"Отважная девушка с Илима"
презентация к уроку (5 класс) по теме

презентация и описание жизненного пути девушки с Илимской земли

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pana_prokopevamicrosoft_word_2.docx20.24 КБ
Файл prezentatsiya_microsoft_powerpoint_2.pptx2.23 МБ

Предварительный просмотр:

     Пана Прокопьева родилась 23 октября 1919 года в крестьянской семье в селе Березник Нижнеилимского района Иркутской губернии. Училась Пана в Нижнеилимской школе, была активисткой, отличницей, вступила в комсомол. Окончив семилетку, Пана уехала в Черемхово поступать в педагогическое училище. «Ещё с детства мечтала (пишет она в своём дневнике): Хочу быть артисткой или физкультурницей». Очень упорная девушка добилась поставленной цели. Окончив педагогическое училище, Пана осталась работать учительницей начальных классов в Черемховской школе № 25. Однажды в Москву из Хабаровска на специальном поезде возвращались отважные женщины – лётчицы, совершившие перелёт из Москвы на Дальний Восток (Валентина Гризодубова, Марина Раскова, впоследствии создавшая Таманский женский полк «ночных ведьм», и Полина Осипенко).  По всему пути следования их встречали толпы людей. На станциях гремели оркестры, летчицы выступали на митингах.

В Черемхово среди встречающих была и Пана. После знакомства с летчицами (самой старшей, Гризодубовой, было всего 26 лет) она буквально заболела небом. Пана стала ходить в Черемховский аэроклуб. Сначала прыгала с парашютом, а уже через 8 месяцев впервые села за штурвал самолета и совершила свой первый полет.

Когда началась война, Пана пошла в военкомат, требуя, чтобы ее отправили на фронт. Но вместо этого ей нашли другое применение: её командировали в Монголию — обучать летчиков для фронта и перевозить гражданские грузы. В начале 1943 года Пана Прокопьева узнала о том, что есть такой 46-й гвардейский Таманский женский авиационный полк, который сражается на фронте.

Она написала письмо Марине Расковой — летчице, создавшей полк и уже весной ей пришел вызов из полка «ночных ведьм» и направление на фронт. У-2, на которых воевал 46-й гвардейский Таманский женский авиационный полк, — тихоходные, фанерные самолетики. Вооружение — 200—250 килограммов бомб. Ни пулеметов, ни пушек на машинах не было, только пистолет у летчицы и ракетница у штурмана.

Советские летчицы каждую ночь вылетали к позициям немецко-фашистских войск, сбрасывая на врага смертоносный груз. Разглядеть в тёмном небе подлетавшие маленькие самолеты было практически невозможно. Фашисты прозвали летчиц полка «ночными ведьмами». Их боялись и одновременно уважали. Немецкое командование даже обещало каждому, кто собьет самолетик «ведьм», Железный крест.

В ночь на 9 апреля1944 года Пана и ее напарница Евгения Руднева вылетали бомбить стратегический объект в поселке Булганак под Керчью. «Это была самая страшная ночь для полка. Экипажи один за другим уходили на цели. Погода безоблачная, и в ночном небе все отлично просматривалось. Одни экипажи должны были вызвать на себя огонь вражеских зениток, а другие — бомбить позиции противника»,- вспоминает лётчица Ольга Яковлева.

В эту ночь все, кто был на старте, следили за тем, что происходило в небе. Самолёт Паны Прокопьевой и Жени Рудневой в лучах прожекторов попал в перекрёстный обстрел. Вдруг самолёт вспыхнул и пошёл к земле. Все понимали – это конец. Девчата с задания не вернулись.

 Наша землячка погибла за год до окончания войны. Через три месяца комиссар полка Евдокия Рачкевич написала матери Паны: «Ваша дочь погибла за Родину. Хоронить нам её не пришлось. Она сгорела вместе с Женей Рудневой и ветер развеял их пепел». Дуся ещё не знала, что самолёт девчат упал в центре Керчи между каменных зданий и похоронены они жителями города.
 Именно поэтому Пана и Женя числились пропавшими без вести. Что произошло в ночь на 9 апреля 1944 года, удалось установить только в 1966 году. Пана сгорела в машине, а Женю отбросило на несколько метров. Жители города обнаружили в самолете только сапоги большого размера, решили, что это мужчина, и захоронили девушку как неизвестного солдата в братской могиле. А Женю похоронили в парке имени Ленина.

Именем Паны Прокопьевой были названы улицы в городе Керчи и поселке Березняки Нижнеилимского района. На здании Черемховского педколледжа установлена мемориальная доска с именем и фотографией героини.

 В 1981 году в СССР о подвигах летчиц был снят художественный фильм «В небе «ночные ведьмы».

«Панне Прокопьевой посвящается»

Была она простой девчонкой,
Каких немало на земле, 
Но свято илимчане помнят
Тех, кто остался на войне.

Она ничем не отличалась 
От своих сверстниц и подруг, 
Пока не грянул сорок первый,
И Пана так решила вдруг:

Хочу летать, пойду учиться,
Не время в стороне сидеть,
Могу с врагом коварным биться
И, если надо, - умереть.

Учеба быстро пролетела,
И вот она уже в строю,
В Таманском женском знаменитом
Гвардейском авиаполку.

Летать немного пришлось Пане,
В свой сотый вылет поднялась…
Над Керчью ночь тогда стояла,
Но битва страшная велась.

Был роковым тогда тот вылет
Для Жени с Панной, ведь они
Уже назад летели смело,
Как вдруг – прожектора огни…

И самолет упал, оставив
В земле глубокий скорбный след, 
Но в светлой памяти народной
Им никогда не меркнуть, нет!

/http://festival.1september.ru/val

Маленьких самолетиков фашисты боялись как


.1september.ru/val.1september.ru/


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Отважная девушка с Илима

Слайд 2

Панна Прокопьева – илимчанка, отважная лётчица …Мы вовсе не тени безмолвные, Мы ветер и крик журавлей, Погибшие в небе за Родину Становятся небом над ней. Е . Евтушенко

Слайд 3

Малая родина – таёжный край

Слайд 4

Черемховский аэроклуб Самый памятный день – самостоятельный вылет на самолете 20 июля 1938 года.

Слайд 5

У – 2 Тихоходные , фанерные самолетики . Вооружение — 200—250 килограммов бомб Памятник У-2 в Мытищах

Слайд 6

46-й гвардейский Таманский Краснознамённый ордена Суворова 3-й степени ночной бомбардировочный авиационный полк. Путевка в героический полк http://www.youtube.com/watch?v=S7iNvlJ27dg

Слайд 7

Боевая задача, поставленная перед полком

Слайд 8

Пана Прокопьева и Женя Руднева

Слайд 9

в кругу друзей авиаторов 1941г

Слайд 10

НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В БЕЛЫХ ЛЕБЕДЕЙ Выстрелом предательским подбитый, Лебедь, вскрикнув, в тростники упал. Кровь стекала через клюв раскрытый, Лебедь вздрагивал и тихо умирал... Изнемогший, в забытье впадая. С запрокинутою к небу головой, Лебедь грезил о лебяжьей стае, О друзьях, О стороне родной... Умер он в тумане, на рассвете, Вдалеке от родины своей. Умер так, Как умирают дети... Не стреляйте в белых лебедей! Памятник г . Энгельс

Слайд 12

У стелы погибшим воинам - илимчанам

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отважные профессии

Презентация может быть использована на классном часе....

Презентация к уроку развития речи. Изложение "Отважный пингвиненок"

Презентация к уроку развития речи помогает в занимательной форме провести подготовку  учащихся к изложению....

План работы детской школьной организации " Республика отважных сердец"

" Республика отважных сердец" детская школьная организация, входящая в районную организацию " Юные патриоты России"...

Исследовательская работа: "Янгель. Конструктор с Илима"

Историческая память Приилимья богата многими событиями, связанными с выдающимися людьми нашего Отечества. Он родился на берегах таёжного Илима, в небольшой деревушке Зыряновой в многодетной крестьян...

«С Илимом связаны судьбой…» (Родной край в стихотворениях поэтов XX века)

Для проведения урока была выбрана нестандартная форма – интегрированный, в форме педагогической мастерской, экскурсия. Данная форма способствует заинтересованности, положительной эмоциональной настрое...

Рабочая программа по краеведению "История Илима - история Сибири"

  Рабочая программа по краеведению  ориентирована на учащихся средней общеобразовательной школы,  рассчитана на базовое (факультативное) изучение.    Рабочая прогр...


 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Наталья Феликсовна! Я как раз собираю материал по базам данных сайтов Мемориал и Подвиг народа о погибших Нижнеилимского района. О Пане Прокопьевой в ОБД Мемориал 5 записей, очень подробных. Обязательно скопируйте их и сами донесения и добавьте в свою работу. Только в одной записи в имени буква изменена (учтите это, когда будете набирать ФИО).
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Прокопьева
Имя Просковья
Отчество Михайловна
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Иркутская обл., Нижне-Илимский р-н, д. Березник
Дата и место призыва __.__.1942 Нижне-Илимский РВКИркутская обл., Нижне-Илимский р-н
Последнее место службы 132 БАД
Воинское звание гв. мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия В ночь с 08.04.1944 на 09.04.1944
Место выбытия Крымская АССР, г. Керчь, северо-западнее, 15 км, в районе МТФ
Спасибо Вам за активное участие в Вахте памяти!

Спасибо Вам, Маргарита Сергеевна, за огромный труд!!!