Слово о деде...
творческая работа учащихся по теме

Балданова Людмила Александровна

Данный материал повествует о судьбе участника ВОВ. Написан от лица правнучки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kalashnikov_a.a.docx13.78 КБ

Предварительный просмотр:

Слово о прадеде…

Меня зовут Настя. Я учусь во 2 «Б» классе Бурятской Гимназии № 29 города Улан-Удэ. Хочу поделиться историей моей семьи и немного рассказать о своем прадеде.

Мой прадед, Калашников Аристарх Анисимович, родился 27 апреля 1913 года в селе Никольское Мухоршибирского района Бурятской АССР в большой крестьянской семье. У деда было четыре брата. Как и все его сверстники, с детства он познал тяжелый крестьянский труд. Довелось прадеду пахать землю и заниматься животноводством.

В 1935 году  ему исполнилось 22 года. Его призвали в ряды Советской армии на срочную службу, зачислили в 279 стрелковый полк, т.к. с 1932 года в родном селе принимал участие в стрелковом спорте. Прослужил в армии 2 года и уволился в запас в 1937 году.

Когда началась Великая Отечественная Война, прадед был призван по мобилизации Мухоршибирского РВК 7 июля 1941 года. Дома остались жена Афимья Прокопьевна и месячный сын Николай.

Отечественную войну Аристарх Анисимович прошел от самого начала и до победного конца в звании младшего сержанта в должности старшего стрелка 196-го отдельного мотострелкового батальона.

С 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года участвовал в боевых действиях против Японских империалистов. Младший сержант Калашников А.А. награжден медалью «За победу в Великой Отечественной Войне», «За победу над Японией».

По рассказам и воспоминаниям нашего прадедушки, тяжелы были фронтовые дороги. Было нестерпимо трудно… За долгие пять лет приходилось находиться и под дождем, и снегом, в жаре, холодных окопах и под ливнем фашистских пуль. Только 10 мая 1946 года вернулся прадед в родное село, родной дом. Пройдя, сквозь пламя войны, ступил он на свою малую родину - село Никольское, чтобы строить мирную жизнь. Трудился в родном колхозе «Ворошиловский стрелок» и внес большой вклад в его становление.  Дома ждала его любящая жена и уже 5-летний сын Николай. Гордился Аристарх Анисимович своим сыном - старшиной II степени морских погранвойск и дочерьми. Их у него было четыре. В 1948 году родилась дочь Анна, в 1950 – Варвара, в 1952 – Мария, в 1954 – Надежда. Хотя и было трудное послевоенное время, но все дети Аристарха Анисимовича получили достойное воспитание, переняв самые лучшие черты характера своих родителей. Каждый из детей создал свою семью. Но, к сожалению, не пришлось прадеду нянчить внуков (у него их шестеро), жалеть правнуков (10).

Каждый год 9 мая встречался Аристарх Анисимович с фронтовыми друзьями. Вспоминали страшные годы войны. Пели задушевные военные песни.

Не долго пришлось пожить нашему прадеду после войны – всего 21 год. Продолжительные болезни ухудшали его здоровье. В 1966 году он, к сожалению, ушел из жизни. В нашем семейном архиве бережно хранятся его фотографии и документы, награды.

Мы по праву гордимся своим дедом Аристархом Анисимовичем. Для нас он был и остается мужественным, отважным, сильным человеком – настоящим героем своей Родины!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новогодние приключения Деда Мороза

Разработка новогоднего сценария-представления для старшеклассников...

"Арабская ночь или приключение Снегурочки и Деда Мороза"

Новогоднее представление для  детей  12-15 лет.  Игры,  танцевальные  паузы  помогут   сделать вечер  незабываемым....

Сценарий спортивного праздника для начальной школы "Спасите Деда Мороза"

Спортивный праздник для учащихся начальной школы к Новому году....

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Презентация к песне "Спасибо, деды, за Победу" музыка Ольги Юдахиной, слова Ивана Жиганова. Исполняет Диана Гурцкая.

Презентация содержит стихотворения: "Верим в Победу" В.Шефнера, "Тот самый длинный день в году..." К.Симонова, "Спасибо деду за Победу" Андрея Подволоцкого; текст песни....


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Настя, большое спасибо за такой подробный рассказ о прадеде, сразу чувствуется, как бережно и свято в семье хранят память о герое войны! Надо только добавить фотографии, можно и послевоенного времени, наградной материал, так мы лучше для потомков сохраним память о солдатах войны. Людмила Александровна, спасибо за помощь в написании работы! Вы стали участниками проекта Вахта памяти.

Балданова Людмила Александровна

Спасибо! Мы обязательно добавим фотографии.

Яковлева Маргарита Сергеевна

Людмила Александровна!И еще очень важно,чтобы Насте было вручено личное св-во участника Вахты памяти. А для этого этот материал нужно разместить по ссылке, которая находится рядом с той,по которой размещали эту работу.
Тогда в св-ве Настя будет записана как автор работы.Спасибо за участие в Вахте памяти