Использование материалов сети Интернет для поисковой работы в школьных музеях Ульяновской области
материал (9, 10, 11 класс) на тему

 

Рассматриваются возможности использования информации сайтов сети Интернет для поисковой работы в школьных музеях Ульяновской области

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование материалов сети Интернет для поисковой работы в школьных музеях Ульяновской области

В 2015 году наша страна и страны бывшего Советского Союза отметили 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 19411945 годов.

Принимая во внимание всемирное историческое значение Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне, Президент Российской Федерации Путин В.В. 25 апреля 2013 г. подписал Указ «О подготовке и проведении празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов».

Подготовка к торжеству – задача очень ответственная, и необходимо сделать всё, чтобы эта дата была отмечена на самом высоком уровне, глубоко, содержательно.

Победа в Великой Отечественной войне досталась нам очень дорогой ценой. Безвозвратные потери советских военнослужащих составили без малого 12 миллионов человек. Около 4 миллионов из них числятся пропавшими без вести. Судьбы этих людей так и остались невыясненными. До сих пор продолжаются поиски мест захоронений погибших воинов. Где найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких? Как узнать, где они похоронены?

Начать поиск.

1. фамилия, имя, отчество, год рождения.

2. Время и место призыва, каким райвонкоматом был призван.

3. Номер воинской части, в которой служил разыскиваемый.

4. Номер полевой почты – если сохранились письма с фронта.

В военкомате

1. По месту призыва военнослужащего должны храниться призывные карты на каждого призванного в армию. В них указан номер призывной команды, с которой к месту дальнейшей службы был отправлен военнослужащий.

2. По номеру призывной команды можно найти номер воинской части и ее адрес.

3. В Мелекесском военкомате имеется журнал, состоящий из двух книг о призыве в период 1941-1945 годов.

В библиотеке

1. Книги памяти Ульяновской области - тринадцатитомное мемориальное издание, куда вошли поименные списки более 124 тыс. бойцов и командиров, уроженцев городов и населенных пунктов области, погибших, умерших от ран, болезней и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны и призванных в армию горрайвоенкоматами области. Каждый том Книги Памяти посвящен тому или иному городу, району:

Книга состоит из томов:

1.        г. Ульяновск (А-Л)

2.        г. Ульяновск (М-Я)

3.        Базарносызганский, Барышский

4.        г. Димитровград

5.        г. Инза, Вешкаймский

6.        Карсунский, Кузоватовский, Майнский

7.        Мелекесский, Николаевский, Новомалыклинский

8.        Новоспасский, Павловский, Радищевский

9.        Сенгилеевский, Старокулаткинский, Теренгульский

10.        Старомайнский, Сурский

11.        Ульяновский, Цильнинский, Чердаклинский

12, 13. Дополнительный, в него включены имена воинов, по тем или иным причинам не вошедшие в предыдущие тома.

Списки составлены в алфавитном порядке. Отдельным списком идут имена ульяновцев-сотрудников органов контрразведки, погибших и пропавших без вести в годы войны. Сюда же включены в алфавитном порядке имена умерших от ран и болезней в госпиталях области и захороненных на ее территории.

Адрес Электронной книги памяти  в Интернете:  http://www/1941-45.ru/.

2. Памятная книга «Солдаты Победы». Это многотомное издание, посвящённое 60- летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, включает в себя имена воинов, вернувшихся с войны и проживающих ныне или живших в Ульяновской области.

Параллельно с печатным изданием книги «Солдаты Победы» был выпущен компакт-диск «Солдаты Победы», созданный, как и многотомное издание с целью увековечения памяти участников Великой Отечественной войны. С его помощью можно во много раз увеличить наглядность преподносимого материала.

3. К 65-й годовщине Победы выпущено пять томов нового мемориального издания о тружениках ульяновского тыла «Солдаты трудового фронта».

Труженики тыла относятся к поколению победителей. Это они в годы войны завоёвывали Победу над фашизмом в тылу: строили оборонительные укрепления, выпускали танки, самолёты, оружие, боеприпасы, выращивали хлеб, одевали и кормили армию. Они работали по 16-20 часов в сутки, без выходных и отпусков.

Цель данного издания – поимённо назвать жителей Ульяновской области, трудившихся в тылу во имя Победы.

В архивах

1. Большинство документов, относящихся к периоду Великой Отечественной войны. хранится в центральном архиве Министерства обороны (ЦАМО РФ, 142100, Московская область, город Подольск, ул. Кирова,74).

2. Отправляется запрос почтой, на специльном бланке, который есть на сайте. В нем указываются известные сведения о человеке.

3. В конверт необходимо вложить почтовый конверт с маркой и Вашим адресом.

4. Будьте готовы к тому, что ответ придется ждать более 3 месяцев.

5. http://archives.ru/

официальный сайт Российского архива.

6. http://www.abc-people.com/archives/sources.html

Энциклопедия людей и идей: Военные архивы список где искать. Места хранения документов о военных и участниках Великой Отечественной войны.

В Интернете.

Особенно актуальным при подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднику Победы, является использование сети Интернет.

Интернет - одно из самых значительных демократических достижений технологического процесса. Интернет обеспечивает распространение информации для практически неограниченного круга пользователей. С появлением Интернета информация становится потенциальным достоянием большинства жителей планеты, люди могут объединяться и взаимодействовать вне зависимости от расстояния, временных, государственных и многих других границ.

1. http://www.obd-memorial.ru/

 - официальный сайт проекта Минобороны РФ по систематизации учетных данных и документов о погибших воинах во Второй Мировой войне и последующих конфликтах (электронный архив "Мемориал").

Главная цель проекта - дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения.

На сайте можно найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения. Более того, на сайте выложены отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников, содержащих информацию о персоналиях. Эти документы позволяют с большой точностью идентифицировать павших, поскольку в них часто содержится дополнительная информация, в частности имена и адреса родственников, которым отсылались похоронки.

В рамках проекта отсканировано и предоставлено в Интернет-доступ около 12 миллионов листов архивных документов и свыше 30 тыс. паспортов воинских захоронений. Впервые можно ознакомиться с реальными документами, самостоятельно провести поиск и исследование.

На сегодняшний день ни в одной стране мира нет подобного банка данных. ОБД Мемориал является достойным памятником всем воинам, погибшим и пропавшим без вести при защите нашей Родины и ее интересов, на практике реализуя лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто». Работы по пополнению банка данных продолжаются. Последнее обновление осуществлено 22 марта 2014г.

e-mail : obd-memorial@elar.ru

2. http://www.pobediteli.ru/ 

Для поиска ветеранов Великой Отечественной войны зайдите на сайт ПОБЕДИТЕЛИ – Солдаты Великой Войны. В текстовое поле Поиск ветерана введите ФИО, нажмите кнопку Найти. Цель проекта — выразить благодарность тем, кто победил в Великой Отечественной войне. Это поименный список ветеранов, встретивших 60-летие Победы. Сайт создан для того, чтобы напомнить, что эти люди живут рядом с нами, в нашем городе — возможно, они нуждаются в нашей помощи; нуждаются в том, чтобы мы их услышали.

3. http://www.soldat.ru 

российский сайт, посвящённый военной истории, преимущественно периоду Великой Отечественной войны. Большое внимание на сайте и форуме, действующем при нём, уделяется поисковой работе и увековечению памяти погибших и пропавших без вести в годы войны.

Действует с 2000 года. Создателем и главным администратором сайта является Игорь Иванович Ивлев — директор Архангельского государственного социально-мемориального центра «Поиск» и руководитель множества поисковых экспедиций.

На сайте размещены Книги Памяти, электронные справочники РККА: командный состав, полевые почты, дислокация госпиталей, подводные лодки и т.д.

4. http://podvignaroda.mil.ru/

 общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа», относящихся к периоду Великой Отечественной войны.

Содержимое банка данных составляют документы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО), а именно наградные дела и документы по оперативному управлению боевыми действиями. В базу данных планируется ввести данные о 30 миллионах награждений периода боевых действий Великой Отечественной войны, всего доступ будет открыт к более чем 200 000 архивных дел общим объёмом около 100 миллионов листов.

Закрыт доступ к сведениям наградных листов о военкоматах призыва воинов, а также об адресах их родственников: эти сведения в наградных листах были заретушированы и сделаны недоступными при просмотре, а также в форме поиска. В начале января 2011 года представитель компании «Электронный архив» сообщил, что Минобороны России распорядилось вернуть на сайт информацию о военкоматах (но не адресах) и поиск по ним.

5  http://victory.rusarchives.ru

Сайт "Победа. 1941-1945". Создание сайта является вкладом государственных архивов Российской Федерации в организацию и проведение военно-мемориальных мероприятий, связанных с увековечением Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и нацеленных на возрождение и укрепление патриотизма, усиление военно-патриотического воспитания молодежи.

Сайт "Победа. 1941-1945" включает экспозицию наиболее ярких архивных фотодокументов, раскрывающих величие и историческую значимость подвига советского народа в Великой Отечественной войне, информацию о составе и объемах фотодокументов военного периода, хранящихся в государственных архивах Российской Федерации.

6. http://www.pomnivoinu.ru/

списки поисковых отрядов России.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации по использованию ресурсов сети Интернет в работе учителя.

Презентация  с перечнем некоторых сайтов сети Интернет, использование которых может помочь в работе как учителям английского языка,  учителям-предметникам, так и классным руководителям.Реком...

Использование социальных сетей интернета в работе с обучающимися средней школы

В последнее время меньше становится бумажных документов, чаще в нашу жизнь входят документы на электронных носителях. Электронные носители и документы стали использовать в общеобразовательных учрежден...

Использование ИКТ и материалов сети Интернет на уроках английского языка

В данной статье рассматриваются широкие возможности использования сети Интернет на уроках английского языках для решения различных образовательных задач....

Использование ИКТ и материалов сети Интернет в поликультурном воспитании на уроках английского языка

 Компьютерные технологии и урок иностранного языка — актуальное направление в методике, требующее новых подходов и нестандартных решений. Использование ИКТ требует от учителя переосмыслени...

«Разработки интегрированных уроков и внеклассных мероприятий с применением ресурсов школьного музея Дениса Давыдова и музеев Ульяновской области»

В проекте представлены разработки двух интегрированных уроков математики и истории и одного музейного часа с  презентациями к ним.Особенностью разработанных уроков и музейного часа является сочет...

Личностно-ориентированный подход и методы его использования в работе руководителя школьного музея

в матеериале представлен опыт работы по работе с учениками в музее. Так как музей это не  только место просмотра исторических предметов и документов, но и интересная работа с ними....