Конспект внеклассного мероприятия "пасха"
классный час (6 класс) на тему

Каюмова Ирина Фуатовна

Мероприятие посвящено главному православному празднику Пасха. Данный материал будет полезен для школьников 5 - 7 классов, классным руководителям, педагогам дополнительного образования, а также детям и родителям, которые интересуются и чтят вековые традиции, христианские ценности и народную мудрость.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_vn_meropriyatiya_pasha.docx28.21 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие для школьников на тему:«Пасха».

Информационно-познавательный час с викториной, посвященный Пасхе.

Описание материала: Мероприятие посвящено главному православному празднику Пасха. Данный материал будет полезен для школьников 5 - 7 классов, классным руководителям, педагогам дополнительного образования, а также детям и родителям, которые интересуются и чтят вековые традиции, христианские ценности и народную мудрость.

Цель: познакомить воспитанников с историей и традициями празднования главного православного праздника - Пасхи. 

Задачи:
• Расширить представления детей о православной культуре;

• Формировать  комплексные представления о христианском празднике – Пасха;

• Воспитывать уважение и интерес к православной культуре, традициям православного народа.

Ход занятия:

Педагог: Добрый день дорогие дети, уважаемые взрослые! Мы встречаемся с вами в преддверии самого главного праздника всех христиан - «Пасха». Праздники имеют большое значение для верующих. Душе человеческой нужен праздник! Православные праздники помогают нам помнить о Господе Иисусе Христе, о Его великой любви и заботе о нас. И мы с любовью и трепетом вспоминаем старинные традиции, добрые, красивые обычаи наших предков.


- Какие православные праздники вы знаете? (ответы детей)

- Какие из них отмечаются весной? (ответы детей)

Педагог: Для православных весна – особенное время года. Именно с этим прекрасным временем года связан самый радостный праздник – Пасха.

 (звучит аудио запись «Пасхальная музыка»).

Чтец  1

 В лужах солнышко искрится,
Верба пухом зацвела,
«Живы, жить!» - щебечут птицы
И поют колокола.

На столе кулич душистый,
Горка крашеных яиц.
В этот праздник светлый, чистый
Не увидишь хмурых лиц.

Говорят: «Христос воскресе!»,
«Да, воистину воскрес!»
Разрывая тьмы завесу,
К людям он сошёл с небес.

Жив Христос, и верят люди:
Коль расстанемся со злом,
Жизнь продлится. Вечным будет
Мир с любовью и добром!

Педагог: Пасха, или Воскресение Христово - это древнейший праздник христиан и самое важное торжество года для верующего народа. Они в этот день отмечают воскрешение из мёртвых Иисуса Христа, что олицетворяет собой победу света над тьмой, добра над злом, а также хранит незабвенные воспоминания о том, как Иисус добровольно принёс себя в жертву ради спасения всего человечества.

День праздника у христиан исчисляется по лунному календарю, именно поэтому он считается переходящим и не имеет постоянной даты.

А, что вы знаете о подготовке к этому празднику? (ответы детей)

 Ученик 1. Перед самой Пасхой проходит строгий Великий пост, который длится семь недель. В это время верующие люди воздерживаются от употребления в пищу определённых продуктов питания. Предпраздничная неделя называется Страстной седмицей, каждый день которой отражает события, происходившие с Иисусом в последние дни его жизни.

Ученик 2. В четверг вечером все шли в храм, где начиналась служба страстям Христовым. Зажженную свечу в храме старались донести домой. Ею освещали свое жилище, защищая его от бед, а живущих в нем от болезней. В страстную пятницу ничего делать нельзя до окончания службы в храме и выноса плащаницы.

Ученик 3. В Великую субботу, перед праздником, верующие христиане собираются в церквях для молитвы. С собой они приносят пасхальную еду, которую принято готовить только в этот праздник, - это куличи, творожные пасхи, крашеные яйца. Её обязательно освящают в храмах. В полночь начинается крёстный ход, и на смену Великой субботе приходит Светлое воскресенье. Во время службы всем были запрещены любые празднования. Но в Пасху принято не только молиться. После их окончания начинались народные пасхальные гулянья.

Педагог: История этого праздника такова. Иисус Христос пришёл в мир по великой любви к нам людям, в образе человека, чтобы спасти людей от смерти и греха. Давайте вспомним, что Христос не был простым человеком - Он был человеком и Богом одновременно. Поэтому Он смог разрушить козни Своего врага дьявола и победить смерть. Он сам решил, что пострадает и погибнет на Кресте, но потом воскреснет и тем самым спасет все человечество от смерти.

Чтец 2

Ведут Христа

Ведут Христа на тяжкие мученья
И кровь струёй с Его ланит стекает,
А вся толпа, в безумном наслаждении,
Ему Голгофский крест приготовляет.

Что сделал Он, какое злодеянье?
И почему их ярость без границ
Искала причинить Ему страданья
И гвозди вбить в ладонь Его десниц?!

Ведь Он любил всех искренне и нежно -
Любовью детской, пламенной, святой
И жил так кротко, чисто, безмятежно,
И никогда не оскорблял жестокою хулой.

Что сделал Он, какое злодеянье?
И почему толпа из каменных сердец,
В жестокости своей не зная состраданья,
Одела на Него из терния венец?

И почему народ, довольный, праздный, сытый,
Стоял в бесчувствии своём и наблюдал,
Как Иисус, истерзанный, избитый,
В мученьях тяжких умирал?

Безумцы! Оглянитесь, вспомните о Боге!
Сегодня со креста звучит небесный глас.
Склонитесь перед Ним, оставьте все пороки,
Ведь это Божий Сын пришёл, чтоб умереть… за вас!


Ученик 3: Вместе с двумя разбойниками Иисус был распят - прибит большими гвоздями к деревянному Кресту. Эта казнь была очень мучительной. Господь, униженный и невинно наказанный за грехи всех людей мира, молился на Кресте за своих мучителей! Они не понимали, что и ради них Христос не противится таким страшным мучениям. И вот Господь умирает на Кресте.

Чтец 3

Были страшны страдания Христа:

Безгрешное жизнь покидала Тело,

Но умирал Господь не навсегда,

Он отдал жизнь за праведное дело

 

И вспоминать о Нём давал завет.

Как тяжелы голгофские страданья!

Две тысячи уже промчалось лет,

Но вечно будут жить воспоминанья.


Ученик 4: Воскрешение Христа из мёртвых считается величайшим чудом, о котором поведал один из свидетелей его, – историк Гермидий. В ту ночь с субботы на воскресенье он лично пошёл к гробу, чтобы удостовериться в том, что умерший Иисус не может воскреснуть. У двери он увидел стражников, охраняющих гроб. Неожиданно вокруг стало светло, а над землёй возник светящийся человеческий силуэт. Раздался удар грома, от чего испуганные стражники упали навзничь. Камень, которым закрывался вход в пещеру с гробом, откатился, и свечение над гробом растворилось. Когда Гермидий подошёл к месту погребения, увидел, что тела умершего там нет. Он долго не верил в это чудо, но всё же утверждал, что это на самом деле случилось.

 (звучит аудио запись «Он не сошел с креста»).

Ученик 5: Ангел возвестил Марии Магдалине и другим женам-мироносицам о совершившемся Воскресении Христа: «Христос Воскрес!». Печаль женщин сменилась радостью, и они побежали сообщить о Воскресении апостолам.

Дети читают стихи о пасхе:

Чтец 4

Христос Воскрес!

Повсюду благовест гудит,
Из всех церквей народ валит.
Заря глядит уже с небес…
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
С полей уж снят покров снегов,
И реки рвутся из оков,
И зеленее ближний лес…
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
Вот просыпается земля,
И одеваются поля,
Весна идет, полна чудес!
Христос Воскрес! Христос Воскрес!

Чтец 5

Христос Воскрес! Скворцы поют...


Христос Воскрес! Скворцы поют,
И, пробудясь, ликуют степи.
В снегах, журча, ручьи бегут
И с звонким смехом быстро рвут
Зимою скованные цепи.
Еще задумчив темный лес,
Не веря счастью пробужденья.
Проснись! Пой песню Воскресенья –
Христос Воскрес!


Христос Воскрес! В любви лучах
Исчезнет скорби мрачный холод,
Пусть радость царствует в сердцах
И тех, кто стар, и тех, кто молод!
Заветом благостных Небес
Звучит нам песня Воскресенья,
Любви, и счастья, и прощенья, –
Христос Воскрес!

(В. Ладыженский)

Чтец 6

Все лица радостью сияют...


Все лица радостью сияют,
Сердца свободны от страстей…
Так чудодейственно влияют 
Слова святые на людей!..
Христос воскрес!..
О миг священный!..
О чудо, выше всех чудес,
Какие были во вселенной!..
Христос воскрес!
Христос воскрес!


Педагог: Как православная церковь празднует Великую Пасху? (ответы детей)

В церквях совершаются праздничные службы. Начинается пасхальная служба в 12 часов ночи торжественным крестным ходом, когда люди с зажжёнными свечами шествуют вокруг храма. Замкнутый круг крестного хода символизирует вечную жизнь, дарованную Воскресшим Спасителем, искупившим человеческие грехи.

После окончания службы верующие «христосуются» приветствуют друг друга целованием и словами: «Христос Воскресе!», получая ответ «Воистину Воскресе!» и дарят друг другу красные пасхальные яйца, которые освещают в церкви. А как в вашей семье отмечается этот праздник? Как православные отмечают праздник Пасхи? (ответы детей).

Ученик 6. Пасха – это день обильного угощения. На Пасху – пир горой! Поскольку к Пасхе готовились сорок девять дней, то празднуют её сорок дней подряд ( до праздника «Вознесение»). Люди приветствуют друг друга радостно «Христос Воскресе!» и слышат в ответ «Воистину Воскресе!»

Ученик 7. Также принято дарить друг другу куличи и пасхальные яйца. Празднование может начаться прямо в храме, но чаще это происходит дома. После праздничного богослужения люди отправляются по домам и уже в семейном кругу празднуют за столом. Празднование Пасхи длится 40 дней, особенно значимы первые две недели. В наше время редко кто так долго празднует Пасху, но традиции указывают именно на этот срок.  В течение 40 дней принято устраивать праздничные застолья и игры, ходить в гости друг к другу, видеться с родственниками, гулять. Самое главное ощущение от Пасхи для каждого человека - это чувство радости, легкости, душевного обновления. Пасха — это светлый праздник, а как отмечать его, вы теперь знаете. 

Педагог: Откуда появился обычай дарить крашенные в красный цвет яйца? (ответы детей)

Святая Мария Магдалина, одна из учениц Христа, пришла в Рим к императору Тиберию с проповедью веры, а так как к нему не принято было приходить без подарков, она пришла с простым куриным яйцом. Яйцо всегда было символом жизни: в крепкой скорлупе находится скрытая от глаз жизнь - придет час и вырвется из плена в виде маленького цыпленка новая жизнь. Но когда Мария стала говорить императору о том, что Христос Воскрес, то император только рассмеялся, «это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное». И не успел император закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалины стало совершенно красным.

Педагог: И какой праздник без игр! Дети особенно любили играть на Пасху.

- Какие пасхальные игры вы знаете? (ответы детей).

Учитель предлагает ученикам поиграть в традиционные пасхальные игры.

Игра «Крутись, яйцо!». Учитель вызывает 5 человек.Каждому ребенку раздается по яйцу. По команде «Крутись, яйцо!» дети одновременно начинают вращать пасхальный символ. Победителем оказывается тот участник, чье яйцо будет крутиться дольше всех. Его награждают сладким презентом.

Игра «Сдуй яичко». Это одна из самых веселых детских игр на Пасху. Сырое яйцо нужно заранее проткнуть иголкой и освободить от содержимого. Разделив участников игры на две команды, каждую садят за стол друг напротив друга. Подготовленное яичко следует положить на середину стола. Одновременно участники игры начинают дуть на яйцо, стараясь сдуть его на противоположный конец стола. Побеждает так команда, которой удаться сдуть яичко со стола.

Педагог: Я придумала для вас интересную викторину, давайте ответим на эти вопросы и закрепим.

  1. Назовите пасхальное приветствие? (Христос воскрес!)
  2. Назовите день недели, на который Иисус Христос воскрес. (воскресение)
  3. На какой день после своей смерти Христос воскрес? (на третий)
  4. Назовите имя первого свидетеля воскресения Иисуса Христа? (Мария Магдалена)
  5. Что произошло с камнем, который закрывал гробницу Христа? (он был отодвинут)
  6. Объясните происхождение выражения «Фома Неверующий». (Фомой звали ученика Христа, который, увидав Его, не поверил в воскрешение, пока не вложил свои руки в Его руки)
  7. Какое время Иисус пребывал на земле после своего воскрешения? ( сорок дней)
  8. Для чего Иисус Христос умер и воскрес? (для избавления людей от грехов и вечного осуждения Бога)
  9. Что символизирует окрашенное в красный цвет яйцо?(кровь Христа).
  10. Как называется последняя неделя Великого поста перед Пасхой?( Страстная неделя)

Педагог: Хорошо. Молодцы, ребята. Все справились с заданием.

Рефлексия:

1. О каком празднике мы с вами сегодня говорили?

2. Что вы нового узнали об этом празднике?

3. Что оставила у вас в душе это занятие?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект внеклассного занятия "Мир басен Крылова"

План-конспект внеклассного занятия...

Конспект внеклассного мероприятия по истории " День Конституции"

Данное мероприятие проводилось в 6-9 классах накануне Дня Конституции....

конспект внеклассного мероприятия «Благослови, ликующая муза, благослови: да здравствует лицей!»

Мероприятие, посвященно 200-летию со дня создания Царскосельского  лицея, «…Благослови, ликующая муза, благослови: да здравствует Лицей!» ...

Конспект внеклассного мероприятия «Благослови, ликующая муза, благослови: да здравствует лицей!»

Внеклассное мероприятие посвящено 200-летию со дня основания Царскосельского лицея....

Конспект внеклассного мероприятия "Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" Тема: Права и обязанности человека.

Целью данного мероприятия является расширение знаний детей о правах и обязанностях человека, развитие познавательной активности детей, активизация психических процессов....

Конспект внеклассного мероприятия в 6 классе "Времена года"

Данная разработка представляет собой сценарий внеклассного мероприятия  по немецкому языку. Внеклассное мероприятие по немецкому языку проводится по завершению темы " Draussen ist Blatterfall". И...

Конспект внеклассного урока по биологии "Растительный рай"

Данная методическая разработка позволит систематизировать знания учащихся о строении и жизнедеятельности растений; расширить кругозор учащихся о многообразии и значении растений; развивает способности...