Образовательная программа творческого объединения "Творческая мозаика"
рабочая программа (6 класс) на тему

 Сайт учителя биологии Кочегаровой  Светланы Александровны

За период обучения  учащиеся приобретут определенные знания и умения: о предметах труда, физических, механических свойствах материалов (бумага, картон, природный и искусственный материал, нитки, ткани)

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Настоящая программа составлена на основе следующих нормативных документов:

1. Закон «Об образовании в Российской Федерации». Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ.

2. Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 августа 2013 г. № 1008 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».

3. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13», утверждёнными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 

Программа творческого объединения «Творческая мозаика» рассчитана на 1 год.

Направление образовательной программы художественное. Основывается на достижениях мировой культуры, российских традициях, культурно-национальных особенностях региона.

 Настоящая программа оригинальна тем, что объединяет в себе обучение детей приемам работы с различными материалами и инструментами и дает возможность выбора. Она носит личностно-ориентированный характер и составлена таким образом, чтобы каждый обучающийся имел возможность выбрать конкретный объект работы, наиболее интересный и приемлемый для него.

Содержание образовательной программы «Творческая мозаика» ориентировано на обеспечение самоопределения личности обучающегося и создание условий для ее самореализации. За период обучения в кружке учащиеся приобретут определенные  знания и умения: о предметах труда (бумага, картон, природные и искусственные материалы, нитки, ткани), о физических, механических, технологических свойствах данных материалов; знания и умение пользоваться простейшими обработочными инструментами (ножницами, ножом, иглой, и др.), знание правил пользования инструментами, правил техники безопасности, круг знаний о трудовой деятельности человека в различных отраслях народного хозяйства, умение планировать трудовой процесс, выполнять простейшие чертежно-графические операции.

Цель программы кружка: формирование активной творческой деятельности учащихся путем обучения практическим навыкам работы с природными и искусственными материалами, создание творческого потенциала для развития личности ребенка.

Задачи программы:

1) Образовательные:

- познакомить с физическими, технологическими свойствами природных и искусственных материалов, их видами, историей возникновения материалов и техниками  их художественной обработки;

- научить приемам и техникам обработки материалов (мозаика, аппликация, спиралевидное приклеивание, лепка, вышивание, складывание, склеивание, резание из бумаги)

- формировать навыки самостоятельной работы и работы в коллективе, творческое мышление.

2) Развивающие: 

- развивать образное мышление, мелкую моторику пальцев, координацию движений, пространственное восприятия, цветовое восприятие, внимание, память, воображение

3) Воспитательные:

- воспитывать интерес к изготовлению предметов собственными руками, бережное отношение к природе и вещам, сделанными человеком, уважение к собственной проделанной работе и работе других людей,

- терпение, аккуратность, усидчивость, трудолюбие,

- эстетическое восприятие окружающего мира, творческое отношение к обычным вещам,

- сопереживание, коммуникабельность, дружеские отношения с одноклассниками.

Для обеспечения органичного единства обучения и творчества детей в основу программы заложены основные принципы:

1. Принцип поэтапности - «погружения» в программу. Это самый ответственный принцип: если приступать к освоению этапа минуя предыдущие, то работа может не принести ожидаемого результата. 

2. Принцип сравнений подразумевает разнообразие вариантов решения детьми заданной темы, развитие интереса к поисковой работе с материалом с привлечением к данной теме тех или иных ассоциаций, помогает развитию самой способности к ассоциативному, а значит, и к творческому мышлению.

3. Принцип выбора подразумевает творческое взаимодействие взрослого и ребенка при решении заданной темы без каких-либо определенных и обязательных ограничений, поощряется оригинальный подход к работе.

           Предлагаемый курс обучения основам прикладного творчества адресован учащимся 11-14 лет

Предусматривает следующие формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная.

Формы контроля:

- самостоятельные работы в различных жанрах искусства

- творческие конкурсы;

Продолжительность занятий кружка – 45 мин. Занятия проводятся по расписанию: 1 раз в  неделю. Система занятий построена таким образом, чтобы на каждом занятии ребенок познавал и учился  чему-то новому, обогащая свой опыт.

Методические принципы плана кружка «Творческая мозаика»:

— личностно-ориентированный подход учитывает особенности учащихся и учит их свободно и творчески мыслить;

— коммуникативная направленность обучения даёт учащимся возможность общаться в процессе создания работ;

— деятельностный характер обучения позволяет каждому научиться работать как индивидуально, так и в коллективе;

— поэтапность обучения предполагает изучение курса по принципу “от простого к сложному”.

— принцип автономии учит школьников самостоятельности и позволяет наиболее эффективно решать поставленные перед ними задачи.

   Ожидаемые результаты 

Личностные: развитие мотивов внеучебной деятельности; развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;     сформировать у детей мотивацию к созданию проекта

Метапредметные: Оформление  творческого замысла, участие в коллективном творческом деле,  умение сотрудничать в совместном решении проблемы,  вызвать интерес к теме и предстоящей деятельности, развивать целенаправленно внимание, память, мышление, воспитание культуры труда 

Формы итоговой аттестации:

- анализ проделанной работы

- отбор экспонатов

          - организация и проведение выставки творческих работ

- участие в конкурсах и творческих проектах

Учебный план

Наименование разделов, блоков, тем

Всего часов

Количество часов учебных занятий

Форма контроля

Теоретические

Практические

1

Вводное занятие

1

1

2

Элементы графической грамоты

5

1

4

3

Элементы живописи

5

1

4

Участие в конкурсах и выставках, посвящённым знаменательным событиям

3

Мозаика из природного материала

5

1

4

4

Работа с гипсом и соленым тестом

3

1

2

5

Бумагопластика

5

1

4

Изготовление поделок к торжественным датам

6

Ткань и нитки

5

1

4

7

Мозаика из различных материалов

5

1

4

Изготовление поделок к торжественным датам

8

Итоговое занятие.

1

1

Организация и проведение выставки

Всего

35

9

26

Содержание образовательной программы.

1. Вводное занятие

Значение кружковых занятий. Порядок и план работы. Показ готовых поделок, выполненных кружковцами в прошлом учебном году. Инструктаж по технике безопасности.  Организация рабочего места Общие понятия о материалах и инструментах, используемых в кружке. Правила пользования. Правила техники безопасности при работе с инструментами.

2. Элементы графической грамоты

Чертеж как язык техники. Технический рисунок, чертеж, эскиз.  Линии. Способы переноса рисунка: на кальку, бумагу, картон, фанеру. Шаблоны и трафареты. Деление окружности на части. Орнамент-узор с ритмичным чередованием отдельных элементов. Упражнения с применением чертежных инструментов. Работа с трафаретами и шаблонами. Техника безопасности при работе.

       3. Элементы живописи

Виды и жанры изобразительного искусства. Портрет , пейзаж, натюрморт. Этапы работы: замысел, эскиз, работа в цвете. Акварель, гуашь, масло – живописные материалы

           4. Мозаика из природного материала

Понятие «сюжетная мозаика». Особенности построения и выполнения сюжетных аппликаций. Своеобразие назначения и применения растительного материала. Приемы и способы выполнения аппликаций, элементы художественного оформления изделий. Правила безопасности при работе. Изготовление сюжетных аппликаций из листьев, шишек, семян, орехов.

5. Работа с гипсом и соленым тестом

Самостоятельная подготовка гипсовых фигурок к работе. Способы приготовления соленого теста, технология окрашивания. Эстетика в выполнении работ.

           6. Работа с бумагой и картоном

Расширение и углубление понятий о свойствах бумаги и картона. Сопоставление формы окружающих предметов и их частей. Объемные модели и композиции, объемные аппликации. Декорирование предметов.  Оригами. Модульное оригами.  Оригами из кругов. Техника торцевания из жатой бумаги.  Техника кручения салфеток. Квиллинг. Декупаж.

7. Ткань и нитки

Углубление знаний и совершенствование навыков работы с тканью. Технология изготовления мягкой игрушки. Техника вышивания на картоне «изонить». Роспись на ткани, ее виды. Технология изготовления салфетки с бахромой, вышивание гладью и крестиком. Техника вышивания лентами. Техника изготовления цветов из лент и ткани.

           8. Мозаика из различных материалов  

Расширение знаний о различных материалах. Виды, свойства, предназначение материалов.  Мозаика и игрушки из яичной скорлупы, технология выполнения. Аппликации из сыпучих материалов. Аппликация из шариков ваты. Мозаика из смальты, стекла. Мозаика из пайеток.

9. Заключительное занятие

 Отбор экспонатов. Подготовка к организации проведения выставки

Материально-техническое обеспечение

 Кабинет изобразительного искусства №19.

 Компьютер, принтер, сканер, фотоаппарат.  

Материалы: краски, кисти, ножницы, бумага, клей, картон, гипс, мука, соль, нитки, ткань, иголки и т.д.

Список литературы для педагога:

  1. Белякова О.В. Поделки из природных материалов. – М.:АСТ Москва, 2010.
  2. Бубнова Е.В. Безделушки для подружки. - СПб.: Тригон, 2007.
  3. Данкевич Е.В. Цветы из ткани. – М.: Астрель; СПб.: Сова, 2007.
  4. Деньченкова Л.В. Вышивка ленточками. – М.: Эксмо, 2009.
  5. Иванова Г.В. Подарочки для мамочки. – СПб.: Тригон, 2007.
  6. Иванченко В.Н. Занятия в системе дополнительного образования детей. – Ростов н/Д: Учитель, 2007.
  7. Каченаускайте Л. Аппликация. – М.: ООО АСТ; Донецк: Сталкер, 2007.
  8. Лутцева Е.А. Технология. Ступеньки к мастерству: Учебник для учащихся 1 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Граф, 2006.
  9. Методические рекомендации по проведению уроков трудового обучения в начальных классах. – М.: ЦГЛ, Ставрополь: Сервисшкола, 2003.
  10. Мир игрушек и поделок / Сост. О.В. Парулина. – Смоленск: Русич, 2000.
  11. Митителло К.Б. Большая книга подарков. – М.: Эксмо, 2005.
  12. Новикова И.В., Базулина Л.В. 100 поделок из природного материала. – Ярославль, 2000.
  13. Перевертень Г.И. Волшебная флористика. – М.: ООО АСТ; Донецк: Сталкер, 2007.
  14. Пипер А., Фишер А. Поделки из бумажной бечевки. – М.: Арт-родник, 2007.
  15. Хворостов А.С. Декоративно-прикладное искусство в школе. – М.: Просвещение, 1998.
  16. Хоффман П. Поделки из коктейльных трубочек. – Издательство АРТ-РОДНИК, 2007.
  17. Цамуталина Е.Е. 100 поделок из ненужных материалов. – Ярославль, 2003.

Список литературы для детей:

  1. Баранова И.А. Познай мир. – М.: Хатбер-Пресс, 2003
  2. Жданова Л.И. Альбом твоих аппликаций. – М.: Хатбер-Пресс, 2003
  3. Раскраски-узоры. – М.: Росмэн-Пресс, 2005
  4. Хамцова О. Кубанская азбука для детей и их родителей. – Краснодар: Перспективы образования, 2007
  5. Фаттахова Н.С. Посмотри и раскрась. – М.: Фламинго, 2005
  6. Журналы «Коллекция идей»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательная программа творческого объединения "Молодёжно-патриотический клуб "Лидер"

Эта программа станет хорошим подспорьем  педагогу дополнительного образования в организации работы по формированию лидерского потенциала в воспитанниках среднего и старшего возрастного звена, в в...

Образовательная программа творческой мастерской "Лоскутное шитье"

Программа содержит пояснительную записку, учебно-тематический план. содержание образовательной программы, критерии оценки знаний, умений и навыков учащихся, список литературы....

Образовательная программа "Творческий поиск"

Программа ориентирована на социально-педагогическу деятельность с подростками 14-17 лет...

Дополнительная образовательная программа творческого объединения "Музыкальный фольклор"

Дополнительная образовательная программа творческого объединения "Музыкальный фольклор" автор (составитель) педагог дополнительного образования Шепетко Татьяна Николаевна г. Шатура Московской области...

Образовательная программа творческого объединения "Занимательная лингвистика"

Занятия позволяют показать воспитанникам, как увлекателен, разнообразен, неисчерпаем мир слова. Это имеет большое значение для формирования подлинных познавательных интересов как основы учебной деятел...

Дополнительная образовательная программа творческого объединения изобразительного искусства "Разноцветная капель"

Программа составлена для практических занятий в изостудии. Программа расчитана на 4 года обучения. Включает разделы: "Рисунок", "Живопись", "Композиция"....

Образовательная программа творческого объединения "Журналист" "Игровая журналистика"

Образовательная программа «Игровая журналистика» разработана для детского объединения  «Журналист» и направлена на развитие мотивации личности к познанию творчества, адаптации ребёнка к жизни в с...