«Через метод проектов - к творчеству ученика и учителя»
проект на тему

Шубина Ирина Михайловна

Мир творчества – это та среда, в которой человек живет и действует повседневно. Этот мир не только существенно влияет на становление и развитие личности, способствует адекватной адаптации человека в технологической среде, сохранению и творческому ее преобразованию, но и содержит потенциал разностороннего формирования человека, обладающего системой ценностных ориентации. Каждая современная школа стремится построить процесс обучения и воспитания наиболее эффективно, внедряя в свою деятельность различные инновации.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 22

МАСТЕР  КЛАСС

«Через метод проектов - к творчеству ученика и учителя»

Лаборатория художественного развития

Выполнила: Шубина

Ирина Михайловна

учитель изобразительного

 искусства и МХК

МОАУ СОШ № 22

 Благовещенск 2012 г.

Мир творчества – это та среда, в которой человек живет и действует повседневно. Этот мир не только существенно влияет на становление и развитие личности, способствует адекватной адаптации человека в технологической среде, сохранению и творческому ее преобразованию, но и содержит потенциал разностороннего формирования человека, обладающего системой ценностных ориентации. Каждая современная школа стремится построить процесс обучения и воспитания наиболее эффективно, внедряя в свою деятельность различные инновации. Такая работа ведётся и  в нашей школе. Современный человек многое должен уметь, чтобы достичь успеха: работать в команде, самостоятельно добывать, анализировать и обрабатывать информацию, выполнять творческую работу, развивать коммуникационные навыки. Современный образовательный процесс немыслим без поиска новых, более эффективных технологий, призванных содействовать развитию творческих способностей обучающихся, формированию навыков саморазвития и самообразования. Этим требованиям в полной мере отвечает проектная деятельность в учебном процессе на уроках ИЗО и во внеклассной работе.

Использование проектов в образовательном процессе ведет к переориентации учебного процесса на разнообразные виды самостоятельной деятельности учащихся, на приоритет деятельности исследовательского, поискового, творческого характера.

 «… 1150-летие государственности — повод осознать наше многовековое прошлое. Русское государство, возникнув, существовало непрерывно, что, с учётом войн и бедствий, нередко ставивших страну на край гибели, является своеобразным чудом. Юбилей 2012 года — это новая ступень к исторической высоте, оглядываясь на которую, мы лучше видим настоящее и святительный путь к будущему»

Дмитрий    Анатольевич  Медведев

 Президент России  11 марта 2011

9 января 2012 года Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о проведении в России Года российской истории. Согласно тексту указа, Год истории будет проведен "в целях привлечения внимания общества к российской истории и роли России в мировом историческом процессе". Не зная прошлого, невозможно постичь настоящее и построить будущее. История великого русского  языка не только рассказывает внимательному исследователю о прошлом, но и помогает ему постичь мир, самого себя, увидеть истинные нравственные ориентиры. В этом мы убедились, изучая культуру русского народа. Поговорка гласит «Хочешь познать истину - начни с азбуки» Так как знание прошлого – это ключ к пониманию настоящего. Крайне важно слышать голос предков, почувствовать себя частицей исторического потока, не прерывающегося в течение веков и тысячелетий. Славяне – особый народ с неповторимой исторической стезей, абсолютно по-иному воспринимающий окружающую действительность во всех ее проявлениях. Материальная жизнь древних славян, развитие их социальных отношений, духовная жизнь нашли отражение в их языке. При этом выявляются как некоторые унаследованные от предшествующих состояний явления, так и новые, сформировавшиеся именно в праславянскую эпоху представления и понятия, облеченные в словесную форму, а также то, что получило развитие уже в отдельных славянских языках отдельных групп славянства. Язык оказывается наиболее прочной, содержательной и богатой исторической памятью славянства.

Вышесказанное определяет актуальность нашего мастер класса.

Цель : «Через метод проектов - к творчеству ученика и учителя» создать брошюру - «Русский алфавит на фоне предметов русского быта на данную букву»

Итак, учебный проект с точки зрения учащегося – это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности; это деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, показать публично достигнутый результат; это деятельность, направленная на решение интересной проблемы.

Учебный проект с точки зрения учителя – это дидактическое средство, позволяющее обучать проектированию, т.е. целенаправленной деятельности по нахождению способа решения проблемы путём решения задач, вытекающих из этой проблемы при рассмотрении её в определённой ситуации. Метод проектов позволяет воспитывать самостоятельную и ответственную личность, развивает творческие начала и умственные способности – необходимые качества развитого интеллекта.

При осуществлении проекта можно выделить следующие этапы:

1-ый этап – погружение в проект

Учитель

Учащиеся

Формулирует:

*проблему проекта;

*цель и задачи.

Осуществляют:

*личностное присвоение проблемы;

*принятие, уточнение и конкретизация цели и задач.

2-ой этап – организация деятельности

Учитель

Учащиеся

Организует деятельность - предлагает:

*организовать группы;

*спланировать деятельность по решению задач проекта;

*возможные формы презентации результатов.

Осуществляют:

*разбивку на группы;

*планирование работы;

*выбор формы и способа презентации предполагаемых результатов.

3-ий этап – осуществление деятельности

Учитель

Учащиеся

Не участвует, но

*консультирует учащихся по необходимости;

*ненавязчиво контролирует;

*даёт новые знания, когда у учащихся возникает в этом необходимость;

*репетирует с учениками предстоящую презентацию результатов.

Работают активно и самостоятельно:

*каждый в соответствии со своим амплуа и сообща;

*консультируются по необходимости;

* «добывают» недостающие знания;

*подготавливают презентацию результатов.

4-ый этап – презентация

Учитель

Учащиеся

Принимает отчёт:

*подводит итоги обучения;

*оценивает умения: общаться, слушать, обосновывать свое мнение и др.;

*акцентирует внимание на воспитательном моменте: умении работать в группе, на общий результат и др.

Демонстрируют:

*понимание проблемы, цели и задач;

*умение планировать и осуществлять работу;

* найденный способ решения проблемы;

*результаты в виде творческой работы;

*дают взаимооценку деятельности и её результативности.

1-ый этап – погружение в проект

Познакомив Вас с этапами работы над проектом, который может быть как долгосрочный, так и  краткосрочный, предлагаю Вам перейти к практической части и «прожить наш краткосрочный проект, на осуществление которого отводиться 1 час.

Что бы реализовать наш проект, я подготовила листы с прописанными буквами алфавита. Ваша задача, используя разнообразные источники подобрать слова предметов быта русского народа и нарисовать в технике - «Лубок» (народная картинка) — вид графики, изображение с подписью, отличающееся простотой и доступностью образов. Первоначально — вид народного творчества.

2-ой этап – организация деятельности

Один из первых исследователей лубка, И. Снегирев, в статье для Энциклопедического словаря
Брокгауза и Эфрона, писал: «Л
убочные картинки для любителей старины представляют высокий интерес; они ярко отражают в себе дух народа, служат драгоценным пособием для изучения его быта и нравов, дают понятие о том, чем пробавлялся он по части художеств, знакомят с его верованиями, воззрениями и предрассудками, со всем тем, что занимало и забавляло его, в чем сказывалось его остроумие».

Глубоко проник в тайны лубка И. Снегирев и, поняв, как необходимо сохранить его образцы для потомков, стал собирать лубки.
И. Е. Репин как-то сказал св
оим ученикам: «Для тех, кто желает создать капитальное народное произведение, следует искать темы в лубочных созданиях» Традиции и преемственность дают особую силу новым произведениям. С самого пробуждения художественной способности народ безошибочно бросается на самое интересное, универсальное»...

3-ий этап – осуществление деятельности.

Итак, попытаемся создать, то самое « капитальное народное произведение», о котором говорил И.Е. Репин и тем самым вспомним, изучим, найдем  и систематизируем предметы русского быта, создадим алфавит не с отвлеченными образами – а с образами предметов, которые использовал русский человек в быту, и изобраим  в сборнике  лубочные  картины.

4-ый этап – презентация

Каждый участник проекта представляет  свою работу .

И пусть этот  маленький вклад в изучение русского быта и составления сборника был не велик, но мы прикоснулись к истории и культуре  своего народа и вложили свой вклад в изучение юбилейных дат в 2012 года: 1100-летия  славянской азбуки, 975 лет со дня основания первой библиотеки на Руси

Итог мастер - класса .

Рефлексия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад «Развитие творческого потенциала учащихся через метод проектов»

Выступление на областном семинаре-практикуме руководителей изобразительных и декоративно-прикладных объединений и на методическом семинаре городского конкурса «Учитель года»Тема: «Развитие творч...

Развитие творческих способностей младших школьников через метод проектов

На начальной ступени обучения одной из главных задач педагога является развитие творческих способностей ребенка. Этому в полной мере способствует уроки трудового обучения. Основная цель образова...

Развитие абстрактного мышления у школьников, через метод проектов.

Абстрактное мышление, которое мы чаще всего называем логическим мышлением, оперирует сложными отвлеченными понятиями и умозаключениями, позволяет мысленно вычленить и превратить в самостоятельный объе...

Статья "Развитие технического творчества учащихся и воспитанников ОДОД через метод проектов"

В статье раскрываются возможности применения метода проектов в основном и дополнительном образовании учащихся....

Статья "Развитие технического творчества учащихся через метод проектов"

В предложенном материале раскрывается актуальность проектной деятельности в техническом творчестве учащихся....

"Активная коммуникация через творчество ученика и учителя"

Педагогическое общение – это профессиональное общение преподавателя с учащимися на уроке и вне его, имеющее определенные педагогические функции и направленное на создание психологического климат...