Наш прадедушка- ветеран ВОВ
творческая работа учащихся на тему

Федорова Арина Васильевна

Исследовательская работа ученицы 1 класса. Целью которой, является сохранить память о наших ветеранах и пронести ее сквозь года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pradedushka_vov.ppt2.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НАШ ПРАДЕДУШКА – ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Слайд 2

Наш прадедушка – ветеран Великой Отечественной Войны исследовательская работа МОАУ "Средняя общеобразовательная школа №53г. Орска" Выполнила: Коряк Елизавета ученицы 1А класса Руководитель: Федорова Арина Васильевна учитель начальных классов 2018

Слайд 3

Цель и задачи исследовательской работы Задачи Изучить семейный архив Подобрать фото и документы Подготовить сообщение Цель работы: собрать информацию о прадедушке - ветеране Великой Отечественной Войны, о его вкладе в освобождении нашей страны от захватчиков

Слайд 4

Наш прадедушка, Воронин Алексей Ильич, родился 17 марта 1925г., в селе Рассыпное Оренбургской области в семье казака. Семья была многодетной, воспитывали семеро детей. После смерти матери, младших троих детей определили в детский дом, в том числе и нашего прадедушку. Наш прадед закончил семь классов. Работал в селе, помогал старшим. Когда началась ВОВ прадедушке исполнилось 16 лет. Все мужчины села ушли на фронт и вся трудная работа легла на плечи женщин и подростков. В июне 1942г., когда прадедушке было 17,5 лет, его призвали на фронт. Но прежде он попал в военный лагерь станции Колтубановка. Здесь молодые бойцы проходили подготовку к службе: рыли окопы, собирали и разбирали оружие, учились стрелять. В декабре 1942г. Воронин Алексей Ильич прибыл в расположение 134 гвардейский стрелковый полк 45 гвардии дивизии левого фланга Ленинградского фронта в звании младшего сержанта. В ходе боев 1943г. прадедушке было присвоено звание командира стрелкового отделения. Перед дивизией стояла цель разгрома нарвской группировки немецких войск и освобождения города Нарвы, оккупированной 17 августа 1941 года.

Слайд 5

Нарва считается городом воинской славы. Бои здесь были тяжелыми. Соотношение сил было для нашей армии наихудшим из всех участков на всех фронтах. Немцы сформировали тянувшуюся на сотни километров линию «Пантера». (Этот стратегический рубеж, проходивший от реки Наровы до Днепра, по замыслу Гитлера, должен был в качестве барьера защитить Европу от наступавших войск - ред.). Гитлер рассчитывал остановить здесь войска Красной армии, измотать их и добиться приемлемых условий мира. Нарва была участком фронта, на котором немецкие войска получили возможность уплотниться. Здесь Красная армия имела минимальное превосходство над противником. Несмотря на использование самых сильных средств, взломать фронт под Нарвой к сожалению не удалось и успех Красной армии в Прибалтике был достигнут в результате наступления с юга. Благодаря этому Красная армия смогла атаковать немецкую оборону с фланга и обратить немцев в бегство. До сих пор нарвская битва 1944го не получила должного отражения в исторической литературе. Нарвское сражение, одно из самых кровопролитных во Второй мировой войне, так как неизвестен точно размер потерь, понесенных Красной армией.

Слайд 6

В бою за город Нарва 17 марта 1944г. был ранен и наш прадедушка, Воронин Алексей Ильич. Он получил сквозное осколочное ранение правого предплечья с повреждением локтевой кости. В результате ранения был признан врачебной комиссией непригодным к военной службе и 28 июня 1944г. выбыл по месту жительства, село Рассыпное Оренбургской области.

Слайд 7

После возвращения домой прадедушка работал, поднимал сельское хозяйство, помогал фронту. В 1947 году женился на нашей прабабушке Ворониной Анастасии Михайловне. Вместе с семьей в 1950 году переехал в наш город Орск, где устроился кондуктором товарных поездов. Всю свою жизнь он трудился на железной дороге, воспитал двоих сыновей и двух дочерей, 12 внуков, 21 правнука. К сожалению, мы не знали нашего прадедушку лично. Воронин Алексей Ильич умер в 1 мая 2007 года, в возрасте 82 лет, мы слышали о нем от своей бабушки, его дочери Булгаковой Валентины Алексеевны.

Слайд 8

Родина высоко оценила боевые заслуги прадедушки. За проявленное мужество в борьбе с фашистскими захватчиками прадедушка был награжден ОРДЕНОМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 2 степени, медалью Георгия Жукова и другими памятными наградами.

Слайд 9

Вставай Страна огромная…. Поднялся стар и мал Чтоб защитить Страну свою Оружье в руки взял. Мальчишки все безусые Рвались в последний бой Геройски воевали С фашисткою ордой. Гордимся и мы прадедом Он был одним из них. ГОРДИМСЯ, ЛЮБИМ, ПОМНИМ И посвятили стих. (автор В.А.Булгакова)