Неурочное учебное занятие. Творческая лаборатория. Стихи о малой родине, восприятии окружающего мира Анастасии Константиновны Донских.
презентация к уроку

Шатских Надежда Викторовна

Презентация поможет учителю на уроке рассказать о творчестве талантливого поэта Анастасии Константиновны Донских, много лет проработавшей учителем математики в МБОО "Лицей села Верхний Мамон".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Неурочное учебное занятие. Творческая лаборатория. Стихи о малой родине, восприятии окружающего мира Анастасии Константиновны Донских . Презентацию подготовила: Шатских Н.В, учитель русского языка и литературы МБОО «Лицей села Верхний Мамон» Верхнемамонского района Воронежской области

Слайд 2

Анастасия Константиновна Донских

Слайд 4

Анастасия Донских Номинирована на премию "Поэт года 2016" Номинирована на премию " Русь Моя 2016" Номинирована на премию " Поэт года 2017"

Слайд 5

Сердце России Анастасия Донских Мы прославляем Отечество наше, Мы прославляем реку нашу Дон. Нет тебя лучше, Нет тебя краше, Сердце России – Верхний Мамон! Берёзы и клёны, озёра и пашни, Леса и поля, кордон и затон. Нет тебя лучше, Нет тебя краше, Уголок России – Верхний Мамон! Труд и забота, люди простые, И колокольный стоит перезвон. Нет тебя лучше, Нет тебя краше, Уголок России – Верхний Мамон! Если вдруг тёмная сила нагрянет, Плотной стеною закроем наш Дон. Нет тебя лучше, Нет тебя краше, Уголок России – Верхний Мамон! Детское счастье и детская радость. Юность, достойная наших отцов. Нет тебя лучше, Нет тебя краше, Сердце России – Верхний Мамон!

Слайд 6

Добро светится Анастасия Донских Я молюсь тебе, Боже! Я прошу, я с тобой, Чтоб дал детям здоровье И душевный покой. Чтобы зависть людская Прочь с дороги ушла, Добрый свет воскрешая, Дай всем людям тепла. Пусть все беды, несчастья Обойдут стороной. Добро – светится Солнцем! Я молюсь, я с тобой!

Слайд 7

Никому ничего не доказывай Анастасия Донских Никому ничего не доказывай, И не жди от других подвоха. Я живу как у Бога за пазухой, Хорошо это, или плохо? Рассвет брызжет розовым заревом, И лучи рассекают небо. В жизни красок другими добавлено Всё смешалось и быль и небыль. Ночью звёзды словно жемчужины, Расплескались по небу золотом, Ну а что не сбылось, то не нужно мне Моей жизнью давно размолото.

Слайд 8

Домашнее задание : подготовить чтение стихов в малой родине местных поэтов Верхний Мамон Иван Кураков Там, где Дон изогнулся, как лук великана, А стрелою является мост через Дон, На большом косогоре, крутом и песчаном, Разбросал свои улицы Верхний Мамон. Много сёл у Великой бескрайней России, На крутых берегах удивительных рек, Но ковыльные степи, луга заливные Покорили сердца у мамонцев навек. В тихой дрёме в задонье холмы меловые, Катит Дон свои воды внизу, не спеша. Люди в Верхнем Мамоне живут деловые, Влюблена у них в хлебное поле душа. Молодёжь на эстраде села выступает, Не забыты и песни старинные тут. В селе издавна всяких талантов хватает – Разухабисто спляшут, задорно споют. Благодатное хлебное, русское поле, Приноси хлеборобам всегда урожай! Дорогие, мамонцы , счастливой вам доли! Пусть всегда процветает мамонский ваш край!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Комплексное восприятие окружающего мира посредством бинарных уроков"

Исследовательский проект по теме самообразования...

Формирование восприятия окружающего мира у детей с ограниченными возможностями здоровья

При обучении младших школьников  с ограниченными возможностями здоровья  в разной степени встречаются некоторые трудности из-за неравномерного формирования у них познавательных процессов...

Мотивы единства красоты человека и природы. Радостное восприятие окружающего мира. А.С. Пушкин"Зимнее утро".

Предмет: ЛитератураКласс 6Урок  творчества (урок-исследование): «Мотивы единства красоты природы и человека. Радостное восприятие окружающего мира.  А.С. Пушкина «Зимнее утро». Тип урок...

Развитие эстетического восприятия окружающего мира через творческие коллективные работы

Презентация и разработка на тему "Развитие эстетического восприятия окружающего мира через творческие коллективные работы"...

Развитие эстетического восприятия окружающего мира через творческие коллективные работы

Развитие эстетического восприятия окружающего мира через творческие коллективные работы...

Открытый урок – исследование «Мотивы единства красоты природы и человека. Радостное восприятие окружающего мира А.С. Пушкина в стихотворении «Зимнее утро». (6 класс)

Открытый урок – исследование   «Мотивы единства красоты природы и человека. Радостное восприятие окружающего мира   А.С. Пушкина в стихотворении «Зимнее утро...