Знай и люби свой город
презентация урока для интерактивной доски (6 класс) на тему

SekalovaValentina

В этой презентации вы познакомитесь с городом Валуйки, его достопримечательнастями, прочитаете стихи о Валуйких, а также узнаете героев ВОВ, освобождавших наш город.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon znay_i_lyubi_svoy_gorod.ppt1.33 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Знай и люби свой город » Воспитатель Щекалова Валентина Васильевна

Слайд 2

Здравствуйте, ребята! Наше занятие называется «Знай и люби свой город». У каждого из вас есть день рождения, и этот день есть и у нашего города. В этом году городу исполняется …423 года.

Слайд 3

Основан в 1593 году, как город-крепость при впадении реки Валуй в Оскол krepost.jpg

Слайд 4

В 1900-1917годах наши Валуйки выглядели вот так: деревянные дома, покрытые соломой. Но прошло немало времени. И теперь на месте этой крепости построили город, в котором мы живём.

Слайд 5

. Город, как песня! Город, как птица! Город, в который нельзя не влюбиться. Есть городок по имени Валуйки. И в нем судьбой позволено мне жить. Здесь родников живительные струйки Даруют радость - Родину любить.

Слайд 6

. Наш город лишь маленькая частица страны, в котором мы живем. Как называется страна в которой мы живем? Наша страна - Россия! Наша страна сильная, могучая. В ее состав входят много городов и областей. А, что за картинки здесь такие, красочные, расписные? Это не картинки. Что изображено на экране?

Слайд 8

. Герб - это знак.Какое сходство между ними? Они имеют форму щита потому, что щит защищал рыцарей от копья и меча. На гербе изображали, что-то очень важное для города и страны. Что означает герб белгородской области?

Слайд 9

. ОРЁЛ - символ победившей России (храбрость, сила, победа, вера, величие) ЛЕЖАЩИЙ ЗОЛОТОЙ ЛЕВ - символ смирения, справедливости, милосердия. ЛАЗОРЕВОЕ ПОЛЕ - символ славы, чести, верности, искренности, безупречности, мягкости, красоты. ЗЕЛЁНАЯ ЗЕМЛЯ (трава) - символ свободы, надежды, радости, здоровья и означает плодородие полей и лесов Белгородской области.

Слайд 10

Ребята, это здание – достопримечательность нашего города. Как называется это здание? Расскажите о нем.

Слайд 11

Это здание находится на улице….., называется….

Слайд 12

Это здание находится в центре нашего города, это Дворец Культуры и Спорта

Слайд 13

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Наш город Валуйки красив и богат, И много в нем мест привлекает ребят. С удовольствием в спортзал идем, Плечи мягко разомнем, В волейбол мы поиграем, Мяч футбольный покатаем. В танцевальный мы кружок Заглянули на часок. Танец новый разучили, Чем приятно удивили. Дальше новая программа: Фортепьяно, скрипки, гаммы. Кисти, краски в руки взяли, Город свой нарисовали.

Слайд 14

. Конечно, нужно знать названия улиц. Ребята, вы знаете, на каких улицах расположены эти здания? На каких Улицах вы живете? Суржикова. : Вы знаете, что была жестокая война. Люди всей нашей страны поднялись на борьбу с фашистскими захватчиками, не жалея своей жизни. Наши Валуйчане хранят память о тех героях, которые освобождали наш город. Их именами названы улицы нашего города.

Слайд 15

Генерал С.В. Соколов Капитан К.Н. Курячий Генерал И.А. Таранов Ком. эскадрона И.А. Григорьев. Наш земляк Н.Ф. Ватутин Полковник А.Г. Полегин Генерал Ф.Я. Крюков

Слайд 16

По аллее героев С тихой грустью пройдусь. Землякам – валуйчанам Низко я поклонюсь. За великое братство За весенние дни Кровью алой солдатской Заплакали они.

Слайд 17

. Седою веет страниной, Когда стоишь на крутояре, И смотришь в даль, А за рекой - заря колышется в пожаре. Здесь у слияния двух рек, - Валуя, быстрого Оскола, Поставлен город мой навек И с той поры глядит на долы. И, кажется, красивей нет Растет наш город, хорошеет Прошло уже так много лет, А он живет и молодеет. Иван Яковлевич Ходеев.

Слайд 18

Цель: формировать чувства гражданственности, гордости за свое Отечество. . Задачи 1. Систематизировать знания детей о родном городе: какие красивые места в нём есть, какие достопримечательности. 2.Пополнить и активизировать словарный запас детей по данной теме. 3.Развивать связную речь, умение составлять описательный рассказ, опираясь на наглядность, пространственные представления воображение, логическое мышление. 5. Воспитывать чувство гордости и восхищения своим городом и его жителями, любовь к родному краю