Разработка внеклассного мероприятия "Битва за Москву"
методическая разработка (5 класс) на тему

Данное внеклассное мероприятие посвящено битве под Москвой. Разработка может использоваться для проведения классного часа или мероприятия на параллель.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие

на тему: "Битва под Москвой"

для учащихся 5 классов

                                                          Разработал: Седлецкая О. В.,

                                                          классный руководитель 5В класса

Саратов 2017

Цель: формирование знаний школьников о событиях Великой Отечественной войны, о советских героях, способствовать формированию активной гражданской позиции; привитие патриотизма.
Задачи
- образовательные: познакомить школьников с событиями и героями Великой Отечественной войны; 
- воспитательные: воспитание чувства любви к Родине, гордости за свою страну; 
- развивающие: развитие умений выделять главное, формировать умения работы с текстом, выступать перед аудиторией, развитие актерских способностей детей.

Оборудование: Проектор, компьютер с колонками, песни «Священная война»,"Братские могилы", презентация «Битва за Москву».

Ход мероприятия:

1 ученик: Сегодня мы поговорим о Великой Отечественной войне.

В этом году наша страна отмечает 75 -летие   битвы под Москвой в ходе Великой Отечественной войны. Нам хотелось бы отдать дань глубокого уважения светлой памяти погибших. Мы, потомки, всегда помним о тех, кому обязаны своей жизнью, о цене Великой Победы. Мы сохраним вечную память о величии и силе народа, мужестве и доблести его сынов, беззаветной любви к Родине. Мы, молодое поколение, должны знать подлинную цену Победы, последствия и уроки войны. Среди крупнейших событий второй мировой войны  битва под Москвой занимает особое место. Именно здесь, на подступах к Москве, хваленая гитлеровская армия в течение двух лет легким маршем прошедшая многие европейские страны, потерпела первое серьезное поражение.  Разгром фашистских войск под Москвой явился началом коренного поворота в ходе войны. Окончательно был похоронен гитлеровский план «блицкрига»; перед всем миром была развенчана фальшивая легенда о « непобедимости» гитлеровской армии. После провала плана захватить столицу с ходу в первые недели войны оно подготовило крупную наступательную операцию под кодовым наименованием «Тайфун». План предусматривал тремя мощными ударами танковых группировок расчленить оборону советских войск, окружить и уничтожить войска Западного, Резервного и Брянского фронтов в районах Вязьмы и Брянска, после чего сильными подвижными группами охватить Москву с севера и юга и овладеть городом.

   2 ученик: Битва за Москву началась 30 сентября 1941 года. К этому времени на фронте фашистской армии под названием "Центр" были сосредоточены основные силы гитлеровской армии. Всего фашистам удалось собрать около 75 дивизий, насчитывающих в своем составе 1 миллион 800 тыс солдат, более 14 тыс орудий, 1700 танков, 1390 самолетов. Наши войска располагали такими силами: 1миллион 250 тыс человек, 990 танков. 677 самолетов, 7600 орудий. Они были объединены в три фронта - Западный, которым командовал генерал Конев, Резервный - командующий маршал Буденый и Брянский - командующий генерал Еременко. Вы обратили внимание, что перевес в силах, и довольно значительный, был на стороне гитлеровской армии. Сам Гитлер рассчитывал, что его войска быстро сломят сопротивление советских войск и еще до наступления холодов овладеют столицей Советского государства и тем самым победоносно завершат войну.

  Первой начала операцию "Тайфун" южная группировка гитлеровских войск. Она повела наступление в обход Брянска на Курск и Орел, имея намерение взять Тулу и Рязань  и окружить Москву. Вслед за ней пришли в движение и две другие группировки: центральная и северная. Поначалу "Тайфун" развивался как по писаному. Несмотря на яростное сопротивление советских войск, гитлеровцы уже 3 октября заняли Орел. Были окружены несколько дивизий Красной Армии в районе Вязьмы. Положение было критическим.

Песня: "Священная война"

   Государственный комитет обороны принял специальное постановление о защите Москвы. В соответствии с ним главным рубежом обороны Москвы была определена Можайская линия обороны. Сюда стягивались все силы Советской Армии. В глубоком тылу - в Сибири, на Урале, в Казахстане - спешно формировались новые дивизии. Солдаты и командиры проходили курс подготовки по ускоренной программе. Также с первого дня войны москвичи стали формировать дивизии народного ополчения. Каждый район - свою дивизию. Всего было сформировано 16 дивизий. За полгода войны москвичи послали на фронт только коммунистов и комсомольцев 350 тыс человек.

А гитлеровцы между тем все рвались и рвались к Москве. В начале октября ожесточенные бои велись уже в районе Мценска и Калуги. В этой трудной обстановке Госуд комитет обороны решил объединить Западный и Резервный фронты, защищавшие Москву в один Западный фронт. Руководить обороной города поручили Георгию Константиновичу Жукову.

 Натиск фашистских войск усиливался. Однако победы давались врагу все труднее и труднее. Сопротивление советских войск становилось все более упорным. В конце октября- начале нояб ценой крайних усилий советским войскам удалось остановить фашистов на всех направлениях. Гитлеровские армии вынуждены были перейти к обороне всего в 80 км от Москвы. Наступила пауза, ожесточенные бои на время прекратились. Советское командование выиграло время для дальнейшего укрепления подступов к столице. Было принято решение об эвакуации из столицы правительственных учреждений, оборонных предприятий, исторических ценностей. Все усилия были направлены на решение одной задачи - отстоять Москву. Москва ощетинилась полосами противотанковых ежей, на улицах строились баррикады, подвалы домов превращались в огневые точки. Сотни тыс москвичей строили на окраинах города глубокую противотанковую оборону.       

3 ученик: 6 ноября, как и в былые мирные дни, в Москве состоялось торжественное заседание, посвященное 24-ой годовщине Великой Октябрьской революции. Проходило оно в подземном вестибюле станции метро «Маяковская». На следующий день 7 ноября на Красной площади прошел парад советских войск московского гарнизона. Это событие транслировалось по радио на всю страну. Вы только подумайте, враг стоит в каких-нибудь 80 км, а по Красной площади под гром оркестров проходят войска, и с трибуны звучат слова: "Враг будет разбит, победа будет за нами!". На врагов это произвело удручающее впечатление, ведь гитлеровцы сами собирались 7 ноября маршировать по Красной площади. По приказу Гитлера уже заготовили пропуска-приглашения на этот парад в поверженной столице.  С этого парада войска сразу уходили на фронт.

Наверное, товарищи, не зря,
Любуясь шагом армии чеканным,
Всегда припоминают ветераны
Другой – суровый – праздник Октября.
Была Москва пургой заметена,
У Мавзолея ели коченели,
И шла по Красной площади Война –
Усталая, в простреленной шинели.
То батальоны шли с передовой,
Шли на парад окопные солдаты.
В тревожных небесах аэростаты
Качали удлиненной головой.
Терзали тело Подмосковья рвы,
Убитых хоронил снежок пушистый,
Сжимали горло фронтовой Москвы
Траншеи наступающих фашистов.
А батальоны шли с передовой,
Шли на парад окопные солдаты!
Недаром в небесах аэростаты
Качали удивленно головой!
Кто может победить такой народ?..

Не забывайте сорок первый год!

4 ученик: Немцы тем временем были все ближе и ближе…    15 ноября гитлеровское командование снова повело свои войска в наступление. Оно перегруппировало силы так, чтобы большинство танковых дивизий находилось на флангах Центрального фронта и  вело наступление на Москву с севера и с юга, пытаясь охватить ее железными клещами. Началась решающая фаза Московской битвы.

Советские бойцы и командиры, пехотинцы и артиллеристы, летчики и танкисты, кавалеристы и саперы проявили чудеса храбрости. Подвиги совершали не отдельные бойцы а целые взводы, роты, батальоны и дивизии.    28 пехотинцев из стрелковой дивизии генерала  И. В. Панфилова у разъезда Дубосеково вступили в бой против 50 фашистских танков и не пропустили их к Москве. «Великая Россия, а отступать некуда-позади Москва!» - эти слова Политрука Василия Клочкова облетели весь фронт и стали крылатыми. Герои погибли, но не отступили.  Им всем было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Артиллеристы в бою не отходили от своих орудий и продолжали вести огонь даже из поврежденных пушек. Летчики смело вступали в бой с фашистскими асами. Они сражались один против трех, один против пяти и выходили из боя победителями. Расстреляв свой боеприпас они смело шли на таран и часто, сразив врага, ухитрялись чудом посадить свою машину, сохраняя ее для следующих боев. Танкисты подбивали фашистские танки из засад, давили наступающую вражескую пехоту гусеницами своих машин, смело бросались на фашистские орудия и крушили их своей броней.  Смело действовали под Москвой в тылу врага партизаны Калининской области. Как раз в эти дни совершали свои бессмертные подвиги комсомольцы Зоя Космодемьянская, Саша Чекалин и сотни других. Кровопролитные бои продолжались всю вторую половину ноября. Фашистским войскам удалось с севера прорваться к каналу Волга- Москва и переправиться через него в районе Яхромы. На юге они обошли непокоренную Тулу и прорвались на берега Оки.

Именно в эти тревожные дни из тыла подошли наши резервы. 1 ударная армия под командованием генерала Кузнецова разгромила гитлеровские войска, прорвавшиеся к каналу Волга- Москва. На юге вражеские войска были отброшены от Каширы. Фашистское командование не увидело в этих ударах советских войск ничего особенного, не почувствовало, что уже начинался перелом в ходе сражения.

И вот на фронте под Москвой к 5 декабря наступило затишье. Немецко-фашистские войска выдохлись, их наступление захлебнулось. В это время их численность превосходила численность советских войск  в живой силе в ё1,5 раза, в артиллерии - в 1.4 раза, в танках - в 1,6 раза и только по авиации наша группировка войск была сильнее противника в 1, 6 раза. Советское командование в этой обстановке действовало решительно. Пока враг не перегруппировал свои силы для обороны, нужно идти в наступление. И войска получили приказ: "Вперед!".  

 5 ученик:  Мощные удары советских войск явились настоящим сюрпризом для врага. Фашистское командирование, было уверено, что у Советской Армии под Москвой нет сил для наступления, что она хотя и может наносить отдельные удары, но перейти в общее наступление по всему фронту не в состоянии. А Советская Армия оказалась в состоянии это сделать! И как! Фашисты откатывались назад, бросая технику, бросая нетронутыми склады с горючим, боеприпасами. Солдаты вермахта только и успевали что поднимать руки вверх и твердить заученно: «Гитлер капут!».

Враг был отброшен от Москвы на 250 км. Советские войска освободили свыше 11 тыс населенных пунктов. Были взяты огромные трофеи. Освобождая все новые и новые населенные пункты, наши воины увидели, что принесли захватчики советским людям. Сожженные города и села, виселицы, разграбленные музеи, библиотеки, Дома культуры, взорванные памятники старины, зверская расправа с мирным населением, рабский труд- все это вызвало ненависть к фашизму, желание как можно скорее очистить от него советскую землю. Все это повышало наступательный порыв бойцов. Контрнаступление советских войск под Москвой переросло в общее наступление Красной Армии по всему советско-германскому фронту. Это было началом коренного поворота событий в ходе Великой отечественной войны. Разгром фашистских войск под Москвой стал решающим военно-политическим событием первого года Великой Отечественной войны. Одержав победу под Москвой, наши войска окончательно похоронили фашистский план «молниеносной войны» и развеяли миф о непобедимости германской армии. Провалились расчеты гитлеровцев на непрочность советского общественного и государственного строя, советского тыла.      В итоге гитлеровское командование вынуждено было перейти к стратегической обороне на всем советско-германском фронте

        В битве под Москвой Гитлеровская Германия потерпела первое серьезное поражение во 2-й мировой войне, миф о непобедимости вермахта был развеян. Под Москвой были разгромлены 38 немецких дивизий, в том числе 11 танковых, 4 моторизованные и 23 пехотные. Из четырех танковых вражеских армий , действовавших на советско-германском фронте, было разгромлено три. Противник потерял более 500 тыс. чел., 1300 танков, 2500 орудий, более 15 тыс. автомашин.

В битве под Москвой немцы потеряли 500 тысяч солдат, 1,5 тысячи танков, 2500 орудий, 15 тысяч машин. Потери Красной Армии были сопоставимы…  Погибло 625 тыс  советских солдат и командиров. 

  В Битве под Москвой русским войнам удалось разгромить большую немецкую группировку войск «Центр» и заставить неприятеля отойти на несколько сот километров от Москвы. Победа под Москвой имела и психологическое значение. Был развеян миф о непобедимости немецкой боевой машины. . К 20-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне, в мае 1965 г., Москве было присвоено почетное звание «Город-герой».

6 ученик: Мы родились в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих воздушную тревогу, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленное жилище и скудный военный паёк…Об окопах и траншеях, об атаках под шквалом вражеского огня молодое поколение может судить только по кинофильмам, художественным произведениям и рассказом фронтовиков.

Никто не забыт и ничто не забыто,
На все поколенья и все времена.
Сединами живших и кровью убитых,
Оплачена страшная эта война.

Нет радости большей, чем радость Победы,
Но горечь утрат отзывается в нас.
И пусть не стыдятся почтенные деды,
Безудержных слёз, что струятся из глаз…

И если б их видели те, кто погибли,
Сказали: «Не плачьте, а будьте верны
Мечтам нашим светлым. Тому, что достигли.
И стойкими будьте. Такими, как мы.

Мы этой Победой себя утверждали.
Свободу несли человечеству мы.
А верой в Победу, которую ждали,
Ещё до сих пор поражается мир»…

Пусть люди запомнят, что было не с ними.
Узнают, как вдовы всё верность хранят.
И ждут стука в дверь они, вечером синим,
Забыв, что любимые сном вечным спят…

Никто не забыт и ничто не забыто.
Хоть радость Победы до боли грустна.
А мы поклоняемся праху убитых,
Когда к нам в Россию приходит весна.

Песня В. Высоцкого "Братские могилы"

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока истории России "Москва - центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва" 6 класс

Данная разработка соответствует уроку изучения нового материала по программе истории России для 6 класса общеобразовательной школы. В разработку входит: пояснительная записка, конспект урока, мультиме...

Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту. Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту.

Аннотацияк учебно-методическим  разработкам внеклассных мероприятий  по физической культуре с использованием нестандартного оборудования. 1....

разработка внеклассного мероприятия к 70 Битвы под Москвой

Литературно-музыкальная композиция для 8-10 классов...

Разработка урока с ЭОР. Москва – центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва

Разработка рекомендована педагогам для реализации перехода на ФГОС...

Методическая разработка внеклассного занятия по патриотическому воспитанию "Мы шагаем по Москве"

...Звучит мелодия «Я шагаю по Москве» в исполнении Н. Михалкова- Сейчас вы услышали слова из веселого марша А. Петрова «Я шагаю по Москве» в исполнении Никиты Михалкова.Мы с вами тоже много шагали по ...

Методическая разработка внеклассного мероприятия " Москва – центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва"

Данная разработка соответствует уроку изучения нового материала по программе истории России для 6 класса общеобразовательной школы. В разработку входит: пояснительная записка, технологическая карта ур...

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Битва за Москву"

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Битва за Москву". Можно использовать на уроке при прохождении темы "Великая Отечественная война", а также как внеклассное мероприя...