Интервью "Вспоминаю фронтовую юность..."
проект на тему

 Поломошнова Наталья Анатольевна

Почти десять лет прошло с той встречи. И вот  перебирая материалы из папки «Ветераны», наткнулась на это интервью с с ветераном Великой Отечественной войны Лизгиновой Надеждой Максимовной. Память жива!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Почти десять лет прошло с той встречи. И вот  перебирая материалы из папки «Ветераны», наткнулась на это интервью. Память жива!

 Вспоминаю фронтовую юность…

IMG_3473

В канун Дня Победы мы встретились с ветераном Великой Отечественной войны Лизгиновой Надеждой Максимовной, поздравили ее с наступающим праздником. Мы очень благодарны Надежде Максимовне за  интервью, которое она нам дала, несмотря на проблемы со здоровьем. Многие годы она работала  санитаркой в детском кабинете и запомнилась пациентам своей доброй улыбкой, но и сегодня вопреки  годам, Надежде Максимовне 82 года, сохраняет бодрость духа и доброжелательное отношение к людям, ее глаза светятся молодостью и жизнелюбием. Нам очень приятно было беседовать с Надеждой Максимовной.  Ребята засыпали ее вопросами, а она с улыбкой терпеливо отвечала на все:

- Как Вы попали на войну?

- Родилась 1927 году в Гомельской области Чичерском районе в селе Подлужье. Мама работала в колхозе. Я училась в школе. В октябре 1943 года, когда Белоруссия была освобождена, решила идти на фронт, подала документы в военкомат,  и  меня, 16-летнюю девчонку (17 исполнялось только через 3 месяца)  взяли телефонисткой. Мать плакала, не пускала, но я настояла на своем,  сказала просто: « Я должна идти на фронт».

- Где Вы служили? 

 -  Служить пришлось на 2-ом  Белорусском фронте в 1-ой Гвардейской Краснознаменной инженерно-саперной штурмовой бригаде имени М.И.Кутузова.  Поддерживала связь  штаба бригады с  линией фронта. Сутками дежурила  на коммутаторе, приходилось,  как часовому,  охранять склады с оружием, а ночами в составе дежурной группы ликвидировать порывы на линии. Наша бригада дошла до реки Вислы, это в 80 км от Берлина.

- Страшно было?

- Очень страшно, как же не страшно! Особенно когда ходили ночью чинить линию. Фронт был  рядом. Попадали под бомбежку. Но вот в фашистов мне стрелять не пришлось, не представилось случая...

- Что вы вспоминаете из военных лет?

- Вспоминаю своих подруг Машу и Аню, с которыми вместе служили, стояли на посту, восстанавливали связь. Вспоминаю свою фронтовую юность, жаль, что судьба нас разбросала после войны, больше встретиться не пришлось. Хоть и трудное было время, но это была наша молодость, наша жизнь!

- Как сложилась Ваша жизнь после войны?

- С войны я вернулась в Белоруссию, работала в полеводческой бригаде колхоза, а потом вместе с тетей уехала сначала в Карачаево-Черкессию, а затем в Ставропольский край, работала в хозяйствах. Там  в 1947 году встретила свою любовь Бориса Романовича. Родились сыновья Коля и Саша. А в 1950 году мы всей семьей отправились в Алтайский край, в  Кулунду, на целину. Муж работал шофером, а я санитаркой. С 1963 года мы поселились в Персиановке.

- Надежда Максимовна, как Вам удается поддерживать себя в форме, Вы, наверное, занимались спортом?

-Да, конечно, - смеется Надежда Максимовна, - огород, дача – многие годы были моим спортом. Труд и только труд! Но сейчас уже здоровье не то.

            Надежда Максимовна с гордостью показала нам свои награды: Орден Отечественной войны,  Медаль за боевые заслуги, юбилейные медали ветерана Великой Отечественной войны,  поздравления С Днем Победы , которые она получила от Президента В.В.Путина, от губернатора В.Ф.Чуба и Главы Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцева. Мы прочли эти сердечные послания, порадовались за нашу героиню: очень важно чувствовать себя нужным, знать, что тебя помнят и любят. Мы тепло поблагодарили   Надежду Максимовну за интервью, сфотографировались на память.

8 мая 2008 года

Поломошнова Наталья Анатольевна и ученики 4 б класса МБОУ СОШ № 61 п.Персиановский Семенов Дима, Семиляков Дима, Троян Лена, Харченко Егор,  Рябцева Вика

      IMG_3477 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок внеклассного чтения по теме "Письма с фронта и на фронт" Урок-мастерская "Историческая и духовная ценность фронтовых писем"

Основой данного урока литературы является краеведческий материал, имеющий неоспоримую воспитательную ценность...

Презентация к песне "Вальс фронтовых подруг" музыка Тухманова, слова Харитонова

Презентация к содержанию песни "Вальс фронтовых подруг"...

Классный час "Фронтовые дороги учителей"

Работа носит краеведческий характер и рассказывает о фронтовых дорогах учителей нашей школы....

Фронтовая судьба

С каждым годом становится всё меньше и меньше участников и свидетелей Великой Отечественной войны. Люди начинают забывать тех, кто спас нашу страну от фашистской Германии. Практически ничего мы не зна...

«Фронтовые письма как отражение эпохи». (Урок развития речи. Написание письма ветерану ВОВ)

Представлена методическая разработка по написанию  письма ветерану ВОВ. Урок развития речи....

Вечер фронтовой песни

Разработка внеклассного мероприятия...

Л.Н.Толстой. Слово о писателе. Обзор содержания автобиографической трилогии «Детство. Отрочество. Юность».Формирование личности героя в повести «Юность».

Л.Н.Толстой. Слово о писателе. Обзор содержания автобиографической трилогии «Детство. Отрочество. Юность».Формирование личности героя в повести «Юность»....


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Наталья Анатольевна и ребята, на военном сайте "Память народа" есть данные об участниках войны, там есть наградные приказы, надо только вам узнать девичью фамилию Лизгиновой Н.М. Спасибо за информацию о ветеране войны! Вы стали участниками проекта "Вахта памяти" .

 Поломошнова Наталья Анатольевна

Спасибо, постараемся узнать