Опыт работы по гражданско-патриотическому воспитанию детей, подростков и молодежи в учреждении сферы молодежной политики
статья на тему

Центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи "Кадет" - это учреждение , направленное на комплексную организацию гражданско-патриотического воспитания детей, подростков и молодежи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_rogalev.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

                Опыт работы по гражданско-патриотическому воспитанию детей, подростков и молодежи в учреждении сферы молодежной политики

Рогалев Юрий Александрович,

 директор МБУ Центр гражданского и

патриотического воспитания

 детей и молодежи «Кадет»

                             

Центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи «Кадет» (далее по тексту Центр) - это учреждение, направленное на комплексную организацию гражданско-патриотического воспитания детей, подростков и молодежи в возрасте от 10 лет  и старше. Дата создания центра – 1998 год. Все это время предметом деятельности центра является:

- участие в реализации государственной политики в области гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи;

- воспитание чувства патриотизма, формирование у подрастающего поколения верности Родине, готовности к служению Отечеству и его вооруженной защите;

- изучение истории и культуры Отечества и родного края;

- участие в подготовке и проведении мероприятий по увековечиванию памяти защитников Отечества;

- передача и развитие лучших традиций российского воинства;

- физическое развитие детей и молодежи, формирование здорового образа   жизни;

- участие в подготовке  к военной службе.

На протяжении многих лет Центр является организатором ставших уже традиционных  городских военно-спортивных соревнований «А ну-ка, парни!», посвящённых Дню защитника Отечества, городских соревнований по стрельбе из пневматической винтовки,  городского чемпионата по военно-прикладным видам спорта «К защите Родины готов!».

 Воспитанники Центра достойно выступают  в таких мероприятиях как: Открытое первенство ЯНАО по военно-прикладным видам спорта «Патриот», окружная военно-спортивная игра «Командарм».

В рамках деятельности по увековечиванию памяти защитников Отечества центр ежегодно принимает участие в организации мемориальных церемоний: городская «Вахта Памяти», посвящённая выводу Советских войск из Афганистана, городская акция  «Георгиевская ленточка», городское мероприятие «День Победы» (почётный караул у мемориала «Вечный огонь»), городское мероприятие «День Памяти и Скорби».

На базе Центра «Кадет» действует музей «Боевой Славы Вооруженных Сил РФ», неоднократный  победитель  окружных конкурсов.

Важная работа в Центре  ведется с ветеранами Великой Отечественной войны, Афганистана, Чечни  и участниками локальных конфликтов. Особое место в центре отводится на организацию и проведение  патриотических мероприятий  в честь знаменательных дат государства.

Ежегодно  воспитанники  Центра оздоравливаются и проходят курс молодого бойца на базе Курганского пограничного института ФСБ РФ, где организуется окружной спортивно-оздоровительный лагерь для молодёжи «Патриот Ямала». По итогам сборов ребята получают сертификаты, а особо отличившиеся – грамоты, значки, медали, нашивки.

В течение двух лет на базе отряда пограничных сторожевых кораблей войсковой части 2156 г. Новороссийск воспитанники Центра «Кадет» принимали участие в военно-патриотических сборах «Юнга», где проходили подготовку к службе на флоте, знакомились с боевой техникой, стоящей на вооружении ВМФ, посещали достопримечательности города-героя Новороссийска, оздоравливались на Черноморском побережье.

В  2005 году воспитанники ДЮЦ «Кадет» приняли участие в окружной экспедиции «Дорогами славы», проходившей по местам боевой славы. По результатам данной работы был создан проект программы «Солдатские звезды».

В октябре 2006 года Департаментом по молодежной политике ЯНАО программа получила гранд 3 степени на реализацию проекта.        

В 2007 году группа воспитанников Центра «Кадет» в составе 5 человек под руководством директора Рогалева Юрия Александровича приняла участие в экспедиции «Диагональ» по Краснодарскому краю.  Экспедиция проходила по территории, на которой велись ожесточенные бои за Кавказ. В 2008 году, продолжая деятельность программы, была сформирована группа ребят в количестве 5 человек. Целью работы отряда было привлечение молодежи к активным формам гражданского и патриотического воспитания и знакомства с историей Отечества. Отряд выехал по направлению пос. Лазаревское Краснодарского края. В пос. Лазаревском был сформирован сводный отряд из 40 человек из разных городов и поселков ЯНАО. В реализации проекта принимали участие следующие команды: г. Лабытнанги, г. Салехард, г. Ноябрьск, пос. Харп, пос. Аксарка. Маршрут экспедиции проходил по линии обороны Иркутской дивизии 1942 года, принимавшей участие в обороне г. Туапсе. Экспедиция дала новые впечатления о Великой Отечественной войне. Увидев остатки окопов, блиндажей и дотов, воронки от разрывов снарядов, надписи солдат на вековых деревьях, ребята глубоко прочувствовали атмосферу прошедших эпох. 9 мая была организована поездка в г. Туапсе на парад, посвященный Дню Победы, с посещением музея боевой славы, где были представлены экспонаты и трофеи времен Великой Отечественной войны,  найденные в горах и окрестностях города Туапсе. Ребята своими глазами увидели и смогли прочесть письма, записки солдат, написанные матерям, родным.  По итогам поездки ребятами были привезены экспонаты для музея Центра «Кадет»: фляжка солдата, ремень и патрон, много фотодокументов.

С 29 апреля по 4 мая 2008 года отряд отправился в пеший поход, который включал в себя некатегорийные перевалы и горную часть с выходом на высоту 1600 м., с движением по заснеженным участкам. С 5 по 8 мая экспедиция проходила  водный маршрут по реке Пшеха. Водная часть похода очень запомнилась ребятам, тем, что она представляла собой сплав по горной реке в период паводка с элементами 2 категории сложности. По итогам поездки ребятами были привезены экспонаты для музея: записная книжка солдата, фрагмент колючей проволоки, гильза от снаряда, фотоматериалы.

Таким образом, работа, проводимая с воспитанниками в поездках, нацелена не только на отдых и оздоровление, но и серьезно помогает в  изучении ребятами истории нашей страны. Собранные материалы для музея заняли достойное место в его экспозиции, тем самым приумножают знания юных горожан о славном историческом прошлом своих предков.

На сегодняшний день МБУ ЦГиПВДиМ «Кадет» - это учреждение, которое ведет свою деятельность не только в рамках традиций, но активно разрабатывающее инновационные направления гражданско-патриотического воспитания. К нововведениям Центра относится открытое в 2011г. объединение «Семейный клуб «Будем вместе!», члены которого уже  ярко заявили о себе, заняв  I место в I туре  IX  Окружного фестиваля-конкурса «Семья Ямала-2012». Немаловажным проектом для Центра является группа раннего развития, которая запущена как пилотный проект, но на текущий момент времени насчитывает более 12 воспитанников, что указывает на востребованность данной услуги среди населения города.

Структура взаимодействия МБУ ЦГиПВДиМ «Кадет» предполагает активные согласованные действия специалистов учреждения, социальных партнеров и вышестоящих организаций.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблемы формирования комплексного программно-методического обеспечения в учреждениях сферы молодежной политики

В статье описаны основные проблемы документационного обеспечения деятельности, с которыми сталкиваются специалисты сферы молодежной политики....

"Формирование толерантности посредством реализации мероприятий гражданско-патриотической направленности в учреждении сферы молодежной политики"

"Толерантность означает уважение, принятие правильного понимания богатого многообразия культур нашего мира, наших  формсамовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Толерантн...

Методические рекомендации по разработке и оформлению технологической карты занятия в учреждении сферы молодежной политики

Планирование занятий в творческих объединениях и спортивных секциях учреждения сферы молодежной политики - это один из элементов управления процессом организации работы. Правильно спланированное занят...

"Организация социально - профилактической работы в учреждениях сферы молодежной политики"

анализ мониторинг социально-профилактической деятельностиитоги работы...

"Организация спортивно-массовой работы в учреждениях сферы молодежной политики"

«Спортивные игры – как один из методов организации досуга детей, подростков и молодежи в учреждении сферы молодежной политики»Методические рекомендации обучения спортивным играм (из практики работы)...

Опыт работы по гражданско-патриотическому воспитанию детей, подростков и молодежи в учреждении сферы молодежной политики

Центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи "Кадет" - это учреждение, направленное на комплексную организацию гражданско-патриотического воспитания детей, подростков и молодежи....

Отчет о результатах деятельности ГБОУ Детско-юношеского центра в экспериментальной площадке по теме "Социокультурное воспитание детей, подростков и молодежи в учреждении дополнительного образования детей"

В 2012 - 2013 учебном году ГБОУ Детско-юношеский центр участвовал в экспериментальной деятельности с ФГНУ "Институтом социальной педагогики" РАО . В данном документе представлен подробный отчет о совм...