Презентация "Журналы для детей"
презентация к уроку на тему

Презентация "Журналы для детей"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Презентация "Журналы для детей"2.8 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Журналы для детей Библиотечный урок для учащихся начальной школы

Слайд 2

«В журналах рисунки На каждой странице, Рассказы, загадки, Стихи, небылицы».

Слайд 3

Цель урока Знакомство с периодическими изданиями для детей младшего возраста, выработка умений и навыков чтения периодических изданий.

Слайд 4

Ребята, скажите, что находится в ящике, на котором написано: «Почта». Почта-это открытки, письма, газеты и журналы. Много журналов получает по почте и наша библиотека. Они адресованы читателям разного возраста. Сегодня мы поговорим о журналах для вас.

Слайд 5

Журналы, как и газеты, мы получаем по почте через определенный промежуток , период, времени. Поэтому газеты и журналы называются периодическими изданиями или «периодикой». Газеты отличаются от журналов своим форматом и выходят чаще. В газетах рассказывается о важных событиях, которые происходят каждый день.

Слайд 6

Отгадайте загадки. 1.«С подругами и сестрами Она приходит к нам. Рассказы, вести новые Приносит по утрам». 2. «Склеен, сшит, Без дверей, а закрыт. Кто его открывает- Многое знает».

Слайд 7

3.«Без ног приходит, Без языка рассказывает». 4.«Не дерево, но с листочками, Не человек, но со словами Не шуба, но со швом. 5.«Языка не имеет, а у кого побывает, тот много узнает».

Слайд 8

А теперь я вам подробнее представлю журналы, которые получает наша библиотека. Детских журналов выходит множество. Я желаю вам встречаться с ними чаще и находить много интересного.

Слайд 10

В журнале найдете веселые комиксы о Томе и Джерри, их приключениях. А также найдете друзей по переписке. Журнал выходит 1 раз в месяц.

Слайд 12

Детский юмористический журнал «Веселые картинки». В этом красочном журнале вы найдете: стихи и комиксы, игры и кроссворды, а также загадки. Журнал издается с 1956 года. Выходит 1 раз в месяц.

Слайд 13

«Мурзилка» - самый интересный и красочный журнал.На его страницах - произведения современных писателей: увлекательный сказки, рассказы, стихи. Самоделки, кроссворды, игры. В этом году журналу исполняется 85 лет. Выходит 1 раз в месяц.

Слайд 15

Журнал веселых историй «Ну, погоди» представляет юному читателю сказки, комиксы, конкурсы, сканворды и анекдоты. Журнал издается с 2003 года. Выходит 1 раз в месяц.

Слайд 16

«Винни и его друзья» - твой журнал о природе. Вместе с Винни и его друзьями попадете в сказочный лес. Также найдете уголок природы и раскраски. Журнал выходит 1 раз в месяц.

Слайд 18

«ТОШКА И КОМПАНИЯ» – ЭТО ВЕСЕЛЫЙ ЖУРНАЛ О ЖИВОТНЫХ. В ЖУРНАЛЕ ВЫ НАЙДЕТЕ РАССКАЗЫ О ТОШКИНЫХ ДРУЗЬЯХ, А ТАКЖЕ ТОШКИНЫ СОВЕТЫ И ПРИМЕТЫ,СМЕШИНКИ И ХОХОТАЛКИ. ВЫХОДИТ 1 РАЗ В МЕСЯЦ.

Слайд 20

«МИША» - ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ И РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДО 12 ЛЕТ: КОМИКСЫ, СКАЗКИ, СТИХИ,ЗАГАДКИ И ГОЛОВОЛОМКИ, ИГРЫ И КОНКУРСЫ. ЖУРНАЛ ВЫХОДИТ 1 РАЗ В МЕСЯЦ.

Слайд 21

«КЛАССНЫЙ ЖУРНАЛ» - РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ И ПОЗНАВА- ТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ ДЛЯ ДЕТЕЙ. ЗДЕСЬ ВЫ НАЙДЕТЕ: КОМИКСЫ, РЕБУСЫ,СКАЗКИ,СКАНВОРДЫ И АНЕКДОТЫ. ВЫХОДИТ 1 РАЗ В НЕДЕЛЮ.

Слайд 22

Итак, сегодня мы познакомились с журналами, выяснили, что общего и чем отличаются газеты, журналы и книги, увидели, как много разных рубрик на любой вкус содержат журналы.

Слайд 23

Благодарим за внимание и говорим вам: Наша библиотека и книги, журналы, газеты всегда ждут своих любознательных и прилежных читателей! До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместный урок английского языка"Дети России, дети Китая - дети общей планеты Земля!" (из опыта работы)

     В рамках установления и дальнейшего поддержания дружественных отношений между детьми и педагогами г.Белогорска(Амурской области) и г.Хэйхэ (КНР) был мной организован и...

Антитерроризм детям (беседы для детей) Что такое терроризм? Правила поведения при террористическом акте Антитерроризм детям (беседы для детей) Что такое терроризм? Правила поведения при террористическом акте

Общие правилаК террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже. Главное правило: избегайте без необходимости посещения регионов, городов, мест и ме...

Методические рекомендации по оформлению дополнительных мер социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Методические рекомендации по оформлению дополнительных мер социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения...

ПРОГРАММА Социально-педагогическое сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в СПб ГБПОУ «Лицей сервиса и индустриальных технологий» «Преодоление социальной исключенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителе

Социально-педагогическое сопровождение детей-сирот идетей, оставшихся без попечения родителей,в СПб ГБПОУ «Лицей сервиса и индустриальных технологий»«Преодоление социальной исключенности детей-сирот и...

Программа постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Мое успешное будущее»

Программа постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Мое успешное будущее»...