Рабочая программа клуба "Исследователь" для 5 класса
рабочая программа по биологии (5 класс) на тему

Курс построен в соответствии с требованиями к результатам освоения основной образовательной программы, указанными в федеральном государственном образовательном стандарте, и направлен на решение следующих задач:

  • диагностика особенностей познавательной активности ребёнка,
  • формирование позитивного отношения к окружающему миру,
  • развитие инструментальных навыков работы с лабораторным оборудованием, расходными материалами, ИКТ – оборудованием,
  • развитие способности к получению информации, к её критическому анализу, самостоятельной формулировке выводов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_kluba_issledovatel_dlya_5_klassa.docx29.47 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов пгт Фаленки Фаленского района Кировской области

Рассмотрено

на заседании кафедры  _____________________

 

Руководитель кафедры

__________________________

(подпись, расшифровка)

Протокол № ___ от

«____»____________201__ г.

Согласовано

Заместитель директора

 (учебная работа)

___________________________

(подпись, расшифровка)

 

«____»____________201____ г.

«Утверждаю»

Директор МКОУ СОШ

 п. Фаленки

____________________

           Шулятникова О.В.

Приказ № ___ от «___»__________ 201___ г.

Рабочая программа

Клуба «Исследователь»

класс 5

учитель  Корепанова Эльвира Вячеславовна

2015-2016   учебный год

п.Фаленки

Пояснительная записка

Программа разработана на основе примерной программы проектной и исследовательской деятельности школьников Громовой Л. А. (Организация проектной и исследовательской деятельности школьников: биология: 5-9 классы: методическое пособие. – М.: Вентана-Граф, 2014).

Актуальными направлениями модернизации современного образования являются индивидуализация и гуманизация образовательного процесса, преодоление десинхронизации развития детей одного возраста. Большое значение в реализации этих направлений придаётся развитию исследовательских умений и навыков. В воспитательном процессе огромное значение имеет развитие  способности ребёнка к целеполаганию и целенаправленности своих действий, осмысленному восприятию действительности, анализу своих поступков и рефлексии. Эти способности в полной мере развиваются при формировании исследовательской деятельности ребёнка. Исследовательская активность, присущая ребёнку с рождения, должна в образовательном процессе преобразовываться в исследовательскую деятельность. Основными признаками последней являются: опора ребёнка в своих действиях на полученные знания об окружающем мире, целенаправленность, самостоятельность мышления и поступков, способность к адекватной оценке своей работы. Предлагаемый курс преследует цель развития исследовательских способностей школьников, социальной, коммуникативной и познавательной компетентности ученика основной школы.

Курс построен в соответствии с требованиями к результатам освоения основной образовательной программы, указанными в федеральном государственном образовательном стандарте, и направлен на решение следующих задач:

  • диагностика особенностей познавательной активности ребёнка,
  • формирование позитивного отношения к окружающему миру,
  • развитие инструментальных навыков работы с лабораторным оборудованием, расходными материалами, ИКТ – оборудованием,
  • развитие способности к получению информации, к её критическому анализу, самостоятельной формулировке выводов.

Специфика курса заключается  в коммуникативно-интерактивной организации его содержания: детям не сообщается готовая информация, а организуется их познавательная деятельность в соответствии с естественнонаучной картиной окружающего мира. Занятие состоит из четырёх частей, которые могут комбинироваться в разной последовательности:

  • интеллектуальная разминка – игры, загадки, тренинги внимания,
  • актуализация знаний по теме, формирование познавательного мотива,
  • планирование познавательной деятельности, определение её средств и методов,
  • реализация познавательной деятельности, контроль и оценка её результатов, обобщение.

Занятия в зависимости от погоды могут проходить в помещении или на природе. Участие каждого ребёнка является добровольным, помимо активного участия любой ребёнок в течение неограниченного времени может быть наблюдателем.

Программа рассчитана на проведение одного занятия в неделю в течение всего учебного года (34 занятия).

В ходе развития исследовательской деятельности возможно выполнение и представление школьниками исследований и проектов, которые могут участвовать в различных конкурсах.

Планируемые результаты освоения программы

  1. знание основных правил экологически целесообразного отношения к живой природе,
  2. развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение живой природы, интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы и т.д.),
  3. формирование эстетического отношения к живым существам.

Ожидаемые результаты

Личностные результаты:

· знания основных принципов и правил отношения к живой природе;

· сформированность познавательных интересов и мотивов направленных на изучение живой природы; интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы и другое), эстетического отношения к живым объектам.

Метапредметные результаты:

· овладение составляющими исследовательской и проектной деятельности: умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, давать определения понятиям, классифицировать, наблюдать, проводить эксперименты, делать выводы и заключения, структурировать материал, объяснять, доказывать, защищать свои идеи;

· умение работать с разными источниками биологической информации, анализировать и оценивать информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;

· умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию.

Предметные результаты:

1. В познавательной (интеллектуальной) сфере:

· выделение существенных признаков биологических объектов (отличительных признаков живых организмов; клеток и организмов растений, животных, грибов и бактерий; экосистем) и процессов (обмен веществ и превращение энергии, питание, дыхание, выделение, транспорт веществ, рост, развитие, размножение);

· необходимость защиты окружающей среды; соблюдения мер профилактики заболеваний, вызываемых растениями, животными, бактериями, грибами и вирусами;

· классификация — определение принадлежности биологических объектов к определенной систематической группе;

· объяснение роли биологии в практической деятельности людей; места и роли человека в природе; роли различных организмов в жизни человека; значения биологического разнообразия для сохранения биосферы;

     · различение на таблицах частей и органоидов клетки, на живых объектах и таблицах органов цветкового растения, органов и систем органов животных, наиболее распространенных растений и домашних животных; съедобных и ядовитых грибов, опасных для человека растений и животных;

      · сравнение биологических объектов и процессов, умение делать выводы и умозаключения на основе сравнения;

      · выявление приспособлений организмов к среде обитания; взаимосвязей между особенностями строения клеток, тканей;

· овладение методами биологической науки: наблюдение и описание биологических объектов и процессов; постановка биологических экспериментов и объяснение их результатов.

2. В ценностно-ориентационной сфере:

· знание основных правил поведения в природе;

· анализ и оценка последствий деятельности человека в природе.

3. В сфере трудовой деятельности:

· знание и соблюдение правил работы в кабинете биологии;

· соблюдение правил работы с биологическими приборами и инструментами (препаровальные иглы, скальпели, лупы, микроскопы).

4. В сфере физической деятельности:

· освоение приемов оказания первой помощи при отравлении ядовитыми грибами, растениями, укусах животных, выращивания и размножения культурных растений ухода за ними.

5. В эстетической сфере:

· овладение умением оценивать с эстетической точки зрения объекты живой природы.

Каждое занятие построено на том, что ученик может почувствовать себя в роли ученого биолога, занимающегося различными направлениями биологии.

Календарно – тематическое планирование курса

Темы

Общее количество часов

Теоретические занятия, часов

Практические занятия, часов

1

Введение: способы познания мира.

1

1

2

Наблюдение и эксперимент. Практикум.

2

1

1

3

Планирование практической части индивидуальных работ

3

3

4

Проведение исследований

20

5

15

5

Подготовка тезисов, презентаций, текста работы, рецензирование

7

1

6

6

Защита  индивидуальных работ

1

Описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательной деятельности

Для обучения учащихся основной школы в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного  стандарта необходима реализация деятельностного подхода. Деятельностный подход требует постоянной опоры процесса обучения на демонстрационный эксперимент, практические занятия и лабораторные опыты. Кабинеты школы  оснащёны комплектами демонстрационного и лабораторного оборудования по химии, биологии, физики для основной школы. В кабинетах  осуществляются как урочная, так и внеурочная формы учебно-воспитательной деятельности с учащимися. Оснащение в большей части соответствует Перечню оборудования кабинетов и включает различные типы средств обучения. Большую часть оборудования составляют учебно-практическое и учебно-лабораторное оборудование, в том числе комплект натуральных объектов, модели, приборы и инструменты для проведения демонстраций и практических занятий, демонстрационные таблицы, видео, медиа оснащение.

В комплект технических и информационно-коммуникативных средств обучения входят: компьютер учителя, мультимедиапроектор, интерактивная доска, выход в Интернет.

Использование электронных средств обучения позволяют:

  • активизировать деятельность обучающихся, получать более высокие качественные результаты обучения;
  • при подготовке к ЕГЭ обеспечивать самостоятельность в овладении содержанием курса .
  • формировать ИКТ - компетентность, способствующую успешности в учебной деятельности;
  • формировать УУД;

Список рекомендуемой литературы.

  1. Алексеев В.А. 300 вопросов и ответов по экологии.-Ярославль: Академия развития, 1998.
  2. Дерябо С.Д. Экологическая педагогика и психология.- Ростов на Дону: Феникс, 1996.
  3. Данилова. А.Г. Как организовать и. провести урок-исследование//Химия в школе.   1999. №7. С. 21.
  4. Животные России. Справочник// Справочники и энциклопедии на Академике (Электронный ресурс).-Режим доступа:http://animals.academic.ru/.
  5. Иодко А.Г., Емельянова Е.О., Волков А.В. Учим учиться рассуждать//Химия II школе 2000. №6.
  6.  Компьютерный атлас –определитель травянистых растений средней полосы Европейской части России по цветкам (электронный ресурс).- Режим доступа: http://www.ecosystema.ru/04 materials/guides/07flowers.htm/
  7. Красная книга России (электронный ресурс).- Режим доступа: http://biodat.ru/db/rb/index.htm.
  8. ГОСТ 2.105-79 «Общие требования к текстовым документам».
  9. ГОСТ 7.32-81 «Отчёт о научно-исследовательской работе. Общие требования и правила оформления».
  10.  Русецкий В.Ф. О работе над текстом выступления рассуждения // Химия в школе 2000. №6.
  11.  Соловейчик М.С  Методические указания к курсу «Методика самостоятельной работы» М.: МГ ЗПИ. 1988.
  12. Хуторский А. В. Развитие одарённости школьников: Методика продуктивного обучения: Пособие для учителя. М.: Гуманит. изд. центр ВЛЛ-ДОС. 2000.

Планируемые результаты

Ученик научится

Ученик получит возможность научиться

• планировать и выполнять учебное исследование и учебный проект, используя оборудование, модели, методы и приёмы, адекватные исследуемой проблеме;

• выбирать и использовать методы, релевантные рассматриваемой проблеме;

• распознавать и ставить вопросы, ответы на которые могут быть получены путём научного исследования, отбирать адекватные методы исследования, формулировать вытекающие из исследования выводы;

• использовать такие математические методы и приёмы, как абстракция и идеализация, доказательство, доказательство от противного, доказательство по аналогии, опровержение, контрпример, индуктивные и дедуктивные рассуждения, построение и исполнение алгоритма;

• использовать такие естественно-научные методы и приёмы, как наблюдение, постановка проблемы, выдвижение «хорошей гипотезы», эксперимент, моделирование, использование математических моделей, теоретическое обоснование, установление границ применимости модели/теории;

• использовать некоторые методы получения знаний, характерные для социальных и исторических наук: постановка проблемы, опросы, описание, сравнительное историческое описание, объяснение, использование статистических данных, интерпретация фактов;

• ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать языковые средства, адекватные обсуждаемой проблеме;

• отличать факты от суждений, мнений и оценок, критически относиться к суждениям, мнениям, оценкам, реконструировать их основания;

• видеть и комментировать связь научного знания и ценностных установок, моральных суждений при получении, распространении и применении научного знания.

• самостоятельно задумывать, планировать и выполнять учебное исследование, учебный и социальный проект;

• использовать догадку, озарение, интуицию;

• использовать такие математические методы и приёмы, как перебор логических возможностей, математическое моделирование;

• использовать такие естественно-научные методы и приёмы, как абстрагирование от привходящих факторов, проверка на совместимость с другими известными фактами;

• использовать некоторые методы получения знаний, характерные для социальных и исторических наук: анкетирование, моделирование, поиск исторических образцов;

• использовать некоторые приёмы художественного познания мира: целостное отображение мира, образность, художественный вымысел, органическое единство общего особенного (типичного) и единичного, оригинальность;

• целенаправленно и осознанно развивать свои коммуникативные способности, осваивать новые языковые средства;

• осознавать свою ответственность за достоверность полученных знаний, за качество выполненного проекта.

Примерные темы исследовательских работ:

  1. Влияние фитонцидов на рост плесени.
  2. Чипсы - вред или польза?
  3. Влияние различных способов предпосевной обработки на прорастание семян.
  4. Пигменты растений.
  5. Изучение зообентоса водоёмов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа (7 классы, по программе Р.Р.Нигъматуллиной)

Рабочая программа для учителей, работающих в 7 классах русских школ...

Рабочая программа 5 класс природоведение по программе А.А.Плешакова

тематическое и поурочное планирование 5 класс природоведение по программе А.А.Плешакова...

Рабочая программа 6 класс биология по программе Д.И.Трайтака

Тематическое и поурочное планирование 6 класс биология по программе Д.И.Трайтака...

Рабочая программа 9 класс биология по программе Д.И.Трайтака

Тематическое и поурочное планирование 9 класс биология по программе Д.И.Трайтака...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА 6 КЛАСС, География. Природа и люди, Программа разработана на основе авторской программы: А.И. Алексеева, Е.К. Липкиной, В.В. Николиной. Москва «Просвещение», 2008г.,

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА 6 КЛАСС, География. Природа и люди, Программа разработана на основе авторской программы: А.И. Алексеева, Е.К. Липкиной, В.В. Николиной. Москва «Просвещение», 2008г.,...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА 7 КЛАСС, География. Страны и континенты, Программа разработана на основе авторской программы: «География. Страны и континенты» Авторы: А.И. Алексеев, Е.К. Липкина, В.В. Николина. Москва «Просвещение», 2008г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА 7 КЛАСС, География. Страны и континенты, Программа разработана на основе авторской программы: «География. Страны и континенты» Авторы: А.И. Алексеев, Е.К. Липкина, В.В. Николина. Мос...

Рабочая программа 1 класс музыка по программе Критской, Шмагиной, Сергеевой ФГОС

Рабочая программа 1 класс по программе Критской, Шмагиной, Сергеевой ФГОС...