Разработка урока
методическая разработка по алгебре (5 класс) на тему
Разработка урока (технологические карты) урока математики в 5-м классе на тему "Шкалы и координаты"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 34.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока по математике в 5 классе.
Учитель: Исупова Татьяна Александровна
Тема | Шкалы и координаты | ||||
Цель | Формировать начальные представление о шкалах, координатном луче, способствовать развитию математической речи, наглядно-действенного мышления, воспитывать умение работать самостоятельно и в парах, группах. | ||||
Планируемый результат | Предметные | Метапредметные | Личностные | ||
Понимать что такое «шкала», «координатный луч», «цена деления», «единичный отрезок», уметь определять цену деления, координаты точек, переводить одни единицы измерения в другие | Уметь определять и формулировать цель урока самостоятельно и с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, следовать плану урока, составленному для достижения целей урока ,уметь оценивать свои действия на уроке, делать предположения и доказывать или опровергать их. | Уметь осуществлять самооценку на основании критериев успешной учебной деятельности. | |||
Тип урока | Открытие новых знаний | ||||
Основные понятия | Шкала, координатный луч, единичный отрезок | ||||
Организация пространства | |||||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | |||
Фронтальная, индивидуальная, в парах | учебник | ||||
Домашнее задание: | Параграф №4, №137-142, 144 (а,в) | ||||
Этапы урока, цель и время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД и планируемы е результаты |
Цели: -актуализировать требования к учебнику с позиций учебной деятельности, -создать условия для внутренней потребности учеников выполнять учебные задачи, -совместная с учениками формулировка темы урока | 1. Учитель предлагает ученикам ответить на вопросы: -Как измерить рост человека? -Как измерить вес человека? - Как измерить длину и ширину комнаты? - Как узнать температуру человека и воздуха на улице? -Как измерить длину отрезка в тетради?
|
| Коммуникативное УУД: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения ,следовать им. Предметные: Уметь определять понятие «шкала» и знать, где на практике в жизни можно применять шкалы. |
Цели: -создание условий для выполнения пробного учебного действия, -организовать для учащихся фиксирование индивидуального затруднения, -выявить место затруднения, -зафиксировать причину затруднений во внешней речи. | 1.Учитель предлагает ученикам самостоятельно прочитать часть параграфа (стр.22) и выполнить задание по рис 22.Затем предлагает найти ответы в параграфе на вопросы и зачитать их: -что такое координатный луч, единичный отрезок, координата точки и как записывают координаты точки. -сформулируйте понятие «цена деления». 2. Затем учитель предлагает выполнить задания 110 и 111 и выполнить взаимопроверку с соседом по парте ,в случае ошибочных выполнений ,просит помочь друг другу . | Ученики выполняют учебные действия, самостоятельно изучив часть параграфа ,пытаются применить вновь полученные знания при выполнении практических заданий, выясняют затруднения, работают в парах. | Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое знание, от уже имеющегося, получать информацию из учебника и преобразовывать ее из одной формы в другую. Коммуникативное УУД: Уметь слушать и понимать речь других участников учебного процесса, умение работать в парах. Регулятивные УУД: Уметь проговаривать последовательность действий на уроке , высказывать свое предположение, показывают умение грамотно формулировать свое высказывание. Предметные: Уметь изображать координатный луч, отмечать на нем единичные отрезки, координаты точек, уметь «читать» показания различных измерительных приборов, понимать изображение на рисунках, знать измерительные единицы веса (тонна, центнер) |
3. Первичное закрепление. Цели: -организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи | Работа с учебником. Учитель предлагает выполнить №108,121 устно и 113,115,117,119 (а) в тетради и на доске. При ответах предлагает использовать слова «шкала», «единичный отрезок», « координата точки». Корректирует устные ответы учеников, помогая правильно использовать математические термины. | Выполняют задания на доске и в тетрадях. Отвечают на вопросы учителя, формулируют свои ответы в соответствии с требованиями математического языка. Исправляют друг друга, помогают при выполнении заданий в тетради. | Коммуникативное УУД: Строить фразы, понятные своим одноклассникам и учителю, уметь использовать свою речь для регуляции своей учебной деятельности. Регулятивные УУД: умение проговаривать последовательность своих действий. Предметные: Уметь отмечать координаты точек на координатном луче, отмечать единичные отрезки, определять цену деления. |
4.Рефлексия. Цели: -зафиксировать новое содержание урока, -организовать процесс рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности. | Учитель предлагает ученикам выполнить задания теста:
На доске один из учеников выполняет этот тест, после корректировки учителя (если понадобится), предлагается ученикам выполнить самопроверку и оценить себя. Затем, учитель предлагает учащимся ответить на вопросы: -какая была цель урока, -что узнали нового, чему научились на уроке, -какие были затруднения, -добились ли мы поставленных целей, - оцените свою работу на уроке с помощью хлопков в ладоши(1- средне,2-хорошо,3-отлично) Учитель дает домашнее задание ученикам, благодарит за урок. | Выполняют задания теста, отвечают на вопросы учителя по предложенной схеме, рассказывают, чему научились. Осуществляют самооценку своей учебной деятельности. |
Регулятивные УУД: Уметь оценивать правильность своих учебных действий на уровне адекватной ретроспективной оценкой. Личностные: Уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. |
5. Домашнее задание. | Параграф №4, №137-142, 144 (а,в) | Записывают домашнее задание в дневники. |