниз кидала-сыпала

      На поля- озёрушки

      Белый пух да перышки. (туча со снегом)

  1. Меня не растили.

      Из снега слепили.

      Вместо носа ловко

     Вставили морковку.

     Глаза – угольки.

     Руки – сучки.

     Холодная, большая,

     Кто я такая?              (снежная баба)

Каждая группа приступает к работе. Закрашивают вырезанные ладошки. Пока все сохнет, проводится физпауза.

Физпауза

(  мультимедийная)

Дети приклеивают  ладошки на ватман. Получается картина

III Итог урока.

-Чем сегодня занимались?

-Понравилось?

-Какое качество главнее всего в человеке?

-Поделитесь кусочком счастья со всеми, кому вы желаете его! И не важно, сколько вернется, ведь счастье не продается, передавайте его всем, кто , по-вашему, заслужил счастья! Делюсь!!!

-Что напоминает эта картина?

-Отгадайте загадку:

На первую ступеньку

Встал парень молодой,

К двенадцатой ступеньке

Пришел старик седой.

                                          (Новый год)

-Давайте споем песню про Новый год ( из мультфильма «Маша и медведь»)

Вручаются подарки.

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Ордынского района Новосибирской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Верх – Ирменская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида.

   План внеклассного мероприятия для  

            учащихся 4 класса

 «Волшебные

    ладошки»

                                                                                                                                                                                           

                                                                            Учитель-логопед Бородина О.А.

                                                                             

                                          2014-2015 учебный год