презентация "Нормы питания"
презентация к уроку биологии (8 класс) по теме

Чалая Людмила Викторовна

презентация является электронным сопровождением урока в 8 классе "Нормы питания".В презентации содержатся правила правильного питания, индийскую притчу, содержание продуктов питания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon normy_pitaniya.ppt1.2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Нормы питания Кушайте на здоровье! МКОУ Дивногорская СОШ Составила учитель биологии Чалая Л.В.

Слайд 2

Индийская притча При рождении бог, каждому отмеряет определенное количество пищи, кто быстрее съест свою пищу, тот быстрее умрет.

Слайд 3

Правила питания - залог здоровья! 1. Умеренность в еде. 2. Кто долго жует, тот долго живет. 3. Лучше 5 раз поесть, чем один раз наесться. 4. Завтрак съешь сам, обед подели с другом, ужин – отдай врагу. 5. Регулярный режим приема пищи. 6. Правильное распределение пищевого рациона по объёму, коллорийности и качественному составу. 2 завтрака 30-40%, обед 50%, ужин 20-10% от общего объёма пищи. Завтрак 25%, обед 50%, полдник 15%, ужин 10%.

Слайд 4

Самая здоровая диета У здоровья три основные составляющие: здоровье Рациональное питание Посильные физические нагрузки Отказ от вредных привычек

Слайд 5

Продукты из зерновых Желтый –цвет урожая, щедрой нивы, золотых россыпей спелого зерна. И конечно же речь здесь идет о злаковых, в первую очередь о хлебе, вскормившем человечество, о крупах, макаронах и т.д. Они насыщают, способствуют пищеварению, снабжают организм энергией. Заметим ,что для здоровья особенно полезны ржаной хлеб или хлебобулочные изделия из муки грубого помола, а также крупы, не подвергшиеся грубой промышленной обработке.

Слайд 7

Овощи Зелёный – цвет жизни, весны, обновления – по праву отдан овощным растениям. Они кладезь витаминов и многих других ценных веществ. Человеку без них никак без них не обойтись. Наиболее полезны овощи в свежем виде, поэтому их надо правильно хранить, умело заготавливать и подвергать умеренной кулинарной обработке. Диетологи советуют: « Ешьте от трех до пяти овощных блюд в день».

Слайд 8

бьо хзщ

Слайд 9

Фрукты и ягоды Не случайно фрукты стали символом здоровья, ведь, как и овощи, они поставляют нам незаменимые витамины, высокоценные углеводы, антибактериальные и другие биологически активные вещества. К тому же прекрасно утоляют жажду, дарят бодрость и силу. Натуральные фрукты и ягоды и приготовленные из них блюда служат превосходным десертом. Заменяя не слишком полезные сладости.

Слайд 10

дло ро

Слайд 11

Молочные продукты « Изумительная пища, приготовленная самой природой», - сказал о молоке академик И.П.Павлов. Недаром целый класс живых существ, к которым относится и человек, назван млекопитающими. Ведь в молоке есть все необходимое для роста и развития. А кисломолочные продукты ценны ещё и тем, что обогащают наш организм полезной микрофлорой.

Слайд 13

Мясо, рыба, яйца Эти белковые продукты животного происхождения ( к ним ещё причисляют и «собратьев» из растительного мира – фасоль, горох, орехи, семена) наилучшим образом компенсируют энергетические затраты организма, повышают его защитные силы. Вместе с тем следует иметь в виду, что в некоторых продуктах содержится большое количество жиров, и тогда приходится ограничивать их потребление ( недаром им присвоен предупредительный оранжевый цвет).

Слайд 15

Жиры, масла, сладости Не напрасно последняя колонка окрашена в запретительный красный цвет, который, конечно же, не означает отмену этих продуктов, а символизирует разумную осторожность в их потреблении. « Кто знает меру, тот знает все», - говорили древние. Так что, глядя на пирожное с роскошным украшением из крема, помните: самое вкусное – не всегда самое полезное.

Слайд 18

Аппетитная красота Пирамида ещё со времен фараонов – символ вечности и совершенства, могущества и величественной красоты. Древние говорили: ничто не властно над временем, но даже время боится пирамид. И не случайно в современной диетологии именно пирамида олицетворяет принципы здорового питания. В её основе пища из злаков ( некоторые крупы, макароны и, конечно же, хлеб, лучше грубого помола). Выше – последовательно по частоте употребления: овощи; фрукты; над ними- молоко и его производные; блюда из мяса, рыбы, птицы; а на самой вершине – пища ограниченного пользования ( жиры, сладости). Разумное сочетание всех этих продуктов служит залогом того, к чему стремятся все, - к здоровью, бодрости, долголетию. И давайте не забывать ещё одну нестареющую мудрость: во всем надо соблюдать меру.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по развитию организации питания учащихся и осуществлению производственного контроля за питанием

Правительство Московской области, администрация Ленинского муниципального района и другие районные службы и ведомства проводят целенаправленную работу по формированию, сохранению и укреплению здоровья...

Рациональное питание. Режим питания.

Разработка урока по экологии в 8класс...

урок по кулинарии "Питание. Гигиена питания" 8 класс

Интегрированный урок технология - биология проводился в 8-ом классе при изуучении темы "Питание"  по биологии и раздела "Кулинария" по технологии (2 урока по 45 минут). Этот урок  помог учащ...

Система работы по популяризации правильного питания и организации горячего питания

Культура питания – важнейшая составная часть общей культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся, что нашло отражение в федеральных государственных образовательных стандартах нового поколе...

Правила покупки продуктов питания. Учет потребления продуктов питания в семье.

Раздел "Домашняя экономика"Цель: научить обучающихся правильно и рационально расходовать средства на питание....