"Я был, есть и буду с вами"
методическая разработка (9 класс) по теме

Халамова Наталья Анатольевна

ВЕЧЕР - ПАМЯТИ, посвященный творчеству Владимира  Семеновича Высоцкого

Скачать:


Предварительный просмотр:

ВЕЧЕР, посвященный творчеству

 Владимира  Семеновича Высоцкого

« Я был, есть и буду с Вами!»

Оформление:  презентация фото

                Газетные вырезки

                Годы жизни

                Пластинки

                Гитара

Ведущий: Владимир Высоцкий - поэт, писатель,  композитор, певец,  актер.

.Быть поэтом и исполнителем своих песен – это значит владеть волшебным    даром преобразования чувств в звуки, чтобы они в свою очередь рождали новые чувства в тех, кто их слышит.        

Владимир Высоцкий – один из подданных королевства ПЕСНЯ. Лучшие песни  его-     для жизни. Они- друзья людей. В песнях этих есть  то, что может поддержать тебя в трудную минуту, - есть неистощимая сила, непоказная нежность и размах души человеческой.

Высоцкий – это явление! Его личность, его судьба, его песни- единое целое, у которого было свое художественное назначение: выразить  состояние        русского национального духа. В этом и есть причины неслыханной- и естественной, не нуждающейся ни в какой рекламе- популярности Высоцкого. В этом залог его бессмертия

Главное орудие Высоцкого – голос.

  Слушаем песню:

Звучит песня « Песня о новом времени»

Высоцкий: Родился я в Москве  25 января 1938 года в семье военнослужащего  Семена        

Владимировича. Жили бедно, отец зарабатывал мало, денег катастрофически не хватало. Первые годы жизни прошли в многоквартирной коммуналке на  Первой Мещанской. Это была моя микространа, в которой я всегда был свой. Не выходя из дома, мог поиграть, побеседовать со многими взрослыми и детьми.

 Детские впечатления самые сильные. Я помню с двух лет, - невероятно просто!- ВСЕ СОБЫТИЯ. Помню, как провожал на войну папу. Досконально просто, до одной секунды.

Мама.       В детстве Володя, как ни удивительно, был очень похож на девочку: огромные  

      голубые глаза, длинные льняные локоны. Шутки ради, иногда его наряжали       девочкой и даже привязывали бант. Он рос веселым, добрым, дружелюбным. Рано начал говорить. Первой его фразой, которую он произнес, стоя вечером на крыльце дачи, была: «Вот , она, луна!» К двум годам он знал много стихов , читал их довольно выразительно. В июле 1941 года( ему было 3 года) немцы начали бомбить Москву. Мы с сыном спускались в убежище, и там он находил место повыше и читал стихи, громко и выразительно. Однажды, после  очередного такого  выступления пожилой мужчина подошел ко мне и сказал « Спасибо за сына».

С детства он был очень добрым. Это качество характера оставалось у него до конца жизни. Он мог собрать детей из нашего дома и всех кормить или одаривать тем, что у него было: игрушки, книги, рубашки… Когда приходили к нему ,уже известному артисту, со своими проблемами, он старался помочь

Как мог. Помочь человеку он считал своим долгом. У него был какой-то особый дар, он умудрялся  помогать, даже если помочь было очень трудно. Он любил говорить : « Людям должно быть хорошо».

Ведущий.Володя до 9 лет жил с мамой. 4 года жил у отца во второй семье в Германии.

        Затем возвратился в Москву. Без троек в аттестате окончил десятый класс.

        И довольно решительно заявил «Хочу в театральный». Все родственники начали отговаривать его и он подал документы в Московский  инженерно- строительный институт… И поступил.

Высоцкий.  В середине 1 курса я заявил : «Всё, хватит. В этом институте я больше не

                Учусь. И поступил в школу- студию МХАТа. А о своем  доме, детских годах я позднее написал песню « Баллада о детстве». В этой песне   и реальность ,и ирония, и злость от сознания нищеты, бедности близких людей.

( Песня «  Баллада о детстве»)

Ведущий. Как бард Владимир Семенович впервые вышел на сцену в 1959 году. Это было в знаменитом студенческом клубе МГУ и выступление Высоцкого имело большой успех.

        Чаще всего свои концерты он начинал с военных песен. Пел он их всегда стоя.

           Не отступим и мы от этой традиции. Познакомимся с песнями военной тематики.

        Родом из детства и его личные военные вспоминания.: военная и послевоенная Москва, военным был его отец, после войны он жил в Германии.  Слушая многочисленные рассказы военных, рядовых и генералов, он впитывал в себя их темы, творчески перерабатывал и создавал свои удивительные песни.

Высоцкий. В своих песнях, посвященных фронтовикам я говорил о том, о чем

официально не принято было говорить: о трагедии войны, о страхе смерти, о штрафных батальонах, о героизме и трусости, о милосердии…

 Помню: после одного концерта подошел ко мне пожилой человек и говорит:

- Фронтовик я и такую благодарность от всех фронтовиков имею… Будто ты, вы, значит, со мной всю войну прошагали. Рядом будто. Дай - кось, обниму Вас , Владимир Семенович… Это был один из самых счастливых дней в моей жизни.

Песня « Он не вернулся из боя»

Никита (сын) «  Той популярности и любви к Высоцкому, которые были в 70-80 годыф, сегодня , конечно, нет. С другой стороны, отношение  стало более взвешенным. Я часто вспоминаю отца. Когда он улыбался, все светлело. И. наоборот, если был в плохом настроении, то замолкали все. Отец был в числе очень немногих, кто мог не только в узком кругу сказать о том, с чем он не согласен. Говорил об этом на всю страну, на весь мир. Ведь творческое мужество не только в том , ЧТО сказать, но и в том, КОГДА и КАК  об этом говорить: доступно, талантливо. А прежде всего- честно и правдиво.

        Кажется даже, что и пел-то он не песню, а правду. Правду крутых характеров,  правду жизненных ситуаций- правду извечных человеческих проблем, правду боли и нежности, правду своего времени. А за эту правду и любили его все: фронтовики, спортсмены, геологи, альпинисты, моряки, физики, ученые.»

Ведущий. Всем им, и  каждому по отдельности он посвящал стихи, песни, иногда шуточные, с легким юмором. Выделим – спортивные песни. Здесь, как в прочем, и в других песнях, Высоцкий пел про людей мужественных, настойчивых и целеустремленных. Это и альпинисты, «живущие в его стране Романтики». И хоккеисты, делающие свое дело профессионально,  и штангист, готовящий себя к рекорду до « вмятин в помосте», и прыгун в высоту, отстаивающий свою « неправую правую ногу» В зависимости от степени риска и сложившейся ситуации он пел о них с восхищением или добродушной улыбкой.

Песню « Про прыгуна в высоту»

Ведущий. К его песням можно относится по- разному, Их можно любить и не любить, принимать или отвергать. И долго спорить о них тоже можно.

        Но одно наверняка- мимо песен Высоцкого вы не пройдете. Если не сейчас, то позднее в более зрелые годы к ним вернетесь. Он писал очень личностные песни. В них продолжалось и его сердцебиение, грохотал пульс, выявлялся характер, распахивалась душа.

Высоцкий.  Если вы,  молодое поколение ХХ1 века, в песни и стихи мои  вслушаетесь, то увидите, что их  и сегодня можете петь. Расчет в авторской песни только на одно- на то, что вас беспокоит точно так же, как и меня, те же проблемы, судьбы человеческие, одни и те же мысли. И точно также вам, как и мне, рвут душу и скребут по нервам несправедливость и горе людское..

Ведущий. Высоцкий был поэтом остросатирическим, высмеивал бюрократов, чиновников, подхалимов, дураков. Доброй шуткой, злой сатирой, сарказмом и в любом случае- нетерпимостью, но с доброжелательством, он боролся с карьеризмом, бюрократизмом, снобизмом, современным мещанством, а к пьянству относился как к бедствию нашей страны. Тем более что испытал это горе на себе. Диапазон его сатирического песенного творчества огромен. Самые едкие, самые горькие, самые бичующие песни он посвящал этой теме.

Песня» Охота на волков»

Высоцкий. С1964 года творческая жизнь  моя связана с Театром драмы и комедии на Таганке, куда я был зачислен в штат актеров.  Первая главная роль -  в спектакле  «Жизнь Галилея» в 1966 году..  В этот год  снимаюсь еще и в двух фильмах «Вертикаль» и « Короткие встречи».  И в этот же год  увидела свет первая гибкая пластинка с песнями к фильму «Вертикаль».В 1967 году - съемки в фильмах:»Служили два товарища»и «Интервенция».   Кстати, каскадерам в кино дублировать меня не приходилось.Я прекрасно скакал на коне, плавал, неплохо боксировал, знал основы каратэ.

        Самая известная и самая любимая роль – Глеб  Жеглов в телесериале «Место встречи изменить нельзя». Действительно, персонаж получился очень реалистичным. Многие телезрители были убеждены, что Глеб Жеглов – не выдуманный персонаж. И  после показа фильма еще долго шли письма по адресу: « МВД, капитану Жеглову».

   

        

Видеофрагмент

Ведущий. Способности Высоцкого вообще удивительны. Он смог в одной небольшой песне про Волгу- матушку, реку- кормилицу, показать всю историю Государства Российского. Вот одно только двустишие:

                Волга песни слышала хлеще, чем «Дубинушка»,-

                В ней вода исхлестана пулями врагов.

        

        А стоят за этим двустишием и триста лет татарского ига, с непрерывно льющейся русской кровью, и удалые песни ватажек Стеньки Разина, кандальный перезвон политических, бредущих зимником, и оборона Царицына  от белоказаков, и жесточайшие бои с фашистскими оккупантами         за Сталинград, и выразительное оканье на строительстве Волго-Дона, и задорные комсомольские песни на сооружении каскада гидроэлектростанций.

   А сейчас давайте послушаем стихотворение       « Про Волгу- матушку» в исполнении  Бессоловой Насти

Ведущий. В сказаочном цикле песен Высоцкий прямо захлебывается рифмами, а фантазии его нельзя не поражаться. Он смело вспомнил на свой лад сказки Пушкина, и они стали остросюжетными для нашего времени:

                Выходили из избы здоровенные жлобы,

                Порубили все дубы .

                И невыданных зверей, дичи всякой- нету- ей:

                Понаехало за ней егерей.

        В уста ярмарочных скоморохов- зазывал он вложил столько разных прибауточек, что « смех и грех от них- все вповалочку». Слова здесь прыгают, как у хорошего жонглера мячики. Ярмарка у Высоцкого « сказочно- реальная, цветомузыкальная», « праздничная , вольная, бело хлебосольная», « звонкая, несонная, нетрадиционная», упоенье: «общее, повальное, эмоциональное».» Во какая ярмарка! Подходи, подваливай, сахари, присаливай!».

        Высоцкий делает много совсем неожиданных для нас открытий: у скатерти- самобранки, оказывается , имеется изнанка, и она то потчует, то « начинает сама  бранить самобранка», оказывается существует профессия ковролетчиков , а молочная река с кисельными берегами – если ее  запрудить- прокиснет,… и тогда хоть залейся нашею кислой простоквашею. Создается такое впечатление, что автор мог бы сыпать рифмами бесконечно.

                        Песня « Про лукоморье»

 Ведущий. Но все- таки одна из самых ведущих тем стихов, песен- тема любви. Любовь дала ему счастье. А любовь к Марине Влади показала ему мир, а миру подарила Высоцкого. Она родила в нем самые лучшие песни. Марина вошла в его жизнь в 1967 году. Высоцкий влюбился в нее после просмотра кинофильма «Колдунья». Он смотрел фильм по несколько раз в день, мечтал о встрече многие годы. Первое знакомство  состоялось в ресторане, куда Высоцкий пришел после  спектакля.

        

Марина Влади. Краешком  глаза я замечаю, что к нам направляется невысокий, плохо одетый молодой человек. Я мельком смотрю на него, и только светло- серые глаза на миг привлекают мое внимание. Но возгласы в зале заставляют меня прервать рассказ, и я поворачиваюсь к нему. Он подходит, молча берет мою руку и долго не выпускает, потом целует ее, садится напротив и уже больше не сводит с меня глаз. Его молчание не стесняет меня, мы смотрим друг на друга, как будто всегда были знакомы. Через несколько лет мы поженились, и я была с ним рядом 12 лет. И все эти годы пыталась замедлить бешеный ритм жизни Высоцкого.

        « Работать надо!»- была его любимая поговорка. Если бы он мог, он работал бы круглые сутки. Сон 3-4 часа,  остальное – работа. Песни свои он писал  в основном ночью. Приходил домой после спектакля, и садился за работу. Я ставила перед ним чашку с обжигающим чаем, и тихо садилась в углу. Иногда засыпала, и тогда, уже под утро , он будил меня, чтобы прочесть строки, написанные за ночь.  

        В жизни он был очень – очень нежный. С ним было легко так жить. Когда он не пил, конечно. Когда он был в своем состоянии, он был мягким, добрым, тактичным и очень щедрым человеком. Он был сильным человеком, но не был « твердым» .

                        Песня « Лирическая»

Ведущий. Владимиром Высоцким написано более шестисот песен и стихов, сыграно более двадцати ролей на сцене театра, тридцать ролей в кинокартинах и телефильмах, восемь- в радиоспектаклях.

        При жизни он не стал ни народным, ни заслуженным, ни лауреатом. Официальных наград и званий удостоен не был. Но поистине народным стал. Его талант, его творчество и явились тем самым нерукотворным памятником.

        В последние годы жизни он часто « уходил в пике»- то есть злоупотреблял алкоголем, а потом и наркотиками.. Как считают друзья Высоцкого, эти срывы были для него какой –то формой  разрядки.  К сожаленью, они же стали причиной его ранней гибели.

        Владимир Высоцкий умер 25 июля 1980 года  на сцене, играя спекталь «Гамлет».. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве. Высоцкого хоронила, казалось вся Москва, хотя официального сообщения о смерти не было В это время в Москве проходила летняя московская  Олимпиада. И  только над окошком театральной кассы  было вывешано скромное объявление  »Умер актер Владимир Высоцкий». Ни один человек не сдал обратно билет на спектакль- каждый хранит его у себя как реликвию…

Высоцкий.  Больше всего я боялся, что уйду и не допою свои песни. Допел- в этом то и суть дела.

                Сказал все, что должен сказать человек, чтобы иметь право уйти, оправдав свое пояаление на « белый « свет.

(На фоне песн) Ведущий: «Кому сказать спасибо, что –живой!» - написал Высоцкий в своем известном стихотворении. Высоцкий жив и сегодня, благодаря людской памяти, питавшейся и питающейся  его стихотворениями, драматургическими произведениями, киноролями, песнями, романами…

Да, он мог бы многое еще написать, сказать. Но и того, что сказал, спел вполне достаточно, чтобы проникнуться к нему чувством огромной благодарности и искреннего восхищения.

        И остались улицы Высоцкого

 Осталось племя в Леви- страус,

От черного и до Охотского

Страна неспетая осталась.

И над этой страной его голос. Как солнце, как память.

Песня « Памятник»

 Знакомство с книгами  - Надеева Г В

 По традиции  : разучивание песни « Песня о друге»

        

        …

                                                                                             

«Песня о друге»

Если друг

                Оказался вдруг

И не друг, и не враг,

                        А так…

Если сразу не разберешь,

Плох он или хорош,-

Парня в горы тяни-

                        Рискни!-

Не бросай одного

                 Его:

Пусть он в связке в одной

                        с тобой –

Там поймешь, кто такой.

        Если парень в горах –

                        не ах,

        Если сразу раскис-

                                и вниз,

        Шаг ступил на ледник-

                                и сник.

        Оступился – и в крик,-

        

Значит, рядом с тобой –

                                чужой,

        Ты его не брани-

                                гони:

        Вверх таких не берут

                                и тут

        Про таких не поют.

Если ж он не скулил ,

                        не ныл,

Пусть он хмур был и зол,

                        но шел,

А когда ты упал

                        со скал,

Он стонал,

                но держал;

Если шел он с тобой

                как в бой,

На вершине стоял- хмельной,-

Значит, как на себя самого

Положись на него!

        

                

                                                                                   

«Песня о друге»

Если друг

                Оказался вдруг

И не друг, и не враг,

                        А так…

Если сразу не разберешь,

Плох он или хорош,-

Парня в горы тяни-

                        Рискни!-

Не бросай одного

                 Его:

Пусть он в связке в одной

                        с тобой –

Там поймешь, кто такой.

        Если парень в горах –

                        не ах,

        Если сразу раскис-

                                и вниз,

        Шаг ступил на ледник-

                                и сник.

        Оступился – и в крик,-

          Значит, рядом с тобой –

                                чужой,

        Ты его не брани-

                                гони:

        Вверх таких не берут

                                и тут

        Про таких не поют.

Если ж он не скулил ,

                        не ныл,

Пусть он хмур был и зол,

                        но шел,

А когда ты упал

                        со скал,

Он стонал,

                но держал;

Если шел он с тобой

                как в бой,

На вершине стоял- хмельной,-

Значит, как на себя самого

Положись на него!

«Песня о друге»

Если друг

                Оказался вдруг

И не друг, и не враг,

                        А так…

Если сразу не разберешь,

Плох он или хорош,-

Парня в горы тяни-

                        Рискни!-

Не бросай одного

                 Его:

Пусть он в связке в одной

                        с тобой –

Там поймешь, кто такой.

        Если парень в горах –

                        не ах,

        Если сразу раскис-

                                и вниз,

        Шаг ступил на ледник-

                                и сник.

        Оступился – и в крик,-

          Значит, рядом с тобой –

                                чужой,

        Ты его не брани-

                                гони:

        Вверх таких не берут

                                и тут

        Про таких не поют.

Если ж он не скулил ,

                        не ныл,

Пусть он хмур был и зол,

                        но шел,

А когда ты упал

                        со скал,

Он стонал,

                но держал;

Если шел он с тобой

                как в бой,

На вершине стоял- хмельной,-

Значит, как на себя самого

Положись на него!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок внеклассного чтения в 10 классе по литературе по рассказу В.Токаревой "Я есть.Ты есть.Он есть"

Урок по внеклассному чтению в 10 классе по творчеству и произведениям современных писателей является важной составляющей в подготовке к сочинению для сдачи ЕГЭ по предмету. Наиболее опитимальным и инт...

Вечер, посвященный творчеству В.С. Высоцкого «Я был, есть и буду с Вами!» для учащихся 13 – 18 лет

Музыкальная гостиная студии "Гитара и Мы" по творчеству российских бардов. Владимир Высоцкий - поэт, писатель,  композитор, певец,  актер.Быть поэтом и исполнителем своих песен – это значит ...

«Две правды в рассказе В.Токаревой "Я есть. Ты есть. Он есть"».

Разработка урока внеклассного чтения в 11 классе...

Литературная композиция «В ней есть душа, в ней есть свобода, в ней есть любовь, в ней есть язык…» (Родная природа в творчестве русских поэтов 19 века)

Стихотворения о природе - это трепетный рассказ о собственной душе. Русские поэты всегда думали о главном - своей Родине....

Мастер-класс"Если ты есть, будь первым!""

Мероприятие расчитанно для детей старшего школьного возраста (12-17 лет). Цель мастер-класса: создание условий для развития лидерских качеств у детей старшего школьного возраста и создание сплоченного...

Памятка в родительский уголок "Будем с вами развивать мелкую моторику, чтоб потом не плакалось будущему школьнику"

Памятка в родительский уголок "Будем с вами развивать мелкую моторику, чтоб потом не плакалось будущему школьнику"...