Положение о методическом объединении педагогов
календарно-тематическое планирование по теме

Федосик Аза Михайловна

 

Настоящее положение регулирует деятельность методического объединения педагогов, которое является основным структурным подразделением методической службы муниципального образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детский дом «Семья», осуществляющим проведение учебно-воспитательной, методической, экспериментальной работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon polozhenie_o_metodicheskom_obedinenii.doc54 КБ

Предварительный просмотр:

Приложение № 1

к приказу № 230-од

от 16.09.2010г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о методическом объединении педагогов

        I. Общие положения

Настоящее положение регулирует деятельность методического объединения педагогов, которое является основным структурным подразделением методической службы муниципального образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детский дом «Семья», осуществляющим проведение учебно-воспитательной, методической, экспериментальной работы.

Методическое объединение создается при наличии в образовательном учреждении более трех педагогов, работающих по одной и той же специальности, с целью объединения творческих инициатив, совершенствования методического и профессионального мастерства, организации взаимопомощи для обеспечения современных требований к образовательно-воспитательному процессу в детском доме. 

Методическое объединение создается, реорганизуется и ликвидируется директором детского дома по представлению заместителя директора, курирующего методическую работу (заместителя директора по УМР).

Методическое объединение подчиняется непосредственно заместителю директора по учебно-методической работе.

В своей деятельности методическое объединение руководствуется Конституцией и законами Российской Федерации, указами Президента Российской федерации, органов управления образованием всех уровней по вопросам образования и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также уставом и локальными правовыми актами детского дома, приказами и распоряжениями директора.

        II. Задачи и направления деятельности методического объединения

Работа методического объединения в детском доме нацелена на эффективное использование и развитие профессионального потенциала педагогов, на сплочение и координацию их усилий по совершенствованию методики воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и на этой основе – на улучшение образовательно-воспитательного процесса в детском доме.

А также:

изучение нормативной и методической документации по вопросам образования и воспитания детей-сирот;

рассмотрение годовых планов работы семей(групп);

анализ авторских программ и методик;

изучение передового педагогического опыта;

экспериментальная работа;

участие в мониторинге реализации целевых программ;

разработка единых требований педагогов (узких специалистов) и воспитателей по отношению к воспитанникам;

проведение системных исследований уровня воспитанности, взаимоотношений «воспитатель-воспитанник» с последующим представлением результатов;

        

        III. Основные формы работы методического объединения

3.1Основными формами работы методического объединения являются:

Проведение педагогических экспериментов по проблемам методики воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и внедрение их результатов в образовательно-воспитательный процесс детского дома.

«Круглые столы», совещания и семинары по вопросам образования и воспитания детей-сирот в условиях детского дома.

Заседания методического объединения по вопросам  методики обучения и воспитания детей-сирот.

Открытые занятия и мероприятия по единой методической теме.

Лекции, доклады, сообщения и дискуссии по методике обучения и воспитания детей-сирот, вопросам общей педагогики и психологии.

Изучение и реализация в образовательно-воспитательном процессе требований нормативных документов, передового педагогического опыта.

Поведение единых методических дней.

Взаимопосещение занятий, воспитательных часов и мероприятий.

        IV. Порядок работы методического объединения

           

Возглавляет методическое объединение руководитель, назначаемый директором детского дома из числа наиболее опытных педагогов, который обязан:

разработать план работы методического объединения на учебный год;

проводить в течение учебного года не менее 4-х заседаний методического объединения. О времени и месте проведения заседания руководитель методического объединения обязан поставить в известность заместителя директора по учебно-методической работе;

периодически выявлять профессиональные затруднения педагогов – членов методического объединения;

посещать рабочие занятия педагогов, входящих в методическое объединение (количество занятий, которые необходимо посетить, определяется администрацией детского дома);

организовать работу с молодыми и вновь прибывшими специалистами, входящими в методическое объединение;

проводить анализ открытых занятий и мероприятий, проводимых педагогами (узкими специалистами) и воспитателями;

подготовить анализ работы методического объединения за истекший учебный год.

Работа методического объединения проводится в соответствии с планом работы на текущий учебный год. План составляется руководителем методического объединения, согласуется с заместителем директора по учебно-методической работе, рассматривается на заседании методического совета и утверждается директором детского дома.

По каждому из обсуждаемых на заседании вопросов принимаются рекомендации, которые фиксируются в протоколах. Рекомендации подписываются руководителем методического объединения.

Контроль деятельности методического объединения осуществляется директором детского дома, его заместителем по учебно-методической работе в соответствии с планами методической работы детского дома и внутреннего контроля.

В конце учебного года заместитель директора по учебно-методической работе анализирует работу методического объединения. План работы, протоколы заседаний методического объединения, анализ работы за истекший учебный год хранятся в детском доме в течение трех лет.

        V. Документация методического объединения

Руководитель методического объединения обязан вести документацию методического объединения, которая хранится в кабинете заместителя директора по учебно-методической работе. Перечень документов включает в себя:

Положение о методическом объединении.

Банк данных о педагогах, входящих в методическое объединение: количественный и качественный состав (год рождения, образование, специальность, общий стаж и педагогический, квалификационная категория (месяц и год аттестации), награды, звание, домашний телефон).

Анализ работы методического объединения за прошедший год.

План работы на текущий учебный год.

Ведения о темах самообразования педагогов.

Перспективный план  и график аттестации педагогов.

Перспективный план и график повышения квалификации педагогов.

Материалы о передовом педагогическом опыте в детском доме.

План работы с молодыми и вновь прибывшими специалистами.

Протоколы заседаний методического объединения.

        

        VI. Права методического объединения

Методическое объединение имеет право:

Вносить предложения по совершенствованию образовательно-воспитательного процесса в детском доме;

Ставить вопрос о публикации материалов о передовом педагогическом опыте, накопленном в методическом объединении;

Рекомендовать педагогам различные формы повышения квалификации;

Обращаться за консультациями при наличии профессиональных затруднений к заместителям директора  детского дома;

Выдвигать от методического объединения педагогов для участия в конкурсах педагогического мастерства.

        VII. Обязанности членов методического объединения

Каждый педагог детского дома должен являться членом методического объединения и иметь собственную программу профессионального самообразования.

            Он обязан:

участвовать в заседаниях МО, практических семинарах и т.д.;

стремиться к повышению уровня профессионального мастерства;

знать тенденции развития методики преподавания предмета;

владеть основами самоанализа педагогической деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Описание форм итоговой аттестации в детском объединении. Выступление на методическом объединении педагогов дополнительного образования детей

Описание форм итоговой аттестации в детском объединении. Выступление на методическом объединении педагогов дополнительного образования детей...

Положение о районном методическом объединении педагогов-организаторов

Настоящее Положение регулирует деятельность районного методического объединения педагогов-организаторов образовательных учреждений Калининского района Санкт-Петербурга (РМО)....

Конспект заседания методического объединения педагогов дополнительного образования "Траектория развития творческой деятельности педагога"

Данный материал может быть полезен при подготовке обучающих мероприятий для педагогов по вопросам повышения педагогического мастерства посредством построения индивидуальной траектории развития творчес...

Положение о методическом объединении педагогов дополнительного образования

Положение о методическом объединении педагогов дополнительног образования регулирует организацию и порядок проведения методических объединений по направлениям деятельности...

Доклад – выступление на городском методическом объединении педагогов-психологов общеобразовательных организаций. Тема: «Система работы педагога-психолога на пути к успешной адаптации первоклассников»

Доклад – выступление на городском методическом объединении педагогов-психологов общеобразовательных организаций.Тема: «Система работы педагога-психолога на пути к успешной адаптации первок...

Методическое объединение педагогов дополнительного образования "Проектирование индивидуального образовательного маршрута саморазвития педагога"

Материал предназначен для педагогов при подготовке к составлению индивидуального образовательного машрута.Цель: организация повышения квалификации педагогов посредством создания условий для сознательн...