Метод проектов
учебно-методический материал по алгебре по теме

Кратко описаны этапы метода проектов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

Использование метода проектов в обучении математике

Романчук Галина Анатольевна,

учитель математики и информатики

В современной педагогике метод проектов используется в условиях преобладания в практике школы иллюстративно-объяснительного метода, называемого традиционным методом. Поиски новых форм и методов обучения для активизации познавательной деятельности учащихся, развития самостоятельности, обучения приемам мышления и деятельности в процессе учебной деятельности, которые недостаточны в традиционном обучении, приводят к пересмотру дидактических возможностей проектного метода, поиску форм его реализации, поиску методики использования учебных проектов в преподавании различных школьных предметов.

Е. С. Полат даёт такое определение методу проектов в современном понимании: «…метод, предполагающий определенную совокупность учебно-познавательных приемов, которые позволяют решить ту или иную проблему в результате самостоятельных действий учащихся с обязательной презентацией этих результатов».

Сущность метода проектов заключается в стимулировании интереса участников (учащихся, педагогов) к их самостоятельной деятельности, постановке перед ними целей и проблем, решение которых ведёт к появлению новых знаний и умений.

Метод проектов – педагогическая технология, ориентированная не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых (порой и путем самообразования). Активное включение школьника в создание тех или иных проектов дает ему возможность осваивать новые способы человеческой деятельности в социокультурной среде. Это позволяет формировать некоторые личностные качества, которые развиваются лишь в деятельности и не могут быть усвоены вербально. Меняется и роль учащихся в учении. Они выступают уже не как статисты, а как активные участники. При выполнении проекта школьники попадают в среду неопределенности, но именно это активизирует их познавательную деятельность.

Слабым местом обучения математики оказалось умение интегрировать знания, а также применять их для получения новых знаний, объясняющих явления окружающего мира. Все это приводит к тому, что выпускники школ в большинстве своем не приспособлены к активной деятельности в разных сферах экономической, культурной и политической жизни общества. Кроме того, система образования должна подготовить людей, приспособленных к жизни в условиях информатизации и развития новых технологий.

Информация станет и уже становится основой, и поэтому для человека одним из самых важных умений будет умение найти её, переработать и использовать в определенных целях, что уже сейчас определяет успешность человека в его профессиональной сфере.

Проектный метод позволяет отойти от авторитарности в обучении, всегда ориентирован на самостоятельную работу учащихся. С помощью этого метода ученики не только получают сумму тех или иных знаний, но и обучаются приобретать эти знания самостоятельно, пользоваться ими для решения познавательных и практических задач.

Теория применения метода.

Основные  требования к использованию метода  проектов.

  • Наличие значимой, в творческом плане, проблемы, требующей интегрированного знания, исследовательского поиска для ее решения.
  • Практическая, познавательная значимость предполагаемых результатов.
  • Самостоятельная деятельность учащихся.
  • Структурирование содержательной части проекта.

Исследовательские методы, предусматривают  определенную последовательность действий:

  • определение проблемы и вытекающих из нее задач исследования;
  • выдвижение гипотез их решения;
  • обсуждение методов исследования;
  • обсуждение способов оформления  конечных результатов;
  • сбор, систематизация и анализ полученных данных;
  • подведение итогов, оформление результатов, их презентация;
  • выводы, выдвижение новых проблем исследования.

Для определения типа проекта используются следующие признаки:

  • Доминирующая в проекте деятельность: исследовательская, поисковая, творческая, ролевая, прикладная, ознакомительно-ориентировочная и прочие;
  • Предметно-содержательная область: моно проект; межпредметный проект;
  • Характер координации проекта:  непосредственный (жесткий, гибкий), скрытый (неявный, имитирующий участника проекта).
  • Характер контактов (среди участников одной школы, класса, города, региона, страны, разных стран мира).
  • Количество участников проекта.
  • Продолжительность проекта.

Критериями оценки результатов работы учеников будут:

  • умением использовать различные источники информации, методы исследования,
  • умение работать в сотрудничестве,
  • принимать чужое мнение,
  • противостоять трудностям;
  • умение ставить цель,
  • составлять и реализовать план,
  • проводить рефлексию,
  • сопоставлять цель и действие.

Но метод проектов может принести пользу только при правильном его применении, хорошо продуманной структуре осуществляемых проектов и личной заинтересованности всех участников проекта в его осуществлении.

Применять метод проекта  ради самого метода не стоит.

Для выполнения каждого нового проекта (задуманного самим ребенком, группой, классом, самостоятельно или при участии учителя) необходимо решить несколько интересных, полезных и связанных с реальной жизнью задач. От ребенка требуется умение координировать свои усилия с усилиями других. Чтобы добиться успеха, ему приходится добывать необходимые знания и с их помощью проделывать конкретную работу. Идеальным считается тот проект, для исполнения которого необходимы различные знания, позволяющие разрешить целый комплекс проблем.

Практика применения метода.

В своей работе я использую метод проектов уже много лет. Сначала - в старших классах, но в прошлом году решила привлечь к данной работе и пятиклассников, причём из своего класса, а это класс седьмого вида коррекции. К моему удивлению, дети с удовольствием откликнулись на эту идею. Ребятам была предложена тема «Как люди научились считать?». Ученики 5В класса под руководством своих родителей изучили много интересной литературы при создании проекта. Работу Севастиди Олега одноклассники признали лучшей.

Ученики 11 класса работали над темой «Способы измерения объёмов геометрических тел». Семякина Вероника подготовила наиболее интересный проект, защищая который она использовала компьютерную презентацию, подготовленные геометрические модели.

Также использую метод проектов при проведении занятий  элективных курсов. Так, посещая занятия элективного курса «Потребительские кредиты», Баранова Юля выполняла работу «Сколько стоит кредит?», а Фомина Кристина- «Рынок кредитных услуг в городе Майкопе». Обе эти работы в дальнейшем были представлены на научно- практической конференции и заняли II место в секции «Экономика».

Проектная деятельность школьников способствует:

  • обеспечению целостности педагогического процесса, осуществлению в единстве разностороннего развития, обучения и воспитания учащихся;
  • развитию творческих способностей и активности учащихся;
  • формированию проектного мировоззрения и мышления
  • адаптации к современным социально-экономическим условиям жизни;
  • формированию познавательных мотивов учения, так как учащиеся видят конечный результат своей деятельности, который возвеличивает их в собственных глазах и вызывает желание учиться и совершенствовать свои знания, умения и личностные качества.

Вывод.

  • В результате обобщения опыта по проблеме использования проектной технологии   в обучении математики делаю следующие выводы:
  • Необходимость применения проектной методики в современном школьном образовании обусловлено очевидными тенденциями в образовательной системе к более полноценному развитию личности учащегося, его подготовки к реальной деятельности.
  • Проектная методика находит все более широкое применение при обучении учащихся математике.
  • Применение проектной методики даёт результаты на всех этапах обучения средней общеобразовательной школы, т.к. сущность проектной методики отвечает основным психологическим требованиям личности на любом этапе её развития.

Прежде всего, это обусловлено:

проблемным характером проектной деятельности, в её основе лежит практически или теоретически значимая проблема, связанная с реальной жизнью;

неконфликтным характером проектной деятельности: проектная методика предполагает устранение прямой зависимости обучаемого от преподавателя путем перестраивания их отношений в процессе активно-познавательной мыслительной деятельности.

Проектная деятельность школьников также способствует:

  • обеспечению целостности педагогического процесса, осуществлению в единстве разностороннего развития, обучения и воспитания учащихся;
  • развитию творческих способностей и активности учащихся;
  • формированию проектного мировоззрения и мышления
  • адаптации к современным социально-экономическим условиям жизни;
  • формированию познавательных мотивов учения, так как учащиеся видят конечный результат своей деятельности, который возвеличивает их в собственных глазах и вызывает желание учиться и совершенствовать свои знания, умения и личностные качества  

Проектная методика значительно повышает внутреннюю мотивацию учащихся, уровень самостоятельности школьников, а также общее интеллектуальное развитие. Развивает способность к самостоятельному мышлению, самоорганизации и самообучению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Метод проектов, как метод формирования у учащихся УУД.

Тем , кому интересна пректная деятельность учащихся, будет полезна данная публикация и ее приложения. В других разделах я размещу разработки учебных проектов с их содержанием и презентациями. Буд...

«Метод проектов» - универсальных дидактический метод.

«Метод проектов» – это система обучения, гибкая модель организации учебного процесса, ориентированного на творческую самореализацию личности учащегося, на развитие его интеллектуальных и физических во...

Поисково-исследовательский этап метода проекта: метод обучения в команде"

Данную методическую разработку "Поисково-исследовательский этап метода проекта: метод обучения в команде" можно рекомедовать педагогам дополнительного образования ОУ в помощь при реализации творческих...

Метод проектов как один из эффективных методов системно- деятельностного подхода.

Данная статья буден полезна всем, кто использует в своей работе современные методы обучения....

Метод проектов и дифференцированный метод обучения

Сущность собственной методической системы...

Статья по теме: Педагогический проект. Метод проекта в образовательном процессе: Международный школьный проект в рамках подготовки к устному экзамену на немецкий языковой диплом.

Эта статья может вызвать интерес у учителей немецкого языка, а также у учащихся, изучающих немецкий язык. В проекте принимали учащиеся 10 а класса нашей школы ГБОУ СОШ № 481. Тема проекта - &quo...