Повышение профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования
статья на тему

Первухина Елена Юрьевна

«Главным ресурсом развивающегося общества являются люди,
не столько подготовленные, сколько развивающиеся непрерывно»

П.Г. Щедровицкий

                                              

"Национальная доктрина образования в Российской Федерации" является концептуальной основой для реформирования и дальнейшего развития системы образования в России на период до 2025 г. Именно в сфере образования подготавливаются и воспитываются те люди, которые не только формируют новую среду общества, но которым предстоит самим жить и работать в новой среде.

 Приоритетной задачей системы повышения квалификации на современном этапе, согласно Концепции модернизации российского образования, становится повышение профессионального уровня педагогов и формирование педагогического коллектива, соответствующего запросам современной жизни. Сегодня повысился спрос на высококвалифицированную, творчески работающую, социально активную и конкурентоспособную личность педагога, способную воспитывать социализированную личность в быстроменяющемся мире.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_povyshenie_professionalnoy_kompetentnosti-na_sayt.docx21.42 КБ

Предварительный просмотр:

Е.Ю. Первухина, 

МАОУ ДОД ЦДОД «Подросток»,

п. Междуреченский, Кондинский район,

Тюменская область

Профессиональная компетентность:

- качество действий работника, обеспечивающих эффективное решение профессиональных задач, с использованием жизненного опыта, имеющейся квалификации, общепризнанных ценностей;

- владение современными образовательными технологиями, методическими приемами, педагогическими средствами и их постоянное совершенствование;

- использование методических идей, источников информации в области компетенции и методик преподавания для построения современных занятий с обучающимися, осуществление оценочно-ценностной рефлексии.

В теории педагогического образования понятие «профессиональная компетентность» обозначает совокупность профессионально обусловленных требований к педагогу и употребляется с такими терминами, как «квалификационная характеристика», «профессиональная готовность» (Е.И. Рогов, О.М. Шиян, Н.В.Кузьмин и др.).

Именно в сфере образования подготавливаются и воспитываются те люди, которые не только формируют новую среду общества, но которым предстоит самим жить и работать в новой среде.

Сегодня повысился спрос на высококвалифицированную, творчески работающую, социально активную и конкурентоспособную личность педагога, способную воспитывать социализированную личность в быстроменяющемся мире.

Рассмотрим 6 основных компетенций и практическую значимость повышения данных компетенций, дающих суммарно повышение профессиональной компетентности педагога дополнительного образования.

1. Ценностно-смысловая компетенция. Это компетенция в сфере мировоззрения, связанная с ценностными представлениями педагога, его способностью понимать окружающий мир, осознавать свою роль, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий, принимать решения.

2. Учебно-познавательная компетенция. Это совокупность компетенций педагога в сфере самостоятельной познавательной деятельности, включающей элементы логической, методологической, общеучебной деятельности, соотнесенной с реальными познаваемыми объектами. Сюда входят знания и умения целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки учебно-познавательной деятельности.

Свидетельством данной компетенции являются результаты профессиональной деятельности педагога дополнительного образования при их позитивной динамике: процент обучающихся, освоивших образовательную программу по преподаваемому профилю или программу внеурочной деятельности; процент обучающихся, имеющих положительную динамику достижений, планируемых результатов освоения образовательной программы по преподаваемому профилю; наличие участников фестивалей, конкурсов, смотров, спортивных соревнований, конференций, олимпиад, выставок творческих работ (рейтинг успешности); удовлетворенность заказчиков образовательной услуги деятельностью педагога.

Сюда входят знания и умения целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки учебно-познавательной деятельности; обобщение и распространение педагогического опыта в рамках профессионального сообщества: открытые занятия, мастер-классы, выступления на семинарах, презентациях, конференциях, наличие публикаций; участие в сетевом взаимодействии педагога в рамках профессиональных сообществ

3. Общекультурная компетенция определяет круг вопросов, в которых педагог должен быть хорошо осведомлен, уровень познаний и опыт деятельности. Это особенности национальной и общечеловеческой культуры, духовно-нравственные основы жизни человечества, отдельных народов, культурологические основы семейных, социальных, общественных явлений и традиций, роль науки и религии в жизни человека, их влияние на мир, компетенции в бытовой и культурно-досуговой сфере.

4. Коммуникативная компетенция включает знание способов взаимодействия с окружающими людьми и событиями, навыки работы в группе, владение различными социальными ролями в коллективе; создание педагогом дополнительного образования условий для приобретения обучающимися позитивного социального опыта; системность в организации воспитательной и социально направленной деятельности с родительской общественностью и социальными партнерами; организацию и руководство проектами социальной направленности.

5. Информационная компетенция обеспечивает навыки деятельности педагога с информацией, содержащейся в учебных предметах и образовательных областях, а также в окружающем мире; высокое качество организации образовательного процесса на основе эффективного использования современных образовательных технологий; участие в сетевых интернет-проектах, направленных на обеспечение высокого качества организации образовательного процесса.

6. Компетенция личностного самосовершенствования направлена на то, чтобы осваивать способы физического, духовного и интеллектуального саморазвития, эмоциональную саморегуляцию и самоподдержку; на непрерывность собственного профессионального образования; повышение квалификации профессиональной переподготовки и наличие документа соответствующего образца; наличие государственных и отраслевых, муниципальных поощрений  (наград грамот, благодарностей, званий и т.п.); наличие призовых мест в профессиональных конкурсах по проблемам воспитания и дополнительного образования.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Мониторинг развития профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования детей». Исходно-диагностический этап эксперимента: изучение «Уровня профессионально-педагогических умений педагогов ДОД».

 Обзорный доклад по теме районной экспериментальной площадки на заседании Кустового методического объединения заместителя директора по УВР Наталии Борисовны Синегиной. ...

«Система повышения профессиональной компетенции педагогов дополнительного образования»

«Как никто не может дать другому того, чего не имеет сам,так не может развивать, воспитывать и образовывать других тот,кто сам не является развитым, воспитанным и образованным».А. ДистервегКлючевая фи...

"Создание условий для повышения профессиональной компетентности педагога дополнительного образования через организацию  методической работы"

В данном выступлении даны основные понятия о методической службе организации дополнительного образования, её цели, функции, методы работы с педагогами....

Совершенствование эколого-профессиональной компетентности педагога дополнительного образования

В статье раскрыта сущность профессиональной компетентности педагога дополнительного образования, позволяющая сочетать фундаментальность профессиональных базовых знаний с инновационной готовностью и пр...