Весна - такая опасная
презентация к уроку (6 класс)

Третьякова Татьяна Геннадьевна

Презентация к классному часу по ОБЖ о правилах поведения весной (взята из материалов интернета)

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon презентация к классному часу1.52 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВЕСНА такая прекрасная, и такая опасная

Слайд 2

Весна Наступила весна. На улице стало тепло, после суровой и холодной зимы хочется больше времени проводить на свежем воздухе. Но на улице нас подстерегает множество опасностей. Чтобы избежать беды мы сегодня рассмотрим, как предотвратить несчастье.

Слайд 3

Тонкий лёд Яркое солнышко согрело лёд и сделало его очень тонким. Нельзя выходить на лёд, кататься на коньках, рыбачить на льду, нельзя переходить реку по плывущим льдинам.

Слайд 4

Сосульки Тает снег на крышах домов, образуются огромные ледяные сосульки. Нельзя приближаться близко к таким местам, в любую минуту сосулька может упасть прямо на вас.

Слайд 5

Обвалы берега Берега реки Иртыш во многих местах крутые, высокие, обрывистые. Промёрзшая за зиму земля даёт глубокие трещины, поэтому если подойти близко к берегу можно легко обвалиться и упасть в в ледяную воду. Весной ходить на берег реки без сопровождения взрослых нельзя!

Слайд 6

Половодье Весной начинает таять снег и уровень воды в реке Иртыш и её протоках резко повышается. Нельзя пытаться перебродить через воду, нельзя плавать одним без взрослых на лодке или самодельных плотах, нельзя близко приближаться к берегу.

Слайд 7

Лужи Весной на улицах городов и сёл разливаются огромные лужи. Вода в них очень холодная. Пуская кораблики, кидая камушки, просто играя рядом с водой, можно легко простудиться и заболеть. Лужи – не место для игры.

Слайд 8

Солнце Яркое весеннее солнце обманчиво. Во-первых, нельзя выходить на улицу без головного убора – можно получить солнечный удар. Во-вторых, не следует думать, что уже тепло, и выходить легко одетым. Земля ещё недостаточно прогрелась, весенний ветер холодный, можно простудиться и заболеть.

Слайд 9

Огонь Весной люди начинают убирать территорию у домов, жечь костры. Это строго запрещено! Никогда не разводите костры сами и предупредите взрослых, что этого делать нельзя. Высока опасность пожаров, может загореться дом и вы сами можете пострадать от огня.

Слайд 10

Дорога Весной начинается активное движение транспорта. В селе мотоциклы водят школьники, не имеющие прав и навыка вождения. Нужно быть особенно внимательным при приближении к дороге, соблюдать правила дорожного движения. Играть на проезжей части строго запрещено.

Слайд 11

Велосипед Велосипед не игрушка, а средство передвижения. Ездить на велосипеде по проезжей части можно только с 14 лет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект. "Что такое опасность?.Пожар. Безопасное поведение."

В конспекте ...Человеку, чтобы жить, надо постоянно решать две задачи – добывать пищу и обеспечивать защиту от опасностей. При этом с развитием человеческого общества, число опасностей и ч...

Речевая конференция "Весной бывают дни такие..."

Речевая конференция для 7-х классов...

Что такое опасные и чрезвычайные ситуации

Данный материал, поможет, создать положительный эмоциональный настрой вокруг изучения мер безопасности. Обратить внимание на важность целесообразность гуманность и благородства целей защиты человека и...

Урок по теме "Стихотворение А.А. Ахматовой "Перед весной бывают дни такие..." (презентация для 6 класса)

Презентация к уроку в 6 классе по теме"Стихотворение А.А. Ахматовой "Перед весной бывают дни такие"...

Занятие: «Что такое весна» в младшей возрастной группе.

беседа проведена с целью закрепить представление воспитанников о характерных признаках весны и весенних явлениях....

Беседа "Что такое сплетни и чем они опасны"

Интерактивная беседа с учащимися 7-8 классов о том, что такое сплетни, как они появляются и чем опасны. Цель: Научить детей относиться друг к другу уважительно, усвоить некоторые правила бесконфликтно...

А. А. АХМАТОВА. «ПЕРЕД ВЕСНОЙ БЫВАЮТ ДНИ ТАКИЕ...». ПОСТИЖЕНИЕ КРАСОТЫ

Материал знакомит с поэтическим миром А.Ахматовой...