Классный час: "Береги здоровье смолоду"
классный час (9, 10 класс) на тему

Брёхова Наталья Петровна

Формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни и выроботке собственной позиции по отношению к вредным привычкам

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon beregi_zdorove_smolodu.doc54.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Береги здоровье смолоду»

( Классный час для учащихся  9  - 11-х классов )

Цели: Способствовать формированию позитивного отношения к здоровому образу жизни и выработке собственной позиции по отношению к вредным привычкам (употреблению алкоголя, курению);распространению информации о том, какими способами можно укрепить физическое и психическое здоровье.

Оборудование: выставка книг, классная доска, табличка со словами «Да», и «Нет», мячик, карточки для мини – опроса, карточки с пословицами и поговорками.

Учитель. Здравствуйте! Ежедневно мы повторяем это слово десятки раз. Отправляя по почте поздравительные открытки, не забываем пожелать адресатам крепкого здоровья. Но задумывались ли мы о том, что такое здоровье и почему принято так часто говорить о нем? Попробуем при помощи простого примера проникнуть в сущность слова «здоровье». («его надо беречь», «это твое богатство» и т. д.).

Итак, ваши высказывания показали, что и мы с вами тоже ценим свое здоровье и готовы заботиться о нем. А теперь предлагаю выслушать несколько утверждений, касающихся темы нашего разговора, и при помощи карточек «Да» и «Нет» выразить свое отношение к ним.

(На противоположной стенке кабинета висят две таблички , на которых крупными буквами написано «Да», «Нет».Учитель поочередно читает утверждения:

- В наше время люди мало заботятся о своем здоровье.

- Ничего страшного, если молодые люди немного покурят после уроков или даже побалуются пивком и другими некрепкими алкогольными напитками.

- Чтобы сохранить свое здоровье и стать личностью, нужны не только надежные знания, но решимость и сила воли!

(Учащиеся, согласные с первым утверждением должны встать и подойти к табличке «Да», если они не согласны к табличке «Нет». После короткого обсуждения четкое обоснование данного выбора дает один ученик из группы. Важное правило - не горячиться и не спорить, просто высказать свое мнение).

 Учитель. Итак, здоровье человека напрямую связано с тем, какой он ведет образ жизни. Не так давно на экране вышел фильм « Дикое поле».Молодой врач живет в деревне в степи и лечит людей, используя в том числе и нетрадиционные способы лечения. С какими же недугами он борется? Ему приходиться устранять последствия запоев, врачевать огнестрельные и ножевые раны, отравления. То есть люди, как следует из фильма, сами становятся виновниками своих бед и несчастий. Чудеса, не правда ли? Выходит, что человек – враг своему здоровью! А между тем широко известны факторы риска, на которые следовало бы обратить внимание тем, кто желает избежать всех неприятностей. И я вам их назову:

- Злоупотребление алкоголем, наркотикам, табаком.

- Неумение войти в положение своего оппонента, нежелание уважать его мнение.

- Пренебрежение к правилам и нормам общежития. Вызывающее поведение в общественных местах, склонность к применению грубой силы при возникновении конфликтных ситуаций.

- Вождение автомобиля с превышением скорости.

- Дефицит регулярной физической нагрузки или полное ее отсутствие.

- Высокий уровень стресса.

Как же сохранить свое здоровье в будущем страстями и полном неожиданностей мире? На этот непростой вопрос мы попытаемся найти ответ общими усилиями.

( подготовленные ведущие).

1-й ведущий. Выделим главный фактор риска- стресс. По мнению известного канадского врача Г. Селье (автора многочисленных публикаций по нашей теме), стресс - это ответ организма на предъявляемое ему жесткое требование. Не важно, желанна или нежеланна новая ситуация для человека. Имеет значение лишь интенсивность проходящей в нем перестройки. Реакцию организма на изменения среды ученый делит на три фазы, которые можно показать на простом примере.

В летнее время человек лезет в реку. В момент погружения он поеживается, дрожит от холода. Но через минуту – две привыкает, вода ему кажется теплой, и он может продолжать купаться довольно долго. К человеку возвращается ощущение холода, и он начинает чувствовать, что далее выдержать такую процедуру он не в состоянии - надо выйти из воды и согреться. Сначала приходит ощущение дискомфорта, затем привыкания и  наконец, понимания, что твои силы на исходе. Селье называет описанные нами пертурбации фазами тревоги, сопротивления и истощения. Отсюда следует вывод: чем дольше длится фаза сопротивления, тем крепче организм и  выше его   стрессоустойчивость. Так учеными трактуется природа стресса. А, что мы имеем в жизни, как мы с вами переживаем стресс? ( Отвечаем на вопрос в игровой форме. Для этого ведущий бросает мяч, у кого он окажется в руках, тот и продолжает начатую фразу, например, такую: «стресс- это когда…».

2-й ведущий. А, что если на  наш организм обрушились черезмерные физические и психические нагрузки, и он перешел в фазу истощения? Тогда можно будет констатировать ряд тревожных симптомов, таких,  как появление: бессонницы, болей в спине, груди, желудке, голове, скачков аппетита или полное его отсутствие, уныния, чувства тревоги, снижения иммунитета, подверженности инфекционным заболеваниям, раздражительности, плаксивости.  

А ведь выйти из стресса на его ранних стадиях не сложно. И я расскажу вам, как это делается.  (Упражнения для снятия стресса)

Контроль за дыханием.

В спокойном состоянии человек дышит размеренно и глубоко. Постарайтесь дышать именно так, и это обязательно вернет вам внутреннее спокойствие. Насчет 1-4 делаем вдох. На счет 5-8 выдох, на счет 9-12 задержку дыхания. Повторить несколько раз.

Упражнения для мышц тела. Попробуйте поочередно напрягать и расслаблять разные группы мышц тела.

Отвлекающий маневр. Посмотрите на окружающие вас предметы, называя про себя их форму, цвет, назначение, размер, материал, из которого они выполнены, возраст, прочность, вес, качество, стоимость…

Звукотерапия. Послушайте любимую музыку.

Вкусное лекарство.

Съешьте несколько кусочков темного шоколада, который считается прекрасным анти депрессантом.

3-й ведущий. И вообще, помните о том, что самое лучшее средство борьбы со стрессом- это позитивный настрой, умение находить хорошее и доброе в любой ситуации и сохранять дружелюбие к людям.

4-й ведущий. Знаете ли вы, что по последним данным на земле курят более 40% населения планеты. В России курильщиками являются 60% мужчин и 15% женщин. Это не удивительно, ведь табачная индустрия дает огромные барыши и баснословные прибыли. Распространение табачного зелья по планете было стремительным. Известно, что табак из Америки в 16 веке проник в Европу, а оттуда английские купцы через Архангельск завезли его в Россию. При царе Михаиле Федоровиче уличенных в курении наказывали палками, подпольных торговцев заморским зельем угощали плетью и ссылали в дальние города. Но жажда денег и страсть к подражательству все – таки победили. В конце 17 века при царе Петре1 было разрешено торговать табаком и курить в открытую. Такое потакание табачной экспансии сулило значительные денежные поступления в казну за счет введения новых торговых пошлин. Интересен тот факт, что при обсуждении остро стоящего «табачного вопроса» Петр1, опасавшийся проволочек и возражений, велел чиновникам и послам выпить по три кубка вина. То есть новое постановление принималось не на трезвую голову. И не удивительно, русские люди уже отлично понимали, что табак-это вредная и коварная штука! Знаем это и мы с вами, но тогда скажите мне, почему так много молодежи курит? (Указывают в письменной форме причины)

-Хочется выглядеть взрослым.

-Хочется, бравируя пренебрежением к опасности, кому-то понравиться.

-Быть как все.

-Они ничего не знают о вреде никотина.

-Не верят врачам.

-Молодые так легкомысленны!

-Опасность курения явно преувеличена.

-Мучат любопытство и скука.

 Хочется казаться авторитетным.

-Подражать взрослым

5-й ведущий. «Аль коголь»- так в 6 веке ученые арабы называли чистый спирт. В переводе это значит «одурманивающий». С давних пор вино называют похитителем рассудка, и еще древнегреческий математик и философ Пифагор сказал: « Пьянство-это упражнение в безумии». Народная мудрость в отношении любителей выпить не скупилась на сравнения.(Ведущий раздает карточки с пословицами поговорками о пьянстве. Учащиеся зачитывают их)

-Вино любить - раздетым ходить.

-Вино отнимает разум и добро.

-То не спасенье, что пьян в воскресенье.

-Как работать – руки дрожат, а рюмочку хорошо держат.

-Пьянство губит людей больше, чем меч.

-Виновато не вино, а виноват пьющий.

- Напьется - так с царями дерется, а проспится – курицы боится.

-Не жаль вина, а жаль ума.

У вина спросил: «Ты больше разоряло или приносило благо?» Вино ответило: «Сколько облагодетельствованных – не знаю, а разоренным счету нет».

 6-й ведущий.Уже в течение столетий во многих странах и, конечно, в России создается своеобразная «питейная культура», согласно которой ни один праздник не должен проходить без вина. Поводом для пьянства предлагается много. Об этом речь в стихотворении шотландского поэта Роберта Бернса.

-Для пьянства есть такие поводы:

Поминки, праздник, встреча, проводы,

Крестины, свадьбы и развод,

Мороз, охота, Новый год,

Выздоровление, новоселье,

Печаль, раскаянье, веселье,

Успех, награда, новый чин,

И просто пьянство – без причин.

7-й ведущий. В отличие от остальных болезней, алкоголизм как бы стоит в стороне. Ведь это «болезнь поведения». Человек своим поведением наносит себе и всем окружающим непоправимый вред. На устранение последствий «пьяных» аварий и производственного брака тратится много денег. Пьющий  человек не может эффективно трудиться. Злоупотребление алкоголем ложится проклятьем на семью, а сколько страшных преступлений совершается в состоянии опьянения!

Пути приобщения к алкоголю разнообразны: кто – то пьет «для храбрости», кто – то «за компанию». Но фазы скатывания в пропасть, в общем – то одинаковы, и они давно описаны медиками. Сначала человек начинает все чаще думать о спиртном, ему кажется, что он выпил недостаточно и надо бы принять горячительного «про запас» или как говорят, «впрок». При этом у него еще сохраняется чувство вины перед близкими, он избегает разговоров о своем пристрастии. Затем наступает критическая стадия – утрата контроля над собой. Человек ищет оправдания своему пьянству, он винит страну и погоду, друзей и знакомых. И это на фоне регулярных запоев, встреч со случайными собутыльниками.

Хроническая фаза – распад личности, помутнение памяти, сбивчивость мысли. Человек утрачивает интерес ко всему кроме спиртных напитков. Готов пить любые алкогольные суррогаты и технические жидкости. Развитие белой горячки, алкогольного психоза, смерть.

Учитель. То, какими нам быть, - решать нам самим. Лично мне больше нравятся подтянутые, спортивные, волевые люди. Жить содержательной и насыщенной жизнью – это не просто веление времени, это естественное желание каждого из нас. Очень интересен опыт известнейшего хирурга, ученого Николая Амосова, который в книге         « Раздумье о здоровье» дал несколько рекомендаций здорового образа жизни:

-В большинстве наших болезней, виноваты не природа, не общество, а сам человек. Чаще всего он болеет от  лени и жадности, иногда от неразумности.

- Не надейтесь на медицину. Она хоть и лечит многие болезни, но не может сделать человека здоровым.

-Чтобы стать здоровым,нужно делать собственные усилия, постоянные и значительные. Нужно терпение. Человек, к счастью, столь совершенен, что вернуть здоровье ему можно почти всегда.

- Для нашего здоровья одинаково необходимы четыре условия: физические нагрузки, ограничения в питании, закаливание, умение отдыхать. И пятое – счастливая жизнь, которая может дать стимулы для наших усилий.

-Природа милостива: достаточно 20 – 30 минут физкультуры в день, но такой, чтобы задохнуться, вспотеть и чтобы пульс участился вдвое.

 Вторит Амосову замечательный врач, психолог Владимир Леви, написавший лозунг «Не труднее, чем чистить зубы! Каждому! Хотя бы раз в день»:

-Заставить поработать, подвигаться все мышцы тела, все суставы и сухожилия, сверху донизу и обратно, а вместе с ними помассировать, провентилировать движением все суставы и нервы. Кто не работает, тот не живет!

-Вспотеть, в результате физических нагрузок – каких угодно… Прочистка капилляров – вот что это такое.

- Продышаться свежим воздухом так, чтобы почувствовать обновление крови.

- Ощутить самопроизвольный аппетит, без которого ничего не есть кроме свежих фруктов, ягод, и овощей, соков.

-Подвергнуть тело ощутимой смене температуры. Прохладные купания, холодный душ с последующим обтиранием или контрастный; обтирание снегом – сочетания всевозможнейшие. Температурные контрасты для тела столь же естественны и необходимы, сколь смена дня и ночи в природе.

-Найти повод хоть для одной маленькой радости и улыбки.

-Днем хоть несколько минут побыть в состоянии полного покоя и мышечного расслабления. Подремать, отключиться с настроем: «Здоров, спакоен, живу, готов ко всему».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка классного часа по теме "Береги здоровье смолоду"

Данную разработку можно использовать как для классного часа, так и для проведения внеклассного мероприятия по теме здоровьесбережения....

Классный час-семинар "Береги здоровье смолоду!" для обучающихся с ОВЗ 6-7 классов

Разработка классного часа «Береги здоровье смолоду!» адресована обучающимся 5-7 классов. Анкетирование старшеклассников нашей школы показало, что первое знакомство с сигаретой у большинства обуч...

Методическая разработка классного часа "Плен иллюзий.Береги здоровье смолоду."

Цель:   формировать у учащихся осознанное негативное отношение к                    а...

Сценарий открытого классного часа в 11 классе на тему "Береги здоровье смолоду"

Классный час посвящается здоровому образу жизни. Общество бьет тревогу, что состояние здоровья современных подростков с каждым годом ухудшается. И в то же время результаты социологических исследований...

классный час: "Береги здоровье смолоду"

Классный час по формированию бережного отношения к своему здоровью....

Классный час "Береги здоровье смолоду!"

Актуальность проблемы привлечения молодёжи к здоровому образу жизни. Здоровье молодежи – это здоровый потенциал нации, поэтому приоритетным направлением реализации национального проекта  Пр...