Конспект занятия студии "Юный художник" по теме "Городецкая роспись"
план-конспект занятия на тему

Занятие для детей 2 класса.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Городецкая роспись. Роспись разделочной доски.

Цели:

1. Знакомство с народными ремеслами России. Ознакомление с произведениями и историей развития Городецкой росписи. Познакомить с узорами в изделиях мастеров г. Городца и основными этапами росписи. Развитие познавательной активности детей, творческой фантазии, художественного вкуса. Стимулировать стремление своими руками создавать красоту.

2.   Формировать практические умения и навыки рисования с образца. Учить детей составлять узор по мотивам Городецкой росписи. Совершенствовать навыки рисования кистью декоративных элементов Городецкой росписи.

3. Воспитывать интерес к искусству Городецких мастеров, уважение к творческому наследию. Развивать такие качества как усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками. Дать возможность детям почувствовать себя народными мастерами.

Оборудование:

1.        Для учащихся:

"        модель для раскрашивания "Кухонная доска"

"        гуашь

"        кисти

"        баночка для воды

"        лист бумаги

"        салфетка

"        простой карандаш

"        стирательная резинка

2.        Для учителя:

"        образцы городецкой росписи, образцы элементов.        

"        презентации "Городецкая роспись"

План занятия:

1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку 3-5 мин.

2. Теоретическая часть. Вводная беседа с демонстрацией слайдов. Объяснение последовательности росписи. 10-15 мин.

3. Практическая часть. Выбор композиции и подготовка фона.15-20 мин.

4. Заключительная часть. Подведение итогов. 5 мин.

Ход занятия:

Городецкая роспись – как её нам не знать…

Здесь такие узоры, что ни в сказке сказать,

Здесь такие сюжеты – ни пером описать.

            Желтый вечер, черный конь,

            И купавки, как огонь,

           Птицы смотрят из ларца -

           Чудо-роспись Городца!

  • На берегу Волги стоит славный и древний город Городец. По преданию, основал его еще в 1152 году князь Юрий Долгорукий как сторожевую крепость.  Во время нашествия хана Батыя враги сожгли, разграбили Городец. Но он, словно птица Феникс, отстроился заново.

  • Жители Городца и окрестных селений славились как умелые плотники, резчики по дереву. Леса давали разнообразный материал, из которого делали все: от детских игрушек и колыбелей до кораблей.

 Мастера из Городца сотворяют чудеса:

Прялки и ложки, бочонки и плошки,

Тарелки и скалки –

Хозяйкам подарки.

  • А в узорах тех цветы небывалой красоты.

Их в букеты собирают, яркой краской украшают,

К ним листочки добавляют,

Белой  краской оживляют.

  • Сначала готовят цветной фон (часто желтый, т.к. раньше окрашивали дерево луковой шелухой), на него наносят главные фигуры в виде крупных цветовых пятен. Розан выполняется обычно розовым цветом, а купавка - голубым. Этот этап называют «подмалевка», т.е. круговое движение кистью, нанесение одного цветового пятна. Подмалевка выполняется широкой плоской кистью . Главное при этом — научиться брать нужное количество краски на кисть. Если краски окажется мало, то подмалевка получится бледной, невыразительной; если много — то при высыхании краска начнет отслаиваться.
        Следующий этап называют «теневка», т.к. здесь используются более темные краски бардовые или синие. Обозначают центр цветка и лепестки. У розана центр рисуют в середине цветка, у купавки он смещается вверх,влево или вправо. Центр обозначают небольшим кружком. Лепестки цветов имеют форму полукруглых дужек. Цвет дужек совпадает с цветом центра цветка. Чтобы правильно нарисовать скобку, вначале надо лишь слегка прикоснуться к бумаге кончиком кисти и провести тонкую линию; к середине сильно нажать на кисть, а завершить скобку опять тонкой линией. Следить за тем, чтобы кисть была перпендикулярна листу бумаги.
       Завершающий этап росписи называют «оживка», т.к. именно после нее весь рисунок словно оживает. «Оживку» делают белой и черной краской.

Городецкие цветы отличаются разнообразием по цвету и форме. Цветы в городецкой росписи — символ здоровья и процветания.
   
Розан отражает главные признаки цветка, т.е. имеет лепестки и ярко выраженный центр. Силуэт в форме круга. По размеру может быть больше купавки. Центр цветка рисуют в середине. Розан в росписи Городца окружен скобками — лепестками одного размера, цвет которых совпадает с цветом середины.

     Купавка— самый распространенный цветок в городецком орнаменте. Расписывать начинают с маленького кружочка по ее краю, затем делают скобку внутри круга. По краю подмалевки рисуют скобки, по форме такие же, как и скобка внутри подмалевки, только меньшего размера. Скобки по ее краю рисуют, начиная с центра, постепенно уменьшая их в размерах до сердцевинки. Завершающий этап росписи — оживка выполняется, как правило, белилами. Нанесение оживки требует очень аккуратного и точного исполнения, поэтому ее надо делать уверенным мазком тонкой кистью.
     Городецкие
листья  очень разнообразны по форме, размеру и расцветке. Они почти всегда расположены группами из пяти, трех или двух листьев.Простой городецкий лист изображают в виде тыквенного семечка. Более сложный пишут так: проводят кистью плавную дугу и соединяют кривой линией, следя за тем, чтобы лист с одного конца оставался широким. Листья всегда широки, округлы и растопырены.

  • Городецкая роза -- самый сложный цветок. Роспись начинают с подмалевки — основного объема цветка-круга, к нему пририсовывают внизу центральный округлый лепесток, за ним по кругу располагают лепестки помельче до самой сердцевины, занимающей центр верхней части цветка.
    После того как силуэт цветка создан, начинают его разрабатывать: элементы центральной части ограничивают большой скобой и обращают к сердцевине. Дугу-скобку и сердцевину в верхней части цветка рисуют черным цветом, бордовым и краплак красным. Края лепестков можно обвести той же краской, что и сердцевину.
    Самое трудное в розе, это оживка. Внутри дуги-скобки вначале рисуют небольшую скобку с линейной разделкой. Затем по обе стороны дуги рисуют две-четыре капли, в зависимости от свободного места внутри дуги. За пределами дуги рисуют небольшие скобки. Внутри дуги-скобки можно нарисовать точки-тычинки.
  • Городецкая роза в узоре

  • Городецкая птица является символом семейного счастья. Птиц изображают в различных вариантах: это и гордый павлин, и насупленный индюк, и задиристый петух, и сказочная птица.

А диковинные птицы тянут свои крылья в небо.
Может стоит научиться рисовать и нам всё это?

  • Расписное донце прялки изучаем мы с тобою,
    здесь игривые лошадки нам кивают головою.

Толковый словарь русского языка В.И. Даля объясняет, что слово "донце" означает "дощечку, на которую садится у нас пряха, втыкая в нее гребень". Окончив работу, она вынимала гребень, а донце вешала на стену, и оно украшало избу. Поэтому народные умельцы уделяли особое внимание украшению досок резьбой и росписью.

  • Городецкий конь— символ богатства. В основном он черного цвета, с маленькой головкой на круто изогнутой шее и аккуратно причесанной гривой.

  • Роспись  которая зародилась в Городце, трудно спутать  с какой-либо другой  - так велико ее своеобразие. Ни одно городецкое изделие не обходится без пышных гирлянд, букетов цветов, напоминающих розы, купавки, ромашки. И хотя городецкие мастера не знали законов перспективы. И их рисунки были плоскими, роспись всегда получалась какой-то удивительно легкой и прозрачной.

  • Другой важной отличительной чертой городецкой росписи можно считать ее сюжетность.

Мастера  любили изображать прогулки кавалеров с дамами, лихих всадников, гарцующих на конях, сцены чаепития  в богатых интерьерах, украшенных колоннами, настенными часами, высокими окнами с пышными занавесками, парадными лестницами. Нередко использовались и более знакомые мастерам темы: пряхи за работой, охотники в лесу, плотники на строительстве дома и множество других сцен из народного быта.

Раньше городецкая роспись делалась яичными красками, в наши дни мастера перешли на масляную краску, сильно расширили цветовую гамму, но технология росписи осталась такой же как и много лет тому назад и  те же образы и мотивы  присутствуют в их мотивах.


  • Практическая работа .

Последовательность выполнения городецкой гирлянды.

А сейчас мы с вами научимся изображать основные элементы городецкой росписи так, как это делают народные мастера. Мы познакомились с элементами росписи. Чтобы приблизиться к ее секретам, стать мастером, нужно учиться, вы пока ученики - подмастерья. Начнем!

  • Самостоятельная работа учащихся  (роспись разделочных досок)
    (музыкальный ряд)

Роспись индивидуальных композиций.

  • Показ видеоролика.

  • Викторина

  • С каким народным промыслом  мы сегодня познакомились? (городецкая роспись)
  • Где возникла городецкая роспись?( На берегу Волги в древнем городе Городец)
  • Основные элементы городецкой росписи? (круг, капля, розан, купавка, …)
  • Цветовая палитра  городецкой росписи?
  • На каких изделиях встречается эта роспись?

(ларцах, шкатулках, мебели, предметах быта, посуде).

  • Какие изделия Городецких мастеров больше всего понравились?

  • Выставка лучших работ.

H:\на открытый урок гор.росп\sdc11183.jpg

H:\на открытый урок гор.росп\e0f9e5efc802.jpg

H:\на открытый урок гор.росп\0cbSy.jpg

Список литературы:

          1. Р.Бардин  «Изделия народных художественных промыслов и

              сувениров»

2. В.Вишневская  Искусство народных художественных промыслов.

     Комплект цветных открыток.

  3. С.К. Жигалова  Русская народная живопись. Издательство

       «Просвещение», Москва 1974 г.

4. Е. Попова  Городецкие узоры  Издательство «Малыш»,  Москва

     1985г

5. А. Рогов Конь копытом бьет. Издательство «Малыш», Москва

      1988г.

     6.    Е.Субочева   Народные промыслы. Издательство

          «Околица», Москва 1997г.

Интернет ресурсы

 http://nsportal.ru/sites/default/files/2013/2/gorodeckaya_rospis.doc

http://www.testsoch.com/urok-po-teme-volshebnye-uzory-gorodeckaya-rospis/

http://www.poznanie21.ru/current/3457.php

  http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/izo/fizminutki

http://rudocs.exdat.com/docs/index-354055.html

  http://festival.1september.ru

Муниципальное образовательное бюджетное учреждение

дополнительного образования детей

Центр внешкольной работы  

                 

Разработка  занятие студии «Юный художник »

По теме: 

Городецкая роспись.

Роспись разделочной доски.
E:\на открытый урок гор.росп\0cbSy.jpg

                   Педагог Васильева А.С.

г. Белорецк

2014 г.