Мой прадедушка Гусев Михаил Иванович
творческая работа учащихся (6 класс) на тему

Аносова Наталья Сергеевна

Я расскажу вам о своём прадедушке Гусеве Михаиле Ивановиче, которому выпало на себе испытать всю тяжесть сталинских лагерей. Я  считаю, что жизнь и труд простых людей делают историю страны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_pradedushka._flyagin_nikita.docx19.91 КБ

Предварительный просмотр:

«Мой прадедушка»

Выполнил: Флягин Никита (6 класс)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1 г. Дмитриева»

Дмитриевского района Курской области

Детская пионерская организация им. Почётного гражданина г. Дмитриева Н.М. Новикова

Я расскажу вам о своём прадедушке Гусеве Михаиле Ивановиче, которому выпало на себе испытать всю тяжесть сталинских лагерей. Я  считаю, что жизнь и труд простых людей делают историю страны.

Мой прадедушка родился в ноябре 1923  года в селе Черневка Орловской  Губернии, в зажиточной семье. Впоследствии его деда раскулачили, но не  сослали в Сибирь, а выслали из села за три километра, в лесной поселок Простой. Учился в Черневской школе прадедушка отлично и поступил в  Дмитриевское педагогическое училище, где также был отличником. В 1941  году он должен был стать дипломированным педагогом, но этого не  произошло. По оговору одного из учителей и учащегося, на рассвете восьмого марта 1941-ого  года его  и  еще девять ребят, таких же отличников забрал  «черный  воронок», так называли машину, на которой возили заключенных. Обыски в доме не привели ни к чему и конфисковали  у  прадедушки  лишь  большую  библиотеку, которую он собирал несколько лет.

Следствие было скорым, но очень жестоким. Их  избивали на допросах, не  давали  спать  ночью  и  сломали  молодых  ребят, им пришлось признаться  во всем, чего  они не  совершали, но этого очень хотел следователь.

Орловским  военным  трибуналом  приговор  вынесен  и обжалованью  не  подлежит. Без веских причин семь молодых парней, им на тот момент исполнилось 18 лет, расстреляли, как  врагов народа.  Прадедушку и  двое  парней, спасло лишь то, что им на тот  момент было семнадцать с половиной лет  лет. Трое остались  живы, но  разве это жизнь, когда твои родные и самые близкие люди не  знают,  где ты, что с тобой и нет возможности им это сказать.  Двадцать лет без права переписки, десять лет тюрьмы и десять лет лагерей на Колыме. Там отбывал срок дедушка, где остальные - мы  не знаем. Всех родственников после  приговора вызвали  в следственный  комитет, угрозами и шантажом заставили  отказаться от сыновей. Можно подписать любую бумагу, но  вырвать сердце у родителей, которое днем и ночью болит о своём ребенке  нельзя. Многие соседи отвернулись от родителей  моего прадедушки Миши, боясь за  свою жизнь, но осуждать их не стоит, такое было страшное время.

Как прожил и выжил прадедушка все двадцать лет на Колыме, никто не  знает. Он это не вспоминал и был человеком волевым, замкнутым, сдержанным, очень терпеливым, с большим чувством юмора. Знаем лишь  одно, что морозы доходили до пятидесяти пяти градусов, и  у заключенных за ночь головы  в шапках - ушанках примерзали к нарам. Если брать рассказы свидетелей  той поры, то с большой уверенностью можно сказать, что с заключенными  по 58 статье «врагами  народа» обходились хуже, чем с собаками. Много  погибло невинных людей.

         Наступил 1961 год и прадедушка вернулся домой, трудно было начинать жизнь заново, любой мог бросить камень в спину. В своем селе Черневка познакомился с девчонкой – сиротой, очень понравилась ему Танюша. И  не рассказать  о ней  нельзя. Родилась наша Таня, так мы любя называем её, в  суровый 1941 год, за  месяц до начала войны. Отца своего не знала, пропал  без вести в августе 1943  года.

        Маленькую Таню воспитывала мать, оставляла одну дома или  на  старенькую соседку, а сама бежала в колхоз на  работу. Чтобы выстоять в   войне - колхозницы на себе пахали, убирали урожай. Был один трактор, на котором и работала Танина мама вместе с напарницей.  

       Военные годы Таня помнит плохо, но хорошо запомнилось, как в село   стали возвращаться фронтовики, много было  слёз и радости в те дни. Были  в селе и военнопленные немцы, но взрослые и дети к ним относились по-доброму: делились едой и одеждой, пленные  помогали  поднимать колхоз  после войны.

        Грозный 1947 год-голод. Детвора  плачет и просит хлеба: хлеба нет, соли тоже, картошки нет. Пока мама на работе Таня с соседскими ребятами   собирала «гнилушки» - прошлогоднюю картошку  в  поле и рвала щавель. Хлеб-хлебушко пекли из сухих картофельных  очисток, свеклы. Выжили… Но многие не дожили до теплых весенних дней 1948года.

         Жизнь становилась лучше: по вечерам  слышались  песни  под  гармошку и смех. Но, с самого рождения, суждено было остаться  нашей   Тане сиротой. Осенью  1952  года  прибежала  соседка  с  ужасной   вестью, погибла  Полюшка,  так  звали   Танюшину  маму.  Она  работала  сцепщицей  на  тракторе и  погибла   под  его   колёсами.

          С этого момента началась трудная  жизнь, рано повзрослевшей  девочки. Жила у тети, но чтобы не быть обузой, в летние каникулы работала   водоносом в поле, зимой ходила на заготовку дров. Окончив семь классов, о  дальнейшей  учёбе не было и речи, наша Таня начала  работать совхозе. Много горя выстрадала на своем пути.  Разные встречались люди, но добрых  и  отзывчивых было больше. Поэтому и  не зачерствела ее душа, на любую  просьбу отзовется Таня.

        Исполнилось двадцать лет и к ней посватался, вернувшийся из сталинских  лагерей, Михаил  и  в скором  времени  свадьбу  сыграли. Работать надо, появилась  семья. На  Колыме, муж получил хорошие профессии  обмуровщик котлов и печник, но в большие города и областные центры ехать нельзя, запрещено, клеймо: «враг  народа».

        Устроились работать в дерюгинский сахарный завод, мыкались по  съёмным квартирам, но работали добросовестно, честно. Со всех окрестных  деревень приходили люди с просьбой сложить новую печь, не отказывал никому, это приносило доход в семью. За работу прадедушке давали не  только деньги, но и продукты. В 1962 родился первенец, сын Саша, и руководители завода решили, как хорошему специалисту, дать квартиру молодой семье в новом, еще строящемся доме. Радости было много. Новоселье: две табуретки, ящик вместо стола и железная кровать.  Постепенно  быт стал налаживаться, через год появилась дочь - моя  бабушка. Прадедушку из простых рабочих поставили бригадиром. За его  добросовестный труд награждали  грамотами, был награжден медалью    «Ветеран  труда».  Все хранится у прабабушки Тани. Его имя записано в  золотой книге дерюгинского сахарного  завода, которая  хранится  в  Дмитриевском краеведческом музее. На сахарном заводе  пользовался  уважением рабочих, никто не вспоминал о его ярлыке  «врага  народа», к нему  обращались только по имени и отчеству. Через несколько лет родилась еще  дочь, папина радость,  как две капли похожая на него. Испытав голод он,  работал без выходных и отпусков, находил всегда подработку, чтобы его  семья не нуждалась и не голодала.

       Сын-гордость родителей, окончил  с золотой медалью  школу, учился в институте, дочь  вышла замуж и родила внучку, мою  маму  Иру, а самую  маленькую доченьку надо было  ставить  на  ноги. Планов было много, но  они не сбылись…  Танюша осталась одна.

         В 1985 году прадедушка умер. После его смерти моя бабушка Вера  обратилась в военную  прокуратуру о пересмотре дела и  о реабилитации.  Решением  суда в 1987году, Гусев Михаил Иванович, был реабилитирован.

Многое можно написать о трудной жизни  моей прабабушки сейчас  ей  73  года. Она любит вязать крючком красивые вещи и игрушки,  работает на своем участке в саду, вкусно готовит, читает книги, а  самое главное мы любим, когда Танюша играет с нами. На её  слабеньких плечах держится вся наша семья. С горем и радостью мы бежим  к ней, за советом и помощью, зная, что бабуля  поможет от всего сердца. У  моей любимой  прабабушки трое детей, три внучки, три правнука и правнучка. Когда  вся семья собирается за одним столом, самая главная за ним - наша Танюша,  Гусева Татьяна Григорьевна.

Я горжусь героической историей своей семьи!

   

     



 

Комментарии

Куадже Ася Шумафовна

Никита, Ваш прадедушка Гусев Михаил Иванович - настоящий человек, на долю которого выпало немало испытаний, сумевший выжить, вернуться, создать семью и воспитать детей! К сожалению, реабилитирован только посмертно! Прабабушка Гусева Татьяна Григорьевна - настоящая русская женщина, которая не боится никакой работы, с нежностью и любовью относится к своим детям и внучатам! Спасибо за рассказ о своих родных! Помните о своем прадеде Гусеве Михаиле Ивановиче, мужественном человеке, любите и цените свою прабабушку Татьян Григорьевну, добром и отзывчивом человеке!