Литературно-музыкальный вечер для старшеклассников, посвященный 75-летию со дня рождения Владимира Высоцкого «Прерванный полет…»
методическая разработка (11 класс) на тему

Хренова Елена Васильевна

Сценарий литературно-музыкального вечера для старшеклассников, посвященный 75-летию со дня рождения Владимира Высоцкого «Прерванный полет…» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1.pptx2.22 МБ
Файл 2.pptx2.99 МБ
Файл 3.pptx2.98 МБ
Файл 4.pptx2.03 МБ
Файл stsenariy_vechera.docx29.68 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 5

В 1965 году Владимир Высоцкий начал петь свои песни со сцены

Слайд 6

Я поля влюбленным постелю – Пусть поют во сне и наяву! Я дышу, и значит - я люблю! Я люблю, и значит - я живу!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 4

Когда я вижу сломанные крылья, Нет жалости во мне, и неспроста: Я не люблю насилье и бессилье, Вот только жаль распятого Христа.

Слайд 5

Мне меньше полувека - сорок с лишним, - Я жив, тобой и Господом храним. Мне есть что спеть, представ перед Всевышним, Мне будет чем ответить перед Ним.

Слайд 6

Мне дороги страдания, потому что из них рождаются радости.

Слайд 7

Возвращаются все — кроме лучших друзей, Кроме самых любимых и преданных женщин. Возвращаются все — кроме тех, кто нужней...

Слайд 8

25 июля 1980 года в квартире на Малой Грузинской в 4 часа 10 минут утра сердце Владимира Высоцкого остановилось.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

После смерти в честь Высоцкого было возведено большое количество памятников в разных городах России

Слайд 3

Памятная табличка на доме по улице Малая Грузинская, в котором жил Владимир Высоцкий. Могила Высоцкого на Ваганьковском кладбище



Предварительный просмотр:

МБОУ Мирновская вечерняя (сменная) школа

при ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Нижегородской области

Сценарий литературно-музыкального вечера для старшеклассников, посвященный 75-летию со дня рождения Владимира Высоцкого  

 «Прерванный полет…»

Хренова Е.В.,  

учитель русского языка и литературы

МБОУ Мирновской В(С)Ш

при ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Нижегородской области

Ход мероприятия:

Собираются зрители, рассаживаются по местам, в это время звучат песни в исполнении В. Высоцкого на фоне первого слайда презентации (на фото слова А.С. Пушкина)

Сцена оформлена в виде «кухни»: стоит стол, накрытый скатертью, на столе самовар, чашки, сзади висят занавески, над столом абажур, ведущие сидят за столом. Слева находится экран, на который проецируется презентация, а рядом с экраном стоит стул, перед ним гитара.

В ходе проведения мероприятия звучат несколько композиций В. Высоцкого. Если есть талантливые ребята, которые умеют играть на гитаре и петь, то некоторые песни     В. Высоцкого можно спеть им.

Музыка смолкает, в зале полумрак, читает стихи В. Высоцкого «Люблю тебя сейчас…» заранее подготовленный ученик.

Чтец: 

Люблю тебя сейчас
Не тайно — напоказ.
Не “после” и не “до” в лучах твоих сгораю
Навзрыд или смеясь.
Но я люблю сейчас,
А в прошлом — не хочу, а в будущем — не знаю.
В прошедшем — “я любил” —
Печальнее могил.
Все нежное во мне бескрылит и стреножит.
Хотя поэт поэтов говорил:
— Я Вас любил, любовь еще, быть может...
Так говорит о брошенном, отцветшем,—
И в этом жалость есть и снисходительность.           
Как к свергнутому с трона королю.
Есть в этом сожаленье об ушедшем
Стремленьи, где утеряна стремительность,
И как бы недоверье к “я люблю” .
Люблю тебя теперь
Без обещаний: “Верь!”
Мой век стоит сейчас — я вен не перережу!
Во время, в продолжение, теперь —
Я прошлым не дышу и будущим не брежу.
Приду и вброд и вплавь
К тебе — хоть обезглавь! —
С цепями на ногах и с гирями по пуду.
Ты только по ошибке не заставь,
Чтоб после “я люблю” добавил я “и буду”.

Ведущий 1: Здравствуйте! Сегодня, 25 января, мы пригласили вас на эту встречу, чтобы вспомнить с любовью и болью в душе очень талантливого,  всем известного человека.

Ведущий 2: В этот день 75 лет назад родился Владимир Семенович Высоцкий – поэт, актер, бард, сочинитель и исполнитель песен, простой человек, и на самом деле, звезда ХХ века.

Звучит песня В. Высоцкого «Я не люблю»

Ведущий 1: …Жил талантливый человек, всем известный. Песни его ворвались в наши квартиры, наши души, но говорить и писать о нем было нельзя. Его стихи не печатали, кого-то они пугали, кого-то раздражала популярность автора. Трудно сказать, что испытывал этот человек, знавший себе цену и не имевший возможности видеть свои стихи опубликованными, а ведь это около 800 текстов, написанных, выстраданных…


Заранее подготовленный ученик читает стихи В. Высоцкого «Подумаешь».

Чтец: 

Подумаешь, с женой не очень ладно.
Подумаешь, неважно с головой.
Подумаешь, ограбили в парадном.
Скажи еще спасибо, что живой.

Ну что ж такого, мучает саркома?
Ну что ж такого, начался запой.
Ну что ж такого, выгнали из дома?
Скажи еще спасибо, что живой.

Плевать, партнер по покеру дал дуба.
Плевать, что снится ночью домовой.
Плевать, соседи выбили два зуба.
Скажи еще спасибо, что живой.

Да ладно, ну уснул вчера в опилках.
Да ладно, в челюсть врезали ногой.
Да ладно, потащили на носилках.
Скажи еще спасибо, что живой.

Да, правда, тот, кто хочет, тот и может.
Да, правда, сам виновен. Бог со мной.
Да, правда, но одно меня тревожит:

Кому сказать спасибо, что живой?

Ведущий 2: Наша встреча – не дань моде, а дань памяти. Памяти о человеке, который воплотил в себе боль, совесть нашего времени; о человеке, который как умел, так и жил, поэтому цель нашей встречи познакомиться с творчеством Владимира Высоцкого и ответить на вопросы: «Каким он был человеком?», «Актуально ли творчество Высоцкого в наши дни?»

Ведущий 1. Его не всегда понимали, человека с набухшими жилами. Что его беспокоит? Зачем песне заниматься ненужными проблемами? Действительно, о чем можно так петь? Тогда, когда в таком дефиците были правда, искренность, открытость. И об этом он пел.

Ведущий 2: Нужда в очищении ото лжи, двоедушие, которые, как радиация, въедаются в организм. Высоцкий был барьером против лжи и лицемерия.

Звучит песня В. Высоцкого «Спасите наши души»

Ведущий 1: 25 января 1938 года – 25 июля 1980 года. 42 года. Так мало. Словно чувствуя, что так мало дано ему быть на Земле, он спешил петь, спешил узнавать, спешил писать, спешил терять, спешил преодолевать, спешил любить, спешил жить.

Ведущий 2: Владимир Высоцкий прожил всего 42 года. Вот что он сам говорил о своей жизни в автобиографии, написанной для института:

Ведущий 1: «Родился в 1938 году в городе Москве в семье служащего. Когда началась война, мой папа Семен Владимирович, окончивший к тому времени техникум связи, уехал на фронт, а я и моя мама Высоцкая Нина Максимовна остались в Москве. В 1943 году я и моя мать эвакуировались в город Бузулук Казанской области. В 1945 году возвратились в Москву и я поступил учиться в 657 школу Щербаковского района в первый класс. В 1947 году, отец, находящийся на военной службе, был направлен в ГДР в город Оберсвальд. Я тоже поехал с ним. Возвратился в 1948 году, поступил в 5-й класс 167 школы и в 1955 году окончил 10 классов. В апреле 1952 года был принят в ряды ВЛКСМ. За время пребывания в комсомоле был членом комсомольского бюро. В 10-м классе был редактором стенной газеты «Юность».


Ведущий 2: Володя рос очень занятным ребенком, рано начал говорить. К двум годам он знал много стихов и читал их довольно выразительно… В июле 1941 (Володе тогда исполнилось 3 года) немцы начали бомбить Москву. Мать, Нина Максимовна, и сын спускались в убежище, и там он находил место повыше и читал стихи. После войны отец Высоцкого женился второй раз, на Евгении Степановне Лихалатовой, женщине, ставшей для Володи второй матерью. Именно с ней и отцом в 9-летнем возрасте Володя уезжает в ГДР, а затем возвращается с ней же в Москву через 2 года и живет у нее 6 лет, до окончания средней школы.

Ведущий 1: Вспоминает Евгения Степановна: «Он не был паинькой, был живым мальчиком. Как и все послевоенные дети, возился в Германии с патронами… я боялась за него. Когда вернулись в Москву, в нашем доме на Большом Каретном он подружился со многими молодыми людьми, которые потом стали его друзьями.»

 

Ведущий 2: Впрочем, о том времени лучше, чем сам Высоцкий никто не расскажет, именно эти годы положили начало творчеству «поэта с гитарой».

Из воспоминаний Высоцкого:

Ведущий 1: «Когда я начинал писать свои стихи, никогда не рассчитывал 
на то, что у меня будет такая аудитория: залы, дворцы, даже стадионы, и не только здесь, но и в других странах. Я рассчитывал на очень маленькую группу, компанию своих самых близких друзей. Мы жили тогда в Большом Каретном переулке. Была там такая компания, из которой уже некоторые не живут. Был такой Лева Кочерян, который успел снять всего одно кино, Андрей Тарковский, Вася Шукшин… этой компанией мы прожили всю нашу молодость, и, в общем, я писал для них…»

Звучит песня В. Высоцкого «На Большом Каретном»


Ведущий 2: Еще учась в школе, с 8 класса, Владимир начинает заниматься в драмкружке при Доме Учителя. Руководил кружком В.Н. Богомолов, артист МХАТа, который первым заметил у Высоцкого актерское дарование и посоветовал ему пойти учиться в театральное училище. В драмкружке Володя научился играть на гитаре, петь песни.

   

Ведущий 1: Когда Володя окончил 10-й класс, он довольно решительно заявил: хочу в театральный. Но родители были против, и он вместе с другом поступает в Московский Инженерно-строительный институт. Недолго проучился там, всего полгода, уходит из института, и сдает экзамен в театральное училище. Для родителей было полной неожиданностью, что сына приняли в школу-студию МХАТа с пометкой одного из экзаменаторов: «Чувством ритма владеет отлично, но голосовых данных не имеет».
   

Ведущий 2: Незадолго до успешного окончания школы-студии, рассказывал сам Высоцкий, он «услышал песню Булата Окуджавы и тогда понял, что такая манера – свои стихи излагать под ритмы гитары – более усиливает поэзию. Делает ее более выразительной и доходчивой».


Ведущий 1: Высоцкий родился с обнаженной душой, если он пел, то выкладывался в полную силу, никогда не жалея ни себя, ни своего голоса, если сочинял, то замечательные, очень сильные тексты, если играл на сцене или снимался в кино, то играл не щадя сил, и каждый вечер на сцене Театра на Таганке совершалось чудо.

Звучит песня В. Высоцкого «Диалог у телевизора»

              
Ведущий 2: Стихи не печатали, зато они использовались в кино, песни Высоцкого звучали во многих фильмах. Им сыграны 28 ролей в кино- и телефильмах. В 1987 г. за создание образа Жеглова в телевизионном художественном фильме "Место встречи изменить нельзя" и авторское исполнение песен Владимиру Высоцкому присуждена Государственная премия СССР (посмертно).

Ведущий 1: В стихах всегда звучит беспощадный вопрос: «Как жить по совести?» Может быть, этим объясняется их неслыханная, феноменальная слава.

Заранее подготовленный ученик читает стихи В. Высоцкого «Серебряные струны».

Чтец: 

У меня гитара есть – расступитесь стены!
Век свободы не видать из-за злой фортуны!
Перережьте горло мне, перережьте вены,
Только не порвите серебряные струны!
Я зароюсь в землю, сгину в одночасье.
Кто бы заступился за мой возраст юный?
Влезли ко мне в душу, рвут ее на части,
Только не порвите серебряные струны!
Но гитару унесли – и с нею и свободу.
Упирался я, кричал: - Сволочи! Паскуды!
Вы втопчите меня в грязь, бросьте меня в воду,
Только не порвите серебряные струны!
Что же это, братцы? Не видать мне, что ли,
Ни денечков светлых, ни ночей безлунных?
Загубили душу мне, отобрали волю,

А теперь порвали серебряные струны!
                             

Ведущий 2: Огромная популярность была у Высоцкого. Но нельзя сказать, что все ему давалось легко. Он много работал – днем и ночью. Он был работяга. Любое выступление – это тоже огромный труд, физический и душевный. Работая в театре, он каждый день делал специальную зарядку-гимнастику. Он был очень сильный физически, несмотря на небольшой рост(1м 70 см).

Запись выступления В. Высоцкого «Утренняя гимнастика» 
   

Ведущий 1: Большинство песен он пишет от первого лица, пропуская чужие проблемы через свое сердце, примеряя на себе характеры и судьбы других людей. Не случайно и летчики, и геологи, и альпинисты, и ветераны войны считали его «своим», и даже шпана, считая мастером блатных песен.

Ведущий 2: Слушая песни – «Братские могилы», «Звезды», «Он не вернулся  из боя» трудно поверить, что Высоцкий не воевал. Песни Высоцкого о войне - это не воспоминания, это нечто, живущее в человеке сегодня, как боль, готовая вспыхнуть в любой момент.

Звучит песня В. Высоцкого «Братские могилы»
                           

Ведущий 1: А как же любовь?.. Любовь… На вопрос: «Почему вы начали писать эту книгу? – Марина Влади (или Марина Владимировна Полякова, француженка, но русская по происхождению) в одном интервью ответила: «Просто потому, что так про него захотелось рассказать, про нашу любовь, нашу жизнь… И восстановить какую-то правду». Это про нее, про Марину Влади, Высоцкий писал: «Маринка, слушай, милая Маринка, кровиночка моя и половинка…». Это в нее много лет был влюблен Высоцкий заочно, посмотрев к/ф «Колдунья», а когда увидел ее воочию, то понял, что это уже навсегда. Это ей посвящены многие стихи и песни Высоцкого.

Ведущий 2: Зная друг друга только по рассказам друзей и фильмам, в которых снимались, они как будто ждали этой встречи. И она произошла. В 1967 году Марина Влади приехала в Москву на фестиваль и попала на репетицию спектакля «Пугачев», где Высоцкий играл одну из главных ролей.
                                 

Ведущий 1: Марина была потрясена силой, отчаянием, необычайным голосом актера и…признанием в любви.    Им было по 30 лет, у них уже был большой жизненный опыт, в прошлом – несколько жен и мужей, пятеро сыновей на двоих, профессиональные успехи, неудачи, взлеты, падения, слава. Но эта встреча изменила многое в их судьбе.

Ведущий 2: Они поженились в 1970 г., друзья устроили им великолепное свадебное путешествие на теплоходе «Грузия», в царской каюте, обитой голубым бархатом, которое запомнится навсегда.


Ведущий 1: Они жили в разных странах, он в СССР, она во Франции, и только Марина имела возможность приезжать в Советский Союз, она вступила в КПФ, она разговаривала с Брежневым, когда он приезжал во Францию, и только это способствовало получению виз по первому запросу и ее частым поездкам к мужу в Россию. Шесть лет Марина Влади делала все возможное и невозможное, чтобы Владимир Высоцкий получил визу на поездку за границу, в Париж, где она жила и работала. Ведь он так мечтал о свободных от цензуры концертах, о путешествиях на край земли.

Звучит песня В. Высоцкого «Она была в Париже»

Ведущий 2: А дальше….  Дает концерты во Франции, прием - ошеломляющий. А на родине Высоцкому сулят режиссерское кресло и … запрещают. Не обходится и без зависти коллег - уж слишком народ этого Высоцкого любит. Чтобы снять напряжение крепко пьет. Друзья неоднократно пытаются вытащить певца из этого состояния, но не будешь же водить Высоцкого за ручку!

Ведущий 1: Но и речи не могло быть о том, чтобы Высоцкий уехал за рубеж окончательно. В те времена уехать за границу считалось предательством…. Он жил в Москве, а она в Париже. Как выдавалась возможность, он летал к ней на короткие отпуска – она к нему. А между этими короткими встречами  телефонные разговоры, звонки. Телефонистки, замирая, слушали их разговоры, полные любви, уважения, упреков, тоски…

Ведущий 2: Высоцкий говорил: «Без России я ничто. Без публики, которая меня обожает, я не могу жить. Без их любви я задыхаюсь. Но без свободы я умираю».
     
Ведущий 1: Однажды Марина после бессонных июльских ночей все же засыпает – на минуточку. Просыпается и с ужасом осознает, что Володя, который тяжело болел и у постели которого она проводила дни напролет, все же умер.

Ведущий 2: 25 июля 1980 года в 4 часа утра сердце Владимира Высоцкого остановилось. Ни пресса, ни радио ничего не сообщали. Хоронили Высоцкого всей Москвой, но людей было бы больше – в те дни столица принимала Олимпиаду-80 и город считался закрытым. Тем не менее, в день похорон спортивные трибуны были пусты, а  на самих похоронах  толпа людей раскинулась на километры,  над процессией звучал магнитофонный голос Высоцкого. Советский народ провожал в последний путь своего кумира.

Ведущий 1: Один из друзей Высоцкого хотел пронести гроб по улицам – запретили. Уже мертвого Высоцкого власти испугались. Пришлось везти в реанимобиле, за которым следовала длиннющая кавалькада машин. Похоронили на Ваганьковском. Иосиф Кобзон вспоминал: «Стали  начальнику кладбища деньги давать  - тот заплакал, сказал, мол, с ума посходили, для Высоцкого  - да любое место берите!»

Ведущий 2: Своими песнями он будил всю страну. Именем Высоцкого названа открытая в 1986 году планета, его имя присвоено молодежному театру в Иванове, его имя носит бульвар в Киеве. Выходят диски, книги с его стихотворениями. В Набережных Челнах есть площадь Высоцкого, там установлен самый большой памятник Высоцкому в России: колокол и гитара, – которые будят в человеке добро и красоту.

Видео «Корабли» 

Ведущий 1: В своих песнях и стихах, на сцене, в кино Владимир Высоцкий раньше других сказал людям правду. Правду о себе, о своих современниках, о нашем времени. Он и сегодня среди нас. С тех пор ни дня не прошло, чтобы кто-нибудь не пришел и не положил цветов на могилу.

Ведущий 2: Если вы слушали, ощущали сердцем его песни, смотрели на фотографии, значит, ваши сердца говорили с ним, значит, он вернулся на мгновение в своих песнях и стихах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое мероприятие, посвященное 75-летию со дня рождения Владимира Высоцкого

Открытое мероприятие, посвященное 75-летию со дня рождения Владимира Высоцкого...

Литературная гостиная «Владимир Высоцкий. Прерванный полет».

Данная литературная гостиная позволяет привить интерес к творчеству такого необыкновенного человека. как Владимир Высоцкий. Учащиеся знакомятся и с малоизвестными фактами из биографии поэта, и с творч...

Литературно-музыкальная композиция "Певец березового ситца", посвященная 120-летию со дня рождения С.А.Есенина

Данная литературно-музыкальная композиция включет в себя биографию писателя, его произведения и песни на стихи....

Музыкальный, историко - литературный вечер для старшеклассников, посвящённый 250-летию со дня рождения В.А.Моцарта.

В преподавании истории,  на уроках, раскрывающих вопросы культуры,  времени не хватает. Поэтому тему "Музыка" я часто переношу на внеурочные занятия, когда можно использовать музыкальное соп...

Сценарий вечера, посвящённого 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого

Сценарий литературно-музыкального вечера, посвящённого 80-летию со дня рождения Владимира Семёновича Высоцкого...

Литературно-музыкальная композиция, посвященная 80-летию со дня рождения Владимира Семёновича Высоцкого

Цель: 1) создать условия для восприятия важного фактического материала о жизни и творчестве поэта-современника;2) воспитание правильного отношения к общечеловеческим ценностям: умению ценить дружбу, ч...

Методическая разработка сценария литературно-музыкальной гостиной "Горящее сердце поэта" к 85-летию со дня рождения В.С.Высоцкого

Этот материал может быть полезен учителям литературы, библиотекарям и педагогам дополнительного образования. В сценарии использованы воспоминания современником о Высоцком, цитируются стихи и звучат пе...